Цитата: Телеграм-канал WarGonzo⚡️Срочно⚡️ВСУ отступают из Соледара⚡️
Источники @wargonzo на соледарском направлении сообщают, что ВСУ начали отступление из Соледара в направлении городов Часов Яр, Краматорск, Константиновка.
Отступая, украинские националисты стараются нанести максимальное огневое поражение гражданской инфраструктуре оставленных населенных пунктов.
Русские союзные войска продолжает взятие укрепрайонов противника, охватывая Соледар в кольцо. На Соледарском направлении продолжаются интенсивные бои. Работает авиация, артиллерия, РСЗО.
@wargonzo
https://t.me/wargonzo/7720
Цитата: Телеграм-канал РИА Новости ✔Минобороны России: ракетным ударом по заводу "Украинские энергетические машины" в Харькове уничтожены 2 американские установки HIMARS и 53 украинских националиста и иностранных наемника, у Великого Дальника в Одесской области уничтожена пусковая установка американского противокорабельного комплекса Harpoon
Цитата: Телеграм-канал Минобороны России ✔⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (01.08.2022 г.)
◽️ Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.
💥 В результате высокоточного удара в городе Харьков, на территории завода «Украинские энергетические машины» уничтожены две американские пусковые установки реактивных систем залпового огня «HIMARS». Также уничтожены 53 украинских националиста и иностранных наемников.
✈️ Высокоточным оружием ВКС России в районе города Харьков нанесён удар по пункту временной дислокации 92-й механизированной бригады. Уничтожено до 200 националистов и семь единиц бронетехники.
◽️ Из-за больших безвозвратных потерь в 93-й механизированной бригаде ВСУ на Харьковском направлении и в 128-й горно-штурмовой бригаде на Запорожском направлении, отмечается массовое оставление боевых позиций и дезертирство личного состава этих соединений в центральные и западные районы Украины.
💥 Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки уничтожено: два склада боеприпасов в районах населенных пунктов Северск и Каленики Донецкой Народной Республики, центр обеспечения горюче-смазочными материалами военной техники ВСУ в районе города Никополь Днепропетровской области, а также живая сила и военная техника противника в 239-ти районах. Кроме того, в районе населенного пункта Великий Дальник Одесской области уничтожена пусковая установка американского противокорабельного ракетного комплекса «Harpoon».
💥 В ходе контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Уманское Донецкой Народной Республики уничтожена артиллерийская батарея ВСУ. Также за сутки подавлено восемь украинских взводов РСЗО «Град» и шесть артиллерийских и минометных взводов на огневых позициях в районах населенных пунктов Сухая Балка, Петровское, Водяное, Тоненькое, Курдюмовка и Дзержинск Донецкой Народной Республики.
💥 Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито десять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Макеевка и Петропавловка Донецкой Народной Республики, Любимовка Запорожской области, а также Червоный Яр, Красное, Андреевка, Заводы, Вернополье и Изюм Харьковской области.
📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 261 самолет, 145 вертолетов, 1659 беспилотных летательных аппаратов, 361 зенитный ракетный комплекс, 4215 танков и других боевых бронированных машин, 778 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3234 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 4621 единица специальной военной автомобильной техники.
#Минобороны #Россия #Украина @mod_russia
https://t.me/mod_russia/18171
Цитата: дон Чунита от 01.08.2022 13:45:09Напишите, как оно есть на самом деле.
Цитата: Старый Пью от 01.08.2022 12:49:48Вот не пойму, или у нас с цифрами достаточно вольно, или шумеры такие тупые - не смотря на постоянные прилеты, продолжают компактные размещения целых батальонов.
Загадочно сие есть.
Цитата: Телеграм-канал МилитаристВСУ стали уходить из Соледара в сторону Краматорска, Константиновки и Часова Яра. В город начали заходить российские войска
https://t.me/infantmilitario/80810
Цитата: idioten test от 31.07.2022 19:17:12Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Более 600 запрещенных противопехотных мин "Лепесток" обезврежены за 2 дня в Донецке, сообщает МЧС Донецкой народной республики.
Мины были обнаружены в Киевском, Кировском и Куйбышевском районах Донецка, говорится в сообщении, распространенном в воскресенье пресс-службой МЧС ДНР.
Ранее в Донецке сообщили о пострадавших в результате дистанционного минирования украинской армией улиц города запрещёнными противопехотными минами "Лепесток".
Украина - одна из стран-подписантов Оттавской конвенции, которая запрещает применение, накопление запасов, производство и передачу противопехотных мин.
Цитата: alon от 01.08.2022 13:51:48Двое суток не происходит ничего. З дня назад был небольшой шум в районе Николаевки. Вчера вообще тихо. Сегодня в 6ч утра два укровертолета пролетели - это все из того что происходит в окрестностях Славянска и якраматорска.. собственно потому что тихо совсем и сам ничего не писал - не о чем. Корреспонденту ВГТРК тоже писать не о чем и он вам сводку гш всу пересказывает, умелец.
Цитата: Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны‼️🇷🇺🏹Российский расчет ПВО уничтожает украинский реактивный снаряд
t.me/RVvoenkor
https://t.me/RVvoenkor/21678
Цитата: Телеграм-канал Херсонский ВестникВ современной войне, подразделения ПВО играют одну из важнейших ролей на поле боя, не только уничтожая боевую авиацию противника, но и лишая его возможности корректировать огонь артиллерии при помощи БПЛА. О своей боевой работе на Николаевском направлении рассказывает командир боевой машины «Стрела-10» с позывным "Тридцать четвертый".
https://t.me/HersonVestnik/6620
Цитата: Телеграм-канал Военная хроникаПродвижение на Авдеевском направлении.
100-я бригада НМ ДНР работает по укрепрайонам противника в районе посёлка Пески. При этом гаубичный самоходный дивизион ведёт огонь по боевикам ВСУ из их же оружия — трофейной гаубицы 2С3 «Акация». Наступление пехотных частей артиллерийским огнём поддерживает реактивный дивизион.
@milchronicles
https://t.me/milchronicles/958
Цитата: Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской ВесныСкрытый текст
Цитата: Телеграм-канал Уголок СитхаИюнь 2022г. РЗСО *Снежинка*, производства Донецкой Народной Республики. Оснащается двумя 324-мм ракетами, заявленная дальность которых составляет 9600 метров. Выполнена установка на автомобильном шасси КрАЗ с колесной формулой 6х6.
@Ugolok_Sitha
https://t.me/Ugolok_Sitha/7921
Цитата: Типа шифровальщик от 01.08.2022 21:30:33А Чебурашки использовали? Нет?
ЦитатаА кроме точечного поражения выявленных целей, «Азовсталь» постоянно обрабатывала наша ствольная артиллерия, РСЗО («Грады»), Тяжелые огнеметные системы (ТОС «Чебурашка»), авиация и флот. Фактически, перемещение «азовцев» по заводу было возможно только в периоды переговоров и прекращения огня для выхода мирных жителей и рабочих из последней заводской смены.
Цитата: Телеграм-канал Репортёр Руденко VРепортёр ВГТРК Андрей Руденко @RtrDonetsk
Сегодня бойцами «Сомали» были взяты первые пленные украинские военные на территории посёлка Пески. В него уже зашли наши подразделения и ведут бои внутри населённого пункта.
Почему я пишу, что военные, а не нацисты? Да всё очень просто. Нацисты сбежали с позиций. А вместо них ночью привезли перепуганных мобилизованных из Николаевской области.
Привезли их ночью, выгрузили и сказали, что теперь они будут находиться на этих позициях. Им даже не сказали, что за населённый пункт.
А самое главное — командир забрал у них документы, чтобы не сбежали.
На позициях, куда их перебросили, были ещё 12 человек из 23-й бригады (мотопехотной). Ни одного офицера и даже сержанта в окопах не было. Все они по бравой традиции украинского воинства остались в тылу.
Точнее, один сержант был, и это самый старший по возрасту из пяти мобилизованных. Ему это звание, видимо, дали из-за того, что он самый почтенный по возрасту. А так он строитель, если что.
Через несколько часов начался обстрел, и тогда пришло к ним осознание, что они на передовой. Через какое-то время обстрел стих, и они вышли посмотреть, что происходит. Но никого на позициях не застали. Отважный взвод из 23-й бригады растворился, как утренний туман, и забрал даже рации.
А уже чуть позже наш батальон «Сомали» пошёл в атаку на этом направлении. Мобилизованные украинцы приняли правильное решение — не оказывать сопротивления. И поэтому их целыми и невредимыми взяли в плен. Они сами благодарят бойцов «Сомали» за то, что их война закончена и они теперь у нас в безопасности.
@rt_special
https://t.me/RtrDonetsk/8087