Современные российские ВС

38,170,629 99,003
 

Фильтр
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
63 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Старый Хрыч от 30.07.2018 21:20:38ээээ.....армия не может быть абсолютно аполитичной. В СА, кроме Политуправления, был еще партийно-политический аппарат. Все это работало в интересах одной партии.
Повторения в нынешних условиях многопартийной системы в государстве ждать не стоитУлыбающийся
Насчет бесполезности...не согласен. Про всю структуру, как и за всю Одессу - просто бессмысленно, а вот в отношении людей, работавших на должностях, которые непосредственно связаны с личным составом, не согласен...Думающий

Скрытый текст

Какие-то неправильные у вас были замполиты Веселый
Мне почему-то, за редчайшим исключением, встречались одни "представители партии". Кровушки попили... Во всём полку были 2 нормальных офицера-замполита, один довольно быстро ушёл в дисбат на о.Русский, второй также споро перевёлся на ДКБФ.
По штату замполит в роту мне был положен только в военное время, отрываться было ненаком.Грустный
Даже когда партизан разворачивали, роту обделили и замполита не дали.
А так - звиздоболы с манией проверяющих, переработать хрен заставишь. 18:00 - гурьбой через КПП даже в оргпериод.
Отредактировано: marrakesh - 30 июл 2018 23:50:05
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.93 / 21
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +744.18
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,324
Читатели: 7
Цитата: Виталий Сильверсен от 30.07.2018 22:56:19Именно! Если моя страна в состоянии войны и мне нужно взять в руки "калаш", то лично мне не нужен замполит. Я точно знаю, за что иду воевать: за родных, за могилы предков, и потому, что сама мысль о том, что я в своей стране буду как немец в Берлине 45-го и вокруг будут командовать всякие пиндосы и подпиндосники, просто невыносима.

А если угрозы стране нет, войну надо вести далеко за ее рубежами, а цели большинству не плнятны (мало кто думаю в длинных горизонтах)? Кто обьяснит солдатам что они поступают правильно? Кто избавит их от терзаний? 

Почему то у многих тут странная деформация, что мы будем обязательно от кого то отбиваться на своей территории. Мы не СССР начала 40х, который выглядел слабым и опозорился в финской войне.

Армия это не только инструмент защиты своей страны от внешней агрессии, но и инструмент ее внешнкй политики, а также экономики. И в ряде случаев нападать нужно будет самим.
Отредактировано: Foxhound - 30 июл 2018 23:27:32
  • +0.21 / 14
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
63 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Foxhound от 30.07.2018 23:23:36А если угрозы стране нет, войну надо вести далеко за ее рубежами, а цели большинству не плнятны (мало кто думаю в длинных горизонтах)? Кто обьяснит солдатам что они поступают правильно? Кто избавит их от терзаний? 


Скрытый текст

Командир. Он и объяснит и прикажет и поведёт. 
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.78 / 19
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +744.18
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,324
Читатели: 7
Цитата: marrakesh от 30.07.2018 23:34:52Командир. Он и объяснит и прикажет и поведёт.

Для этого надо специально обучаться, знать аргументы, факты, понимать политику. У командира другой профиль и ему некогда этим заниматься.
  • +0.09 / 8
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
63 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Foxhound от 30.07.2018 23:36:28Для этого надо специально обучаться, знать аргументы, факты, понимать политику. У командира другой профиль и ему некогда этим заниматься.

У командира именно тот профиль. А времени у него - 24 часа в сутки.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.66 / 18
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +744.18
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,324
Читатели: 7
Цитата: marrakesh от 30.07.2018 23:40:29У командира именно тот профиль. А времени у него - 24 часа в сутки.

Не хочу спорить на эту тему, вы лучше подумайте почему в том же бизнесе существует совет директоров, где каждый из членов совета отвечает за то или иное направление. Не стоит делать из командира мастера на все руки.
  • +0.08 / 7
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,361.63
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 21,035
Читатели: 47
Цитата: Foxhound от 30.07.2018 23:48:29Не хочу спорить на эту тему, вы лучше подумайте почему в том же бизнесе существует совет директоров, где каждый из членов совета отвечает за то или иное направление. Не стоит делать из командира мастера на все руки.

       Так и в армии точно также. Правда тот "совет директоров" штабом называется. А на взвод, даже в 42 рыла, более чем одного взводного, офицеров не надо. Или в малом бизнесе тоже советы директоров имеются?Подмигивающий
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.74 / 24
  • АУ
Виталий Сильверсен
 
russia
Слушатель
Карма: +193.44
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 666
Читатели: 0
Цитата: Foxhound от 30.07.2018 23:23:36А если угрозы стране нет, войну надо вести далеко за ее рубежами, а цели большинству не плнятны (мало кто думаю в длинных горизонтах)? Кто обьяснит солдатам что они поступают правильно? Кто избавит их от терзаний? 
...
Армия это не только инструмент защиты своей страны от внешней агрессии, но и инструмент ее внешнкй политики, а также экономики. И в ряде случаев нападать нужно будет самим.

А у нас что армия из рекрутов набрана? Служишь в армии? Исполняй приказы. Это твоя работа. Родина сказала "Надо!", ты должен сказать "Есть!" Если считаешь, что Родина не права - увольняйся. 
ЦитатаПочему то у многих тут странная деформация, что мы будем обязательно от кого то отбиваться на своей территории.


Потому, что те самые многие как и я - военнообязанные, а не военные, и рассуждаем мы именно с позиции военнообязанных, а не военных. Мы как военнообязанные будем призваны именно тогда, когда придётся отбиваться на своей территории. Что тут непонятного то?
Medio tutissimus ibis. (Ovidio)
  • +0.51 / 17
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +744.18
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,324
Читатели: 7
Цитата: сапёрный танк от 31.07.2018 00:02:41Так и в армии точно также. Правда тот "совет директоров" штабом называется. А на взвод, даже в 42 рыла, более чем одного взводного, офицеров не надо. Или в малом бизнесе тоже советы директоров имеются?Подмигивающий

Если коллектив 42 человека, директор не занимается одновременно всеми направлениями. Его задача обеспечивать устойчивую работу и планировать развитие. Переводя на армию - это значит командир должен уметь управлять подразделением в бою в первую очередь. Все остальное опционально и если не мешает первому.
  • +0.12 / 4
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
63 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Foxhound от 30.07.2018 23:48:29Не хочу спорить на эту тему, вы лучше подумайте почему в том же бизнесе существует совет директоров, где каждый из членов совета отвечает за то или иное направление. Не стоит делать из командира мастера на все руки.

Гут. По аналогии - у комбата и выше есть штаб. Замы, начальники служб и частей. Все спецы по своему профилю. Даже у пехотного ротного в особый период, кроме командиров взводов есть зампотех, зам-по-строю, зам-по-псих и старшина.
Места для замполита не вижу.
Можно понять институт комиссаров в Гражданскую, они реально проводили политику большевиков и присматривали за военспецами. В Великую Отечественную необходимости такой уже не было. Комиссары, настоящие комиссары, тащили на себе Подвиг. Их обязанность была - первым встать из окопа в атаку.
Потом комиссары превратились в замполитов и принялись шакалить за командирами. Ни о какой роли политического вождя подразделения/части речи не было. Практически все офицеры были членами КПСС, необходимость политического присмотра за ними - исчезла. За остальное отвечал Особый Отдел.
Мой одноклассник закончил Донецкое Военно-политическое по кафедре инженерных войск. Встретились с ним через несколько лет после выпуска. Технические знания - ноль, тактика - ноль, командирские навыки - ноль, болтология - 50% от моего уровня. На какое направление его можно было поставить? Конспекты политзанятий писать, стенгазету выпускать, ленкомнату оформлять? У меня писаря с этим отлично справлялись. Комсомольские собрания взводные попеременно проводили. 
А задушевно беседовать с матросами и сопли им подтирать должен уметь каждый офицер, командир - тем более. 
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.97 / 25
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +607.23
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,646
Читатели: 14
Цитата: Равиль от 30.07.2018 22:08:50Очень бы не хотелось свести дело к банальному политическому срачу.

 Сразу поясню свою позицию:
 Меня на военное время устроит ЛЮБАЯ идеология.
 Коммунизм, фашизм, Ислам, культ Вуду или Ктулху.

 Но, эта идеология должна быть способна:
1. Заставлять воевать и помирать  миллионы озверевших вооруженных мужиков
2. Заставлять работать помирающих от радиации баб и ребятишек
3. Держать в виде единого механизма государство.   От оружейных баронов до дворников-таджиков

   Во времена Суворова был мощнейший церковный аппарат, с обязательными отметками об исповеди каждого крестьянина.
 Первую мировую он не выдержал.

Насчет Сирии не стоит обольщаться.
   Процент отказников участвовать в "Северном ветре" впечатлил не только меня, но и наше ВПР.
 А это были контрабасы на пике "Русской весны"

 Мобилизованная масса под командованием полуграмотных офицеров-запасников преподнесет много сюрпризов....

Именно! Камрады ссылаются на подвиги в Сирии, например, но там речь о кадровых офицерах. Что называется "другой разговор".
А мобилизованные партизаны, даже и вчерашние срочники, пиджаки и когдатошние прапоры - это будет намного бодрее. И надо будет не единичные "вызываю огонь на себя" обеспечить, а банальное ежедневное "разгрузка вагонов по 16 часов". С какими-то совершенно не героическими ящиками и мешками. Причём не отдельными героями, а в составе всего подразделения поголовно. Или копать опорные пункты, потом покидать их и снова копать. Ну и ещё много чего, что может выпасть рядовому солдату в крупной войне. Где пота - намного больше, чем крови.
А ещё я с сожалением констатирую, что замеченные мной звоночки и новостишки о подготовке к большой войне - даже вот и такими людьми подтверждаются. А у нас берцы так и не научились делать...
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.39 / 15
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +607.23
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,646
Читатели: 14
Цитата: сапёрный танк от 31.07.2018 00:02:41Так и в армии точно также. Правда тот "совет директоров" штабом называется. А на взвод, даже в 42 рыла, более чем одного взводного, офицеров не надо. Или в малом бизнесе тоже советы директоров имеются?Подмигивающий

Т.е. в принципе Вы согласны, что батальону зампотыл нужен. А вот в каждом взводе ставить по зампотылу - оно, конечно, перебор.
Ну так и специалиста по пропаганде и контрпропаганде тоже можно обсудить до каких уровней вводить. Совсем не обязательно его в каждом экипаже и отделении иметь.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.01 / 1
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +607.23
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,646
Читатели: 14
Цитата: Виталий Сильверсен от 31.07.2018 00:20:31А у нас что армия из рекрутов набрана? Служишь в армии? Исполняй приказы. Это твоя работа. Родина сказала "Надо!", ты должен сказать "Есть!" Если считаешь, что Родина не права - увольняйся. 


Потому, что те самые многие как и я - военнообязанные, а не военные, и рассуждаем мы именно с позиции военнообязанных, а не военных. Мы как военнообязанные будем призваны именно тогда, когда придётся отбиваться на своей территории. Что тут непонятного то?

Равиль верно сказал: это один из признаков подготовки к войне. А значит будут не только кадровые, но и рекруты. Причём рекрутов по мере развития конфликта, может стать и большинство.
Ещё раз перечитайте историю Первой Мировой и русских революций. Практически на контрпропаганде в войсках и на гражданке мы тогда и спалились и позорный брестский мир подписали.
И по поводу "отбиваться на своей территории" - чур Вас! Будем надеяться на своевременные упреждающие удары, охваты, десанты и аннексии. И в них могут и "партизан" в составе подразделений отправить и действующих срочников.
Отредактировано: Страшный Кубаноид - 31 июл 2018 01:01:52
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.23 / 14
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Виталий Сильверсен от 31.07.2018 00:20:31*****
Потому, что те самые многие как и я - военнообязанные, а не военные, и рассуждаем мы именно с позиции военнообязанных, а не военных. Мы как военнообязанные будем призваны именно тогда, когда придётся отбиваться на своей территории. Что тут непонятного то?

Ну тут вы не правы.
Чисто гипотетический вариант.
Военнообязанных могут призвать заранее, объявив мобилизацию, если станет понятно что вариантов кроме как "весь мир в труху" не будет.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.13 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +374.11
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,694
Читатели: 7
Цитата: Дока от 31.07.2018 07:06:41Камрад, ИМХО без идеологии это неизбежно будет "полиция мыслей".

Можно подумать с идеологией это будет другое.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 3
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +374.11
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,694
Читатели: 7
Цитата: Николаич от 31.07.2018 07:42:23Ну какой вариант есть?
Если коммунистическую / социалистическую не использовать, есть вариант, предложенный одним итальянским журналистом и учителем начала 20 века, фамилию вот забыл...
Как неизбежное развитие капиталистической модели.

А просто защищать свою Родину – не, не хочется?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.24 / 14
  • АУ
siner
 
russia
Сибирь
Слушатель
Карма: +42.99
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 1,091
Читатели: 0
Цитата: Равиль от 30.07.2018 20:40:41
Скрытый текст

 ГлавПур без идеологии - это совсем хреново.  Возможно, даже, хуже, чем состояние "ни ГлавПура, ни идеологии"
Скрытый текст

Значит скоро появится и идеология... Вполне разумно сперва создать полит управление а потом вводить идеологию. В нашей стране не будут создавать бронетанковые войска без танков. Денег не так уж и много.
Хотя основы новой идеологии отчетливо видно: Родина, Семья и Славная история наших предков, нашей тысячелетней истории.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
А в армии такое управление необходимо. У меня сын весной призван в ВС РФ. Во взводе у него: кто ходил на митинги навального,  кто то не знает почему Крым наш, кто то не понимает зачем мы Сирии ну и т.д. ... В споре - беседе - разговоре (между собой) каждый использует те доводы которые ему доступны. Арбитра в этих спорах нет.  Никто из солдат не пойдет в таком споре к офицеру как к арбитру - чтоб рассудил. По службе, к офицеру - да, по второстепенным вопросам к командиру уже нет. Не все призывники верующие и не многие пойдут к батюшке, а он и не сможет ответить на многие вопросы - не его компетенция. Так что офицер - замполит нужен. Но не в том варианте как было ранше - болтать о "политике партии" и следить за офицерами. А человек который будет помогать призывникам разбираться в политике страны и просто в жизненных ситуациях.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
По словам сына: из всех фильмов (которые показывали) нормальная была американская комедия. А все остальное: фильм  "Сволочи" и ему подобные. А это полный швах...
  • +0.47 / 20
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +374.11
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,694
Читатели: 7
Цитата: igor1972 от 31.07.2018 08:02:15Для начала, Родина, должна стать для человека чем-то большим, чем абстрактное понятие, он должен осознать, что это такое - "Родина", почему это нужно защищать...
Как минимум.
Нынче не 18-й век, и не 19-й, ответ "потому что" - уже не годится.

Приложите эти объяснения к любому другому виду идеологии. Защищать свой дом – это понятно любому человеку с детства, а вы теперь расскажите, как вы будете вдувать (например) советскую социалистическую идеологию, и как вы объясните, почему слуги народа ездят на чёрных Волгах, а хозяева земли давятся в несколькочасовых очередях за синими курями.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.12 / 13
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +364.19
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,534
Читатели: 7
Цитата: Страшный Кубаноид от 31.07.2018 00:57:00Равиль верно сказал: это один из признаков подготовки к войне.

Признаков на самом деле дохрена и больше. Например:

- Милитаризация общества (пропаганда армии, вооружений, танковые биатлоны, авиадартсы и т.п.) - привет Хайнлайну;
- Централизованное создание детской военизированной структуры - Юнармия, не считая всяких частных клубов, расплодившихся как грибы после дождя;
- Тренировка гос. структур по действию в военное время (минфин, мчс и пр.);
- Заказ на увеличения подвижного состава для нужд армии (десятки тысяч новых платформ и вагонов);
- Инспекция бомбоубежищ и их ремонт, создание новых (?);
- Создание и демонстрация всякого рода убервафель;
- Поднятие c хранения вооружения (артиллерия большой мощности, танки и др.);
- Увеличение численности армии, создание ударных группировок на западных границах.

Настораживающим сигналом может звучать вбросы про армату и су-57. Тут уже говорили, что перед войной ставку постараются сделать на упрощенные, но массовые машины. Так шта... И это далеко не весь список, а только то, о чем свистят на всех углах. Полная картина может быть еще интереснее Шокированный

Это вовсе не говорит о том, что БП будет, но руководство его оценивает (давно уже) как довольно вероятный сценарий. Либо это попытка в ходе геополитической борьбы компенсировать недостаток экономической мощи военной силой. Но этот вариант тоже не исключает крупномасштабного столкновения.
Отредактировано: Радонеж - 31 июл 2018 14:49:02
  • +0.99 / 40
  • АУ
Виталий Сильверсен
 
russia
Слушатель
Карма: +193.44
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 666
Читатели: 0
Цитата: Danila96 от 31.07.2018 03:14:53Ну тут вы не правы.
Чисто гипотетический вариант.
Военнообязанных могут призвать заранее, объявив мобилизацию, если станет понятно что вариантов кроме как "весь мир в труху" не будет.

Вы же сами написали - "чисто гипотетически".
Если подумать, то вариант, который вы предлагаете, это то же самое, что я и имел ввиду, ибо в таком случае, как и в ВОВ, для нас всех - это вопрос выживания, а это всех касается.
Medio tutissimus ibis. (Ovidio)
  • +0.05 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 7