БПЛА

1,118,739 4,235
 

Фильтр
msts
 
russia
1 год
Слушатель
Карма: -3.94
Регистрация: 08.07.2022
Сообщений: 156
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Rostislav от 27.09.2022 19:51:20Я так полагаю речь всё же идет не обо всех БЛА, а о конкретных. Всё же те же "Орланы" очень эффективно и много работают. А вот "Иноходцев" катастрофически мало, да и их только только приняли.

На орланах очень плохая камера, такое ощущение что матрица из 90х
Если Вас банят - значит Вы правы.
СССР стал побеждать в ВОВ после того как люди перестали лгать, перестали лгать себе, перестали лгать подчиненным, перестали лгать руководству.
  • -0.22 / 8
  • АУ
san76.
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +16.92
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: Plazma999 от 29.09.2022 19:00:341. Человек, который видел ТЗ, никогда бы не написал: «Бить ногами военную приемку для упрощения процедур». ВП работает исключительно по нормативным документам, утвержденным заказчиком, и сама ничего не решает - она в принципе не может «упростить процедуры».

Полностью вас поддерживаю ))). Мне прямо в глаза бросилась эта фраза про приемку. Для меня, как человека не в теме БПЛА и его применения, это был единственный маркер непрофессионализма.
  • +0.05 / 2
  • АУ
Plazma999
 
Слушатель
Карма: +166.46
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 352
Читатели: 2
Цитата: teslatank от 29.09.2022 20:07:18Оппоненты предлагают закупать, делать, брать все что можно. Потому что БПЛА нужны вчера. Делать их еще дохера времени.

Регулярные ВС РФ, на начало СВО, были обеспечены разведывательными БЛА в необходимом количестве. Повторяю еще раз - в ходе СВО, НЕ были задействованы ВСЕ имеющие в ВС России ОРБЛА.
Вижу, что вы вообще в теме российских БЛА, скверно ориентируетесь. По пунктам:
1. «Орланы» и «Элероны» серийно производятся уже более 10 лет. Новые контракты на них заключены   https://tass.ru/armiya-i-opk/15489929   . Для увеличения их количества,  производство можно начать на других площадках - УЗГА, ИЭМЗ, «Луч»… Существуют гражданские (промышленные) модификации «Орлана-10» и «Элерона-3». И это то же один из вариантов быстрого наращивания производства.
2. Закупить у российских разработчиков занимающихся разработкой и производством промышленных беспилотников:
ZALA АЭРО   https://zala-aero.com/production/bvs/   ;
«Беспилотные системы»   https://supercam.aero/catalog/   ;
«Геоскан»   https://www.geoscan.aero/ru/products   ;
«АФМ-Серверс»   http://ptero.ru/produkty/   ;
«Плаз»   https://www.plazlink.com/products.html   ;
«Альбатрос»   https://www.alb.aero/catalog/   .
3. Провести «мобилизацию» имеющихся в России промышленных БЛА. Например ZALA АЭРО утверждает что в настоящее время в России эксплуатируется более 2000 беспилотных комплексов типа ZALA   https://zala-aero.com/about/   . Также в России в значимых количествах эксплуатируются и гражданские беспилотники производства СТЦ, «Эникс» и «Ижмаш-БС». Их «мобилизация» позволит быстро получить значительное количество беспилотников.
4. Закупить БЛА у Белоруссии   https://bte.by/katalog/aviatsionnaya-tekhnika/vertolety/   . У них, кстати, есть и барражирующие боеприпасы - «Сарыч», «Бусел-МБ»).
5. Если реально нужны коптеры, то развернуть производство принятого на снабжение МО РФ БАК «Помощник-2» с БЛА коптерного типа   http://uvsavia.ru/принятые-на-снабжение-мо-рф/   . Его закупали только небольшими партиями РВСН и РХБЗ. Это конечно вариант не для взводов и рот (вес коптера 8,5 кг, вес БАК около 30 кг - переносится в трех кейсах), но по крайней мере он удовлетворяет требованиям МО РФ (видео   http://uvsavia.ru/wp-content/uploads/2020/05/BLA_TEST_nosound.mp4   ).
Перечислил только то, что очевидно. Возможно, у МО РФ есть и какие то другие решения. Но даже перечисленного достаточно, что бы быстро нарастить количество БЛА в войсках. И в сравнении с китайскими коммерческими коптерами-игрушками, эти беспилотники имеют существенно большие возможности по ведению разведки и способны эксплуатироваться в полевых условиях.
ЦитатаНо тебе насрать

Давайте, все же, на Вы останемся.
  • +0.16 / 9
  • АУ
Стас Ш.
 
Слушатель
Карма: +24.32
Регистрация: 17.05.2022
Сообщений: 209
Читатели: 1
Цитата: C@b@x от 29.09.2022 20:09:07Один из способов разведки есть наблюдение. Таким образом, разведку противника ведут постоянно на всех позициях, а не только разведподразделения. И это есть первостепенная задача комвзвода и каждого солдата его взвода. Исходя из этого, для получения достоверных, сведений о противнике применяются все способы и средства, в т.ч. и квадрики. Но квадрики нужны не для самой разведки, а для рекогносцировки и уточнения сведений. Эти действия не занимают много времени у командира. Для поддержания квадрика в боевом состоянии в таком режиме ему не требуется мешок батарей и зарядных устройств и пультов.

Вот как раз мешок и требуется. При этом комвзвода постоянно находится в боевом порядке взвода. У него нет тыла. Оператор БПЛА под обстрелом нормально работать не сможет.  Запускать и принимать квадрокоптеры во время боя занятие не травиальное)))... Чего ему уточнять?!...
Вам русским языком обьясняют что МСВ это ИСПОЛНИТЕЛЬ приказов!
  • +0.03 / 1
  • АУ
Замок
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: +183.08
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 1,476
Читатели: 3
Цитата: Plazma999 от 30.09.2022 16:00:43...

4. Закупить БЛА у Белоруссии   https://bte.by/katalog/aviatsionnaya-tekhnika/vertolety/   . У них, кстати, есть и барражирующие боеприпасы - «Сарыч», «Бусел-МБ»).
...
... И в сравнении с китайскими коммерческими коптерами-игрушками, эти беспилотники имеют существенно большие возможности по ведению разведки и способны эксплуатироваться в полевых условиях.


Мда, ладно, Вам простительно. Было такое КБ Индела в РБ (обанкротилось в 2018 году), даже их главный Владимир Чудаков на Форуме был. И рассказывал как они проектируют, создают и продают, даже куда-то в пустыню. В один прекрасный день он выложил фото и видео "собственной разработки реактивной мишени" и заявил о том, что таких они выпустили чуть ли не несколько тысяч штук (кажется 2 тысячи, запамятовал  за давностью). На видео было видно, что его "операторы" управлять реактивкой не умеют, летать не умеют и сажать тоже не умеют (позвали бы моделистов-реактивщиков что ли). Но это не главное. Цимес, как говорится, был в другом. За свою собственную разработку это мишени выдавался "тренер" (в том смысле, что это самолет для начальных тренировок и полётов), который был чисто китайским. Дешевый "тренер", что-то около 1500 долларов. Ну а когда он написал о количестве "произведенного" я реально обалдел. На тот момент во всем мире было всего штук 5-6 фирм, которые делали реактивные двигатели для авиамоделей и количество произведенных двигателей к этой цифре даже близко не стояло. Если мне мой маразм не изменяет, то в разговоре с немцами из EvoJet была озвучено что-то порядка 50 реактивных двигателей в год со всем полагающемся "обвесом" в виде контроллеров и прочего. Цена комплекта двигатель+электроника начиналась от (по памяти пишу) 5000 евро.

Вот такие чудные дела, пятница, вечер.
Отредактировано: Замок - 30 сен 2022 22:21:06
"Кamerad товарищу не genosse" (с)
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 3
 
Plazma999