РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
10.5 M
5 K
61.8 K
|
|---|
|
|

Цитата: Бонивур от 26.10.2025 09:21:17ВВП - В ходе тренировки СЯС испытан "Буревестник"..
.Генерал Герасимов - Буревестник находился в воздухе 15 часов, преодолел 14000 км... На ЯЭУ... Совершал манёвры необходимые для преодоления ПРО (с)
Россия24

ЦитатаОфициально завершены испытания крылатой ракеты «Буревестник».https://t.me/Warhronika/10179
«Буревестник» представляет собой оружие гарантированного ответного удара. Ракета оснащена ядерной энергетической установкой, что обеспечивает ей практически неограниченную дальность полета. Согласно официальным данным, ракета способна на месяцы автономного полета, а дальность ее применения практически не ограничена. Ракета летит на предельно низких высотах и способна а маневрированию, что позволяет ей эффективно прорывать системы ПРО. При этом мощность ядерной БЧ, предположительно, составляет до мегатонны.
Разработка велась с 2001 года после выхода США из Договора по ПРО. Постановка ракеты на вооружение планируется к 2027 году.
Цитата: Евгений из Днепра от 26.10.2025 10:04:37ЦитатаКрылатая ракета с ядерным двигателем «Буревестник» успешно преодолела 14 тыс. километров во время испытательного полета, продолжавшегося около 15 часов, доложил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов президенту России Владимиру Путину.
Герасимов доложил президенту России Владимиру Путину о завершении испытательного полета крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник», сообщает РИА «Новости». По словам Герасимова, испытание состоялось 21 октября. Он подчеркнул, что основное отличие нынешних испытаний от предыдущих заключалось в осуществлении многочасового полета, за который ракета преодолела дистанцию в 14 тыс. километров, и подчеркнул: «это не предел».
Цитата: Отставник от 26.10.2025 12:22:06Вот скол ко ни смотрел на подобные таблички, но так и не догоняю, а на какого Хуана это сомбреро?

Цитата: НАлЕ от 26.10.2025 12:32:51Вот скол ко ни смотрел на подобные таблички, но так и не догоняю, а на какого Хуана это сомбреро?Лукаво мудрствуете, комрад!
Или что-то широкой публике не договаривают, однако...

Цитата: User78 от 26.10.2025 12:02:55Да, Герасимов уточнил, что совершались различные горизонтальные и вертикальные манёвры. 14 тыс. км за 15 часов с манёврами.. значит средняя скорость даже с учетом маневров - около 1000 км/ч, а возможно иногда и переходила на сверхзвук.Очень сомнительно, что для ответного удара. Там (в ответном ударе) не надо заморачиваться со скрытностью, огибанием рельефа и прочем. Данное оружие, ПМСМ, для "удара в назначенное время". То есть превентивного, упреждающего. "Если драка неизбежна, бить надо первым" (Сам).
......оверквотинг....
Цитата: vladivanych от 26.10.2025 13:43:27Лукаво мудрствуете, комрад!П-п-переведи-те...
Цитата: НАлЕ от 26.10.2025 12:32:51Вот скол ко ни смотрел на подобные таблички, но так и не догоняю, а на какого Хуана это сомбреро?Предположу, что комплекс «Буревестник» может состоять из двух разделяемых частей:
Или что-то широкой публике не договаривают, однако...
Цитата: Так точно от 26.10.2025 14:22:58Предположу, что комплекс «Буревестник» может состоять из двух разделяемых частей:И к чему весь этот геморрой?
1 часть – обычная крылатая ракета со своим двигателем;
2 часть – ядерная силовая установка (ЯСУ) для доставки крылатой ракеты в район неприкрытый ПВО, например, в район Кубы или Венесуэлы.
По всей видимости скорость комплекса может меняться от 850 км/ч в полете с крылатой ракетой, и увеличивается до 1300 км/ч после отделения ЯСУ от крылатой ракеты. Каждый блок после отделения должен иметь свои заданные параметры полета.
При снаряжении обычной конвенционной крылатой ракетой, инженерам было целесообразно найти решения по возвращению ЯСУ с приземлением или приводнением в территориальных водах России, включая аварийное или штатное прекращение работы ядерного ракетного двигателя, имхо.
| Сообщение № 7438260 |

Цитата: НАлЕ от 26.10.2025 12:32:51Вот скол ко ни смотрел на подобные таблички, но так и не догоняю, а на какого Хуана это сомбреро?Возможно это сдерживающий фактор. Остальные ядрен-батоны, если выпустили, то сразу полетит ответ, а эти можно запустить в момент сильного закуса для проверки крепости боллз противника. Вероятнее всего эти устройства имеют опцию приземления - не просто же так опытный образец с запущенным реактором в землю воткнули.
Или что-то широкой публике не договаривают, однако...
Цитата: НАлЕ от 26.10.2025 14:32:50И к чему весь этот геморрой?Обычные КР способны в угрожаемый период взлететь и неделями патрулировать в состоянии боевой готовности возле границ потенциальных миротворцев?
"Обычные" КР выполнят все эти задачи и разрабатывать ничего не надо.
Тут что-то другое.
Вон смотрите, на видео даже Верховный, что надо ещё разобраться, что это такое изачем оно нужнокак его применять.
Конечно же, видно была тонкая ирония на его лице, но ведь далеко не все ее могли уловить.
Цитата: Кубаноид от 26.10.2025 14:43:00Возможно это сдерживающий фактор. Остальные ядрен-батоны, если выпустили, то сразу полетит ответ,А почему Вы считаете, что и Буревестник у не полетит ответ?
Цитата: Кубаноид от 26.10.2025 14:43:00а эти можно запустить в момент сильного закуса для проверки крепости боллз противника.Те, кто за океаном "держат руку на
Цитата: Кубаноид от 26.10.2025 14:43:00Вероятнее всего эти устройства имеют опцию приземления - не просто же так опытный образец с запущенным реактором в землю воткнули.А вот интересно, куда он действительно "воткнулся"?
Цитата: Свой от 26.10.2025 14:55:12Обычные КР способны в угрожаемый период взлететь и неделями патрулировать в состоянии боевой готовности возле границ потенциальных миротворцев?1. Для этого у них есть носители: самолёты и ПЛ.
Ню-ню, удачи...

Цитата: НАлЕ от 26.10.2025 14:58:36А вот интересно, куда он действительно "воткнулся"?Военная тайна наверно.
Цитата: НАлЕ от 26.10.2025 15:03:202. Причём, самолёты и ПЛ - это многоразовые девайсы в отличие от Буревестника, который ежели запустил, то по любому в расход. Или по цели, или "в международные воды вдали от судоходных маршрутов".А вот это вряд ли. Как раз уверен в обратном.

Цитата: сапёрный танк от 26.10.2025 13:45:39Очень сомнительно, что для ответного удара. Там (в ответном ударе) не надо заморачиваться со скрытностью, огибанием рельефа и прочем. Данное оружие, ПМСМ, для "удара в назначенное время". То есть превентивного, упреждающего. "Если драка неизбежна, бить надо первым" (Сам).+1. К тому же это прекрасное оружие для моментов максимального обострения вроде "Карибского кризиса", как последнее предупреждение. Просто запускаешь несколько сотен "Буревестников" и они могут барражировать неделями над Тихим, Атлантическим и Северным Ледовитым океанами, готовые в любой момент обрушиться на врага со всех сторон. Надо ещё и "Посейдоны" научить такому поведению, чтобы плавали самостоятельно у вражеских берегов и ждали приказа на атаку. :)

Цитата: Кубаноид от 26.10.2025 15:14:04Военная тайна наверно.Слышал, что у таких реакторов к моменту выработки ресурса имеется мощное излучение во всём диапазоне, т.к. экраны не предусматриваются из-за утяжеления конструкции и ухудшения ТТХ. Посадить-то его, наверное, можно, вот только лучше к нему живьём не подходить, только роботом. Да и наличие посадочного устройства тоже приведёт к ухудшению ТТХ. Так что тактика его применения какая-то очень не простая.Цитата: НАлЕ от 26.10.2025 15:03:202. Причём, самолёты и ПЛ - это многоразовые девайсы в отличие от Буревестника, который ежели запустил, то по любому в расход. Или по цели, или "в международные воды вдали от судоходных маршрутов".А вот это вряд ли. Как раз уверен в обратном.
Устройство дорогое и секретное. Если не по цели, то возврат и спасение, как с торпедами Шквал. Возможен вариант полной потери скорости и приводне(земле)ние на парашютах, что кмк легче выполнить, чем шасси какие-то или перебирать после падения.
Цитата: Вадим Р. от 26.10.2025 15:28:53Так что тактика его применения какая-то очень не простая
Цитата..Технические характеристики «Буревестника» вообще позволяют применять её с гарантированной точностью по высокозащищённым объектам на любом расстоянии....
http://www.kremlin.r…news/78301

Цитата: Бонивур от 26.10.2025 15:35:00Это его предназначение, а вот как именно им пользоваться - сие есть военная тайна за семью печатями, тут наше гадание на кофейной гуще чисто, как разминка для мозгов, не более того.Цитата..Технические характеристики «Буревестника» вообще позволяют применять еёс гарантированной точностью по высокозащищённым объектам на любом расстоянии....
http://www.kremlin.r…news/78301
Цитата: Кубаноид от 26.10.2025 15:14:04Военная тайна наверно.Или государственная. Но НОТАМы должны были быть.
Цитата: Кубаноид от 26.10.2025 15:14:04А чего там спасать-то? ИМХО, реактор проще заменить, чем перезарядить.Цитата: НАлЕ от 26.10.2025 15:03:202. Причём, самолёты и ПЛ - это многоразовые девайсы в отличие от Буревестника, который ежели запустил, то по любому в расход. Или по цели, или "в международные воды вдали от судоходных маршрутов".А вот это вряд ли. Как раз уверен в обратном.
Устройство дорогое и секретное. Если не по цели, то возврат и спасение, как с торпедами Шквал.
Цитата: Кубаноид от 26.10.2025 15:14:04Возможен вариант полной потери скорости и приводне(земле)ние на парашютах, что кмк легче выполнить, чем шасси какие-то или перебирать после падения."Перебирать"в любом случае придется. Тот же реактор просто так не оставишь.
Цитата: Вадим Р. от 26.10.2025 15:28:53Слышал, что у таких реакторов к моменту выработки ресурса имеется мощное излучение во всём диапазоне, т.к. экраны не предусматриваются из-за утяжеления конструкции и ухудшения ТТХ.При условно неограниченной энергетике, лишний вес - это "дельта-пси" в части ухудшения ТТХ. А вот ежели, есть излучение - это тот ещё геморрой при после проектных работах.
Цитата: Вадим Р. от 26.10.2025 15:28:53Так что тактика его применения какая-то очень не простая.У меня есть идея в качестве бреда, но мы тут и так оффтоп с выше крыши.

Цитата: Вадим Р. от 26.10.2025 15:28:53Почему? Крылатая ракета большой дальности в чистом виде.
Возможно, смысл ещё в том, что он не подпадает ни под один из договоров об ограничении СНВ.
Цитата: Вадим Р. от 26.10.2025 15:28:53Слышал, что у таких реакторов к моменту выработки ресурса имеется мощное излучение во всём диапазоне, т.к. экраны не предусматриваются из-за утяжеления конструкции и ухудшения ТТХ. Посадить-то его, наверное, можно, вот только лучше к нему живьём не подходить, только роботом. Да и наличие посадочного устройства тоже приведёт к ухудшению ТТХ. Так что тактика его применения какая-то очень не простая.Считали много раз: чтобы возить эту приблуду сутки, требуется прореагировать десятку-другому грамм урана.
Возможно, смысл ещё в том, что он не подпадает ни под один из договоров об ограничении СНВ. По остальным компонентам СЯС можно договариваться с пиндосами о взаимном ограничении, вплоть до полного запрета, а о Буревестнике речь не идёт, он не имеет аналогов, как мы любим говорить, так что это запасной козырь в рукаве.
|
|
| Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 9, Ботов: 6 |
|---|