Украина и украинско-российские отношения
204,814,057 348,275
 

  САН ( Слушатель )
  30 сен 2015 13:05:50

Тред №1001175

новая дискуссия Новость  320

Керри: Из-за поддержки Асада Путин может стать мишенью джихадистов
Источник: RT, 01.01.1970 03:00



Действия России в Сирии не загнали США в угол, а, наоборот, открыли им больше возможностей. А вот Владимир Путин может оказаться в очень сложной ситуации, считает госсекретарь США Джон Керри.

Действия России в Сирии не загнали США в угол, а, наоборот, открыли им больше возможностей. А вот Владимир Путин может оказаться в очень сложной ситуации, считает госсекретарь США Джон Керри. В интервью телеканалу CNN он отметил, что из-за поддержки Асада российский лидер может стать мишенью суннитских джихадистов.

На этой неделе много говорят о том, что действия в Сирии создают новую реальность в стране. Некоторые утверждают, что США вроде как были загнаны в угол. Это правда?

 
ДЖОН КЕРРИ, госсекретарь США: Категорически с этим не согласен. Не вижу, каким образом этим можно было загнать нас в угол. Думаю, напротив, перед нами открылось больше вариантов. Но также думаю, что это осложнило жизнь самому президенту Путину, поскольку если он собирается занять сторону Асада, Ирана и «Хезболлы», у него будет очень серьезная проблема с суннитскими странами в этом регионе.
 
Это значит, что он даже может стать мишенью для суннитских джихадистов. Так что, для него это очень сложная ситуация, и ему нужно что-то придумать… На самом деле, я считаю, что это возможность для нас стимулировать процесс разрешения сирийского конфликта. В конечном итоге нельзя разрешить этот кризис, не включая в политическое решение, в политическое соглашение суннитов. Таким образом, потребуется определенный процесс передачи власти, определенное время на это. Потому что пока у власти Асад, мира не достичь. И точка.
 
На протяжении нескольких лет мы говорили – вы говорили – что Асад должен уйти. А теперь вы говорите, что он выберет преемника?
 
ДЖОН КЕРРИ: Мы такого не говорили. В течение последнего года мы говорили, что он должен передать власть и затем уйти. Это займет какое-то время…
 
Сколько?
 
ДЖОН КЕРРИ: Был период, когда все участники коалиции считали, что он должен немедленно покинуть свой пост. Такова была наша позиция изначально, когда это все началось. Через какое-то время мы поменяли свою позицию. Мы заявили, что так не получится. Нам нужна постепенная, управляемая передача власти, которая не вызовет страшное возмездие, жертвы и месть…
 
Вакуума.
 
ДЖОН КЕРРИ: …вакуума, «схлопывания» - подобных вещей. Это вполне оправданные опасения. Поэтому мы решили, что будет лучше, если этот процесс будет проходить в течение некоторого приемлемого периода времени. Так у нас будет больше шансов достичь взаимного согласия, а также будет обеспечена серьезная поддержка работоспособности тех государственных институтов, которые еще остались – а таких, честно говоря, в Сирии осталось не так много.
 
Однако необходимо сохранить сами эти институты, чтобы – в отличие от Ирака – была какая-то основа, на которой можно будет начать формирование нового правительства и будущего Сирии.

КОММЕНТАРИЙ:

А поддержка Аль Каиды не уберегло от 11 сентября 2001. Как то так.
А насчет джихадистов, ваххабитов, исламистов и др. радикальных исламский течений, единственная защита это нападение.

Асад как и Кадаффи тупо послал пиндосню на три буквы, а как вы знаете за эти действия расплачивается народ.  Вот бы еще пиндосский расплачивался по крупному, миниум это налоговое бабло на восстановление порушенных краин.
  • +1.35 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Удаленный пользователь
30 сен 2015 13:14:25

если учесть, шо "джихадистам"-каннибалам поставляет оружие светоч демократии, то в общем-то предостережение звучит как угроза...
у каннибалов нет ПЗРК? значит будут...
зенитные комплексы торжественно вручат "умеренной оппозиции", которая "неожиданно" перейдет на сторону игил...
или подразделения "иракской армии" имеющие комплексы "неожиданно" попадут в окружение и сдадутся в плен...
вариантов много...
а потом "неожиданно" комплексы окажутся в Дагестане, Узбекистане, Таджикистане и т.д...
так что Керри опасность не преувеличивает...
  • +0.91 / 19
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
30 сен 2015 13:30:45

обратите внимание - не "Россия станет мишенью", а "Путин". А это намёк на теракты и покушения. Если это не ошибка перевода - то кто-то уже конкретно прикуел. 
  • +1.28 / 19
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
30 сен 2015 13:32:33

видимо,скоро и у нас движ начнется.
  • +0.92 / 18
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 сен 2015 14:01:23

Рома, "движ" сейчас ВЕЗДЕ начнетсяПодмигивающий
  • +1.01 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Maxlock ( Практикант )
30 сен 2015 14:20:09

Нам, живущим в городах, нужно стать осмотрительнее - нам будут мстить и "тапочники" и их покровители.
  • -0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Боярин ( Профессионал )
30 сен 2015 14:23:09

Шакалов бояться - в пустыню не ходить. Крутой
  • +0.48 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Neruda ( Слушатель )
30 сен 2015 14:45:27

А счас, что не "движняк"? 
Цыгане шумною толпой, "штурмуют" нежно всё ЕС...
Хохол звиздит на ассамблее, но флаг он таки не "толкнет"...
Но,  это только начало. Так, что будем посмотреть-c ....
  • +0.64 / 12
  • АУ
 
 
  Моисей Абрамович ( Слушатель )
30 сен 2015 14:03:07
Сообщение удалено

30 сен 2015 15:15:55

  • +0.57
 
 
  ( Специалист )
30 сен 2015 21:16:51

В своё время американцы помогали Стингерами и прочими средствами ПВО в Афгане местным "борцам с оккупантами" бороться с "русскими".
И создали Аль-Каеду.
Получили взрывы и террористические атаки в самой Америке.
Нет никакой гарантии, что история не может повториться...
  • +1.05 / 14
  • АУ
 
  Paul ( Профессионал )
30 сен 2015 13:18:22




Из последней речи Каддафи..

Я не президент Ливии, но если бы это было возможно, народ выбрал бы меня. Да, мои люди любят меня. И вам известно, за что. За то, что я не люблю вас.


А теперь слушайте вы, люди из НАТО! 

Вы бомбите стену, не пропускавшую поток африканской миграции в Европу, стену, останавливавшую террористов “Аль-Каиды”. Этой стеной была Ливия. Вы разрушаете её. Вы – идиоты. За тысячи мигрантов из Африки, за поддержку “Аль-Каиды” гореть вам в аду. И так оно будет. 



Я никогда не лгу. Не лгу и сейчас.
  • +2.37 / 47
  • АУ
 
 
  BOLD ( Специалист )
30 сен 2015 13:53:44
Сообщение удалено

30 сен 2015 18:00:53

  • +1.16
 
  случайный прохожий ( Практикант )
30 сен 2015 13:22:09

Цель, заключающаяся в устранении Асада, может объединить ИГИЛ и Обаму. Так?
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
30 сен 2015 13:25:03

не совсем так...

Цитата: ЦитатаВ Вашингтоне считают, что президент Сирии Башар Асад должен покинуть свой пост в результате "упорядоченного переходного периода", и не требуют его немедленной отставки. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри в интервью CNN, что знаменует существенный сдвиг в позиции Америки
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
  Roman B ( Слушатель )
30 сен 2015 13:37:07
Сообщение удалено

30 сен 2015 17:45:54

  • +0.10
 
  Josef231 ( Слушатель )
30 сен 2015 14:03:30

Так может США хватит финансировать все это отребье?
  • +0.01 / 2
  • АУ