РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,085,789 25,783
 

Фильтр
7Win
 
Слушатель
Карма: +19.04
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 80
Читатели: 0
Цитата: donartrus от 30.12.2014 06:50:19Расчеты китайских БРСД DF-21A отрабатывают длительное маневрирование, применение в зимних условиях.

А мне вот интересно, а у этих DF-21A АПУ или СПУ?
  • +0.05 / 1
  • АУ
Платон
 
Слушатель
Карма: +19.72
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 746
Читатели: 1
Цитата: Слесарь Полесов от 30.12.2014 21:18:40НАлЕ, я смотрю, Вас ни разу даже не напрягает тот факт, что ещё полчаса назад Вы уточняли у меня, какие вообще у Штатов имеются боезаряды на вооружении МБР и БРПЛ, а сейчас пытаетесь завязать дискуссию о боезарядах полумегатонного класса.
Кстати, могу даже поделиться цифрами эффективности (в килотоннах на килограмм) ядерных зарядов (не путать с общим весом боевого блока, если что) Союза и Штатов для того же "полумегатонного класса", достигнутой к середине 80-х годов.
А далее Вы без труда посчитаете, столько мегатонн уносила на себе та же Р36М2. Ага?

Слесарь, расслабьтесь.
Главное, чтоб не под себя.
Ракеты -- сколько надо, столько и несут.
Главное, чтобы "друзья" "радовались".
Все остальное -- вторично.
  • -0.12 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.04
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: Слесарь Полесов от 30.12.2014 21:45:19Я уже писал неоднократно здесь, что никуда не тороплюсь и с интересом перечитаю посты в этой ветке через несколько лет.
Хотя очевидный факт весьма скорого снятия с БД Р36М2 и "Стилета" (а не за горами и "ТМ" с его моноблоком) мог бы Вас натолкнуть на соответствующие размышления на тему того, что в арсенале останется только РСМ-54 со своими ББ "среднего класса".

Мог бы спросить и на тему того, "А по какому критерию Вы относите тот или иной ЯБП к "среднему классу" ?", но уже понимаю, что это бесполезно.Улыбающийся




ЦитатаДумаю, что у Вас и на этот счёт найдутся неотразимые контрдоводы?

На какой счёт? На счет общих фраз, без критериальной оценки?


ЦитатаЭто да, ибо ни о чём. Толочь воду в ступе в очередной раз.. Подмигивающий


Да, без принятых критериев наш разговор становится более чем бессмысленный.Строит глазки
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.31 / 7
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +983.86
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,985
Читатели: 2
Цитата: Слесарь Полесов от 30.12.2014 19:38:48Это хорошо, что ИМХО.
Поскольку при грамотно подобранной высоте воздушного взрыва на выпадение осадков рассчитывать особо не стОит.

А кто сказал, что грамотно подбирать будут по минимуму заражения, а не по максимуму?
  • +0.07 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.04
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: Слесарь Полесов от 31.12.2014 01:13:13Неужто для вас так и осталось непонятным, что обсуждать эффективность боеприпаса как некой функции его мощности и точности доставки (причем зависящей не только от характеристик носителя) в мои планы вообще не входило?
Мда, печально (если, конечно, это действительно так).

Дык, и в мои планы тоже. Я просто поставил под сомнение Вашу фразу: " А Россия через несколько лет будет будет иметь зарядов "полумегатонного класса" существенно меньше Штатов".

Для того же, чтобы конструктивно  дискутировать  на эту тему, я и предложил определить критерий "полумегатонности", оперируя которым можно было бы говорить более предметно. Предложение не было принято - дискуссия на эту тему закрыта.

PS. "Эффективность боеприпаса", как функции мощности и точности - это уже вообще как-то непонятно. Эффективность - это комплексный показатель и его считают/определяют/ прикидывают/высасывают из пальца применительно ко всему РК, даже не к ракете, а уж тем более не к "боеприпасу".
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.22 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.04
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: Слесарь Полесов от 31.12.2014 02:51:13Вам для раздумий на тему "..эффективность боеприпаса как функция точности доставки" график из книги Маликова "Основы конструкции ШПУ".
Такие понятия как soft target, hard target и time critical target из соответствующих книжек "оттуда" приводить не буду.



Разумеется, "детские книжки" не комментирую. И уж тем более, надписи на незнакомом мне языке.
Тем более, что на графике не показано никакой эффективности.Веселый
Отредактировано: НАлЕ - 31 дек 2014 06:12:52
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.05 / 1
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: Слесарь Полесов от 31.12.2014 02:51:13Вам для раздумий на тему "..эффективность боеприпаса как функция точности доставки" график из книги Маликова "Основы конструкции ШПУ".
Такие понятия как soft target, hard target и time critical target из соответствующих книжек "оттуда" приводить не буду.



Кстати, а нет ли этой книги в открытом доступе и в электронном виде?
Что же до сути этого графика, то я до этого сам догадался еще когда году в 2007-м принял участие в одном классическом "споре" по Булаве на одном из форумов. Себя не похвалишь.... :)
Но ведь это скорее не эффективность заряда, а эффективность комплекса. Ведь точность стрельбы зависит не от блока...
И это не эффективность в смысле кт/кг...
Что же до вашего спора по мощности, то ведь все просто...
У одного из блоков по открытой информации мощность 300 кт, у другого - 475 кт ЕМНИП... 475 - это вполне можно назвать полумегатонным классом, а вот 300 - это "средней мощности".
ну или воспользоваться вот этой классификацией:
http://glav.su/files…642883.jpg
Отредактировано: Korniko - 31 дек 2014 12:01:31
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.23 / 6
  • АУ
G.K.
 
russia
Слушатель
Карма: +127.65
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 1,132
Читатели: 0
Цитата: part_ya от 31.12.2014 07:27:37У человека сгорит мобилко, сегодня это эквивалентно потере 80% речевой функции и 50% мыслительнойУлыбающийся

А с самим человеком? Просто прошлая ссылка вела на БЖД с изучением ( как я представляю себе этот предмет) всё же длительного воздействия, а тут короткое, но мощное. 
  • +0.05 / 1
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,821.29
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Цитата: G.K. от 31.12.2014 10:34:59А с самим человеком? Просто прошлая ссылка вела на БЖД с изучением ( как я представляю себе этот предмет) всё же длительного воздействия, а тут короткое, но мощное.

Ударные краткосрочные дозы почти всегда имеют намного большее биологическое действие, чем эквивалентные растянутые во времени. 
Отредактировано: rommel.ua - 31 дек 2014 19:15:28
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.05 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.04
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: Слесарь Полесов от 31.12.2014 03:26:15А вы точно инженер?.. Веселый

А Вы критерий, по которому будете оценивать эффективность чего-то там тоже замнете для ясности?Веселый
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.22 / 3
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: Слесарь Полесов от 31.12.2014 09:28:54Ранее была. Есть, кстати, ещё и книга того же автора "Наземное оборудование ракет".
Сейчас не знаю, искать не пробовал. Вероятно, есть.


Если бы точность стрельбы не зависела от блока, то никто бы не заморачивался такой тематикой, как создание высокоскоростных блоков и прочими многочисленными прибамбасами (создание новых материалов для ТЗП и т.д.) И это не эффективность в смысле кт/кг...


Всё отнюдь не так просто, как вам кажется


Не надо горячиться.. Подмигивающий
http://wsyachina.nar…d_213.html


И один из авторов этой статьи - академик Ю.А. Трутнев, кстати.
Там же..


А Марракеш пусть и далее обсуждает, кто там кого размазал с точностью доставки.
В очередной раз хочется повторить "..не, ну как дети".. Веселый

а ссылочкой на книгу не поделитесь? А то нету ее...Грустный
да и второй книги даже на электронных библиотеках не осталось... "файл не найден"
по блокам. да, я не точно выразился... точность зависит не только от блока... поэтому и говорить наверное надо об эффективности комплекса... ведь если бы мы взяли какой-нибудь современный блок и поставили допустим на Р-7 или Р-16 - ведь точность не была бы такой же, как у современных БР.
испытания мегатонного класса (1,5 Мт < E < 10 Мт)
Ну так да... Речь идет о взрывах в единицы Мт, поэтому можно назвать мегатонного.
Но 0,5 Мт - это же не единицы...
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.05 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.04
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: Слесарь Полесов от 31.12.2014 03:24:51Ну, если только не принимать близко к сердцу, что это учебное пособие для соответствующих специальностей, напечатанное Воениздатом.


Такие дела. Никогда бы не подумал, что в военных академиях у нас обучают исключительно детей.


Как и в ВВУЗах, кстати.. Веселый

"Детскими" (кстати, в кавычкахПодмигивающий) я называю любые учебники в отличие от рабочих методик, ГОСТов, Положений  ... и прочих нормативных документов.


ЦитатаТут вообще без комментариев.
Если в очередной раз не прокатило "Я один Д'Артаньян, а все вокруг..", почему и не сослаться на непреодолимые трудности перевода шести слов в Гугле. А если бы я взял на себя труд их перевести, вполне можно было бы заявить: "Не верю.." (с)
Беспроигрышная позиция, чего уж там. В общем, ясно всё.

И не надо комментировать. Я свою позицию по этому вопросу высказал давным давно. Сайт русско-язычный, имею право игнорировать любые аргументы, приведенные на иностранном языке без перевода. Как-никак в переводчики не нанимался.Улыбающийся
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.14 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Korniko от 31.12.2014 11:31:29а ссылочкой на книгу не поделитесь? А то нету ее...Грустный
да и второй книги даже на электронных библиотеках не осталось... "файл не найден"


http://mirknig.com/2…raket.html
http://knigi.tr200.b…id=1663651
http://rutracker.org…?t=1999989
А если без мороки в виде каптчи, рекламы и проТчего, то здесь 
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.45 / 7
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,821.29
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Цитата: mse от 31.12.2014 11:22:05Спектр ЭМИ ограничен - сотня-две МГц. Наскока помню, максимум мощи на десятке-другом кГц.

Не, не так - 10-20кГц - это, насколько я помню, самая убойная для электроники часть спектра ЭМИ. А распределение мощности в спектре там довольно разное в зависимости от условий (мощность взрыва, высота..), хотя на 1-2ГГц почти всегда будет достаточно много энергии.

Вот, интересный документец на эту тему. Там и пример широкоспектрального импульсаУлыбающийся есть.
Т.е. и эффект микроволновки  будет, просто дальность у него будет соответствующая.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.23 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.04
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: Слесарь Полесов от 31.12.2014 12:08:03Учебники по матану, ТОЭ, физике и прочим дисциплинам тоже попадают в вашем понимании в разряд детских?.. Веселый
Видимо, в ГОСТах излагаются иные правила интегрирования, вычисления производных, пределов, расчета траекторий БР и КА?
Возможно, некоторые существенные уточнения к законам Ньютона и Кеплера?
Жжёте прям.. Веселый
Эт вы на полном серьезё или в честь наступающего?

Неужели Вы верите. что расчеты проводятся\ по учебникам?
Нет. Для этого есть методики, специально разработаныые и согласованные профильными НИИ (иногда и Заказчиком), ГОСТы (никогда не доводилось читать военных ГОСТов?).
А "математика"? Да , "математика" везде одинаковая ... Только надо помнить слова дедушки Крылова (который академик был, а не баснописец) насчет математики, мельницы, присыпки и инженерного искусства.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.15 / 5
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,821.29
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Цитата: Слесарь Полесов от 31.12.2014 11:54:12Это да. Ибо иначе население, проживающее вблизи "русских дятлов", поголовно можно было бы лечить от воздействия КВ-излучения антенн РЛС "Дуга".



Если бы основные лепестки диаграммы этих антенн шли пониже, то население бы там быстро кончилось. Да, его там и так было не особо много в радиусе десятка километров..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.31 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.04
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: Слесарь Полесов от 31.12.2014 12:27:20То есть вы, дожив до шестидесяти, ещё верите, что методики расчетов разработаны не на основе тех же учебников, то есть фундаментальных основ?.. Веселый
Не, ну ваще. Видимо, в методиках дифференцирование Х3 дает не 3Х2, а более другое значение.

Все-таки, найдите цитату Крылова, может тогда Вам станет понятнее то, о чем я говорю.
А насчет дифференцирования/инегрирования, нта Вы и недалеки от истины. Например, когда готовят ББД на пуск (расчетно-баллистическую документацию), то ее готовят и проверяют: обсчитывают, моделируют (так называемый "электронный пуск") несколько независимых контор (например: Разработчик  ракеты РК, разработчик СУ, ЦНИИМаш и "четверка"). И не всегда они пользуются одними и теми же методиками.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.22 / 3
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,821.29
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Цитата: Слесарь Полесов от 31.12.2014 12:35:24На КВ? Слушай,, да ты оптимист.. Веселый
Теперь жду очередного поста относительно ДН антенн центров дальней связи ВМФ.



Вы, Слесарь, в своем амплуа - постоянно, залетев на говняном примере, по-детски соскакиваетеУлыбающийся типа, я тебе про Фому, а ты мне про Ерему..


Ваш пример в КВ - этоУлыбающийся выстрел в молоко, потому что это мегагерцы-десятки мегагерц, которые уже совсем не особо в плане биологической активности в силу практически полного отсутствия поглощения в тканях.


А стратосферная диаграмма Дуги далает его еще более тупым..
Отредактировано: rommel.ua - 31 дек 2014 15:48:42
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.34 / 6
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.04
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: Слесарь Полесов от 31.12.2014 12:41:45НАлЕ, я чё-та уже откровенно ржу.
У вас, видимо, ещё и варианты есть применительно к 3Х2, если я "..недалек от истины"?.. Веселый
Ладно бы при интегрировании неопределенных интегралов можно написать + const.
Ссылку на учебник по матану не кинуть?

Попробую еще раз объяснить. Дело не в математике. дело в том, какие исходные данные используются для тех или иных расчетов, какие модели (физические, экономические ...) закладываются в тот или иной расчет, с какой точностью  проводятся расчеты, какой объем выборки берется, если надо что-то монте-карлить (а монте-арлить приходится много)...
Сами понимаете, что это не производную взять от ех. ...Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.16 / 6
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.04
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: Слесарь Полесов от 31.12.2014 13:50:53Оп-паньки.. Веселый
Оказывается, дело-то уже не в математике и физике, а в исходных данных.
Это да. Вчера всё и начиналось с исходных данных "..щас шмальну по Сеулу полумегатонным (и)", но поскольку вышла некоторая заминка, было признано необходимым переключиться на тематику "..да что вы все знаете относительно полумегатонного класса".
Когда и здесь защемили с учебниками, то пошел в ход тезис "детские они все", а теперь в качестве очередного тезиса на марше "..исходные данные".
Ну, скучать не даете. Ладно, сейчас в соседний отдел сходим поздравить коллег, авось, отпишусь.

Слесарь, не путайте. Переключались как раз Вы. Когда я предложил определить критерий, Вы этого не сделали.
Когда я сказал, что эффективность - это комплексное понятие и никак не стоит говорить об эффективности боевого блока, то Вы представили картинку из "детской" книжки, где ни слова не говорилось об эффективности. Потом Вы старались мне доказать, что все по таким учебникам и считается, а методики, ГОСТы, Руководства - это фантазии НАлЕ ...Веселый

Вы даже не удосужились поискать знаменитую цитату Алексея Николаевича на тему математики и инженерного искусства. А зря, может тогда бы поняли, что грамотно подготовленные ИД - это наше фсё в разработке чего бы то ни было.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.39 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 4, Ботов: 15
 
aeroplane , ava_sib75 , Ивиан Корн , Старый Ватник