Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

←Пред←115371538154015411650→След→

НАлЕ

НАлЕ   Украина
Ихтиандропіль

Специалист

Читатели: 22

Хватит Вам уважаемый НАлЕ, уж Вам-то, про что я написал, известно никак не меньше, чем мне, а скорее всего больше. Это очень знакомая история, не сказать, что очень частая, но и отнюдь не прям единичная. Я тут маленько пробежался по открытым источникам про этот комплекс. Не будь аварии на "Наваге" его вообще не было.

Вот прям однозначно, с пруфами и ссылками – нет, не могу. Мнение которое у меня сложилось на основании своего личного опыта – я высказал.
Военным изначально всегда хотелось РК с БРПЛ именно на РДТТ.
Поэтому (пусть это будет моё ИМХО) и закрывали глаза на все недостатки Р31 в надежде, что "из искры возгорится пламя ...".
И их можно понять.
В конце-концов и макеевцы создали 3М65, другое дело, что нафиг-нафиг такой монстр. Но это уже отдельная пестня.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
+ 0.73 / 11
  DarkShadow

DarkShadow   СССР
Нижний Новгород
39 лет

Слушатель

Читатели: 0

СПРН
Дискуссия 109 36 +0.00 / 0 +10.18 / 280

Уважаемые комрады,
тут мне пришла идея, хочется узнать насколько она не бредовая.
если я правильно понимаю, то спрн основана на засекании вспышки при старте ракеты. а что если непосредственно перед пуском распылять очень плотный аэрозоль через который вспышка однозначно не "просветится"? пардон если такую тему уже обсуждали.
+ 0.00 / 0

Sewer Endemic   Россия
Москва
40 лет

Слушатель

Читатели: 1

Уважаемые комрады,
если я правильно понимаю, то спрн основана на засекании вспышки при старте ракеты. а что если непосредственно перед пуском распылять очень плотный аэрозоль через который вспышка однозначно не "просветится"? пардон если такую тему уже обсуждали.
СПРН - система эшелонированная, там и оптика есть, и радиолокационные средства. И видна не только вспышка при старте ракеты, но и выхлоп её ДУ, т.о. сопровождать ракету облаком на протяжении всего АУТ будет несколько затруднительно. Так что противник сможет лишь оттянуть свой конец, но никак не увеличить его длину...
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Sewer Endemic - 30 октября 2019 03:45:01
+ 0.55 / 19

перегрев   52 года

Практикант

Читатели: 25

...Гром-2, вполне амбициозный проект, к примеру, создается с нуля и сейчас , судя по тому что опять же находит подтверждение в информационых сообщениях , ракета комплекса уже на летные пошла.Несколько месяцев назад было видео как пусковая каталась по Киеву. Может просто каталась. Но готовая пусковая. Вопрос для кого и против кого создается данный РК - отдельный. ...
А еще, на чём вы "небратья" всегда палитесь, так это на Громе и на Нептуне. Это вот тоже такие характерные маркеры. Опять же на людей более-менее сведущих все эти Ваши мантры никакого впечатления не производят. Пройдут ещё долгие и долгие годы, возможно десятилетия, прежде чем вся эти вундервафли хохловпк допилят до состояния в котором на них можно будет обращать внимание. Если допилят. Потому, что как ни крути 404 достался жирный, но огрызок, советского великолепия, и по пути деградации Хохланд проехал куда дальше, чем мы. А мы уже прошли или проходим путь восстановления промышленного уровня и мы знаем чего это стоит. Поверить в то, что Хохланд, будучи в разы более бедной страной, имея просто невообразимый уровень коррупции в этой сфере, не имея отраслевой науки с советским и более свежим заделом, не имея вообще очень многого и жизненно необходимого, проделает куда больший путь быстрее, чем это сделала Россия, могут только конченые идиоты очень наивные люди.
Вообще военно-техническая стратегия хохлов до боли знакома. У нас было что-то похожее лет 15-20 назад. Хоть как-то вкладывались только в то, где можно получить хоть какой-то зримый и быстрый результат. На хера хохлам ОТРК? Снарядного производства нет, патронного нет, вообще ни хера нет. Но зато одна пусковая катается. Ну чё молодцы! Через пять лет будет 4 пусковых и 37 ракет, но по прежнему не будет снарядного производства. Победа, мля... Веселый
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
+ 2.07 / 55
  PPL

PPL   Россия

Слушатель

Читатели: 5

В чем же заключается "адекватная информация" о нынешнем состоянии дел вражескогоУлыбающийся, как вы почти изволили сказать, КБ ???Я,к примеру, владею тем , что лежит в открытом доступе. И на основании этих данных, считаю что можно сказать , как бы ни были плохи финансовые дела нынешнего "кафЭ" работу по созданию НОВЫХ ракетных комплексов и космической техники оно все же проводит.т.е пытается сохранить свои комптенции в этой области. Гром-2, вполне амбициозный проект, к примеру, создается с нуля и сейчас , судя по тому что опять же находит подтверждение в информационых сообщениях , ракета комплекса уже на летные пошла.Несколько месяцев назад было видео как пусковая каталась по Киеву. Может просто каталась. Но готовая пусковая. Вопрос для кого и против кого создается данный РК - отдельный. Учитывая внимание потенциальных друзей к созданию своего нового ракетного комплекса средней дальности наработки по Грому вполне могут как-то поспособствовать. И ДРСМД теперь нет. т.е нет никаких ограничений. Разбирать заявления как ракета Грома уже завтра достанет до Москвы и "Москва капитулирует" очень сложно чисто полемически, но уже свершившийся технический факт того что теперича , коль ДРСМД остался на страницах истории никто и ничто не мешает подправить в ТТЗ в тот же Гром дальность в 500 или в превышающие данный километраж чуть подправить массо-габаритные параметры самой ракеты. А это уже "разговор о птичках", требующий более детального обсуждения нивелирования возможной угрозы.
Довольно интересно как продвигаются реальные дела с Громом.Заказчик комплекса саудиты. И непонятно зачем им вообще понадобился этот рискованный продукт,когда есть у них на вооружении вот ЭТО ...
/
Стопэ, родимый.
ДРСМД - есть, и всё ещё живее украины.
Трамп вышел из договора, факт.
РФ приостановила своё участие, затем так же из него вышла - тоже факт.
Чисто технически факт - прямо сейчас в ДРСМД - три страны: Республика Беларусь, Казахстан и украина.
Новость старая, но первая попавшаяся со списком стран-участников.
Так что президенту Зе и егойной зраде надо сначала выйти из ДРСМД. А потом лить воду с макаронами на уши селюкам про могутный и переможны Грим-2.
Сообщение скрыто автором
+ 0.80 / 16

перегрев   52 года

Практикант

Нет проблем, прекрасно Вас понимаю\n\nВ открытых источниках пишут, что это было в 2016, т.е. когда Соломонов уже не был "будучи при власти":

https://glav.su/blog/35985/1172709
Или на самом деле 3М37 с "сухим" стартом - это сильно более ранняя история?
Это очень сильно ранняя история. Лет на десять более ранняя или даже побольше...
Сообщение скрыто автором
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
+ 0.35 / 11
  anik

anik   Россия

Слушатель

Читатели: 7

Судите сами:
-1979 год, Трайдент-1, 32 тонны стартовой массы, дальность 7 400 км, забрасываемый вес 1 280 кг;
-1978 год, Р-29Д, 33 тонны стартовой массы, дальность 9 100 км, забрасываемый вес 1 100 кг;
-1979 год, Р-31, 26 тонн стартовой массы, дальность 4 200 км, забрасываемый вес 450 кг.
Комментарии, как говорится, излишни...
На мой взгляд, не совсем корректно сравнивать БРПЛ средней дальности (Р-31) с БРПЛ межконтинентальной дальности (Р-29Д и Trident-C4). И все-таки Р-31 была первой отечественной твердотопливной БРПЛ, доведённой до принятия на вооружение. Не будь ее, возможно, не было бы и «Булавы», которая сегодня продемонстрировала свою надежность.
+ 1.19 / 15

перегрев   52 года

Практикант

Последствия от жидкостной могут быть несколько... неприятнее. К-219, например. Будь там твердотопливная ракета, обошлось бы без отравления экипажа КРТ как минимум. Они там, вроде, окислителя вдосталь надышались, который из шахты выдавило в отсек перед тем как ракета взорвалась. Ну и кислота пожрала всё, до чего дотянулась с фатальными последствиями для корабля.
Вот здесь подробное описание причин аварии. Я не буду никак комментировать, погибли люди. Каждый пусть делает выводы самостоятельно
К.Клаузевиц
+ 0.31 / 10

Technocratus   Россия
Пущино

Слушатель

Читатели: 4

Уважаемые комрады,
Насколько понимаю, в этом нет необходимости, т.к. плотные слои атмосферы безо всякого аэрозоля неплохо маскируют факел: СПРН начинает видеть ракету, когда она уже достаточно высоко. Видимо, поэтому современные РК, начиная с "Т-М", имеют жесткие ограничения не только по продолжительности, но и по высоте АУТ.
+ 0.30 / 10
  TAU

TAU  

Слушатель

1. вражескогоУлыбающийся, как вы почти изволили сказать, КБ ???

2. Я,к примеру, владею тем , что лежит в открытом доступе.
1. Не приписывай мне, пропагандон, чего я не говорил. Для меня сотрудники КБЮ были и останутся братьями, водку мы с ними пили с удовольствием и понимали друг друга с полуслова. Как, впрочем, и с коллегами с Хартрона. И сотрудничал бы я с ними с превеликим удовольствием, не выйди некие охреневшие сумасшедшие на майдан и не случись далее что всем известно.

2. А уважаемый НАлЕ - не только этим. И пишет здесь, думаю, не приукрашивая, правду.
Отредактировано: TAU - 30 октября 2019 02:05:46
+ 0.44 / 11

Салон62   Россия
Воронеж
56 лет

Практикант

Читатели: 4

Серьезно?ШокированныйНравится А чего все молчат?)
Видео от МО РФ:

Цитата
МОСКВА, 30 окт – РИА Новости. Атомная подлодка "Князь Владимир" проекта 955А ("Борей-А") в рамках испытаний впервые провела пуск баллистической ракеты "Булава", сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.
Ракетный крейсер стрелял из подводного положения в акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке.

"Полет ракеты прошел в штатном режиме, ее учебно-боевые блоки прибыли на полигон в установленное время, что было зафиксировано средствами объективного контроля", - отметили в департаменте.

В настоящее время, согласно госпрограмме вооружений, в интересах ВМФ России планируется построить восемь субмарин класса "Борей". Из них построены и вошли в состав флота три: "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Четвертая подлодка, "Князь Владимир", проходит ходовые испытания.
"Булава" (по классификации НАТО — SS-NX-30) — трехступенчатая твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета. Ее размещают на подводных крейсерах проекта 955 "Борей". Она может нести до десяти ядерных блоков индивидуального наведения и преодолевать противоракетную оборону вероятного противника. Максимальная дальность полета превышает восемь тысяч километров.
Серия атомных подводных крейсеров четвертого поколения проекта "Борей" и "Борей-А", вооруженных ракетами "Булава", призвана стать основой морских стратегических ядерных сил России на ближайшие десятилетия.
https://ria.ru/20191030/1560377908.html
Сообщение скрыто автором
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+ 0.98 / 21
  Balamut

Balamut   Россия
Новосибирск

Слушатель

«Сармат»
Дискуссия 29 0 +0.42 / 15 +0.42 / 15

Испытания новейшей российской ядерной ракеты стартуют в начале года
https://www.vedomosti.ru/polit…iya-sarmat
+ 0.42 / 15

Слесарь Полесов   Россия
Астрахань
61 год

Специалист

Читатели: 6

СНВ-3 после Болтона ))
Дискуссия 23 0 +1.50 / 28 +1.50 / 28

https://russian.rt.com/world/n…i-ssha-snv

Цитата
Законодатели США призвали Помпео продлить СНВ-III
Председатель комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Элиот Энгел и старший демократ комитета по иностранным делам Сената Роберт Менендес направили письмо госсекретарю США Майку Помпео с призывом продлить Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III).
Соответствующее письмо опубликовано на сайте комитета палаты представителей США по иностранным делам.
Законодатели призвали администрацию США «приложить все усилия для продления СНВ-III, гарантируя тем самым стратегическую стабильность между Соединёнными Штатами и Россией».

Даже не знаю,как и комментировать эту новость.. Веселый
Но чувство мстительного удовольствия, что Болтона опустили ещё раз, не скрою, имеется.
+ 1.50 / 28
  Senya

Senya   Россия
51 год

Практикант

Читатели: 38

Глобальный Модератор

Насколько понимаю, в этом нет необходимости, т.к. плотные слои атмосферы безо всякого аэрозоля неплохо маскируют факел:
Разве что облачность, но не до такой уж большой высоты. С поверхности Земли (из плотных слоёв) ракету бывает иногда видно очень хорошо и очень далеко
СПРН начинает видеть ракету, когда она уже достаточно высоко. Видимо, поэтому современные РК, начиная с "Т-М", имеют жесткие ограничения не только по продолжительности, но и по высоте АУТ.
Тут должно быть много причин. Например по короткому отрезку гораздо труднее спрогнозировать траекторию.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+ 0.21 / 9
  Senya

Senya   Россия
51 год

Практикант

Глобальный Модератор

После АУТ отделяется последняя ступень и моноблок (или автобус) становятся гораздо менее заметны на радарах.
Разговор начался с идентификации старта по факелу, а не радаром. Естественно выключение разгонного двигателя задачу существенно усложняет , а двигатели ступени разведения видны куда хуже.В зону действия радаров ПРО, способных их отследить, попадут ещё не скоро.Правда писали давно, что станции РЭБ ракеты могут начать работу ещё на АУТ, до разделения.
+ в ступени легче попасть противоракетой чем в полутораметровую ГЧ.
Да уже давно тут эта войнушка идёт - когда и откуда должна стартовать противоракета, чтобы попасть в _ступень_ стартующей МБР?
+ 0.61 / 18
  Danila96

Danila96   Израиль
село Хайфа

Слушатель

Разве что облачность, но не до такой уж большой высоты. С поверхности Земли (из плотных слоёв) ракету бывает иногда видно очень хорошо и очень далеко

Тут должно быть много причин. Например по короткому отрезку гораздо труднее спрогнозировать траекторию.

А это (прогноз траектории) вообще имеет смысл?
Насколько я знаю, после рассеивания ББ и ЛЦ они занимают фронт размером где то 50*100 км, и какая в таком случае разница по какой траектории она бы полетела.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
+ 0.13 / 3
  Ант

Ант   Россия
38 лет

Практикант

Читатели: 11

Уважаемые комрады,
Ну там же фотоприемные устройства ИК диапазона, я не уверен, что аэрозольная завеса ИК излучение эффективно маскирует.ну и плюс да, камрады написали, спутники типа DSP, SBIRS "работают" по факелу ракеты на всем её АУТ.
+ 0.74 / 12
  Ант

Ант   Россия
38 лет

Практикант

Читатели: 11

Насколько я знаю, после рассеивания ББ и ЛЦ они занимают фронт размером где то 50*100 км, и какая в таком случае разница по какой траектории она бы полетела.
Оценить пусть грубо и предварительно размер надвигающегося ущерба. Ну и плюс (в случае если место старта не было засечено (всякое бывает) достроить траекторию обратно- чтобы понять, по каким ШПУ уже нет смысла бить ответным
+ 0.56 / 15
  Senya

Senya   Россия
51 год

Практикант

Глобальный Модератор

Да, в какую зону ПРО они прилетят и прилетят ли вообще. Каким объектам есть потенциальная угроза, а каким нет. Время на принятие решений всё-таки ограничено, лучше изначально иметь больше информации.
Для разных ракет, нагрузок и дальностей цифры могут отличаться, но в целом это величина промышленного или инфраструктурного района, собственно и являющегося целью.
+ 0.28 / 10
  Danila96

Danila96   Израиль
село Хайфа

Слушатель

Оценить пусть грубо и предварительно размер надвигающегося ущерба.
Так размер ущерба можно прикинуть и в мирное время, обмен данными и инспекции никто не отменял, так что плюс/минус прикидки есть.

Цитата
Ну и плюс (в случае если место старта не было засечено (всякое бывает) достроить траекторию обратно- чтобы понять, по каким ШПУ уже нет смысла бить ответным
А толку от этой информации, если это идет ОВУ, и ракеты направленные на поражение конкретных шахт уже в пути.
Отредактировано: Danila96 - 30 октября 2019 11:55:08
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
+ 0.00 / 0
загрузить следующие сообщения: 20 из 2202
←Пред←115371538154015411650→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика