Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

78,803,348 38,906
Ограниченная тема
 

Фильтр
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,734.28
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,828
Читатели: 93
От укров по Марьинке
Аналитика   336 7
Перевод (пишет ВСУка, бывший волонтер, командир подразделения БПЛА)
Марьинка пала
До Курахово (это основной узел снабжения частей ВСУ на участке Марьинка. Угледар. Золотая Нива - примечание) - меньше 14 км по прямой. Поля, посадки, хутор и небьольшое село (Георгиевка - примечание)
После авдеевки они все силы бросят на прорыв в направлении Курахово, Угледар. Почти уверен, что тут будет следующий наступательный кулак орков
Скоро нас ждет !фортеця Курахово"
Пока есть врем яи пока никто не занял самые лучшие подвалы в городе Курахово - самое время идти и искать территориально наиболее безопасные и наиболее походящие подвалы для аэроразведки
Я так хочу ошибаться....
Но в реальности на днях поедем искать новые полщадкеи для запуска БПЛА

Водохранилище (к северу от Курахово - прим), высоты (к востоку от Курахово - прим.), можно будет бодаться с русскими
  • +1.83 / 68
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,787.84
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,604
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Custos от 13.12.2023 12:13:42Если говорить о вариантах фантастических, то как ни странно наиболее перспективным для них могло бы стать вторжение в Белоруссию. Единственный вариант чисто военной победы ВСУ, который мне рисует сейчас фантазия мог бы выглядеть следующим образом. Если бы им удалось реализовать сценарий (вероятность чего я оцениваю на уровне 1 - 5 %) с фактическим переходом большей части белорусских силовиков на их сторону, причём - быстрым переходом, то в глубокой теории ВСУ могли бы оказаться на границе Смоленской области раньше чем мы успели бы на это адекватно отреагировать. Тогда бы у них появился вариант нанесения удара по нам с не прикрытого направления с вероятным захватом Смоленска и, если повезёт - выйти на подходы к Москве. И соотвественно под угрозой падения столицы подвигнуть нас на какие-то уступки. Но это всё крайне маловероятно.

Получить в нынешнем раскладе, новый фронт у себя в тылу со свежими взлелеянными Бацкой войсками:
"Белорусские вооружённые силы располагают большой бронетанковой группировкой. На январь 2021 года в войсках числились 537 танков, 932 БМП и 333 самоходных орудия" (ц)
С совершенно открытой логистикой для ввода наших войск.
Взгляните на карту, добираться до Львова, удобней от Днепра или от границы с Белоруссией.
Я "верю в Деда Мороза", но не верю в такие подарки.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.02 / 98
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,787.84
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,604
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Custos от 13.12.2023 12:13:42У ВСУ сейчас и нет сколь-нибудь реалистичных вариантов победы путём нанесения военного поражения нашим войскам. Насколько могу судить сейчас они будут делать ставку на уход в глухую оборону и надеяться на то что за 24-й год наша страна и общество банально устанут от войны в достаточной степени чтобы согласиться на заключение перемирия на более-менее приемлемых для них условиях, либо на то что произойдут некие события (например на Кавказе или в Средней Азии), которые вынудят нас распылять свои силы.

До недавнего времени украинские и западные военные, на основе ложной интерпретации отвода наших войск из под Киева, Херсона, Харькова делали выводы что Российские ВС не могут в оборону.

Сейчас, же на основе ложных интерпретаций наших действий массово насаждается идея, что Российские ВС не могут в наступление.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +3.19 / 136
  • АУ
Enotik
 
russia
Слушатель
Карма: +17.87
Регистрация: 13.11.2023
Сообщений: 338
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 17.02.2024 12:41
Глава делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что Москва будет рассматривать применение истребителей F-16 с авиабаз Польши, Румынии и Словакии как участие этих стран в конфликте на Украине. Это вынудит Россию на ответные меры. Взлет истребителей F-16 с авиационных баз Польши, Румынии и Словакии приравнивается к участию этих стран в конфликте на Украине. Об этом заявил глава делегации от МИД России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, сообщает РИА Новости.

«Решительно предупреждаем, что применение истребителей [F-16] с территории указанных стран-членов НАТО [Польши, Румынии и Словакии] будет рассматриваться Москвой как их участие в конфликте на Украине и вынудит Россию на ответные меры», — констатировал Гаврилов.
По словам дипломата, США и их сателлиты больше не скрывают «агрессивный характер своей политики за формулировками об исключительно оборонительной направленности военных доктрин» и продолжают генерировать угрозы безопасности на западных границах России. «В национальных и коалиционных доктринальных установках государств НАТО закрепляются претензии на глобальное и региональное доминирование, добиваться которого планируется с применением военной силы», — уточнил он.
Ранее Гаврилов заявил, что США и их союзники разрушают архитектуру контроля над вооружениями из-за нарушения основных положений фундаментальных документов в данной сфере. По его словам, они игнорируют даже соглашения по легкому стрелковому оружию и их непередаче в зоны конфликтов.

Воот, то что нужно!
Раз пошли такие предупреждения, видимо литаки с хлопцами наготове?
Флудеръ со стажем.
  • +1.15 / 61
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,787.84
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,604
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Доктор Удмурт от 13.12.2023 16:43:12На Украине военные сейчас обсуждают переход к "мобильной обороне". Идея в том чтобы не держать фронт, а забраться в города и ждать ВС РФ в городах. Стрелковки у них много, солдат всё еще много, так что при отстуствии снарядов для артилерии могут перейти в такой режим войны.

Это не "мобильная оборона", а "очаговая оборона".
Закрепиться в городах, совершенно противоречит мобильности.
Мобильная оборона, это то что ВСУ изображало с конца лета и всю осень, перебрасывая свои бригады для затыкания дыр с одного участка фронта на другой. 
Понятно что их мобильные резервы поистёрлись и краник финансирования иссыхает, да и зимой сложнее проводить переброску войск и их сосредоточение.
Идея засадить остатки бригад, для удержания городов от безысходности.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.08 / 83
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,787.84
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,604
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: walkcat от 13.12.2023 16:58:46В таком разе на путях снабжения городов ставятся заслоны, снабжение всем и вся перекрывается. Что будет с крупными городами без снабжения продуктами, энергией, водой и пр. вопрос. И вопрос интересный.

Мы же не евреи какие с немцами да финами.
Продукты пропускать будем.
Но это всё равно в итоге не поможет.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.94 / 40
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +667.55
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,616
Читатели: 1
Цитата: Портос от 13.12.2023 20:22:14Это не "мобильная оборона", а "очаговая оборона".
Закрепиться в городах, совершенно противоречит мобильности.
Мобильная оборона, это то что ВСУ изображало с конца лета и всю осень, перебрасывая свои бригады для затыкания дыр с одного участка фронта на другой. 
Понятно что их мобильные резервы поистёрлись и краник финансирования иссыхает, да и зимой сложнее проводить переброску войск и их сосредоточение.
Идея засадить остатки бригад, для удержания городов от безысходности.

Мобильная оборона по классике предполагает быструю поперечную переброску резервов относительно фронта.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.16 / 10
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,734.28
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,828
Читатели: 93
Опять "генерал Зима"?
Новость   1.952 16

ЦитатаПолитика Страны
Зеленский заявил, что перейти в оборону Украину вынуждает не ситуация на поле боя, а зима.
Так он прокомментировал статью New York Times, что американцы советуют Украине перейти к обороне и окопаться. "Ситуация на фронте не кризисная. Зимой все операции замедляются, поэтому важно сдержать оккупантов. По заявлениях генералов США, некоторых лиц, я вам скажу так – в любом случае это не о кризисе, это о зиме, и зимой всегда замедляются операции: контрнаступательные или оборонительные. Поэтому я думаю, что этот сигнал связан именно с этим", – сказал Зеленский.

ВС РФ, проводящие наступательные действия в районе Авдеевки и на Артемовском направлении  опровергают эти утверждения
Пы.СЫ.
"А проигравшим все солнце  мешало, 
А проигравшим все дождик мешал" (с)
  • +1.75 / 76
  • АУ
KOBA
 
38 лет
Слушатель
Карма: +576.07
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 2,737
Читатели: 1
Цитата: Старый кэп I от 13.12.2023 21:10:08
ЦитатаПолитика Страны
Зеленский заявил, что перейти в оборону Украину вынуждает не ситуация на поле боя, а зима.
Так он прокомментировал статью New York Times, что американцы советуют Украине перейти к обороне и окопаться. "Ситуация на фронте не кризисная. Зимой все операции замедляются, поэтому важно сдержать оккупантов. По заявлениях генералов США, некоторых лиц, я вам скажу так – в любом случае это не о кризисе, это о зиме, и зимой всегда замедляются операции: контрнаступательные или оборонительные. Поэтому я думаю, что этот сигнал связан именно с этим", – сказал Зеленский.

ВС РФ, проводящие наступательные действия в районе Авдеевки и на Артемовском направлении  опровергают эти утверждения
Пы.СЫ.
"А проигравшим все солнце  мешало, 
А проигравшим все дождик мешал" (с)

Хроника психологического наступления в зимний период.


Контрнаступление идет медленно, но продолжится и зимой (с) Буданов 10.09.2023

Контрнаступление украинских войск продолжится осенью и зимой.
Мы сделаем все возможное, чтобы не останавливаться в тяжелые дни осенью, когда будет плохая погода, и зимой. (с) Зеленский 22.09.2023

Мы не можем остановиться зимой. Это трудно. Но у нас есть опыт прошлого года. Мы деоккупируем Бахмут. Я думаю, что мы деоккупируем ещё два города. Я не скажу вам, какие города, извините (с) Зеленский 22.09.2023

Я понимаю, что в зимние месяцы это будет сложнее, но Украина намерена продолжать свои наступательные операции. И мы делаем все необходимое, чтобы способствовать их успеху (с) начальник комитета начальник штабов ВС США Браун 12.10.2023

Переход Украины к обороне связан не с кризисом у ВСУ, а с наступлением зимы (с) Зеленский 13.12.2023
Infantry win firefights. Tanks win battles. Artillery wins wars.
  • +1.85 / 83
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,893.57
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,557
Читатели: 114
Цитата: Custos от 13.12.2023 12:25:04Здесь есть ещё один аспект. А именно - имитация угрозы тому или иному нашему направлению для сковывания там какой-то части наших сил. Пока продолжается вся эта эпопея с сидением в Крынках мы вынуждены держать на юге достаточно крупную группировку войск, поскольку никто не даст гарантии, что укры таки не попытаются масштабно форсировать днепр. Соответственно, ценою достаточно малых со своей стороны потерь они не дают нам перебросить эти силы на какие-нибудь другие направления. ВСУ я думаю такой расклад вполне устраивает.

Вынужден вас разочаровать. Нет никакого аспекта. Мы не на майдане и не телеграме, чтобы трагически обсуждать, что мы вынуждены держать на юге крупную группировку войск, и делать из этого последующие выводы.
Районы днепровского побережья давным-давно укреплены, даже раньше, чем линии Суровикина сделали. С учетом всех возможных трепыханий и маневров, попыток зайти с флангов, обойти с тыла, или захватить надрюченными за границей диверсионными силами крупную АЭС. Недаром оттуда даже в "дорепрессивные времена" не писала ни одна военшкура, когда их еще пускали на фронт,  даже после попыток ихтиандров хреновых на надувных пузырях переправиться и захватить АЭС. Там даже воробьи летали строем, в колонну по одному.
Цитатапоскольку никто не даст гарантии, что укры таки не попытаются масштабно форсировать днепр.

ой, да что вы говорите.
Темнейший в публичной речи выразил сожаление, что укры Днепр "масштабно" не решились форсировать Улыбающийся. Вам его слов мало? И потом, двести раз тут уже говорили и разъясняли - любая войсковая операция имеет цель. Для ее достижения нужны огромные силы и средства. Форсирование добавляет потребностей в их наличии и немалые сложности. По карте широко шагать, легко и приятно, а если копнуть поглубже, появляется вопрос - чем, какими силами и средствами?
ЦитатаСоответственно, ценою достаточно малых со своей стороны потерь они не дают нам перебросить эти силы на какие-нибудь другие направления.

Вы в какой вселенной обитаете? Две бригады морпехов и одна брТРО ощипаны до неприличного состояния. Вой, плач и слезы в три ручья стоят о несчастных военах света, брошенных в болота, с билетами в один конец, потому что даже надежд на эвакуацию раненых нет. Бьются воены за кусок болота, и никто из руководства укры вам не скажет зачем.
ЦитатаВСУ я думаю такой расклад вполне устраивает.

По странному стечению обстоятельств, проверки войск проводились в самые мерзейшие времена года, ранней весной и поздней осенью. Я достаточно сам побарахтался в грязи, когда негде обсушиться, а вместо горячего один сухпай, пережил не одну зиму в ДРА (у Кэпа спросите про эту прелесть), и на Кавказе достаточно много был, очень хорошо знаю про пудовые сапоги с грязью, как люди заболевают и обмораживаются при температуре -1 +1 пачками тоже знаю. Достаточно пары дней в мокрой одежде и обуви. Ёлы - палы, промозглая палатка без печки за счастье была. 
Поэтому кто там может быть счастлив, я не понимаю Незнающий
Отредактировано: Старый Хрыч - 13 дек 2023 21:25:25
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +4.74 / 204
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,734.28
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,828
Читатели: 93
Цитата: Старый Хрыч от 13.12.2023 21:15:36
ЦитатаКУСЬ

Вы в какой вселенной обитаете? Две бригады морпехов и одна брТРО ощипаны до неприличного состояния. Вой, плач и слезы в три ручья стоят о несчастных военах света, брошенных в болота, с билетами в один конец, потому что даже надежд на эвакуацию раненых нет. Бьются воены за кусок болота, и никто из руководства укры вам не скажет зачем.


Я бы уточнил, что в попытках обеспечить пиар-кампанию Кокаинового клоуна под лозунгом "а мы держим плацдармы на Днепре", были жестко ощипаны:
- четыре бригады морской пехоты ВСУк (35, 36,37 и 38 обр МП). Причем из 35 в Крынки уже не посылают, там действуют сводные группы 36,37 и 38 обр МП.
- две бригады теробороны (их отимели в районе Антоновки)
- несколько групп центра ССО "Юг"
- несколько инженерных батальонов, артиллеристы, ПВОшники, тыловики...
  • +2.51 / 109
  • АУ
Kitaetz
 
russia
Ростов-на-Дону
42 года
Слушатель
Карма: +99.09
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 482
Читатели: 1
Цитата: Свой от 13.12.2023 21:56:21И никто им ни хрена сделать не может!
На фото, кстати – такая вот спокойно себе действующая база в оккупированной пиндосами части Сирии.
Повторяю: у НАТО есть очень длительный и богатый опыт обороны оккупированных земель с помощью военных баз!
Почему вы думаете, что в хохляндии они станут придумывать что-нибудь другое?
Обсуждаемая ныне уже на протяжении нескольких страниц "оборона в укрепленных городах" – это она самая и есть. Оборона базами.
Всегда получалось! Успешно! Так почему на бУкраине вдруг не получится?
Тем более, что даже трехзвездный генерал прилетел, чтобы хоть на этот раз хохлы все сделали правильно!

 Сейчас турки, что в Сирии сидели на таких же базах перевернулись в могилах!
 Этж мечта бомберов и ракетчиков!
 Босоногий, по сравнению с нами, Хамас брал такие базы.
Отредактировано: Kitaetz - 13 дек 2023 22:12:54
  • +1.37 / 51
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +212.45
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,137
Читатели: 5
Цитата: Custos от 13.12.2023 12:25:04... сидением в Крынках ... они не дают нам перебросить ... силы на какие-нибудь другие направления. ВСУ, я думаю, такой расклад вполне устраивает.

А я думаю, что мы не идём в масштабные наступления на других участках не потому, что там не хватает сил, которые мы не можем перебросить, а потому, что нас устраивает такой темп ведения БД, который обеспечивает выполнение задач СВО с меньшими потерями. Зачем платить жизнями больше, пытаясь выиграть время? Мы куда-то торопимся?
  • +2.52 / 112
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +616.83
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,929
Читатели: 22
Цитата: Danilov71 от 13.12.2023 14:11:32
615 боевиков, четыре танка


И 11 орудий.
Чот сегодня подумалось, что уже ооооочень давно не сообщают об уничтожении пусковых Химарсов. А рокеты их периодически сбивают.
Научились прятать и убегать? И пуляют на предельной дальности, куда БПЛА не успевают долетать?
  • +0.53 / 31
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,734.28
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,828
Читатели: 93
ЦитатаКомандующий группы войск «Таврия» Александр Тарнавский опровергает информацию о взятии россиянами Марьинки.
«В районе Марьинки враг накапливает силы для дальнейших штурмовых действий. Продолжает информационные вбросы и провокации о якобы полном взятии этого города. Оборона Марьинки продолжается», – сообщил генерал в своем тг-канале.

При этом наши продолжают продвигаться к западу от юго-западной окраины Марьинки

ЦитатаВзяв Марьинку армия России продвинулась на 2 км к селу Победа
Южнее Марьинки российские войск с боями продвинулся на участке шириной до 5 км на глубину до 2 км, признают ресурсы противника.
ВС РФ продвигаются в направлении Победы, Парасковеевки и Новомихайловки.
В южных окрестностях Новомихайловки наши активно атакуют, оттесняя ВСУ.
  • +1.64 / 74
  • АУ
svlg
 
kyrgyzstan
Бишкек
Слушатель
Карма: +657.79
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 6,343
Читатели: 0

Бан в разделе до 12.10.2024 20:00
  • +1.82 / 64
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +5,016.59
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Телеграм-канал Минобороны России ✔Сегодня ночью пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку БпЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

▫️ Дежурными средствами ПВО уничтожено и перехвачено девять украинских беспилотных летательных аппаратов над территориями Калужской и Московской областей.

🔹 Минобороны России

https://t.me/mod_russia/33521
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.36 / 46
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +5,016.59
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Сводка
Новость   453 3
Цитата: Телеграм-канал Минобороны России ✔⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 14 декабря 2023 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

▫️ На Купянском направлении слаженными действиями подразделений «Западной» группировки войск, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем отражены пять атак штурмовых групп 60-й и 115-й механизированных, а также 57-й мотопехотной бригад ВСУ в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области.

Потери ВСУ составили до 45-ти военнослужащих, танк и две боевые бронированные машины.

▫️ На Краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» отразили атаку штурмовой группы 44-го отдельного стрелкового батальона ВСУ в районе населенного пункта Ямполовка Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 180-ти военнослужащих, три автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Caezar» производства Франции.

▫️ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск при поддержке огня артиллерии отразили шесть атак штурмовых групп 24-й механизированной, 5-й штурмовой бригад ВСУ, а также 112-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Клещеевка и Кирово Донецкой Народной Республики.

Кроме того, нанесено поражение живой силе и технике 30-й механизированной, 79-й и 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ в районах населенных пунктов Курдюмовка, Марьинка, Красное и Андреевка Донецкой Народной Республики.

Общие потери противника на данном направлении составили до 265-ти военнослужащих, две боевые бронированные машины и три автомобиля.

Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены: две самоходных артиллерийских установки «Акация», три гаубицы «Мста-Б», а также орудие Д-30.

▫️ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» во взаимодействии с артиллерией и тяжелыми огнеметными системами нанесли огневое поражение живой силе и технике 72-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Новомихайловка Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 90 военнослужащих убитыми и ранеными, а также два пикапа.

▫️ На Запорожском направлении подразделения российской группировки войск при поддержке артиллерии нанесли огневое поражение живой силе и технике 33-й и 65-й механизированных бригад ВСУ в районе населенного пункта Работино Запорожской области.

Суточные потери противника на данном направлении составили до 45-ти военнослужащих и два автомобиля.

▫️ На Херсонском направлении в результате грамотных действий подразделений российских войск, огня артиллерии и ударов авиации потери противника составили до 40 военнослужащих, а также четыре автомобиля.

Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожены склады ракетно-артиллерийского вооружения 37-й бригады морской пехоты и 65-й механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Дарьевка Херсонской области и Вольнянск Запорожской области, а также поражена живая сила и военная техника ВСУ в 128-ми районах.

Средствами противовоздушной обороны в течение суток перехвачено три реактивных снаряда HIMARS. Кроме того, уничтожены 26 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Белогоровка, Кременная Луганской Народной Республики, Горловка, Марьинка Донецкой Народной Республики, Новая Каховка и Таврийск Херсонской области.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 550 самолетов, 257 вертолетов, 9687 беспилотных летательных аппаратов, 442 зенитных ракетных комплекса, 14046 танков и других боевых бронированных машин, 1188 боевых машин реактивных систем залпового огня, 7329 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 16288 единиц специальной военной автомобильной техники.

🔹 Минобороны России

https://t.me/mod_russia/33524

665 боевиков, один танк, один цезарь, четыре ББМ
Неурожайный день
Отредактировано: Danilov71 - 14 дек 2023 09:13:03
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.35 / 54
  • АУ
Бурбон
 
norway
Берген
Слушатель
Карма: +879.77
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 2,459
Читатели: 1
Мясокомбинат
Новость   1.239 2
Цитата: Телеграм-канал Политика Страны47-я бригада, которая вела наступление в Запорожской области, "понесла большие потери". Об этом во время подкаста заявил военнослужащий и ведущий Hromadske Сергей Гнездилов.

"В какой-то момент, довольно быстро, она стала одной из обескровленных бригад", - сказал боец. По его словам, вся пехота ВСУ "обескровлена по факту". 

"Те специалисты, который были полтора года назад - их уже нет. Или они абсолютно демотивированы, или они очень сильно устали от войны, или мертвые", - добавил Гнездилов, записывая подкаст со штурмовиком 47-й бригады Алексеем Назаренко.

Тот согласился с высказанным тезисом. И заявил, что одной из причин стала недооценка соперника "по всем моментам, какие только есть". 

Он вспоминает, как выглядело "планирование грандиозных масштабов" накануне контрнаступления в мае: "Батальон туда, батальон сюда, встали в оборону, после того заходит 10-й корпус, начинает делать свою работу, и мы за ним". 

"Были бравадные вещи. Но когда по факту начался нормальный жестяк, тогда стали все прозревать", - добавил Назаренко и сообщил, что после первых неудач у его батальона сменили командира. Только после этого "с потерями началось продвижение какое-то активное". 

Но и после этого потери были высокими из-за мин и обстрелов со стороны россиян. "Я тогда понял, что это движуха как в Call of Duty: юниты дохнут направо-налево", - добавил штурмовик. Он называет время контрнаступления "тремя месяцами мясокомбината".

Сайт «Страна» | YouTube | Прислать новость/фото/видео | Реклама на канале

https://t.me/stranaua/135341

  • +1.90 / 66
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,283.85
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,937
Читатели: 47
Цитата: valery913 от 14.12.2023 10:57:12ЛУГАНСК, 14 дек – РИА Новости. Три украинских минометчика погибли при попытке выстрелить по позициям ВС РФ на севере ЛНР, некачественный 120-мм боеприпас разорвался в канале ствола миномета, сообщил РИА Новости военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.


..
Цитата: valery913 от 14.12.2023 10:57:12
Скрытый текст
https://ria.ru/20231214/minome…lg=slotter

      В объяснение Марочко не верю. Следы ржавчины (с толщиной корпуса мины) - это ни о чём. Скорее всего двойное заряжание.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.89 / 68
  • АУ
Сейчас на ветке: 145, Модераторов: 1, Пользователей: 14, Гостей: 107, Ботов: 23
 
Goga-Magoga1 , Gravicapa , Neohota , Ruikat , Shinsaku-To , Yama , Yuri__1964 , addi , dAlexis , kvadrat_v_kube , makdv , tomuchin , Влад Филоненко , Селенга , Типа шифровальщик