Гибель украинского Боинга под Тегераном

53,061 171
 

  • Фильтр
  коста ( Слушатель )
12 янв 2020 18:35:15
Про глупый ЗРК и тупых зенитчиков.
новая дискуссия Дискуссия  602


Вполне современный ЗРК, чтобы перепутать гражданский самолет с чем либо.
Возможно надо убедить себя в том, что случайно сбили укроБоинг, соглашусь,но не верюИстеричный
В дискуссии вступать не буду, просто для более близкого знакомства с системой. потому как из всех утюгов льют в уши откровенное дерьмо(сорри)
  • -0.17 / 5
  AndreyZ95 ( Слушатель )
13 янв 2020 00:32:15
! Этот же борт 7 января не совершал поворот после взлёта
Дискуссия  98

Дискуссия удалена
AndreyZ95
15 янв 2020 18:29:22

  • +0.00
  AndreyZ95 ( Слушатель )
13 янв 2020 01:16:43
Этот же борт 6 января не совершал поворот после взлёта
новая дискуссия Дискуссия  382

Предыдущий рейс этого борта из Тегерана в Киев
Как обычно скрин и ссылка - 
https://www.flightra…2#236d2069
6 января 2020





8 января 2020
Отредактировано: AndreyZ95 - 13 янв 2020 01:18:04
  • -0.09 / 14
  Монгол_чик ( Слушатель )
13 янв 2020 13:29:10
! Секонд-хенд на Украине, европейское «счастье», или последняя радость в жизни…
Дискуссия  121

Дискуссия удалена
Монгол_чик
13 янв 2020 14:05:43

  • +0.00
  Кот Мудраго ( Практикант )
14 янв 2020 17:18:12
Пуск
новая дискуссия Дискуссия  473

  • +0.12 / 5
  Салон62 ( Практикант )
18 янв 2020 05:18:30
Причина -"неправильная" связь и отсутствие координации между службой управления воздушным движением и ВС Ирана?
новая дискуссия Дискуссия  144

Анализ от камрада fugu01: https://glav.su/forum/4/16/mes…age5513477


Цитата..................................

2. Судя по известному видео, расчет этого Тора-М1 был прекрасно подготовлен и все сделал как надо. Но... Тор-М1 может вести автоматизированный обмен данными по защищенным линиям только с УБКП семейства "Ранжир". Со всеми остальными - только по радио голосом. Ранжира там явно не было.
3. "Хотя.... спутать отметку от Боинга с отметкой от КР.... это надо ..гм, постараться..." Не надо стараться, эти отметки на экране Тора-М1 не отличаются. На обзорный экран выводятся метки 10 трасс целей. Каждая метка имеет вектор, характеризующий направление и скорость движения цели, номер трассы и номер приоритета. Для каждой трассы выводится формуляр с параметрами движения цели. Трассы завязываются в ЭВМ по 48 отметкам за цикл обзора. За один цикл (2с) просматриваются не более трех парциалов в 4 градуса каждый. Зона по углу места в 32 градуса разделена на 3 подзоны, условно говоря - нижняя, средняя, верхняя. Командир назначает номера трасс (цели) для обстрела и автоматически выдается целеуказание для взятия этих целей на точное сопровождение станцией наведения. В режиме точного сопровождения целей осуществляется их классификация по степени протяженности (оценка линейных размеров цели) для настройки параметров срабатывания РВ ЗУР. РВ ЗУР импульсный, и параметры его срабатывания зависят от установленных линейных размеров цели и скорости сближения в момент подрыва БЧ. Вобщем, если цель не зависший вертолет, то для расчета Тор-М1 информация о ней одинаковая как для КР, так и для любого самолета. В основе идеологии Тора-М1 является минимизация времени реакции ЗРК, и выяснение каким типом ЛА является наблюдаемый объект не является задачей расчета Тора-М1. И ничего уточнять у кого-то там расчет Тора-М1 не должен, потому что уточнение приводит к увеличению работного времени ЗРК, что полностью "обнуляет" эффективность такого ЗРК, как Тор.
4. Для закрытия воздушного пространства надо определить, кто будет оплачивать все издержки, связанные с задержкой и отменой рейсов. У авиакомпений нет лишних бортов, и любая задержка приводит к другим задержкам по принципу "домино". Единственный способ - в зоне поражения работающих средств ПВО не должно быть никаких ЛА.
Повторюсь, лично у меня никаких претензий к расчету того Тора-М1 нет. Расчет все сделал правильно.
  • +0.29 / 11
  antonnr ( Слушатель )
18 янв 2020 11:58:42
Попытка решения задачи - Кто и зачем сбил укровский боинг
новая дискуссия Дискуссия  641

Задача - Кто и зачем сбил укровский боинг.

I. Постановка Задачи. 

1. В ночь с 3-го на 4 января произошло убийство Сулеймани. 

Исполнитель - США.
Цель действия  -  Выборы в США и выигрыш Трампа. 
Итог- цель достигнута, рейтинг трампа уже увеличился.

2. В ночь ч 7-го на 8 января Иран осуществил удар баллистическими ракетами по 2 аэродромам базирования американских войск в Ираке. Что являлось местью Ирана за смерть своего генерала. 

Исполнитель - Иран.
Цель действия  - Месть США.
Итог - Месть частично осуществлена. 
Материальные человеческие потери  скрываются сша (это под вопросом).

3. В эту же ночь но спустя 6 часов произошло крушение гражданского самолета украинской авиакомпании МАУ , на борту были в подавляющем числе (80%) пассажиры либо иранского подданства, либо этнические иранцы, имеющие канадское подданство. (выделенное болдом важно поскольку их смерть особо сильно возбудит либо их родственников, либо в основном жителей Ирана, Канады и Украины (борт принадлежит жиду коломойскому, подпевающему соросу и амерам за материальные ништяки для себя любимого). 
Ирану в связи данным событием "мировой гегемон" ни на чем настаивать не позволит, а вот Канадой и Украиной можно крутить в нужном направлении очень легко.

Исполнитель - неизвестен.
Цель действия  - неизвестна.
Итог: 
Американский и европейский электорат "забыл" про импичмент трампу;
Иран в глазах западного электората выглядит как убийца 200 гражданских лиц. Теперь любые наезды на Иран со стороны сша как экономические, так и военные будут идти в плюс сша и трампу лично.
- На волне усиления антииранских настроений америка может укрепить пошатнувшуюся антииранскую коалицию. 

Вопросы Задачи - 

Кто и Зачем сбил этот борт и в том числе  чем сбили.
А может быть это была авиакатастрофа по причине технической неисправности.
 
II. Решение Задачи.
- Украина и Канада требуют черные ящики, чтобы при необходимости скрыть все данные объективного контроля которые могут быть использованы для выявления истинных причин крушения боинга и указать на истинных исполнителей крушения. 

(место для заполнения)


Ответ: 

Боинг был сбит амерами. 
И даже не суть важно как это произошло, ракетой ЗУР Тора или ПЗРК, или путем дистанционного управления электроникой самолета (борт ведь новейший 2016 года выпуска и проходил буквально за считанные дни до события кратковременно (1 сутки, что также навевает подозрения в спешке исполнителей) техобслуживание в Лондоне).

Грубо говоря, ищите кому выгодно, а все выгоды как ни крути получает америка и трамп лично.

ЦитатаPS
Честно говоря, мой первоначальный пыл все четко систематизировать и изложить Решение немного угас, но думаю и сам вернуться к стадии Решения данной Задачи, да и приглашаю Камрадов поучаствовать. 

Во всяком случае не буду ставить АС и постараюсь по мере наличия времени корректировать изначальный текст.

Как нас учили, даже просто грамотно поставленная, сформулированная задача это уже половина решения. 
  • +2.08 / 51
  Салон62 ( Практикант )
21 янв 2020 06:26:32
Две ЗУР "Тора" для "Боинга"
новая дискуссия Дискуссия  459

Иран подтвердил, что украинский "Боинг" был сбит двумя ракетами ЗРК "Тор-М1":

ЦитатаМОСКВА, 21 янв – РИА Новости. Второй предварительный отчет Организации гражданской авиации Ирана о крушении украинского Boeing свидетельствует о том, что самолет сбили двумя ракетами класса "земля-воздух" малого радиуса действия из ЗРК "Toр-M1", сообщается в документе, опубликованном на сайте иранского ведомства.
Как следует из отчета, две ракеты "Тор-М1" класса "земля-воздух" были выпущены по Boeing 737-800 с северного направления. После попадания ракет самолет начал стремительно терять высоту, находясь над жилым районом, после чего столкнулся с "препятствием" в парке развлечений и упал на землю. Затем лайнер пересек футбольное поле, полностью разрушился и загорелся.
Согласно документу, самолет вылетел из Тегерана в 6.12 по местному времени (05.42 мск), связь с Boeing была потеряна, когда он находился на высоте 8,1 тысячи футов (порядка 2,4 тысячи метров). Лайнер пропал с экранов радаров вторичного наблюдения в 6.15 и с радаров первичного наблюдения - приблизительно в 6.18. По информации радаров первичного наблюдения в аэропорту Мехрабад, в 6.15 самолет отклонился от курса и начал правый разворот, и, "вероятно", продолжал полет в сторону аэропорта на протяжении трех минут, после чего исчез с радаров приблизительно в 6.18.

https://ria.ru/20200121/156365….ru%2Fnews
  • +0.22 / 9
  oleg27 ( Практикант )
21 янв 2020 13:25:38
И все-таки странно, что все пишут про ТОР
новая дискуссия Дискуссия  250

Есть еще один кандидат:


http://nevskii-bastion.ru/hq-17-china/

  • -0.04 / 4
  Салон62 ( Практикант )
12 июл 2020 06:47:25
Выяснена причина обстрела иранским "Тором" украинского Боинга
новая дискуссия Новость  475

Стала известна причина обстрела гражданского самолёта иранским ЗРК "Тор-М1":

ЦитатаТЕГЕРАН, 11 июл - РИА Новости. Комплекс противовоздушной обороны, сбивший украинский авиалайнер под Тегераном в январе 2020 года, был перемещен незадолго до катастрофы, следует из дополненного доклада Организации гражданской авиации Ирана, посвященного расследованию инцидента.

В релизе, опубликованном на сайте организации, говорится, что 8 января (ночью Иран ударил по месторасположению американских войск в Ираке), "был изменен уровень готовности" систем ПВО.

Военные оповестили гражданские органы контроля над воздушным пространством, что взлетать могут самолеты, которым выдано разрешение на вылет со стороны военных.

Эти процедуры прошел украинский самолет: центр контроля воздушного пространства в 5.53 по местному времени передал запрос украинского самолета на вылет координационному центру системы ПВО, который его предоставил.


"Один из комплексов противовоздушной обороны Тегерана был перемещен, что привело к изменению географического положения и направления комплекса", - говорится в докладе.

Организация сообщила, что "из-за человеческой ошибки" после перемещения не была проведена перенастройка данных, как и не выполнены "обязательные после перемещения действия".


Это, в свою очередь, привело к погрешности в данных при обнаружении самолета таким образом, что комплекс ПВО распознал его как "цель, двигающуюся с юго-западного направления в сторону Тегерана" (Ирак является западным соседом Ирана).

В действительности же самолет летел на северо-запад от Тегерана, а не с юго-запада к столице Ирана, следует из доклада.



При этом, говорится в докладе, по поводу цели не состоялся обмен данными между комплексом ПВО и центром, что приводит "к еще одной цепочке событий", при которой оператор идентифицирует самолет как "вражескую цель" и, не получив ответа от координационного центра ПВО, запускает первую ракету по самолету, после чего вторую.

Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 8 января рано утром. Погибли 176 человек: граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана.

Иранские военные 11 января заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за "вражескую цель", а именно за крылатую ракету, уточнили они. При этом в Иране отметили, что ожидали атаки со стороны США, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает от Ирана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.

https://ria.ru/20200711/1574224928.html

Разгильдяи...
  • +0.05 / 2
  • АУ