РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,092,670 25,776
 

  Technocratus ( Слушатель )
24 дек 2019 17:58:24

По следам перспективной жидкостной БРПЛ

новая дискуссия Дискуссия  866

Еще пару баянов в лентуБоян
В конце 14 года тема была инициативной разработкой ГРЦ:
ЦитатаОАО "ГРЦ Макеева" ... проводит инициативные проработки по созданию перспективного стратегического морского ракетного комплекса. ... В настоящее время в заинтересованных органах ведется обсуждение по включению работ по перспективному морскому комплексу в Государственную программу вооружения.

https://topwar.ru/64850-genera…leksa.html
К середине 16 года ОКР была уже начата:
Цитата— В настоящий момент мы выполняем несколько контрактов с Минобороны по разработке сухопутных и морских баллистических ракет, — подтвердил «Известиям» гендиректор и главный конструктор ГРЦ Владимир Дегтярь. — Это новая тяжелая баллистическая ракета «Сармат» для обновления сухопутной группировки, а также опытно-конструкторские работы по новой перспективной машине.

https://iz.ru/news/622097
На "Армии-2019" Макеевцы показывали нечто, возможно(!), имеющее отношение к новой БРПЛ:
ЦитатаНа форуме государственный ракетный центр представил новейшую перспективную разработку, которая демонстрировалась в закрытой части мероприятия в кластере «Военно-промышленный комплекс», сообщает пресс-служба АО «ГРЦ Макеева».

https://news.rambler.ru/troops…azrabotku/
Вот теперь у Герасимова в презентации - и все, больше открытой информации нет.
  • +0.86 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
24 дек 2019 21:42:18

Им есть, что показывать и без того. 
По ракете: ну было бы странно, если бы многолетний разработчик БРПЛ №1, создавший к тому же и всю наземку лодочную инфраструктуру к "Булаве", т.е. сам стреляющий комплекс, не попытался "засунуть" в него и свою ракету. Вне зависимости от состояния "Б". При капитализме живем - каждая контора тянет бюджет к себе. Тем более, когда конкурент повод дает. К сожалению, но без подковерной борьбы и тут не обошлось.
  • +0.75 / 14
  • АУ
 
 
  Technocratus ( Слушатель )
24 дек 2019 21:53:09

К Макеевцам в данной ситуации вопросов нет (претензии - есть: "подковерная борьба" вылезла наружу и выглядит, на мой вкус, грязновато - а вопросов нет). Вопросы есть к этой самой "Б". В нее вложена куча ресурсов, и раз МО морально готово их похерить, значит, на то должны быть веские причины, которых в открытом информационном пространстве не видно.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
24 дек 2019 22:05:01

Да никто не говорит, что ее собрались похерить - Господь с Вами. Ракета есть, заданным ТТТ соответствует, лодки под нее строятся и закладываются. Была бы "дурочкой" - железо на верфях не разрезали бы под доп. лодки. Вопрос, скорее, в том, что сами ТТТ составлялись исходя из возможностей и состояния девяностых. Теперь возможности возросли, есть вариант задать такие ТТТ, в которые "Б" возможно и не впишется даже после модернизации (а может - и впишется). С учетом того, что лодка живет минимум вдвое дольше ракеты - нужно иметь альтернативную ракету, чем Макеевцы и занялись.
  • +0.94 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Technocratus ( Слушатель )
24 дек 2019 22:19:33

МИТ, вроде, славится модернизационным потенциалом, закладываемым в изделия. И на примере Т-М (который тож в непростое время создавался) видно, что такая стратегия работает на 5. Удивительно, что с морской ракетой получилось по-другомуНезнающий
Цитатаа может - и впишется

Что значит - "может"?) А если впишется, то в Миасс приедет Рогозин и скажет: "Все свободны, всем спасибо"?) Я бы ожидал большей...определенности)
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
24 дек 2019 22:38:02

Хосспади. Ну, закроют ОКР, зато "Сармат" останется.Без работы не останутся. А ОКРы и НИРы периодически, бывают, закрывают. И новые тоже открывают. У МИТа никогда ничего не закрывали?
Добавлю сюда картинок, кто-то нащелкал нынче у нас в НЦУО

Это что такое? Вроде, не 15А35-71, там морда другая

15А28, конечно

А вот это что?

Левее, похоже, Т-М или Я, а по центру древность какая-то седая, уж не Р-16У ли?
  • +0.82 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
25 дек 2019 06:33:35

Это "чистая" 15А35

15Ж60/61

ЦитатаА вот это что?

Левее, похоже, Т-М или Я, а по центру древность какая-то седая, уж не Р-16У ли?

8К67
  • +1.20 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
25 дек 2019 18:42:09

Повредничаю.
35-я или таки истчо 30-я ?

Какая-то кривая моделька, "шейки бедра" не просматривается, да и АДР на обтекателе тоже.

С мифической ГЧ? Той, которой никогда не было, но которой пугали на Красной Площади?
  • +0.82 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
25 дек 2019 19:16:00

Дык, там все модельки - знакомо-кривые. Есть очучение, что ранее они проживали в одной из аудиторий "старого корпуса" Акамеди, когда она еще в Москве былаУлыбающийся

Цитата35-я или таки истчо 30-я ?

Судя по "прорисованному" АПБ 15Б176 - таки 35-я. Голова выполнена чуть не в масштабе.

ЦитатаКакая-то кривая моделька, "шейки бедра" не просматривается, да и АДР на обтекателе тоже.

Угу. Я бы даже сказал, что это более похоже на 60-ю с головой 61-йВеселый.
ЦитатаС мифической ГЧ? Той, которой никогда не было, но которой пугали на Красной Площади?

Имана. Подобная же "конструкция" из газового баллона и конуса от торцевой крышки 63-й венчала РТ-2 около Пермского училища (в Тольяттинском музее сейчас которая живет). Представляю, как у шпиЁнов пригоралоВеселый.
  • +0.88 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
25 дек 2019 23:12:29

Понятно. Кое-кто решил на шару у нас вчера проехать.
Позор
О, кстати, вопрос возник. А почему 15А16 так быстро сняли? Я понимаю, Договор СНВ-1, надо рэзать. Но ведь 15А35, примерно одного возраста, до сих пор служат (про "сухие" не говорим, они еще много кого переживут). И головы, как бы, 4, практически таких же, большой мощности. Не так мало. А вдруг сняли в 95м последние (и, заодно, и первые ракеты к "Периметру").
Или думали, что придется СНВ-2, будь он неладен, выполнять?
  • +0.67 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
26 дек 2019 00:11:03

Шарк, об этом уже не раз толковали.
Украинский вопрос, однако ...
Там, где можно было избавиться, там сразу и избавлялись. 
От 60-х избавились сразу, как только гарантийный срок был исчерпан ( их всего полк в России стоял), от 61-х (БЖРК) - не сразу, но как только затраты на ПСЭ стали весьма существенными, то тут сразу и  того ... (таки полтора гарсрока и только в 2005-м ликвидировали последний "паровоз").
"Мурки"  - это вообще "жертва обстоятельств". Но слава богу, что жертвами стали "мурки", а не "Сотки-Н".
  • +1.08 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
26 дек 2019 07:19:17

К тому, что написал камрад НАлЕ могу дописать только "ППКС". Классная ракета, которой не повезло со временем ее тех. жизни.
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
26 дек 2019 00:02:46

Ну и бог с ними.

Извините. Я не очень-то помню, как выглядит "башка" 30-й, но у 35-й она весьма "кругленькая".Строит глазки

А как это Вы внешне отличаете? 
Чисто тупо:
1. АДР (аэродинамические рули) есть (были)  и там, и там ( и на 60-й, и на 61-й)
2. Та самая "шейка бедра"  имела место быть  на всех вариантах РТ23 ( 44/52/60/61)

Ну а эту херню ( ту, что когда-то показали на Красной Площади)  не городили  из газового баллона  и конуса от чего-то там разработали по отдельному ТЗ.ПодмигивающийКрутой
  • +0.81 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
26 дек 2019 07:13:48

По жизни - они разные (вид в ТПК), даже с пьяну не спутать (а приходилось видеть именно так - вне ПУ, лежащими на эстакаде "Э")Улыбающийся
А по моделькам (если это те, о которых думаю) - дык я просто аффтара знаю и как он ваял, по требованию "Заказчика": "колечков там на голове наделай - типа надувная", глядя на 60-ю в соседней аудитории. Как есть - гармошку на фото видно немногоВеселый
  • +0.78 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
26 дек 2019 17:15:57

Точно. И нормальные макеты, как в музее РВСН например, выглядят реалистично:

но когда аффтар 35-ю в глаза не видел, а служил сначала на 20-ке, а потом на 18-ой - выходит, что выходитВеселый.
  • +0.80 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
25 дек 2019 21:30:17

Точно! Просто под таким ракурсом ее не видел. Или нос, торчащий из ШПУ, или при пуске, но там она несколько с иной стороны видна.


Цитата15Ж60/61


Это-то тут зачем? Явно же до кучи. Потому как там много современного и  даже совсем эксклюзивного было выставлено. Вроде УР "Булат", до того, кажется, публике ее не показывали так открыто. Это от БМ "Эпоха".
Цитата8К67

Р-36? Ясно. Я думал, или она, или Р-16У, они похожи.

PS - У Ханса-то, нашего,  Кристенсена совсем болезнь далеко зашла. Все еще хуже, чем мы думали, читая его бредовые оценки нашего ТЯО или возвратного потенциала СЯС РФВеселый. https://twitter.com/…3340904449 Он еще и на Тесле ездитВеселыйВеселыйВеселый. Скоро и бороду дровосековскую в барбершопе модном замутит и в чилауте коворкингом с другими пи... сторонниками ядерного разоружения, займется. Веселый Связался с Демократической партией и эколухами, начал играть в орлянку и покатился(с)
  • +0.91 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
26 дек 2019 10:19:27

Р-16/Р-16У она бикалиберная, диаметр первой ступени 3,0 метра,
диаметр второй ступени 2,4 метра. У Р-36 всех разновидностей
диаметр и первой и второй ступени одинаков 3,0 метра.

  • +0.69 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
26 дек 2019 22:17:59

У вас на второй картинке нет деталей на 8К67, которые были на той модельке. Почему-то...
  • +0.31 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
26 дек 2019 22:28:13

Да там неточностей, как грязи.
Цвета какие-то странные, 18М почему-то короче, чем 18-без-М ...
И подбор какой-то странный.
УР100Н вообще нет почему-то.
  • +0.67 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
27 дек 2019 08:32:40

Каких деталей?

Внешних рулевых двигателей второй ступени? Вот таких?

Строго говоря они на картинке есть. Просто ракета изображена под другим ракурсом
и развернута на 45 градусов, и они слегка сливаются с корпусом. Примерно вот так,
присмотритесь:
  • +0.59 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
25 дек 2019 07:21:47

Не стоит забывать, что МИТ, да и не только он, на тот момент очень слабо представлял себе пути дальнейшего развития этого изделия - оно для них было первым. Там на уровне МО понимания полного не было, что толком нужно - было общее понимание, что БДРу приходит конец и вместо него нужен комплекс. А уж что и как делать в те времена иногда оч. странно решалось.
  • +0.92 / 19
  • АУ
 
 
  k3sv ( Слушатель )
25 дек 2019 11:01:05

да при социализме тоже конкуренция между конторами и даже внутри
была очень неслабой по слухам
просто формы были соответствующие времени и обстановке
все живое и активное тянет ресурсы на себя по максимуму Улыбающийся
  • +1.01 / 9
  • АУ