Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

78,978,487 38,973
Ограниченная тема
 

Фильтр
Status Quo
 
russia
Подмосковье
66 лет
Слушатель
Карма: +1,687.52
Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 2,697
Читатели: 7
"С точки зрения молодости жизнь есть бесконечно долгое будущее; с точки зрения старости — очень короткое прошлое." А. Шопенгауэр
  • +0.51 / 29
  • АУ
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +280.65
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата: Телеграм-канал Рыбарь
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.48 / 18
  • АУ
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +607.00
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,852
Читатели: 17

Полный бан до 28.09.2024 12:14
Цитата: johnsib от 02.03.2022 23:00:16вы просто перечислили все крупные города Украины...
тут вариантов нет кроме как молниеносно проводить операции по купированию основных очагов. еще неделя и всё, надо оттуда валить...

Я думаю по планам СВО и должна закончиться отнюдь не за пару недель.
Откуда паника?
От шапкозакидательства?
Нет панике!
Нет шапкозакидательству!
Никто и не планировал закончить СВО за 2-3 недели.
Только что прошло приграничное сражение.
Только что вышли к Киеву.
Только что начата ликвидация Харьковской группировки.
Только что окружён Мариуполь.
Впереди Славянска-Краматорский котёл. 
И с этими котлами придётся повозиться.
Полно войск будет в Киевском и Одесском котлах, да и в Днепропетровском тоже, которые ещё нужно организовывать.
По моим скромным прикидкам пока задействовано лишь от 20 до 25 процентов сконцентрированных на границах группировок.
Всё только начинается, и пока всё идёт по плану.
Денацификация и демилитаризация только в самом начале.
Не думаю, что Герасимов и другие генералы обещали Путину укров шапками закидать.
Война запланирована долгая и трудная и иного пути нет.
===
Только вдумайтесь, наши ВКС только начинают работать ...
А "чугуния" и всякого другого у нас много, очень много ...
И пощады нацистам не будет ...
Отредактировано: Мельхиседек - 02 мар 2022 23:31:45
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +1.34 / 66
  • АУ
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +26.98
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 788
Читатели: 3
Цитата: GreenSky от 02.03.2022 23:05:28Вопросы планирования операции обсудим после войны. Хотя странно, что фото погибших в колоннах нет.

Да, отсутствие фото позволяло надеяться на меньшие потери. Ну и нет понимания это с корпусами,  или нет. Все де они воюют под общим командованием. 
Будут разъяснения , узнаем. Успехи на войне редко даются легко.
  • +0.08 / 6
  • АУ
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +280.65
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Утюжат
Дискуссия   1.192 0
Ракетно-бомбовые удары нанесены по Минобороны и командованию сухопутных войск Украины в Киеве

Сообщение поступает из нескольких ТГ каналов
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +1.04 / 45
  • АУ
martyn
 
russia
Слушатель
Карма: +21.65
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 1,271
Читатели: 4
Цитата: Goering от 02.03.2022 22:59:19учитывая как сейчас на коммуникация лютует АА и утяты... 509 в три смены сейчас.
видимо действительно только то что пересчитали

  Говорили про примерно 300 ещё к вечеру 26.02. К счастью 27.02 стало понятно, что выводы сделаны. Вслух озвучил Кадыров. Скорее всего план А заключался в достаточно бескровном ударе и быстрой капитуляции. Наркоман, видимо, совсем плотно контролировался британцами и план не сработал. Не сработала задумка с Гостомелем. Я тоже считаю, что основные потери именно там и на марше в первые два дня. 
  Сейчас явно работает план Б, с планомерным движением, ударами по казармам, с поддержкой авиацией, зачисткой фольксштурма и тд. Не исключено, что будет план В - по сирийскому варианту, в том числе выключением инфраструктуры. Зависит от степени упоротости врага.
  По моему мнению, если бы сразу был план Б, то шансы на быструю сдачу были бы выше, но, признаться, понятно это стало как раз 26.02- ВПР скорее всего к этому моменту уже отдала команду переходить к Б.
  Считаю, что потери озвучены вовремя, можно даже на  сутки раньше. Возможно обусловлено тем, что перелом наступил и дневные потери буду снижаться и дальше. Или, второй вариант, ради сохранения жизней наших воинов решено херачить по полной.  Возможно там, где наш контроль после окончания спецоперации будет минимальный или не будет вовсе.
Много предположений, но по поводу наших потерь к 26.02, повторюсь, говорили, в том числе в ДНР пабликах.
  • +0.58 / 31
  • АУ
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +280.65
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Фронтовые заметки
Дискуссия   1.064 2
Цитата: Телеграм-канал Повёрнутые на Z войне ??
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.30 / 19
  • АУ
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +280.65
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Удары в Харькове - видео
Дискуссия   1.113 0
Цитата: Телеграм-канал Повёрнутые на Z войне ??
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.46 / 26
  • АУ
Цитата: Политрук от 02.03.2022 23:29:37
Цитата: Телеграм-канал Повёрнутые на Z войне ??



  • +0.97 / 44
  • АУ
Standart
 
Слушатель
Карма: +6.66
Регистрация: 08.03.2018
Сообщений: 416
Читатели: 0
Чего сидят, чего ждут?
Дискуссия   472 26
А чего укры сидят на Донбассе, чего ждут, очевидно, что терять России больше уже нечего и она пойдёт до конца, ихнюю группировку планомерно перемолят. Подкреплений ВСУ брать неоткуда, с поставками снабжения и бк наверняка начались проблемы. У них Харьков скоро отожмут, столица под угрозой. Им бы отойти перегруппироваться и пойти на помощь Харькову, но нет они штурмуют Горловку. В чём стратегический смысл командования ВСУ 2/3 армии утилизировать на Донбассе и потерять не только Донецкую и Луганскую области, но ещё как минимум Харьковскую и что даже возможно Киев? Очевидно, что наступать на Донбасс они не смогут, а в случае угрозы Донецку их просто там всех сровняют с землей в какие бы они школы не прятались.
Отредактировано: Standart - 02 мар 2022 23:54:34
  • +0.37 / 24
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +10.13
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: aleksandr2011 от 02.03.2022 22:05:09Если честно, удивлен реакцией форумчан.
Мы наступающая армия.
Часть бодается в укрепленном районе, серьезно укрепленном и подготовленном.
Часть мотается по дорогам в колоннах выходя на заданные позиции и являются, относительно, открытой целью.
Театр действий огромен и не в нашу пользу. Надо многое контролировать, что не всегда возможно, при быстром передвижении.
Контекст ведения БД (в белых перчатках).
Да, потери серьезные. И именно по этому поддерживаю, что действовать надо жестче. Мирное население? Потери не избежны, при любом раскладе. 
Мариуполь? Не стесняться - бомбить по полной. Его вычистили давным давно. Нет там наших, да и были бы, ничего не поделать, положишь больше чем спасешь. Надо заканчивать гуманитарную миссию.
Да - спать буду спокойно.
З.ы. Есть вероятность, что такие потери заявлены, что бы перейти к более жестким действиям, но....маловероятно, сам не верю.

Я  тоже  удивлена. Я  уже   в телеге  написала.  По всем  картинкам,  боям,   ит.д  думала  от 600 до  1000  погибших.   Явно  что  в первые  дни  погибло половина  заявленых  МО,  потом  уже   как то стало полегче   по ощущениям.  Как хорошо  ,  что  я преувеличила.   Но как  форумчане   ждали меньше  в полтора  раза  я  понять не  в состоянии. 
Я  не думаю,  что противник  был  недооценен  в  плане  оснащенности.  Но явно  переоценен  в плане  сдачи позиций
  • +0.37 / 21
  • АУ
Волжанин
 
56 лет
Слушатель
Карма: +290.60
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 5,202
Читатели: 4
Цитата: Standart от 02.03.2022 23:54:00А чего укры сидят на Донбассе, чего ждут, очевидно, что терять России больше уже нечего и она пойдёт до конца, ихнюю группировку планомерно перемолят. Подкреплений ВСУ брать неоткуда, с поставками снабжения и бк наверняка начались проблемы. У них Харьков скоро отожмут, столица под угрозой. Им бы отойти перегруппироваться и пойти на помощь Харькову, но нет они штурмуют Горловку. В чём стратегический смысл командования ВСУ 2/3 армии утилизировать на Донбассе и потерять не только Донецкую и Луганскую области, но ещё как минимум Харьковскую и что даже возможно Киев? Очевидно, что наступать на Донбасс они не смогут, а в случае угрозы Донецку их просто там всех сровняют с землей в какие бы они школы не прятались.

А как отходить? Там же лесов нет. Отходить придётся по открытой местности. При нашем господстве в воздухе это сразу разгром.
Тем более на открытой местности их будет преследовать бронетехника.
У них сейчас единственный шанс, это переговоры и прекращение боевых действий. Для нациков вообще единственный.
Поэтому нацики будут биться до последнего, а ВСУ по мере потерь и израсходования БК будут сдаваться.
Отредактировано: Волжанин - 03 мар 2022 00:07:42
Кольцо врагов сжимается вокруг России?
Нет!
Кольцо врагов сжимается при виде России!
  • +0.92 / 38
  • АУ
Danila
 
russia
Рождествено
38 лет
Слушатель
Карма: +974.28
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 4,556
Читатели: 1
Цитата: Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской ВесныОдна или две ракеты влетели в базу нацистов "фрайкора" в Харькове

https://t.me/RVvoenkor/2192

-"имеет доступ к архивам аналитического центра ОБС"
  • +1.13 / 42
  • АУ
Петр Радин
 
russia
Наукоградск
Слушатель
Карма: +2.64
Регистрация: 22.12.2018
Сообщений: 1,071
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: mvk от 02.03.2022 21:08:10Есть у меня предположение, что укры собрали "волонтеров" и кинули группы к южным АЭС, создать картинку народного сопротивлерия и напугать местных.
Армии для войны нет, так хоть так.
Противодействие этому думаю такое, наши не будут давить танками, оставят заслон и пойдут по другим целям, тем временем подтянется Росгвардия и "волонтеров" упакуют... если не додумаются убежать

Все эти волонтёры, нацыки, тербаты да и многие армейские, это пассионарии которые будут бузить и стрелять друг друга при любых раскладах. У нас это было в виде бандитских войн 90-х. Тогда большая часть наших пассионариев (самых упоротых) перестреляла друг друга. Тут тоже они должны извести себя сами (ну не без помощи добрых людей) . Процесс небыстрый. Есть вариант сплавить частично в европу. Но боюсь их там скоро тоже отстреливать начнут...
+
  • +0.16 / 6
  • АУ
Danila
 
russia
Рождествено
38 лет
Слушатель
Карма: +974.28
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 4,556
Читатели: 1
Цитата: Телеграм-канал Сolonelcassad???? По ситуации на севере Николаевской области к 00.00 3 марта

Сегодня весь день шли бои и артиллерийско-танковые дуэли в Вознесенске Николаевской области.

Чтобы остановить продвижение российских войск, местные жители взорвали железнодорожный и автомобильный мосты к юго-восточной окраине Болгарка. Сам район находится под контролем российских войск. В городе отсутствует газ, электричество и вода.

Заявление местного мэра на 20.00:

«Нам пришлось взорвать два моста – железнодорожный через Южный Буг и транспортный на трассе из Николаева. «Болгарка» полностью отсечена, отключена от газа, водоснабжения, водоотвода и электричества. Подстанция на 35 кВт повреждена, вынуждены были отключить газ. Количество пострадавших еще вычисляем. Город обстреливают из танков, многие танки, еще колонна идет к нам. Они рассеялись по всему микрорайону Болгарка. Через мост они не перешли. Над исполкомом флаг украинский».
#Николаев #Россия #Украина
@rybar

*Поддержать нас: 4377 7278 0407 7977

https://t.me/boris_rozhin/26591

-"имеет доступ к архивам аналитического центра ОБС"
  • +0.48 / 17
  • АУ
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +158.28
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,057
Читатели: 4
Пара мыслей
Аналитика   1.098 2
Чисто интуитивно, у меня возникает ощущение, что война на Украине начинает постепенно переходить в свою новую фазу, в которой ВСУ по мере угасания своих возможностей будет становить всё менее значимой. А на передний край начинают выдвигаться три другие проблемы:

1. Толп отморозков с оружием, которые неизвестно кому подчиняются, зачастую воюют между собой и представляют пока большую угрозу скорее мирному населению, чем военным. При всём притом они неплохо знают районы своей активности, и являются достаточно серьёзным фактором давления на местное население - в случае открытой демонстрации своей поддержки, к тебе ночью вполне могут пожаловать незваные гости.

2. Толп враждебного мирняка, пытающегося физически останавливать собою наши колонны. Причём надо учитывать что по мере нашего продвижения дальше во всё более упорытые регионы их число будет только возрастать.

3. Разгула беззакония и гумманитарные кризисы на взятых под наш контроль территории. Пока в большинстве случае местные власти отказываются идти с нами на сотрудничество, а органы правопорядка разбегаются. В итоге это приводит к ситуации безвластия и разгула тех же мародёров.


Что делать с первой проблемой в принципе более менее понятно и эта тема уже разжована тут многократно. А вот по поводу двух остальных  есть некоторые мысли.

Во-первых с агрессивными безоружными гражданскими должны иметь дело те, кто обучен это делать и имеет соотвествующее снаряжение. Т. е. росгвардия. Иными словами, чтобы не возникало ситуаций, когда толпа гражданских  остановила продвижение колонны (хотя бы на время), в составе колонны должны иметься 1-2 водомёта или хотя бы реквизированные у местных пожарные машины. Также не будет лишним иметь под рукой хотя бы пару отделений росгвардейцев со спецснарягой, чьей задачей будет разгон протестующих.

Во-вторых необходимо что-то решать с управлением и поддержанием порядка в занятых городах, как это делается на территории ЛДНР. Я понимаю, что мы официально не хотим вмешиваться во внутренние дела жителей Украины, но бросать ситуацию на самотёк когда местные власти и полиция сбежали на мой взгляд ещё хуже. Соответственно, поскольку уже понятно что за пару дней это всё не закончится, на повестке дня возникает вопрос создания новых  временных органов власти. При этом у нас есть два возможных варианта действий, выбор из которых зависит от наших долгосрочных планов. Если мы предполагаем так или иначе брать данные территории под свой контроль, то нам необходимо начинать создавать новые органы власти из симпатизирующих нам представителей местных элит населения. А также отряды самообороны, для начала с нелетальным оружием и действующие в рамках совместных патрулей с военными. Если возможно - то привлекать кадры местных уроженцев,которые служат в ВСН. Если же мы там задерживаться не предполагаем, то вероятно можно организовать временные военные администрации. В целом вероятно тут я говорю очевидные вещи, но пока признаков подобной работы особо не просматривается.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.59 / 30
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,287.56
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,939
Читатели: 47
Цитата: rusyes от 02.03.2022 20:57:14Ну даже если так по заявке Ирака.. За всю войну...! Но 2000 выбитых из строя когда до окончания ещё...хз сколько...это точно не то чем может хвастать ГШ и МО ...Тем более против Украины ..которую на патриотических форумах тапками закидывали крайние 2 года.... Противопоставляя лучшую армию мира на ГА.

......А как вам такая альтернатива таким потерям: восемь ударов по сто килотонн только по Куеву? Готовы такое принять? В войне с НАТОй будет именно так.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.51 / 64
  • АУ
Danila
 
russia
Рождествено
38 лет
Слушатель
Карма: +974.28
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 4,556
Читатели: 1
Переговоры
Дискуссия   1.210 0
ЦитатаРуководитель фракции "Слуга народа" в Верховной раде, член украинской делегации Давид Арахамия заявил в Facebook, что переговоры с РФ пройдут не в Беловежской пуще, детали сообщат позже.


РИА Новости
-"имеет доступ к архивам аналитического центра ОБС"
  • +0.17 / 6
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,893.57
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,557
Читатели: 114
Цитата: Cheen от 03.03.2022 00:24:52Пока что сплавленные в европу щимят там в европах русских

И что? 
Тут рядом со мной живет орава волынских, когда то приехали сюда газопровод на эстонию строить, так и осели. Взять топор и подобно этим полудуркам собрать местных и пойти каклов к ногтю? Или жену - хохлушку отмудохать? Скоты и есть скоты, не только каклы этнические, но и охохляченные. 
Чин, не узнаю я вас. Понимаю, что писячно, война близко подобралась. Ну так сидите тихо, чтобы вам шею ненароком не свернули. Чего вы тут бушуете и пропаганды пущаете?Улыбающийся
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.34 / 120
  • АУ
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +280.65
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Видео от Кадырова
Дискуссия   1.247 3
Цитата: Телеграм-канал Kadyrov_95
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +1.37 / 56
  • АУ