Современные российские ВС

37,911,785 98,916
 

Фильтр
Antibiotik
 
Слушатель
Карма: +9.90
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 76
Читатели: 0
Тред №127616
Дискуссия   45 0
Цитата: перегрев
Так и я не верюУлыбающийся

а ты с промысловиками пообщайся ))) "как белке в глаз" это не просто присказка и )) делалось это не с суперпуперотрихтованонивелированным стволом с идеальной пулей ))) а обычные винтари с обычной пулей )))
  • +0.00 / 0
  • АУ
VaSъa
 
Слушатель
Карма: +164.46
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 829
Читатели: 0
Тред №127619
Дискуссия   36 0
Цитата: CrazyMan86
Читайте форум внимательнее - триста уже писали и фотки выкладывали Долгорукий - 16ракет а все остальные по 20


20 только с третьего или четвёртого корпуса.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,158.35
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,946
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №127626
Дискуссия   68 0
Цитата: Tracy от 15.07.2009 18:46:11
Превосходство российских средств ПВО над самолетами США признают за рубежом



Что касается авиации, эксперты полагают, что единственным заслуживающим доверия многоцелевым истребителем ВВС США сегодня можно считать только F-22 Raptor. Экспортный вариант F-35 никогда не сможет составить ему конкуренцию.
http://www.arms-expo…56055.html

Мы знаем, что они знают, что наше ПВО серьёзная угроза для ВВС США.
Они знают, что мы знаем что F-22, в условиях серьёзной эшелонированной ПВО никчемный дорогой кусок навороченного железа.
Истребители как и ЗРК оружие оборонительное. F-22, имеет шанс над своей территорией, в частности на Аляске, где размещение больших сил нашей ПВО проблематично. С основной задачей, не допустить захват нами Аляски в угрожаемый период и отогнать наши бомберы следуемые с минимальным истребительным прикрытием.
Так что статья заказная, для проталкивания Раптора, и не очень свежая.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,158.35
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,946
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №127632
Дискуссия   31 0
Цитата: Братишка от 15.07.2009 17:59:32
Привет всем!
Я дополню с еще одной радостной вести- Из тыл врага мой друг рассказал что были некие договореностей между Медведев и Обаме , которые в общем были в пользу русские партнеры-

Нечто вроде в глобальном плане российско-американские глобалных клещей которы будут давит на европейские яйц(пиндосы очень обезпокоились о том что европейских стран из ЕС очень взлетели в своих амбиции) а также и на азиатских:):):)


Все договорённости с США, это договорённости с крокодилом о возможном купании в реке.
Если США чего и сокращают, то только по причинам перспективного появления северного пушного зверька на просторах гегемона.
Нахрена нам скажите дружить с банкротом против его кредиторов?
Наши вероятные партнёры это ЕС и Китай, поссорить с которыми нас это заветная мечта издыхающего ростовщика.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
  • АУ
pantsyr
 
Слушатель
Карма: +38.36
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 172
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №127635
Дискуссия   35 0
Цитата: дим
официоз с вашим мнением не согласен

http://www.vpk-news.…defence_01

...поступят стратегические подводные ракетоносцы проекта 955 «Юрий Долгорукий» (головная лодка проекта несет 12 БРПЛ «Булава»), «Александр Невский», «Владимир Мономах» (вторая и последующие РПЛСН несут по 16 БРПЛ «Булава»)...

Извините, но я пока больше верю официальным газетам или словам Блекшарка. Последний месяц форум не читал, пропусти сотню страниц, каюсь  :)



Отредактировано: pantsyr - 16 июл 2009 12:29:53
  • +0.00 / 0
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,158.35
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,946
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №127637
Дискуссия   37 0
Цитата: a4s от 15.07.2009 19:34:08

Надеюсь это был только образец и только для ознакомления. Вооружить армию английскими винтовками будет как-то неправильно, да и дорого. Как-то сразу нехорошо  вспомнилась подготовка к первой мровой с ее массовыми закупками иностранного стрелкового оружия и последующих проблем с подготовкой солдат и боеприпасами.

Никто не говорит о массовости. Думаю что не на всех снайперов, даже в ВДВ закупят винтовки. Может сотню другую стволов для элиты.
С другой стороны, снайпер ВДВшный, должен работать по определению на территории врага, там в случае чего и боеприпасами разжиться легче под буржуйскую винтовку.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
  • АУ
Roman74
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 56
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №127642
Дискуссия   53 0
Цитата: Tracy от 15.07.2009 18:46:11
Превосходство российских средств ПВО над самолетами США признают за рубежом

Эксперты австралийского аналитического центра Air Power Australia (APA) исключают возможность выживания авиации ВВС США в противостоянии с российскими средствами ПВО в случае возникновения военного конфликта. Это подтверждается опубликованными результатами очередного исследования.

По мнению экспертов, опубликованного DefPro, современные российские радиолокационные системы и зенитные ракетные комплексы (ЗРК типа "Бук", "Оса", "Стрела-10", ЗРПК "Панцирь", ЗПРК "Тунгуска", ПЗРК "Игла", ЗРС "Тор", С-300ПМУ2 "Фаворит",  С-400 "Триумф", С-300ВМ "Антей") не оставляют шансов американским боевым самолетам.
Так, по результатам исследования, не только известные боевые самолеты F-15, F-16 и F/A-18, но и перспективный многоцелевой истребитель пятого поколения Joint Strike Fighter (F-35, Lightning II) не могут противостоять российским средствам ПВО.
Издание указывает, что месяц назад эксперт аналитического центра APA доктор Карло Копп, специалист и защитивший диссертацию в области радиолокационной техники, по результатам сравнения современных российских ЗРК и истребителей F-35 сделал вывод о том, что этот самолет будет для них легкой целью. Характерно то, что американская корпорация Lockheed Martin, производитель F-35, не пытается публично оспорить заявление австралийского эксперта.

Одним из выводов исследователей центра стало то, что после окончания «холодной войны» российские специалисты достигли значительных результатов в деле модернизации средств противовоздушной обороны. Этому способствовали результаты проведенного русскими учеными анализа потенциала американской авиации, широко участвовавшей в военных конфликтах в Ираке (1991 г.) и Сербии (1999 г.).

В результате были определены направления и действия, в результате которых превосходство американской авиации в противостоянии с российскими средствами ПВО было сведено на нет. Примечательно также и то, что при сравнении возможностей современных российских систем ПВО и американских самолетов, ЗРС С-400 «Триумф», по мнению аналитиков, сегодня фактически не имеет аналогов в мире и по своим возможностям значительно превосходит американский ЗРК Patriot.

Таким образом, для достижения существовавшего на момент окончания «холодной войны» превосходства, Пентагон должен принять на вооружение дополнительно не менее 400 самолетов новейших самолетов F-22 Raptor. В противном случае, по мнению экспертов центра, американская авиация окончательно утратит свое стратегическое превосходство над российской ПВО.

Кроме того, аналитики считают, что существующее положение в этой области отрицательно повлияет и на позиции США в мире. Так, Китай, Иран, Венесуэла и другие государства, уже сегодня предпочитающие российское вооружение, понимают, что в этой ситуации США не пойдут на открытую военную конфронтацию, в которой армия может потерять сотни боевых самолетов и пилотов.

Что касается авиации, эксперты полагают, что единственным заслуживающим доверия многоцелевым истребителем ВВС США сегодня можно считать только F-22 Raptor. Экспортный вариант F-35 никогда не сможет составить ему конкуренцию.
http://www.arms-expo…56055.html



только что натолкнулся на вот такое:
Цитата
Слушайте, хватит уже! ЗАЕ...(зачеркнуто) НАДОЕЛИ! Можно сколько угодно говорить о том что "наши лучше". Даже если это правда.
Когда я спрятавшись в группе студентов Бауманки прихожу на "экскурсию" в часть ПВО (специальность была колесногусеничные транспортные машины и механизмы, так что шли мы за многоосными МАЗами и МЗКТ) и при попытке нам показать подъем пусковых контейнесров основной ПУ ЗРК С-300 происходит отказ гидро "с дымом"... ну наши зенитные ракеты, конечно, самые лучшие, и взлетят даже из горизонтального положения. И даже с ТЗМ взлетят, да. Даже если ТПК (контейнеры) не запитать. А то ведь "рука" ТЗМ, она тоже гидравлическая...

вот вышка такой быть должна



как думаете, она быстро по тревоге выедет-то, а?


ну вот эта выедет. Может быть если тягач заведут. Случайно. Последний раз не завелся. А "вспомоглаочка" на таких прицепах далеко уедет? Или у нас уже сухое электричество и бесконечные кабели влезают в солдатские рюкзаки?

ХВАТИТ уже о сферических истребителях в вакууме трепаться.
Вы чтонибудь о ДРЛО слышали? А о ракетах "Воздух-Воздух"? Так вот, обнадёжу. Нас не то что Ф-22 может накрыть, но и Ф-86 уже вполне может. Собственно, с затывшими на земле неподвижными целями справится вполне и А-1 Скайрейдер.

Можете так же поинтересоваться сколько комплектных бортов взлетит по тревоге в 458-м иап например. Они конечно лучшие, но одной кармой фронт не прикроешь.
И так можно пройтись по любой части. Если же вспоминть термин "боеготовность" то должен огорчить - полностью боеготовых частей у нас нету.

А в "готоывх" то гидравлика отказывает, то горючего не хватет, то топопривязки нет.




Да, и как вставлять картинки - что-то у меня нет никаких кнопок в интерфейсе сообщения

P.S.: Я гляжу уже резвые "патриоты" стали минусовать, но не отвечать. Поясню:
как надо понимать картину подобных фотографий?
Насколько типична такая картина?
Последний абзац кажется мне нагромождением бессвязных утверждений, но спецов прошу пояснить.
Минусуете - так хоть пишите за что.
Отредактировано: Roman74 - 16 июл 2009 02:29:34
  • +0.00 / 0
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,158.35
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,946
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №127643
Дискуссия   33 0
Цитата: Maxzz
. Боятся, не дай бог, паимаишь, что граждане по власти стрелять начнут. А в США ......

Я оружие люблю, но против, свободной продаже его у Нас. Менталитет не тот. До властей дело дойдёт в последнею очередь, сначала начнут  разбираться с соседями и сродственниками. Не, не наше это .Рот на замке
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,158.35
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,946
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №127644
Дискуссия   35 0
Цитата: Roman74 от 16.07.2009 01:54:30
только что натолкнулся на вот такое:
Да, и как вставлять картинки - что-то у меня нет никаких кнопок в интерфейсе сообщения

P.S.: Я гляжу уже резвые "патриоты" стали минусовать, но не отвечать. Поясню:
как надо понимать картину подобных фотографий?
Насколько типична такая картина?
Последний абзац кажется мне накромождением бесвязных утверждений, но спецов прошу пояснить.
Минусуете - так хоть пишите за что.

1) Фотографии ваши не открываются. Скопируйте фотографию в свой компьютер. Потом войдите в http://www.radikal.ru/  , загрузите, получите ссылку, которую поместите в ответ.
2) Хотелось бы подробней, в каком году посещалось, и что конкретно, у нас частей хранения осталось после Союза, немеренно.
Отредактировано: Портос - 16 июл 2009 02:15:42
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
  • АУ
Roman74
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 56
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №127645
Дискуссия   55 0
Цитата: Портос от 16.07.2009 02:10:49
1) Фотографии ваши не открываются.
2) Хотелось бы подробней, в каком году посещалось, и что конкретно, у нас частей хранения осталось после Союза, немеренно.





Фото сделаны 12 июля 2006 года в районе 16 часов. Часть и район дислокации пока не знаю, но по смыслу поста понятно, что где-то под Москвой.

Спасибо за совет
Фотки сейчас заменю.

Вот
Цитата
Слушайте, хватит уже! ЗАЕ...(зачеркнуто) НАДОЕЛИ! Можно сколько угодно говорить о том что "наши лучше". Даже если это правда.
Когда я спрятавшись в группе студентов Бауманки прихожу на "экскурсию" в часть ПВО (специальность была колесногусеничные транспортные машины и механизмы, так что шли мы за многоосными МАЗами и МЗКТ) и при попытке нам показать подъем пусковых контейнесров основной ПУ ЗРК С-300 происходит отказ гидро "с дымом"... ну наши зенитные ракеты, конечно, самые лучшие, и взлетят даже из горизонтального положения. И даже с ТЗМ взлетят, да. Даже если ТПК (контейнеры) не запитать. А то ведь "рука" ТЗМ, она тоже гидравлическая...
вот вышка такой быть должна



как думаете, она быстро по тревоге выедет-то, а?


ну вот эта выедет. Может быть если тягач заведут. Случайно. Последний раз не завелся. А "вспомоглаочка" на таких прицепах далеко уедет? Или у нас уже сухое электричество и бесконечные кабели влезают в солдатские рюкзаки?

Можете так же поинтересоваться сколько комплектных бортов взлетит по тревоге в 458-м иап например. Они конечно лучшие, но одной кармой фронт не прикроешь.
И так можно пройтись по любой части. Если же вспоминть термин "боеготовность" то должен огорчить - полностью боеготовых частей у нас нету.

А в "готовых" то гидравлика отказывает, то горючего не хватет, то топопривязки нет.




Как это надо понимать?
Насколько типична такая картина?
Последний абзац кажется мне нагромождением бессвязных утверждений, но спецов прошу пояснить.
Минусуете - так хоть пишите за что.
Отредактировано: Roman74 - 16 июл 2009 02:28:55
  • +0.00 / 0
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,158.35
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,946
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №127649
Дискуссия   52 0
Цитата: Roman74 от 16.07.2009 02:17:42
Фото сделаны 12 июля 2006 года в районе 16 часов. Часть и район дислокации пока не знаю, но по смыслу поста понятно, что где-то под Москвой.

Спасибо за совет
Фотки сейчас заменю.

Вот

Как это надо понимать?
Насколько типична такая картина?
Последний абзац кажется мне нагромождением бессвязных утверждений, но спецов прошу пояснить.
Минусуете - так хоть пишите за что.

Я даже не знаю, что вам ответить. Фотографии эти сняты  явно в отстойнике, техники ожидающей регламентного ремонта или списания. Техник такая обычно действительно подвергается разграблению, не только бойцами, но и  хозяйственными командирами. В чём прелесть сдачи автомобильной техники в ремонт, так это то, что её можно сдавать разукомплектованной (в отличие от бронетанковой).  Чего прицеплено, не знаю надо спецов позвать.  Также они могут рассказать о примерном количестве технике в ЗРД или ЗРП. Прицепная развёрнутая РЛС , это обычная мировая практика

Например, вот:


Да это свежепокрашено, но так для международного авиасалона.
А F-16, на авиасалоне был в таком виде, ну и что теперь? Кстати, заявленный для полётов в последний день, он так и не полетел (может вы и правы)

"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
  • АУ
Roman74
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 56
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №127650
Дискуссия   80 0
Цитата: Портос от 16.07.2009 03:04:19
Я даже не знаю, что вам ответить. Фотографии эти сняты  явно в отстойнике, техники ожидающей регламентного ремонта или списания. Техник такая обычно действительно подвергается разграблению, не только бойцами, но и  хозяйственными командирами. В чём прелесть сдачи автомобильной техники в ремонт, так это то, что её можно сдавать разукомплектованной (в отличие от бронетанковой).  Чего прицеплено, не знаю надо спецов позвать.  Также они могут рассказать о примерном количестве технике в ЗРД или ЗРП. Прицепная развёрнутая РЛС , это обычная мировая практика




"Прицеплена" эта самая раскладная вышка от С-300
Спасибо. Подождем до завтра. Может, к тому времени я и номер части узнаю.
Отредактировано: Roman74 - 16 июл 2009 03:21:13
  • +0.00 / 0
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,158.35
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,946
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №127652
Дискуссия   33 0
Цитата: Roman74 от 16.07.2009 03:09:33
"Прицеплена" эта самая раскладная вышка от С-300
Спасибо. Подождем до завтра. Может, к тому времени я и номер части узнаю.

Спасибо. Мне лично это уже не интересно. Пара машин ожидающих капремонта, так же как куча другого барахла это нормальная практика войск. Обычно их собирают для составления полноценного эшелона и отправляют на завод, может быть даже и не из одной части. А там если чего не сработало, то починят, железу свойственно ломаться.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
  • АУ
Roman74
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 56
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №127654
Дискуссия   65 0
Цитата: Портос от 16.07.2009 03:25:21
Спасибо. Мне лично это уже не интересно. Пара машин ожидающих капремонта, так же как куча другого барахла это нормальная практика войск. Обычно их собирают для составления полноценного эшелона и отправляют на завод, может быть даже и не из одной части. А там если чего не сработало, то починят, железу свойственно ломаться.



Да меня другое смущает - автор фотографий подает увиденное именно как боевую технику, которая не смогла вполнить основных действий во время "демонстрации группе студентов из Бауманки".

Я, вообще-то, подозреваю, что все копмлексы ПВО, находящиеся на боевом дежурстве, находятся в рабочих районах, а не в частях.

но хочется все же понять - студентам демонстрировали по умлочанию убитую технику, или "боевую"
  • +0.00 / 0
  • АУ
RaReSt
 
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 268
Читатели: 0
Тред №127661
Дискуссия   34 0
Цитата: Roman74 от 16.07.2009 03:41:15..но хочется все же понять - студентам демонстрировали по умлочанию убитую технику, или "боевую"

..или учебную, потому как  "всё-равно-ведь-поломают-очумелые-ручки.."  8)
Программа совершила недопустимую операцию..
  • +0.00 / 0
  • АУ
Roman74
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 56
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №127672
Дискуссия   83 0
Спасибо тем, кто откликнулся.

А вот эта часть:

Цитата Можете так же поинтересоваться сколько комплектных бортов взлетит по тревоге в 458-м иап например. Они конечно лучшие, но одной кармой фронт не прикроешь.
И так можно пройтись по любой части. Если же вспоминть термин "боеготовность" то должен огорчить - полностью боеготовых частей у нас нету.


С этим как?
  • +0.00 / 0
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №127676
Дискуссия   116 0
Цитата: Портос от 16.07.2009 00:55:12
Все договорённости с США, это договорённости с крокодилом о возможном купании в реке.
Если США чего и сокращают, то только по причинам перспективного появления северного пушного зверька на просторах гегемона.


Позвольте с вами не согласиться!
Мы вполне можем найти общие темы для соглашений и весьма плодотворного сотрудничества.  Для этого нужна только политическая воля, терпение и желание найти взаимопонимание. Конкретные исторические примеры - развитие довоенной советской экономики ( Аутокар-АМО-ЗИС, Форд-НГАЗ-ГАЗ, Челябинский и Харьковский тракторные заводы, Казанские авиационный и авиамоторный заводы и многое другое...), Великая Отечественная война: ленд-лиз, 70-е годы прошлого века - программа ЭПАС (полёт Союз-19-Аполлон). Это не говоря о том, сколько американской техники и технологий, полученных различными способами, использовалось в советской оборонной промышленности в 50-е-80-е годы. Соответственно,  и США получили от нас массу технических инноваций в годы "разгула" российской демократии. Считаю, что  взаимное сотрудничество могло бы нам дать много больше, чем бесплодное соперничество.
Отредактировано: osankin - 16 июл 2009 08:54:27
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
  • АУ
Korvin F.
 
43 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №127694
Дискуссия   82 0
По-моему, этого еще не было:
Цитата
Громкий скандал вокруг массовой драки в Алейской мотострелковой дивизии, дислоцированной в российском Алтайском крае...

http://rons.ru/alei-2.htm

Компетентные товарищи могут прокомментировать? На первый взгляд, источник вызывает сомнения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
deKart
 
49 лет
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 184
Читатели: 0
Тред №127701
Дискуссия   50 0
Цитата: Roman74 от 16.07.2009 08:25:11
Спасибо тем, кто откликнулся.

А вот эта часть:

С этим как?



Уважаемый. откуда дровишки? То есть откуда инфа о проблемах в 458м? И вообще что за инфа, где данные, ссылки, в конце концов хотя бы письменная история "одного знакомого пилота истребителя". С таким же успехом можно спросить: -" Как у нас дела с боеспособностью с 1й ротой отдельного полка новозеландских рейнджеров"? Я извините, пока ничего не увидел кроме 40 строчек текста и полудюжины фотографий толи тех. отстойника, толи свалки. В общем давайте делитесь информацией, и воздасться вам по заслугам вашим.
Мы успели.... в гости к богу, не бывает опозданий.
  • +0.00 / 0
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №127706
Дискуссия   181 0
В ходе предыдущей беседы заинтересовал вопрос об автоматических дрейфующих аэростатах. В связи с этим провёл небольшой поиск в Инете. То, что заинтересовало, выкладываю здесь:

1.  Собственно,  что такое дрейфующий аэростат:
 http://aviaterra.ru/460/    Дрейфующий аэростат
 http://chiva.narod.ru/NLO/Comments2.htm  ИСТОЧНИК ОШИБОК: ПОЛЕТЫ АЭРОСТАТОВ
 2. Некоторые ссылки по истории вопроса:
  http://www.bigler.ru…php?t=7231  День 16-10-1967: Летчики строевого полка ПВО...
  http://www.bigler.ru…ory_id=966    Шар, просто шар
 3. Современное состояние вкупе с историей вопроса:
 http://www.aviaport.…31880.html   Аэростаты еще послужат
 http://vadim-andreev…6-2001.htm  В. Л. Андреев Неопознанный аэростат в небе над столицей.

Краткое резюме:

История вопроса и современное состояние:

Регулярные запуски АДА разведывательного назначения на территорию СССР начались в 1954 году. Направление полёта северо-запад - юго-восток (страны Скандинавии - Турция-Иран). Активный запуск с 1956 года. В январе-феврале этого года на территорию СССР проникло около трёх тысяч шаров.  Высота полёта АДА: предельная - 30 км, рабочая - 20 км.
За 20 лет, с 1956 г. по 1977 г., системой ПВО было зафиксировано 4112 аэростатов-разведчиков, из них сбить удалось только 793 (т.е. сбивался лишь один аппарат из пяти). Аппараты принадлежали США, Франции, Финляндии, ФРГ, Норвегии, Швеции, Турции. Владельцы части АДА не установлены. В этот период только США запускали ежегодно в среднем 600 аэростатов, из которых 300 принадлежали ВМС, 150 - ВВС, остальные - гражданским организациям.
Первый АДА летом 1954 г. уничтожил командир отдельной эскадрильи перехватчиков капитан Л.И. Савичев. Авиачасть была вооружена новыми истребителями МиГ-17П (с РЛС-прицелом). Под городом Черновцы (Украина) летчику удалось сбить аэростат на высоте 10 000 м всего 9-ю снарядами, и тот упал на советской территории. Через несколько дней Савичев вновь вылетел на перехват АДА, но на этот раз расправиться с ним не получилось, хотя летчик израсходовал весь боекомплект (150 снарядов). Аэростат начал набирать высоту и достать его стало невозможно.
Данные, опубликованные в "Красной Звезде": за период с 11 августа по 14 сентября 1975 г в воздушное пространство СССР вторглись 11 АДА. На перехват каждого из них поднималось от 1 до 16 перехватчиков МиГ-19, МиГ-21 , Су-15ТМ, Ту-128, Як-28П. Уничтожено 8 аппаратов, у двух отбита подвеска, один ушел. Расход боеприпасов на уничтожение одного аэростата: 1,4 УР класса «воздух-воздух», 26 HУPC, 112 артиллерийских снарядов.
В настоящее время США ведут разработки новейшей системы многоцелевого наблюдения JLENS, включающей сеть аэростатов с РЛС. Этой системе присвоена повышенная категория важности для ускорения ее поставок в войска. Общая стоимость работ по системе составит 1,6 млрд. долларов.

Состояние дел с АДА в СССР:

После войны, особенно в 50-е годы, автоматические дрейфующие аэростаты (АДА), запускаемые в массовых количествах из северных стран НАТО, вели визуальную и радиотехническую разведку территории СССР, вскрывали частоты, на которых работали РЛС, и место их дислокации, выполняли другие задачи. Используя свою малую радиолокационную заметность, они зачастую проникали далеко в глубь страны. Стало ясно, что воздухоплавательные аппараты рано списывать в архив, и в июле 1957 года по решению правительства СССР был создан Воздухоплавательный испытательный центр (ВИЦ). В совокупности с разветвленной системой предприятий, учреждений, КБ и НИИ Воздухоплавательный испытательный центр предназначался для организации и проведения испытаний воздухоплавательной техники (ВПТ), отработки приемов боевого применения, исследований перспектив ее развития.
Благодаря совместным усилиям организаций воздухоплавательного профиля при использовании достижений в области полимерных материалов, радиотехники, метеорологии в кратчайшие сроки были созданы первые образцы воздухоплавательной техники, которые затем долгие годы были основой для организации боевой работы, проведения экспериментальных испытаний и исследований, обучения личного состава. В это же время центром во взаимодействии с ВВС, ПВО, ВМФ и СВ отрабатывались вопросы организации полетов аэростатов, слежения за ними, а также безопасности их применения в воздушном пространстве. Вскоре была освоена самая протяженная испытательная трасса для аэростатов: Камчатка - западная граница СССР. Был утвержден район полетов, разработаны руководящие документы по организации боевой работы с применением аэростатов. Создаются аэростаты-носители грузоподъемностью до 2.000 кг, продолжитель-ностью полета свыше 10 суток и высотой полета более 30 км.
Cущественное развитие отечественное воздухоплавание получило в связи с возобновлением работ с привязными аэростатами, известными в военных кругах как аэростаты заграждения. Этот тип аэростатов длительное время оставался в строю и позволил как готовить специалистов, так и решать ряд специальных задач. В 80-е годы совместными усилиями специалистов войск связи, ПВО и в их интересах было создано новое поколение привязных аэростатов различных объемов, в том числе и объемом 10 тыс. куб. м.
Воздухоплаватели центра совместно со специалистами воздухоплавательных эскадрилий неоднократно принимали участие в проводимых учениях различных округов, обеспечивая при этом связь, постановку пассивных помех и установку ложных целей. ВПТ неоднократно применялась в "горячих точках": на границе Афганистана, в Сирии, при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также в интересах различных ведомств страны.

Настоящее время:

Сейчас ВИЦ находится на стадии выживания, стараясь восстановить утраченные позиции. В условиях ограниченного финансирования многие направления работы не завершены. Лабораторно-испытательная база центра требует обновления и оснащения ее оборудованием для воздухоплавательной техники нового поколения.
В жизни  ВИЦ за последние годы появились обнадеживающие симптомы. Активно ведутся работы по дирижабельной тематике, правда, пока с малообъемными дирижаблями. В этом  видится начало больших перспективных работ. Выполнены первые полеты такого дирижабля, подготовлены пилоты. Специалисты ВИЦ надеются на сотрудничество в этой области с заинтересованными организациями, юридическими и физическими лицами. Специалистами центра ведутся работы по освоению и применению тепловых аэростатов, а также использованию привязных аэростатов для подготовки парашютистов.
Отредактировано: osankin - 16 июл 2009 11:24:54
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 37, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 34