Боевые действия в Ливии

400,774 425
 

EkR
 
Практикант
Карма: +2,649.79
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,959
Читатели: 27
разное
Дискуссия   123 0
Cитуация в Ливии развернулась в другую сторону. Невыгодную, даже проигрышную для турок. Не всегда военные победы приводят к итоговой победе. Успех турок в Триполи вызвал раздраженние у всех арабских соседей, у европейцев, возможно у наших. Арабская лига осудила турок, бывший генсек Арабской лиги назвал турок угрозой арабам. Но это мелочи.
Итак, для полной победы туркам нужно взять Сирт и Джуфру, месторождения рядом автоматом попадут под их контрлль.
Потом выложу карту нефтеполей. Сирт и база в Джуфре это дверь к нефтеполям.
Потому турки на официальном уровне говорят, что перемирие только после захвата ими Сирта и Джуфры, или если ЛНА сама уйдет оттуда итп итд. Без этого это не победа.
Президент Сиси получил разрешение парламента на военные действия в Ливии. Он сам сказал, что "Сирт и Джуфра это красная черта для Египта".
Сегодня его заявление одобрили функционеры ЛНА, депутаты парламента в Тобруке, совет племен Ливии, различные советы шейхов.Поддержка местных ливийцев высказана.  Он не будет оккупантом на территории  ЛНА.
Итак, ввод египетских сил в Сирт и Джуфру это автоматом конфликт турок и египтян, с учетом логистики, качества и количества турецкого экспедицинного корпуса в Ливии, они не потянут войну. 
Ввод египтян -  значит нефтеполя уплывают, и туркам остается чемодан без ручки - Триполи и округа, куча нахлебников и пустые трубы ( сами месторождения на территории ЛНА), пустой нпз в Завии, газовый комплекс Меллита, куда в любой момент ЛНА шники могут отрубить подачу газа, уже было не раз.
Тогда это будет не победа, это крах амбиций турок по захвату ресурсов Ливии. Разделение страны, но ресурсы не у  ГНА.
Это будет поражение турок.
До ввода египтян  можно попытаться блицкригом взять Сирт и Джуфру, и тогда уже египтяне будут перед выбором  воевать с туркам, если те встанут в Сирте и Джуфре или не рисковать.
Но блицкриг в любой момент могут обломать наши со своей эскадрильей в Джуфре. Как обломали 2 недели назад блицкриг мисуратцев.
По логике ситуации они могут попытаться устроить блицкриг в течение недели или нескольких дней. Время уходит.
Встанут египтяне в Сирте и Джуфре, до свиданья нефтеполя. То есть наступление турок и прокси может быть в любой момент. 
Против эскадрильи в Джуфре могут применить зрк, обстрелять базу ракетами, подогнать поближе рсзо и ударить или устроить  налет дронами.
С большой вероятностью турки попытаются применить свои зрк, чтобы лишить ЛНА воздушной поддержки. Скоро все прояснится.
 Провал операции турок, ввод египтян - значит турки не возьмут ресурсы Ливии.
Отредактировано: EkR - 21 июн 2020 22:27:31
  • +0.96 / 40
EkR
 
Практикант
Карма: +2,649.79
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,959
Читатели: 27
разное
Дискуссия   142 1

зеленые линии и точки - это нефтепроводы и нефтеполя.
Сирт и Джуфра , в центре картинки, они двери к нефтеполям правее.
В лввой части картинки тоже есть нефтеполя , но и они под контролем ЛНА.
Красная линия слева- газопровод. который выходит на комплекс Меллита на побережье, все идет в Италию.
Месторождение газа тоже не под ГНА.
Отредактировано: EkR - 21 июн 2020 23:09:33
  • +0.75 / 29
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.46
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Ливийская национальная армия (ЛНА) объявила о создании бесполётной зоны на территории от Абу-Грейна до Сирта, координаты:
Отредактировано: Салон62 - 22 июн 2020 06:07:11
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.48 / 18
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.46
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
 "Ополченцы ПНС борются за права контрабанды нефти в Аль-Завия":
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.36 / 13
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.46
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
"Панцири" в Ливии
Дискуссия   415 7
Два "Панциря" на шасси КаМАЗ везут к Сирту:


У первого крутится антенна СОЦ. Однако я не уверен - может он стрелять на той скорости, с которой едет трейлер или нет?
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.36 / 12
Longspig
 
Слушатель
Карма: +27.83
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: Салон62 от 27.06.2020 06:05:52У первого крутится антенна СОЦ. Однако я не уверен - может он стрелять на той скорости, с которой едет трейлер или нет?

Однако!
Давно крутился на языке этот вопрос - сможет ли Панцирь с трейлера хотя бы вести обзор обстановки. Но решил, что невозможно -  водила зажарится, как кур в микроволновке. (или кабину ему в клетку Фарадея колхозить...)
  • +0.30 / 6
mofack
 
Слушатель
Карма: +141.44
Регистрация: 26.02.2019
Сообщений: 896
Читатели: 3
Цитата: Longspig от 27.06.2020 10:00:09Однако!
Давно крутился на языке этот вопрос - сможет ли Панцирь с трейлера хотя бы вести обзор обстановки. Но решил, что невозможно -  водила зажарится, как кур в микроволновке. (или кабину ему в клетку Фарадея колхозить...)

Панцирь изначально делался на работу по целям "сходу". а обзорный радиолокатор не так сильно жарит как радар наведения. и с трейлера ракетами он отработать сможет. пушками нет конечно. отдача перевернуть может с трала.
  • +0.31 / 12
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.46
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Видео:
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.41 / 14
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.46
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Конвой трейлеров ЛНА с оперативно-тактическими ракетами Р-17(8К14) или их клонами направился в Сирт:


...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.40 / 15
madshax
 
russia
Владивосток
37 лет
Слушатель
Карма: +190.61
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 1,143
Читатели: 0
Цитата: Салон62 от 27.06.2020 06:05:52Два "Панциря" на шасси КаМАЗ везут к Сирту:


У первого крутится антенна СОЦ. Однако я не уверен - может он стрелять на той скорости, с которой едет трейлер или нет?

А еще первый явно не ОАЭ-шный, так как на шасси Камаза.
  • +0.20 / 8
madshax
 
russia
Владивосток
37 лет
Слушатель
Карма: +190.61
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 1,143
Читатели: 0
Цитата: Longspig от 27.06.2020 10:00:09Однако!
Давно крутился на языке этот вопрос - сможет ли Панцирь с трейлера хотя бы вести обзор обстановки.

А я не понимаю, зачем их вообще возят на трейлерах? Что им мешает своим ходом до места добираться?
 
ЦитатаНо решил, что невозможно -  водила зажарится, как кур в микроволновке. (или кабину ему в клетку Фарадея колхозить...)


С чего бы это? Радар имеет очень узконаправленное излучение.
  • +0.21 / 7
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +191.92
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,323
Читатели: 1
мечтает нашими руками выгнать турок из ливии -)
  • +0.32 / 12
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1,569.04
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,239
Читатели: 26
Цитата: Типа шифровальщик от 30.06.2020 04:56:11MEMO: Около 200 йеменских наемников прибыли в Ливию, чтобы бороться от имени Турции.

Военные и разведывательные источники сообщили, что до 200 наемников из Йемена прибыли в Ливию, чтобы сражаться на стороне поддерживаемого Турцией ливийского ПНС.

Как сообщает хуситский новостной портал Йемена, ополченцы, принадлежащие к партии "Ислях" в Марибе, отправили бойцов в Турцию под видом стационарного лечения, откуда они были переброшены в Триполи.

Предполагается, что партия "Ислях" пытается создать военный союз с Турцией, отправляя вместе с ней бойцов в Ливию, на фоне растущих сообщений о возможном будущем вмешательстве Турции в Йемене, в частности, против ополченцев, поддерживаемых ОАЭ.

Источники указали, что силы ЛНА уже захватили ряд йеменских наемников, сражающихся в рядах ПНС.
https://www.middleea…of-turkey/


Это очень даже на руку хуситам в Йемене.Улыбающийся

Они там сейчас успешно действуют в провинции Мариб, убрать оттуда 200 лучших рыл из антихуситской коалиции (вряд ли турки послали бы в Ливию худших), поможет хуситам.

В свое время точно так же переброска тысяч лучших протурецких боевиков из сирийского Идлиба в Ливию ослабила позиции боевиков вна Идлибщине, и САА относительно быстро зачистили значительную часть идлибского котла. 

Цитата: Типа шифровальщик от 30.06.2020 05:07:43Словесная перепалка между Парижем и Анкарой набирает обороты

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Турция несет «уголовную ответственность» за свои действия в Ливии.

«Я считаю, что Турция не выполнила ни одного из обязательств, взятых на Берлинской конференции. Она увеличивает свое военное присутствие в Ливии, массово перебрасывает туда боевиков-джихадистов из Сирии», - сказал Макрон.

Ранее французский лидер неоднократно нападал на Турцию, заявляя, что ее действия в Ливии угрожают безопасности ЕС. При этом издание Politiko отмечает, что Макрон гораздо сдержаннее отвечает на вопросы о роли Москвы в ливийском конфликте.
(С) Аббас Джума


Маленький Бонапарт захотел немножко военной славы?  То-то он вдруг засобирался в Москву...

Забавно будет, если Франция совместно с Египтом, ОАЭ и ЛНА создадут антитурецкую коалицию и зачистят территорию Ливии от ПНС и их пособников. Это было бы локальным крахом для Турции. Ладно еще поражение в далекой Ливии, так своими трансферами самых боеспособных боевиков из Сирии и Йемена турки тем самым еще и помогли Асаду и хуситам.Улыбающийся

Причем время в любом случае играет на Хафтара и против ПНС/Турции.  Дело в том, что туркоманские боевики-наёмники (и тем более йеменские) - лишь временные гости в Ливии.  Они там живут на зарплату, еще и пытаются грабить местное население, из-за чего вступают в конфликты с ливийскими террористическими группировками, которые не захотят терять кормовую базу.  Без активных боевых действий любой радикальный боевик начинает заниматься криминалом.   В частности из-за этого идет грызня между различными группировками боевиков в Идлибском котле.

Большая часть ливийских племён всё равно против пришлых турецких боевиков. 


Цитата: Типа шифровальщик от 30.06.2020 04:56:11на фоне растущих сообщений о возможном будущем вмешательстве Турции в Йемене, в частности, против ополченцев, поддерживаемых ОАЭ.


Ну пусть турки еще и против Ирана с одной стороны и против ОАЭ с другой стороны вляпаются в йеменский конфликт, это будет вообще фееричноУлыбающийся

Насколько я понимаю, в Южном Йемене существуют так называемые южнойеменские сепаратисты (Южный Переходный Совет Йемена), которые выступают не за объединение всего Йемена под началом Саудовской Аравии (с последующими репрессиями против хуситов), а наоборот - за то чтобы оставить хуситам Северный Йемен, а самим создать отдельное государство - Южный Йемен. Этих сепаратистов активно поддерживают ОАЭ.   Эмираты заняли выжидательную позицию, ждут когда саудовцам надоест сидеть в йеменском "Афганистане" и они оттуда свалят. Тогда ОАЭ получают под контроль весь Южный Йемен, Иран контролирует Северный Йемен, а Саудовская Аравия останется не при делах. Турции в этом уравнении вообще нет, её влезание в Йемен крайне невыгодно эмиратам и Ирану. :)
  • +0.57 / 21
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.46
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
В Ливии замечены турецкие вертолёты:
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.45 / 15
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.46
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
   Опубликовано видео с интервью Халифы Хафтара, в котором он утверждает, что Франция активно его поддерживает, в т.ч. предоставлением разведывательной информации, причём при выполнении разведывательного полёта в интересах ЛНА разбился французский самолёт, три члена экипажа погибли:


На 01:02:



ЦитатаОдин из их (французов) разведывательных самолётов потерпел катастрофу и три их солдата отдали свои жизни за наше дело.


Место и время проведения интервью неизвестно.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.49 / 17
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.46
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Замечен турецкий конвой в направлении авиабазы Аль-Ватия:
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.23 / 5
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.46
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Появились сообщения об ударах по авиабазе Аль-Ватия:


Подтверждения пока нет.

Может и не Франция, ещё несколько сообщений в хронологическом порядке:

ЦитатаПять сильных взрывов на авиабазе Аль-Ватия, слышался звук пролетающих самолётов.

https://twitter.com/LNA2019M/s…1842299904

ЦитатаВсего зафиксировано 8 попаданий, целями являлись средства ПВО, РЭБ и склады с оружием.

https://twitter.com/LNA2019M/s…5225923584

ЦитатаЧетыре машины скорой помощи проехали через Аль-Джмайль в направлении Аль-Ватии.

https://twitter.com/LNA2019M/s…0007300097

ЦитатаДевятый взрыв произошёл из-за попадания ракеты ЗРК MIM-23 в ёмкость с топливом после поражения пусковой установки.

https://twitter.com/LNA2019M/s…8327069696

ЦитатаПо предварительным данным, в результате авианалёта, был убит важный турецкий военный. Большое скопление раненных турецких солдат и ополченцев ПНС в госпитале в Аль-Джимале.

https://twitter.com/LNA2019M/s…1732018176

ЦитатаКак минимум четыре турецких офицера убиты в результате авианалёта ливийских ВВС на захваченную авиабазу Аль-Ватия. Тела находятся в госпитале Аль-Джималя.

https://twitter.com/LNA2019M/s…2479454210
Отредактировано: Салон62 - 05 июл 2020 07:33:53
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.92 / 25
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.46
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Цитата: Типа шифровальщик от 05.07.2020 17:42:19Турки подтвердили факт налета, потери отрицают.\n\nАнадолу

Авиабаза «Ватийя» на северо-западе Ливии подверглась атаке: пострадавших нет. 

Скрытый текст

В то же время пресс-секретарь штаба операции «Вулкан гнева» (проводят силы ПНС) Абдулмалик аль-Медени написал в социальных медиа, что в атаке на стратегически важную авиабазу участвовали самолеты Mirage 2000-9 ВВС ОАЭ, взлетевшие с египетской авиабазы «Сиди аль-Барани» вблизи границы с Ливией.

Втрат нэмае...Смеющийся И, что? Теперь турки войну эмиратцам объявят?

ЦитатаЗаместитель министра обороны правительства Ливии «Аль-Вефак» - ПНС: Вчера авиабаза Аль-Ватия была подвергнута самолетами «зарубежной стороны», поддерживающей Хафтара, и сдерживающий ответ будет в надлежащее время и в нужном месте.


Никто самолёты не видел, но бодренько заявляют про эмиратские "Миражи". А если это были не они?Непонимающий
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.34 / 12
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.46
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Последние заявления сторон по налёту. Турецкая сторона уже не говорит об "иностранных самолётах"Улыбающийся:

ЦитатаТурция подтверждает, что вчера вечером произошло нападение на авиабазу Аль-Ватия в Ливии.

Представитель министерства обороны Турции: «В результате этой атаки были повреждены некоторые системы на авиабазе».

Чиновник приписал нападение силам Хафтара.

https://twitter.com/ragipsoylu…9330086913

По выделенному - процедил сквозь зубы, похоже "Хоки" и правда уничтожены.

Заявление представителя ЛНА:

ЦитатаДевять позиций были поражены на авиабазе "Аль-Ватия", что привело к уничтожению 80% целей.
Среди погибших в результате авиаударов есть высокопоставленные офицеры Вооруженных сил Турции.

https://twitter.com/StasSwanky…9588794368
https://twitter.com/StasSwanky…1279152130

Утро воскресенья 5 июля, колонна из машин скорой помощи около Триполи:
Отредактировано: Салон62 - 06 июл 2020 05:44:19
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.58 / 21
EkR
 
Практикант
Карма: +2,649.79
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,959
Читатели: 27
разное
Дискуссия   113 0
Кроме турок по слухам пострадало около 70 боевиков из местной охраны, сирийцы и берберы амазиги гнашники.
Все отморозки, клейма на них негде ставить.
По поводу кто устроили налет, спикер ЛНА взял ответственность на ЛНА. Но они так всегда делают, чтобы кураторов прикрыть.
В реале сомнительно, чтобы авиация ЛНА была способна на успешный ночной рейд так далеко,  при этом точно попасть по целям. Попадания были точные, и турки пострадали, и охрана, и техника.
Может франки, может наши. В эмиратчиков и египтян тоже сомнительно. Опыта у них маловато.
Где-нибудь бы ошиблись, спалились, наломали бы дров. Тут операция была ювелирная, подловили турок, когда хоки еще не вступили на дежурство, турки только привезли их и начали размещать.
Отредактировано: EkR - 06 июл 2020 11:21:36
  • +0.81 / 28
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2