Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

16,401,215 35,651

Фильтр
Принципы АС/АУ
Скрытый текст
Если сомневаетесь, какое АС / АУ выбрать - пишите "АС/АУ на усмотрение модераторов".
При несоблюдении вышеуказанных условий, модераторы оставляют за собой право выставлять АС/АУ самостоятельно.

-------------------
Краткие правила поведения на ветке.

Скрытый текст

При несоблюдении правил, мера наказания определяется модератором.
------
Полезная информация.
Обновляющаяся карта от камрада jinbiryukov
ЦитатаДо 30 тысяч блогеров участвуют в "разгоне" информационной войны против России, сообщил первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Малькевич проинформировал, что большое число блогеров участвуют в распространении фейков, выявляются от 2 до 3 тысяч аккаунтов каждый день, с которых идет их распространение.
"По нашим прикидкам до 30 тысяч разного рода блогеров участвуют в "разгоне" информационной войны против нашей страны, при этом большинство этих блогеров, значительная их часть - это граждане России", - сказал Малькевич в среду в Общественной палате РФ.

https://ria.ru/20220…96523.html
Достоинством Глобальной Авантюры является то, что здесь можно найти правдивую информацию о происходящих событиях. Мусор, фейки и прочая шелуха отсеиваются коллективным разумом форумчан, тролли, провокаторы и представители пятой колонны отсекаются модераторами еще на этапе регистрации, вскрывшиеся "консервы" - самими пользователями ГА.
Для того, чтобы можно было понять военную составляющую специальной операции и прочие события на Украине, ветки разделены по разделам.
Здесь, в ветке "Гражданская война на Украине" разрешено размещение сообщений только о боевых действиях - бои, продвижение войск, видеоматериалы из достоверных источников, комментарии специалистов, имеющих опыт и специальные знания. Если удержаться от того, чтобы высказать что то, не имеющее отношение к б / д, невозможно - напишите, но поставьте на краткое автоудаление АУ 1.
В ветке УРО - все прочее, касающееся Украины.
В очередной раз прошу не превращать ГА в сточную канаву, не тащите сюда то, что вызывает сомнение в достоверности.
Не разводите длительного и маловразумительного флуда по поводу различных образцов вооружения.
Не пытайтесь решать стратегических задач уровня руководства России - никто из нас не обладает полнотой информации о количестве войск, поставленных им задачах и их очередности. "Стратегизьма" заразна и опасна для здоровья!
За прошедшие двое суток около трех десятков флудеров попали в "баню" за пустопорожний треп, не имеющий никакого отношения к теме ветки. 
Поскольку уроки впрок не идут, подобные нарушения будут расцениваться, как троллизм, с увеличением сроков пребывания в бане до недели. 
Предупреждение для всех.

Тема РЭБ закрыта в любых проявлениях.
В порядке эксперимента предлагаю отменить режим "строгач АУ" для пишуших в ветке СВО.
Прошу не флудить, не путать с Диваном и УРО, не увлекаться политикой, излишне не углубляться в ТТХ различных систем вооружений.
Основная тема ветки не изменилась - боевые действия и ход СВО.
С уважением С.Х.
Кубаноид

russia
Краснодар
40 лет
Слушатель
Читатели: 1
Пленные. Вертолет.
Дискуссия   380 0
Цитата: Телеграм-канал DambievВыезд колонны автобусов с пленными украинскими националистами с "Азовстали" из Мариуполя. (с) Моими глазами.

https://t.me/ChDambiev/16876

Ученик бухгалтера...Прохожу практику по охране холодильника...
  • +2.11 / 77
Кубаноид

russia
Краснодар
40 лет
Слушатель
18+
Дискуссия   429 1
Цитата: Телеграм-канал СolonelcassadПоследствия попадания российского танка по внедорожнику "Опель Фронтера" с украинскими боевиками (вроде фольксштурм). 5 200х, 1 чудом выжил.

Осторожно, видео строго 18+

https://t.me/boris_rozhin/49083

Ученик бухгалтера...Прохожу практику по охране холодильника...
  • +1.72 / 82
Старый кэп I

russia
провинция
62 года
Специалист
Читатели: 79
Очень сомневаюсь, что главари Азова выйдут и сдадутся в плен
Они понимают, что единственное, что их ждет впереди - это длительное (или не очень) проживание в камере "Полярной совы"
Поэтому - есть у меня устойчивое подозрение - что главари НАВОЗа попытаются в условиях некоторой эйфории ВС РФ/ДНР от сдачи "сидельцев" втихаря свалить.
Либо каким-нибудь экзотическим способом - например, с помощью аквалангов перебраться куда-нибудь в район Мангуша, или втихаря прокрасться в город через какую-нибудь мышиную нору.
Или они могут попробовать отсидеться где-нибудь в укромном убежище, может пару недель, а потом потихоньку свалить
Короче,.ю Азовсталь еще надо будет чистить и чистить,.. и это не считая разминирования
  • +3.67 / 190
Пионэр

russia
Черёповские болота
Слушатель
Читатели: 0
ДОНЕЦК, 17 мая — РИА Новости. Пять военнослужащих 25-й воздушно-десантной бригады и десять военнослужащих 54-й механизированной бригады добровольно сложили оружие и перешли на сторону Донецкой Народной Республики.
  • +2.73 / 100
jinbiryukov

russia
5км от МКАД
39 лет
Профессионал
Читатели: 30
Карта 17.05
Дискуссия   31 0
Цитата: Телеграм-канал Диванный ГенштабКарта от 17.05

https://t.me/jnb_news/209

еще тут
https://i.ibb.co/Cbxz4fb/17-05.jpg
Мои новости в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.31 / 55
Boris Bakhterev

russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Цитата: Boris Bakhterev от 16.05.2022 21:43:56Продолжаю разглядывать карты Jominiw.

(Продолжение)
4. Краснолиманский плацдарм.
На первом этапе СВО основные усилия российские войска сосредоточили на выходе к Изюму и Северодонецку. Пространство протяженностью примерно 60 км было оставлено без достаточного внимания. На картах Jominiw начала апреля там обозначены четыре бтгр неизвестной принадлежности, вероятнее всего - 2-й и/ или 4-й мсбр 2-го АК ЛНР. Со стороны ВСУ здесь была 57-я мпбр, бтгр 95-й дшбр и 128-я гшбр. 57-я и 95-я бригады действовали, скорее всего, преимущественно, в западном и северном направлении, беспокоя нашу изюмскую группировку в районе н. п. Оскол, Боровая; 128-я - преимущественно в восточном: н. п. Кременная переходил из рук в руки несколько раз.
Однако постепенно соотношение сил здесь изменилось. 19-21 апреля на смену уставшим бригадам 2 АК ЛНР пришли бтгр 201-й ВБ (ЦВО). В районе Северодонецка появились 55-я мсбр и 74-я гв мсбр (обе - 41 А), а также 239-й гв тп 90-й гв тд (ЦВО). Появились они в районе Северодонецка, но затем двинулись на запад, сминая краснолиманский плацдарм, занимая левый берег Северского Донца и выбирая места для переправы на правый. На карте за 1-6 мая 55-я мсбр пропала, но появилась 15-я гв мсбр (2 гв А).
Можно предположить, что 57-ю мпбр и 95-ю дшбр (в начале мая переброшена сюда из-по Авдеевки целиком) сейчас дожимают: со стороны Изюма - 30-я мсбр (2 гв А), с севера - 201-я ВБ, со стороны н. п. Ямполь - 15-я гв мсбр. Части и соединения 41-й А, видимо развернулись фронтом на юг, преодолевают Северский Донец сразу в нескольких местах.
5. Рубежное-Лисичанск-Северодонецк.
На картах Jominiw начала апреля показаны три бтгр неизвестной принадлежности на севере и 6-й мсп 2-го АК ЛНР на юге. Со стороны ВСУ там была 5-ти батальонная 111-я брТО. В течение 8-15 апреля луганчан сменили 57-я гв мсбр и 127-я мсд (обе - (5 А). Позже будет показано, что 127-я дивизия прибыла в составе трех бтгр. Крайне любопытно, что там же 22-28 апреля объявилась 12-я гв инжбр (ЦВО). Об этом другие источники не сообщали.
6. ЛДНР, бывшая линия разграничения.
Составить целостное представление о характере боевых действий на 120-ти километровом (по прямой) фронте от южных подступов к Лисичанску до юго-западных окраин Донецка по картам Jominiw у меня не получилось. На картах можно увидеть: а) наступление на Попасную, б) наступление "в обход" Авдеевки и в) атаки на Марьинку.
До 19-20 апреля на Попасную наступает 4-я мсбр 2-го АК, 16-21 апреля ей помогает, переброшенный из-под Северодонецка, 6-й мсп того же 2-го АК. Потом происходит смена: 19-21 апреля появляется 150-я мсд (8 гв А), сначала одним полком (102-й мсп), потом двумя (68 гв тп). Это были те же полки, что до этого штурмовали Мариуполь, однако, поскольку пункт постоянной дислокации - рядом, в Новочеркасске, это могли быть свежие бтгр. Тут же действуют какие-то морпехи: Jominiw не может определиться - то покажет 155-ю гв брмп (ТОФ), то 336-ю гв брмп (БФ). Также Jominiw не может определиться с третьим (68-м гв тп) полком 150-й мсд, убывающим из Мариуполя - на последней доступной нам карте рисует его сразу в трех местах. А может, сейчас от Попасной 150-я наступает пятью бтгр из состава трех полков?
Кто наступал весь апрель "в обход" Авдеевки Jominiw так и не разобрался. Кто-то от 1-го АК ДНР - полковая тактическая группа "Danube" (еще вернусь к этому - это интересно) и какая-то российская бригада: то ли 60-я гв мсбр (5 А), то ли 5-я кв мсбр (5 А), то ли сначала одна, а с начала мая - другая.
С 22-28 апреля Марьинку, по Jominiw, атакует 136-я гв мсбр (58 А), которую Jominiw до того показывал на Запорожском фронте под Ореховом. До этого Марьинку атаковали отдельные батальоны 1-го АК ДНР.. Там у Jominiw нарисованы "Хан", "Спарта", "Дизель".
Части и соединения 1-го и 2-го АК ДНР и ЛНР - это вообще отдельная тема. Они обозначены на картах, в каком-то беспорядке. Невозможно даже разобрать: они на фронте или в тылу? Возможно, это объясняется тем, что они вынесли основную тяжесть первого этапа операции и в наблюдаемый нами период (конец марта - первые числа мая) пребывали в тылу, восстанавливая боевую готовность. Вот Jominiw и показал их какой-то "кучей". Но гораздо интересней: какие части и соединения НМ ДНР и ЛНР он показывает!
Итак, "Хан", "Спарта", "Дизель" 1-го АК - понятно. 2-я, 4-я, 7-я мсбр и 6-й мсп 2-го АК - понятно. Причем 7-ю мсбр мы видим там, где и могли ожидать ее увидеть - под Дебальцево. 2-ю мсбр, как можно было ожидать, наступление завело аж к Красному Лиману. 4-я мсбр должна была наступать на Северодонецк по левому берегу с юга, а в конце марта уже переброшена штурмовать Попасную. 6-й мсп появлятся то там, то здесь: то штурмует Северодонецк, то наступает на Лисичанск по правому берегу, то оказывается у Попасной - в принципе, все логично. Но вот первый сюрприз: я вижу: 6 MRR (motorised-rifle regiment), т. е. известный нам 6-й отдельный мотострелковый казачий полк им. атамана Платова, и одновременно какой-то 6 Cossacks MRR, т. е. некий 6-й казачий мсп. Брат близнец? Дальше - больше. Есть 11-й мсп и есть полковая тактическая группа "Danube". Кто не понял, я понял не сразу - "Дунай". Но отряд НМ ДНР "Дунай" - это и есть 11 мсп! А еще есть 100-я мсбр и полковая тактическая группа "Dome", т. е. "Купол". Но это же должно быть одно и то же?! Это уже система. Я вижу полковую тактические группы "Комсомолькое", "Оплот" и "Кольчуга". Понятно, что они связаны с 1-й, 5-й мотострелковыми и 13-й артиллерийской бригадами НМ ДНР, но как связаны? Почему в поле значков полковых тактических групп не обозначен род войск? Это что-то общевойсковое? Почему артиллерийская бригада оказалась таким же "общевойсковым" формированием наравне с мотострелковыми бригадами? Очень любопытно, во что превратились 1-й и 2-й АК после мобилизации и развертывания?
============
Общие наблюдения.
Только про 150-ю мсд можно подумать, что ее полки действуют больше, чем одной бтгр. В большинстве случаев, похоже, значок полка или бригады ВС РФ - это одна бтгр.
Глядя на то, как меняется отображение оперативной обстановки в районе Красного Лимана, проникаешься мыслью, что исход сражения решается не "стрелочками на карте": кто изящней изобразил - тот и победит. Нет, все прозаичнее и "материалистичнее". Пока украинские 57-я мпбр "гарцвала" там в оперативной пустоте, она могла доставлять проблемы российским войскам и под Изюмом, и под Северодонецком. Но вот "из ниоткуда" появляются ряды красных "ромбиков" и укровский плацдарм съеживается до размеров пяточка у Красного Лимана. Красные "ромбики" выстраиваются стеной на левом берегу Северского донца и укровский фронт между Славянском и Лисичанском начинает трещать и разваливаться.
(Продолжение следует)
Отредактировано: Boris Bakhterev - 17 мая 2022 22:21:37
  • +1.74 / 71
jinbiryukov

russia
5км от МКАД
39 лет
Профессионал
Цитата: AndreyZ95 от 17.05.2022 19:13:04Пишут , - "кнауф" точкой-у обстреляли ! 

Направление от Славянска
  • +1.13 / 53
  • Скрыто
jinbiryukov

russia
5км от МКАД
39 лет
Профессионал

К текущему моменту плацдарм уже может быть ликвидирован.
  • +1.97 / 75
  • Скрыто
jinbiryukov

russia
5км от МКАД
39 лет
Профессионал
Под Попасной
Дискуссия   50 0
  • +1.47 / 63
jinbiryukov

russia
5км от МКАД
39 лет
Профессионал
Северодонецк
Дискуссия   53 0
  • +1.75 / 75
ZNagooglil

russia
51 год
Слушатель
Цитата: Старый кэп I от 17.05.2022 21:22:42Очень сомневаюсь, что главари Азова выйдут и сдадутся в плен

Скрытый текст

Ска, идут как на прогулке. В отличии от Старого Кэпа, надеюсь на показательный суд и сроки от 20 лет до высшей меры (повешения).
ПС забыл уточнить, это выход навоза из Аэовстали.
ППС перепост
Цитата
Цитатаотсюда

Отредактировано: ZNagooglil - 17 мая 2022 23:06:43
Насилие разрешило больше конфликтов в человеческой истории, нежели все остальные методы, вместе взятые
  • +1.44 / 76
ZNagooglil

russia
51 год
Слушатель

Насилие разрешило больше конфликтов в человеческой истории, нежели все остальные методы, вместе взятые
  • +1.83 / 84
  • Скрыто
Direwolf969

ussr
Балашиха
61 год
Слушатель
Знамя Щорса красное на ветру шумит
Отвага и Честь!
  • +1.48 / 57
  • Скрыто
ZNagooglil

russia
51 год
Слушатель
Цитата: Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны‼️🇺🇦🏴‍☠️ Прямо сейчас толпы боевиков "Азова" и ВСУшников лезут буквально из всех щелей в руинах "Азовстали"

"На месте собраны большие силы войск ДНР и России, спецгруппы ВВ МВД ДНР принимают пленных", - передают наши с места событий.
Ночь не остановила сдачу, украинцы сдаются толпами без остановки. В небо постоянно взлетают осветительные ракеты, что хоть как-то облегчает выползание подземных жителейУлыбающийся
Это однозначно конец "подземной тысячи". Очередной конец укролегенды о непобедимых борцунах.
❗️Полный разгром азовской группировки ООС, состоявшей из пары десятков тысяч военных, сейчас из них остались несколько тысяч.
Исхудавшие, оборванные, голодные, многие из них представляют собой жалкое зрелище.
t.me/RVvoenkor

https://t.me/RVvoenkor/12570

• +2.13 / 92
Типа шифровальщик

russia
Новосибирск
32 года
Специалист
Читатели: 20

Модератор ветки
Мамба, мамба...
Дискуссия   101 0
Цитата: Телеграм-канал Военный ОсведомительБронеавтомобили "Mamba Mk2 EE" в количестве 7 штук прибыли из Эстонии на территорию Украины.

Данные уродцы являются модификацией южноафриканского бронетранспортера Mamba разработки конца 1980-х годов. Несмотря на свой внешний вид, по заявлению производителя, "Мамба" обеспечивает противодействие одной противотанковой мине под любым колесом, противотанковой мине под днищем, пулям стрелкового оружия калибром до 7,62 мм, осколкам снарядов и зажигательным гранатам.

Время покажет.

https://t.me/milinfolive/83534

Вместе весело шагать....
Уголок историка-любителя http://bolt.alexwm.ru
Телеграм https://t.me/razdolbayputeshestvennik
ВК https://vk.com/razdolbayputeshestvennik
Дзен https://zen.yandex.ru/razdolbayputeshesvennik
  • +1.26 / 54
  • Скрыто
Vick

Слушатель
Читатели: 3
Цитата: Старый Пью от 18.05.2022 05:25:20У левого кекса ружжо забавное. АКС-74У с магазином от РПК-74. Из полицаев, из "Корда", или штабной крысюк ? Обычные лыцари предпочитают что-то посерьезнее "коротыша"

На видео он разминировал свои самодельные мины на дороге, по которой выходили "азовцы". Вот тут есть это видео Стешина. https://www.kp.ru/video/embed/880051/
Отредактировано: Vick - 18 мая 2022 06:31:38
  • +0.94 / 43
Салон62

russia
Воронеж
59 лет
Практикант
Читатели: 7
Цитата: Старый кэп I от 17.05.2022 19:59:42Исходя из опыта прежних обстрелов "Точкой-У" - вначале падает двигательная часть (с рулями управления. что мы и видим на видео), боевая часть - летит дальнеи падает на цель

БЧ у ракеты 9М79-1 не отделяется, при взрыве ОФ БЧ хвостовую часть может отбросить куда угодно. В случае кассетной - картина строго обратная Вами описанной, сначала выбрасываются суббоеприпасы, оставшаяся часть с двигательным отсеком летит дальше.
P.S. Уточнение по кассетной. Учитывая, что в момент раскрытия кассеты траектория ракеты близка к вертикальной, хвостовая часть обычно падает в районе цели, а дальше неё или ближе - зависит от случайных факторов.
Отредактировано: Салон62 - 18 мая 2022 18:30:01
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +1.28 / 50
  • Скрыто
ZNagooglil

russia
51 год
Слушатель
Скрытый текст

Я не обосрусь... Я не обосрусь... Это не я... Позор

Если коротко:  "Эвакуационная миссия с "Азовстали" продолжается. Ею руководят наши военные и разведчики".
Отредактировано: ZNagooglil - 19 мая 2022 02:00:01
  • +2.05 / 94
  • Скрыто
Danilov71

74 года
Слушатель
Читатели: 3

Полный бан до 10.07.2022 18:01
Цитата: Karna от 17.05.2022 18:59:09 Про БМПТ "Терминатор", раз они уже засвечены...
Да видели, да в боевых порядках.

Источник: российские военные применили на Украине БМПТ "Терминатор"
ЦитатаМОСКВА, 18 мая – РИА Новости. Вооруженные силы России применили в ходе спецоперации на Украине взвод боевых машин поддержки танков (БМПТ) "Терминатор", сообщил РИА Новости информированный источник.
"В рамках проведения специальной военной операции на Украине российские Вооруженные силы применили взвод БМПТ "Терминатор". Совместно с танковыми взводами БМПТ участвуют в огневом поражении украинских позиций, бронетехники, расчетов противотанковых ракетных комплексов", - сказал собеседник агентства.
По его словам, использование "Терминаторов" в спецоперации позволит окончательно сформировать тактику применения этих машин и определить их место в бронетанковых группах. Он добавил, что опыт боевых действий на Украине показывает необходимость таких машин в танковых подразделениях для повышения их боевой устойчивости.

https://ria.ru/20220…45616.html
#ДаПобеде!
  • +1.73 / 76
  • Скрыто
sturmvogel_ru

ussr
Омск - Сургут
41 год
Слушатель
Читатели: 6

Модератор ветки
Конец марта, где- то под Херсоном.
Отредактировано: sturmvogel_ru - 19 мая 2022 08:00:01
-Почему нет связи???!
-Момент ионизации, товарищ полковник...
-Какой к чёрту момент ионизации??! При условном то ядерном взрыве??! Оооох, начальники! Вам бы, настоящий ядерный взрыв! Уж вы бы на него всё списали! Не промахнулись бы!!! (с)
  • +2.49 / 116
  • Скрыто
Сейчас на ветке: 295, Модераторов: 0, Пользователей: 43, Гостей: 238, Ботов: 14

Anger , Commander100 , Dcom , Densoider , Frosty , GTesla , Hoblik , Hrenus , Kitaetz , L_VV , Mittel , Novozemelec , Saks74 , SanchesS80 , Sergey_07d499 , SinSumerek , Sinbad , Sliventiy , User78 , VS451 , WauZ , _Sasha_ , alex bert , folk , hipopotuk , leshy29 , lucent , nouser , odinevgenich , rover , tugodum , А75 , АВК , Бузук , Василь_343 , Виктор 1964 , Гипс , Лифт , Олег 62 , Скобарь , Такой-сякой , Хан , Юрас