Ядерная война - ущерб, последствия, возможности для выживания
503.7 K
285
1.6 K
|
|---|
|
|
Цитата: Edvid от 31.05.2022 12:34:00600 Хиросим- это не более 12 мегатонн. На атолле Эниветок США взорвали, в том числе, термоядерный заряд мощностью более 20 мегатонн...Может всё-таки 12 килотонн? 12 мегатонн многовато было бы.
С восьмидесятых на атолле проживают в полном здравии сотни людей... А флора и фауна процветают. Кстати, и на других ядерных полигонах в тропиках флора и фауна бурно развиваются. Для специалистов этот эффект не очень понятен.
Цитата: сапёрный танк от 31.05.2022 13:19:45Флора, почему-то любит небольшие уровни ионизирующего излучения. Я когда во второй раз поехал на ликвидацию, то слегка прибалдел. Из бурьянов торчали только крыши хат. Ну там где никто не жил.Есть подозрение, что это не радиация от "атома" так действует, а отсутствие "излучения" от тех, "где никто не жил".

Цитата: navi2 от 31.05.2022 14:20:29Может всё-таки 12 килотонн? 12 мегатонн многовато было бы.Это одна Хиросима. Малыш по разным оценкам от 13 до 18 килотонн.

Цитата: navi2 от 31.05.2022 14:25:19Есть подозрение, что это не радиация от "атома" так действует, а отсутствие "излучения" от тех, "где никто не жил".Не-а. В домах через дорогу мы жили. Село Копачи, внутри 30-ти километровой зоны. Недалеко была антенна "Волны". И тут в Сочи видел. Пришлось как-то работать возле одного телеретранслятора. Персонал высадил вдоль дороги самшит. Так вот, чем ближе к рупору того ретранслятора, тем самшит гуще и выше.
Когда нас нет, природа очень быстро вырастает выше наших крыш.
Цитата: сапёрный танк от 31.05.2022 14:36:05Не-а. В домах через дорогу мы жили. Село Копачи, внутри 30-ти километровой зоны. Недалеко была антенна "Волны". И тут в Сочи видел. Пришлось как-то работать возле одного телеретранслятора. Персонал высадил вдоль дороги самшит. Так вот, чем ближе к рупору того ретранслятора, тем самшит гуще и выше.Угу.

Цитата: navi2 от 31.05.2022 16:19:14Угу.Разве?!
А у собачек приплода нет. Которые там.

Цитата: DMAN от 31.05.2022 16:29:13Разве?!Непохоже на ретранслятор.
Вроде прям толпами.
| Сообщение № 6490946 |

Цитата: ILPetr от 31.05.2022 12:08:27Вот тут приедут уставшие военные на не новом БТР-е и скажут: "Кончай войнушку, мы главные, кто не согласен - покрошим из КПВ". И... все. Никакой отдельно взятый личный героизм охотника не переплюнет систему.Я в целом Вашу логику принимаю. Но...дьявол он как всегда в деталях. Во первых БТР поломается, не будет запчастей. Во-вторых не будет бензина. В третьих -мужики взорвут единственный мост в деревню. В четвертых-армия начнет разбегаться- и вполне возможно их встретит дезертир сын охотника, но с автоматом.
А если военные не приедут - вас замародерят - город всегда выставит мотивированных бойцов больше, чем в деревне жителей.

Цитата: сапёрный танк от 31.05.2022 13:19:45Флора, почему-то любит небольшие уровни ионизирующего излучения. Я когда во второй раз поехал на ликвидацию, то слегка прибалдел. Из бурьянов торчали только крыши хат. Ну там где никто не жил.Вы правильно все пишите. Я еще до Чернобыля, где-то в начале 80-х читал работу об облучении корнеплодов и семян овощей слабым уровнем гамма-облучения. Результаты приведенные в работе просто поражали- вес корнеплодов увеличивался чуть ли не в 2-3 раза и овощи тоже становились сильно крупнее. В выросшем урожае следов облучения не было.

Цитата: DMAN от 31.05.2022 08:23:20Какая еще одна война? Между кем и кем? Между профессиональными военнымиНет, между разными группировками военных, которые будут подгребать ресурсы под себя где дотянутся. Пока грубо говоря один военный округ ( или одна армия, или группа армий) может доехать до другого военного округа- они будут воевать. Пока не окажутся по итогам боев на расстоянии и в количестве что достать друг друга не могут. Грубо говоря будет некий относительно крупный центр силы, контролирующий вокруг территорию на некую глубину. Далее его влияние будет падать до полного отсутствия контроля и потом постепенно нарастать опять до некого иного центра силы. Каждая из сторон не будет иметь достаточно ресурсов чтобы дойти до иного центра, чтобы не потерять контроль над своими ресурсами. Как то так....
и охотниками любителями поубивать зайчиков ради забавы? Не смешите мои тапочки!
Парочку другую особо рьяных бузотеров повесят, вот и вся война.
Цитата: dotsent от 31.05.2022 22:27:59Я в целом Вашу логику принимаю. Но...дьявол он как всегда в деталях. Во первых БТР поломается, не будет запчастей. Во-вторых не будет бензина. В третьих -мужики взорвут единственный мост в деревню. В четвертых-армия начнет разбегаться- и вполне возможно их встретит дезертир сын охотника, но с автоматом.В 1917 году армия Российской империи разбежалась потому что мужики ждали решения земельного вопроса.
Почему-то многие не учитывают исторический опыт. В 1917 году армия Российской империи разбежалась. Жрать было просто нечего. Троцкий создал армию по мобилизации на следующих принципах. Реквизировал хлеб где мог, потом ввел в армии хороший поек и к нему на поек потянулись офицеры царской армии и мужики мобилизованные за паек. Поэтому и сейчас армия может соорганизоваться заново только приблизительно на этих же принципах. А про старую армию- забудьте.
Цитата: dotsent от 31.05.2022 22:42:33Пока грубо говоря один военный округ ( или одна армия, или группа армий) может доехать до другого военного округа- они будут воевать.Воевать со своими при наличии возможности идти воевать вполне официального противника?

Цитата: dotsent от 31.05.2022 22:27:59Я в целом Вашу логику принимаю. Но...дьявол он как всегда в деталях. Во первых БТР поломается, не будет запчастей. Во-вторых не будет бензина. В третьих -мужики взорвут единственный мост в деревню. В четвертых-армия начнет разбегаться- и вполне возможно их встретит дезертир сын охотника, но с автоматом.Всё это будет не так. И армия останется, и централизованное распределение будет, и БТРы будут ездить. Потому как опыт есть. и подготовка ко всякому ведётся. Есть такое волшебное слово "Россрезерв". И да, такие бунтующие сёла будут разоружаться, зачинщики изыматься и по законам военного времени... . Вся эта вживальщина закончится так и не начавшись.
Почему-то многие не учитывают исторический опыт. В 1917 году армия Российской империи разбежалась. Жрать было просто нечего. Троцкий создал армию по мобилизации на следующих принципах. Реквизировал хлеб где мог, потом ввел в армии хороший поек и к нему на поек потянулись офицеры царской армии и мужики мобилизованные за паек. Поэтому и сейчас армия может соорганизоваться заново только приблизительно на этих же принципах. А про старую армию- забудьте.
Цитата: dotsent от 17.05.2022 15:10:281. О Чернобыле НИГДЕ не писали что был ядерный взрыв. Но, вообще-то взрывов было два. Первый- рванул водород, после второго- улетела к ...ной матери бетонная плита перекрытия ЦЗ блока. Она весит 20 000 тонн(!!!!). Отсюда и 20 килотонн. Может было больше, но не меньше точно. Есть график ( кажется журнал Атомная энергия ноябрь 1986, но могу ошибаться- давно это было) , выход энергии в графическом виде- там в момент взрыва кривая энергии тупо стоит перпендикулярно вверх, т.е. энергия выделилась мгновенно-это ядерный взрыв. При тепловом так не бывает, есть хоть какой-то наклон и высота не такая. Т.е., увы...но ядерный....
Цитата: DMAN от 30.05.2022 12:30:38Угу, сами. Особенно капсюли. Когда их запас закончится, что делать планируете?!

Цитата: dotsent от 31.05.2022 22:42:33Нет, между разными группировками военных, которые будут подгребать ресурсы под себя где дотянутся. Пока грубо говоря один военный округ ( или одна армия, или группа армий) может доехать до другого военного округа- они будут воевать. Пока не окажутся по итогам боев на расстоянии и в количестве что достать друг друга не могут. Грубо говоря будет некий относительно крупный центр силы, контролирующий вокруг территорию на некую глубину. Далее его влияние будет падать до полного отсутствия контроля и потом постепенно нарастать опять до некого иного центра силы. Каждая из сторон не будет иметь достаточно ресурсов чтобы дойти до иного центра, чтобы не потерять контроль над своими ресурсами. Как то так....

Цитата: Edvid от 21.05.2022 06:52:49///////////////////////////////ИМХО - версию про "ядерную зиму" запустили при Горбачеве, как обоснование режима "мир, дружба, жвачка" с Западом, мол иначе вся планета погибнет. Чем "мир, дружба, жвачка" кончился все знают. Глобальной ядерной войны не хотят обладатели больших ядерных арсеналов и те, кто рядом с ними, т.к они будут отброшены на десятки лет и ведущими станут страны не участвовавшие в этой бойне.
За время испытаний ЯО, на земле, в воздухе и воде взорвано порядка 2500 зарядов разной мощности. Однако ядерной зимы как-то не случилось.

Цитата: Д. Петров от 02.06.2022 13:09:09ведущими станут страны не участвовавшие в этой бойне.Вы очень низкого мнения о тех, кто ведёт стратегическое планирование.

Цитата: ВТБ! от 02.06.2022 13:42:01Вы очень низкого мнения о тех, кто ведёт стратегическое планирование.Наоборот. Поэтому считаю, что никто не будет экономить сотню боеголовок при ударах по основным противникам дабы направить их на Индонезию, Аргентину, Бразилию, Вьетнам и т.д.

Цитата: Д. Петров от 02.06.2022 13:09:09ИМХО - версию про "ядерную зиму" запустили при Горбачеве, как обоснование режима "мир, дружба, жвачка" с Западом, мол иначе вся планета погибнет. Чем "мир, дружба, жвачка" кончился все знают. Глобальной ядерной войны не хотят обладатели больших ядерных арсеналов и те, кто рядом с ними, т.к они будут отброшены на десятки лет и ведущими станут страны не участвовавшие в этой бойне.Нет. "Ядерную зиму" начали раскручивать как реакцию на политику Брежнева.
|
|
| Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1 |
|---|