РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,131,658 25,834
 

Фильтр
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1,624.64
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,416
Читатели: 29
Цитата: PERL от 24.04.2022 20:27:59А можно вопрос от несведущего? Вот на фото смущает вид и цвет факела от Сармата. От Воеводы он какой то "правильный" и формой и цветом, а от Сармата слишком красный и какой то ... не сформированный что ли. Это не имеет значения или такое нормально на "таких мощностях"\таких топливах\или иное? даже сравнивая по виду факелы от просто всяких движков самолетных или иных, то факел все одно как бы правильней у Воеводы. Может кто пояснить, "не сболтнув лишнего не там, где можно"? Языком для несведущих.

Если вы несведущий, то откуда вдруг эти формулировки "правильный" или "неправильный" цвет и вид факела?Улыбающийся 
Тем более, цитируемые вами сравнительные кадры сделаны в разное время полёта (у Воеводы более поздний этап), разными камерами, в разное время дня.

"Воевода" на 5 секунде после выхода из шахты:



"Сармат" примерно через то же время: 

Отредактировано: User78 - 24 апр 2022 20:44:50
  • +0.32 / 16
  • АУ
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +595.12
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,507
Читатели: 17
Цитата: Слесарь Полесов от 22.04.2022 09:11:42Правильно помните. Ещё в Домбаровском Россия на июль 2009 года заявляла 52 ШПУ при 31 развёрнутой ракете.
То есть на июль 2009 года Россия декларировала всего 104 ШПУ для ракет Р36М УТТХ и Р36М2 при развёрнутых 59 ракетах.

Что касается 13 ракетной дивизии (Домбаровка), то в 2009 году в ней были развернуты пять полков, то есть 30 ракет Р36М2, плюс одна на испытательной базе 621 полка, который в составе 10 ШПУ в настоящее время перевооружается на РК "Авангард".


Но с 2009 года прошло много времени, и значительное количество из заявленных тогда 104 ШПУ было уничтожено согласно СНВ-1.

Можно, в целом, согласиться с Вашими выводами.
Но точного числа развёрнутых и неразвёрнутых ракет и свободных ШПУ Вы ведь не приводите?
Да, развёрнутых, вроде, 46 Воевод?
А сколько пустых, но боеготовых ШПУ Вы не знаете.
Ну, пусть их явно не 58, но сколько-то точно есть.
Но главное не это.
Главное сроки и этапы перевооружения в синхронизации с оставшимся сроком последнего договора об ограничениях СЯС.
Тут всё просто на загляденье, как выстраивается.
Договор кончается, и мы заменяем к этому времени все Воеводы на Сарматы ...
А далее у нас руки развязаны ...
Если есть годные ШПУ, размещаем новые Сарматы там, если ШПУ даже и нет, то спокойно строим новые ШПУ в новых одном двух районах по новым ещё более совершенным технологиям постройки ШПУ, ведь прогресс и в этих делах не стоит на месте ...
Да, это дороже, но нам просто ныне денег девать не куда, а ВПК локомотив экономики причём с минимумом инфляционных рисков ...
Кстати, мы то не подневольные ныне уже.
Новые улучшенные ШПУ под Сарматы можно начинать строить уже сейчас, если у нас, конечно, есть вполне определённые планы ...
Первый транш Сарматов - это просто быстро и дёшево создать нехилый козырь, - ну, а далее  ... далее всё в зависимости от наших планов, ибо, и я в этом просто уверен, никаких новых договоров по ограничениям СЯС, ПРО, РСМД и прочего мы в ближайшие 10-15 лет заключать не будем, ибо это вовсе не в наших интересах теперь с какой стороны не посмотри ...
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.03 / 1
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: User78 от 24.04.2022 20:11:58"Факт прибытия изделия подтверждаю":

Начальник отдела подготовки проведения испытаний отметил, что блоки прибыли в заданный район с потрясающей точностью, оставив воронки более 20 м в диаметре и 8 м глубиной:

Крутой

 
А начальник то откуда знает?
Помнится, Данкомм в свое время писал, что на полигоне сотрудники просто фиксируют координаты прилета, и эти координаты передают куда надо. А куда ББ должна прилететь - они не знают. Это что бы на низовом уровне никто не знал реальные цифры.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.24 / 13
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,240.37
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,250
Читатели: 1
Цитата: Слесарь Полесов от 25.04.2022 11:17:55Вот такое ИМХО, если Ваше мнение отличается от моего, готов с ним ознакомиться.

Использование устаревших РН - решение вынужденное, оно было связано прежде всего с неготовностью РН "Сармат".
Через какое-то время эти шахты освободятся.
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.14 / 4
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,240.37
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,250
Читатели: 1
Цитата: Слесарь Полесов от 25.04.2022 11:17:55Относительно права на существование тезиса по строительству новых ШПУ совсем не уверен, поскольку мне представляется нонсенсом уничтожение существующих, чтобы потом озаботиться строительством с нуля новой инфраструктуры.

При всём совершенстве имеющихся в наличии ШПУ с высоким уровнем защиты у них есть крупный недостаток:
противник знает о них слишком много.
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.08 / 4
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: метролог от 25.04.2022 11:48:15Всё таки почитайте о полигоне Кура,а то закисли там в своей ХайфЕ.

 
Завидовать нинада Веселый
 
А если серьезно.
При пуске на полигон, никто не передаст координаты "цели", точек куда был произведен запуск. Район - да. Очертят квадрат 10*10 км, и скажут - найдёте места падения, передайте координаты. Но ни начальник, ни кто другой из полигона, не знает (и это правильно) точку прицеливания, что бы он передавая информацию о координатах прилета не мог вычислить разброс/кучность и т.д. Эта информация, что называется, не по окладу.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.04 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,720.78
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,972
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Слесарь Полесов от 25.04.2022 11:45:40Этот пост о чём?.. Непонимающий

Цитата: Слесарь Полесов от 25.04.2022 11:17:55Соответственно, для 13 ракетной дивизии можете провести аналогичные изыскания.. Улыбающийся
Отправной точкой является эта ссылка http://www.ww2.dk/new/rvsn/13md.htm
621 ракетный полк в составе 10 ШПУ перевооружается на "Авангарды" (скриншот я ранее приводил).
На дежурстве остаются 368, 494, 767 и 175 ракетные полки. Итого 24 единицы Р36М2.
Причем при анонсированных командованием РВСН перевооружить 13 рд на "Авангард" мы можем эти 24 ШПУ не учитывать как кандидатов на развертывание "Сармата".
Остальные ШПУ также более не существуют, способ убедиться в этом я привёл выше.


Развёртывание блоков типа "Авангард" на "сотках" могло быть связано именно с неопределённостью в отношении сроков готовности "Сармата". Если бы он уехал ещё вправо, точно переоборудовали бы все шахты. А сейчас решение по судьбе оставшихся могут и изменить. А могут и не изменить. 
Возможно ли после окончания срока службы УР100УТТХ вернуть первые 10 шахт (а также возможно переоборудованные позже) в состояние, пригодное для размещения Сармата, я даже не представляю.
Отредактировано: Senya - 25 апр 2022 12:38:49
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.62 / 21
  • АУ
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +595.12
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,507
Читатели: 17
Цитата: Слесарь Полесов от 25.04.2022 11:17:55Причем при анонсированных командованием РВСН перевооружить 13 рд на "Авангард" мы можем эти 24 ШПУ не учитывать как кандидатов на развертывание "Сармата".
Остальные ШПУ также более не существуют, способ убедиться в этом я привёл выше.
Ну, с количеством ШПУ под размещение "Сарматов" я для себя определился на текущий момент в количестве 28 единиц.
Относительно права на существование тезиса по строительству новых ШПУ совсем не уверен, поскольку мне представляется нонсенсом уничтожение существующих, чтобы потом озаботиться строительством с нуля новой инфраструктуры. Это колоссальные деньги, и, думается, в рамках военного бюджета их есть на что потратить.
Да и ШПУ уже не строились лет пятьдесят, адаптировались существующие как в Татищево, так и в Козельске, так и сейчас в 13 и 62 рд.
Вот такое ИМХО, если Ваше мнение отличается от моего, готов с ним ознакомиться.

Вы неправильно кое-что прочитываете в наших даже объявленных планах.
Наши планы - "13-рд - на Авангарды" - это вряд ли все 34 ШПУ этой дивизии под старые ракеты со складов и ТОЛЬКО с одним Авангардом в головном блоке. 
Тех "сухих" старых ракет, вроде, оставалось менее 30 штук, и часть их уйдёт на испытания, часть в запас и ЗиП, так что десяток старых "сухих" ракет со складов - это со всех сторон и есть оптимум по их развёртыванию.
А вот остальные 24 ШПУ 13 рд из под Воевод пойдут почти наверняка тоже под Авангарды, но уже на Сарматах. И если в Сармат влезает аж пять Авангардов, а не только три, то это уже будет весьма круто - 130 блоков Авангардов на 34 ракетах двух типов ...
Ну, и до кучи 28 Сарматов в 62 дивизии, какие уж там будут ГЧ, это уже зависит от наших планов.
То есть 62 шахтных ракет, в том числе с Авангардами, из которых более полсотни это новейшие Сарматы, у нас будет точно.
Но я бы построил ещё до 60-70 НОВЕЙШИХ ШПУ специально под Сарматы по новейшим технологиям сооружения ШПУ с учётом прошедших более чем 50 лет опыта строительства.
Это просто будет наш подарок потомкам во вторую половину 21 века.
Да, дорого. Но мы пока ещё не торопимся, а дело архи нужное. Тем более, что нужно разбросать Сарматы более оптимально по территории, добавив ещё пару баз под них.
Именно Сарматы хотя бы в количестве 120-ти штук, а лучше 200-т штук, и должны стать щитом и мечом России на ближайшие 50 лет.
Если же их в своей основной массе лет за десять оснастить в большинстве своём Авангардами, то Россия может быть абсолютно спокойной от угроз ПРО врага, тем более, что даже гипотетическая угроза из космоса для стартующих ракет блокируется и долго ещё будет блокироваться наличием у нас эффективных противоспутниковых систем, так что спутники с активным оружием ПРО скорее всего будут немедленно сбиваться в случае попытки их развёртывания, которая будет нами просто считаться началом атаки на ракеты в ШПУ.
Отредактировано: Мельхиседек - 25 апр 2022 16:23:38
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.10 / 6
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +992.60
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,145
Читатели: 2
Цитата: Слесарь Полесов от 25.04.2022 13:29:10То есть вы предполагаете, что поиск мест падения головных частей в районе 100 кв. км. зимой, когда воронки лихо заметает снегом, самое то?
У меня в закладках лежат две статьи, можно почитать на досуге.

Я так понял что пустили как раз в очень удобное время. Световой день уже длинный, но снег еще лежит. А под снегом - черный вулканический пепел.
Черные блямбы в 20 м на белом фоне ищутся на раз-два.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +992.60
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,145
Читатели: 2
Цитата: Мельхиседек от 25.04.2022 12:45:37Но я бы построил ещё до 60-70 НОВЕЙШИХ ШПУ специально под Сарматы по новейшим технологиям сооружения ШПУ с учётом прошедших более чем 50 лет опыта строительства.
Это просто будет наш подарок потомкам во вторую половину 21 века.
Да, дорого. Но мы пока ещё не торопимся, а дело архи нужное. Тем более, что нужно разбросать Сарматы более оптимально по территории, добавив ещё пару баз под них.

Если ориентироваться на превентивный удар и считать, что Авангард разгоняется вбок, а не вверх - то положение шахт и направление пусков должны позволять оттянуть момент обнаружения пуска как можно дальше.
Но не факт, что разгонять надо количество Сарматов, а не скажем Посейдонов.
Может так получиться, что наземную компоненту амеры сами сократят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +992.60
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,145
Читатели: 2
Цитата: Слесарь Полесов от 25.04.2022 13:55:52
Автор ещё пишет, что высота снежного покрова в мае достигала двух метров..

Выброс грунта всё равно есть и ложится сверху.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,720.78
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,972
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Luddit от 25.04.2022 14:44:29И как это опровергает утверждение, что искать черную блямбу на белом фоне длинным световым днём легче, чем в любых других условиях?

В одном случае

ЦитатаПуски ракет проводились практически каждые два дня

Т.е. если нет снегопада, там таких одинаковых воронок с разницей в несколько дней и неотличимой на глаз свежестью может быть много.
В другом случае

Цитатанизовая пурга

В какой-то из веток северяне рассказывали как анекдот, что за час немалый снеговой бархан в полтора метра запросто может передуть на десятки метров. А уж свежую землю в воронке припорошить нескольких минут хватит.
Итого:
Можно новые воронки быстро найти, а можно и не найти. Как основной метод не годится.
Отредактировано: Senya - 25 апр 2022 15:20:13
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.50 / 13
  • АУ
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +595.12
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,507
Читатели: 17
Цитата: Luddit от 25.04.2022 13:48:34Если ориентироваться на превентивный удар и считать, что Авангард разгоняется вбок, а не вверх - то положение шахт и направление пусков должны позволять оттянуть момент обнаружения пуска как можно дальше.
Но не факт, что разгонять надо количество Сарматов, а не скажем Посейдонов.
Может так получиться, что наземную компоненту амеры сами сократят.

Лодок носителей Посейдонов на нынешнего противника надо примерно 12-16, и они не подпадают под ограничения СЯС, и мы не пойдём на их ограничения.
Тогда базы США в Атлантике и на Тихом океане и базы Англии и Франции, и весь их обычный совокупный дежурный наряд ракетоносцев в океанах (6-10 ракетоносцев) блокируется дежурными нарядами Посейдонов с соответствующих лодок носителей полностью.
Вполне реальный срок развёртывания такой нашей группировки 8-12 лет. 
Всё сходится.
Время "ч" это 10 лет +/- 2 года.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.14 / 9
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Слесарь Полесов от 25.04.2022 13:29:10То есть вы предполагаете, что поиск мест падения головных частей в районе 100 кв. км. зимой, когда воронки лихо заметает снегом, самое то?

 
А что, техники для полигонов не выделяют?

ЦитатаУ меня в закладках лежат две статьи, можно почитать на досуге.
https://coollib.com/…hat__/read
Большая и в основном автобиографическая, но один пассаж интересен.


Где-то попадалось ещё относительно точек прицеливания, но лень искать. Наберите в Гугле "полигон Кура точки прицеливания", авось, повезет.

 
Не гуглил, перелопатил все сообщения Данкомма на эту тему - нетуГрустный
Видимо на АУ было тогда, когда она реально удалялось.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • -0.04 / 5
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Слесарь Полесов от 25.04.2022 18:50:17То есть вам дискуссия по вопросу маскировки воронок снегопадами показалась недостаточной?.. Улыбающийся
Как и вторичности поиска воронок для окончательной привязки их к географическим координатам?

ЦитатаНе гуглил, перелопатил все сообщения Данкомма на эту тему - нетуГрустный
Видимо на АУ было тогда, когда она реально удалялось

Ну, зато я не поленился, поискал.

Цитата******

Так что ваша версия (..и не только ваша) относительно прямоугольника 10*10 км как-то окончательно подвисает, не находите?

 
Противоречия нет.
Этому товарищу говорят по какой точке будут стрелять, сами кидают изделие на 100-200-300 метров в другую сторону. Полигон передает координаты прилета, конструкторы получают нужные данные по точности, ведь они то знают реальные координаты куда производили запуск, а полигонные работники не знают реальные ТТХ, так как они "вычислять" будут по тем данным которые им озвучили.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.27 / 13
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Слесарь Полесов от 26.04.2022 02:45:39Мне интересно, вы не пытались хотя бы в упрощенной форме заниматься ретроспективным анализом своих постов?
Я напомню.. 
ЦитатаОчертят квадрат 10*10 км, и скажут - найдёте места падения, передайте координаты

А ниже..
ЦитатаЭтому товарищу говорят по какой точке будут стрелять, сами кидают изделие на 100..200..300 метров в другую сторону.

То есть в течение нескольких часов ваши представления о величине площади поиска прибывающих на Куру ББ плавно съёжились со 100 кв.км. до 0.126 кв.км (я имею в виду площадь круга радиусом 200 м). А это четыре порядка, между нами..Веселый

Ну вы и зануда Веселый
Понятное же дело что цифры были взяти от балды.
Я не указывал размеры квадрата в 6,7*6,7 или 12,3*8,8 км.

ЦитатаСогласитесь, ну какой может быть серьёзный разговор при таких раскладах.

Это форум, а не защита кандидатской, какой тут вообще может быть серьезный разговор?
Из серьезного тут представлял интерес только Данкомм, ну может еще пару-тройку человек.

ЦитатаИ, кстати, объясните мне, почему, в ваших глазах величина КВО представляет столь великую тайну. Времена стрельбы противников по ШПУ как бы канули в прошлое по вполне понятным причинам, да и знание величины КВО без точного представления о мощности прибывающего боевого блока в моём понимании особой ценности не несёт. Даже наоборот, доведение до вероятного противника значения этой величины однозначно демонстрирует общий уровень ракетостроения - степень совершенства СУ, качество ББ и тэдэ.
Вот площадь разведения - это да, куда более ценная величина, тут бы я о секретности сильно озаботился. Но в данном случае сообщение на полигон фиктивных точек прицеливания со смещением на 200 метров явно не прокатит.. Веселый

Я то откуда знаю почему военные любят секретить всё подряд?
Почему то даже такие простые вещи как дальность, забрасываемая масса и прочая - всегда указываются "из открытых источников", а не ссылкой на минобороны.
Но я человек тёмный, а жираф больной, ему видней.
Отредактировано: Danila96 - 26 апр 2022 06:20:04
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.07 / 7
  • АУ
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +74.18
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,757
Читатели: 1

Полный бан до 02.06.2024 23:45
Слон в спец операции выложил. Т.е. получается они ГСН смогли? Хотя о ней судить без успешных прилетай сложно
Цитата: Телеграм-канал Репортёр Руденко V⚡️ Вот такая ракета ( что это за модель определят специалисты) прилетела со стороны Украины в поле в районе г Енакиево.

На место выехали сотрудники МЧС ДНР.

https://t.me/RtrDonetsk/5088

  • -0.03 / 1
  • АУ
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +74.18
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,757
Читатели: 1

Полный бан до 02.06.2024 23:45
Цитата: DMAN от 26.04.2022 09:05:48А может и такая -



Надо диаметры как-то сравнить - пока только такую зацепку вижу.
И как подметил Слон в Спец операции - это стекловолокно. Я даже не думал что используют стекловолокно при навивке кокона. Может это тоже даст зацепку в определении типа.
  • +0.04 / 4
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,240.37
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,250
Читатели: 1
Цитата: Бонивур от 27.04.2022 09:59:43Рогозин у Соловьёва только что заявил о развёртывании 46 РК "Сармат".

То есть "Авангардов" будет два полка 10 и 6 - что логично, учитывая начатые работы и наличный запас "сухих" ракет.
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.50 / 9
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Цитата: Слесарь Полесов от 27.04.2022 12:29:29Из этого заявления Рогозина можно предположить, что маршевая часть осталась без изменений, а СУ "Хартрона" была заменена на отечественную. Ну и ГРЦ, конечно, молодцы.

Дружище, Вы таки заставляете меня нарушить "обет молчания" с риском получить люлей.  Веселый
Посмотрите на подкрепление обечаек 18М

и на "Сармате" 

"Маршевая часть", выражаясь Вашими словами, тут разная от слова "совсем". ДУ на ступенях - это да, в основе там (18М) и там (28) старый добрый набор из "производных" еще 14/18. "Вылизаны", естественно, по-разному - на 28-й гораздо сильнее. СУ - тут без вариантов: новая и наша.
"Сармат" загнан только в массо-габарит "Воеводы". Это принципиально другая и абсолютно новая ракета.
Отредактировано: Сердобольный - 27 апр 2022 21:37:33
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +1.95 / 58
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 6