Катастрофа Boeing MH17 под Донецком
2,836,120 13,460
 

  orlov ( Дилетант )
14 окт 2015 16:34:50

Тред №1008455

новая дискуссия Дискуссия  835

Цитата: Цитататри выстрела со следами на полнеба - тихо в тряпочку молчим?


  Так вроде бы и один выстрел никто не заснял.
А знатный должен быть столб?
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (43)
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
14 окт 2015 17:20:54

Да вот недавно Калибрами по Сирии стреляли. Надеюсь видели момент старта. Калибры тоже стартуют с пороховыми ускорителями. Это уже потом, когда взлетит и разгонится маршевый турбореактивный движок запустится. А до того - на порохе, как и Бук. Пороховой ускоритель для запуска ракет такого веса - это универсальный подход. Ну а сколько дыму было при старте Калибров, надеюсь Вы по телевизору видели. Столько же и от Бука на старте будет.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
  ShiphT ( Слушатель )
14 окт 2015 17:33:36

Плюс к этому существует как минимум два видео, где заснят сам полет калибров. На турбореактивных движках и восотой полета в сотню метров. А это - намного сложнее чем заснять старт ракеты, столб дыма от которого еще чуть и не с полчаса висит
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
14 окт 2015 18:03:32

А теперь вопрос риторический - если тапочники сумели снять пролетающие мимо них Калибры (думаю, что никто не станет отрицать, что пролетающие неожиданно для оператора), то где же съемки старта Бука???? Может съемок нет по одной причине - и самого старта не было как класса?
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 окт 2015 18:05:30
тогда следует признать, что в " алмаз антей" сидят сплошь идиоты.)
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  буткор ( Слушатель )
14 окт 2015 18:15:34

шумовая завеса... нет?
кмк цели этого ажиотажа с возобновлением совсем другие. Явное предупреждение кое кому. Думаю чуть позже увидим результаты.
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  dimm Torok ( Слушатель )
14 окт 2015 18:16:03

Вполне имхо, что АА как негосударственная организация, просто поучаствовала в троллинге и перенаправлении расследования голландов в заведомо неверное русло (ну и рекламы совсем не немножко). Никто не говорит, что там идьёты... но с Буком завели всех в тупик до такой степени, что "эксперты" больше не будут далее шантажировать заинтересованных лиц своим "отчётом".

Теперь мяч на нашей стороне, мы единственные проводим своё расследование. Считаю, что не зря АА проводил столь дорогостоящие эксперименты.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Domin ( Слушатель )
14 окт 2015 18:27:29
Догадываюсь, что к расследованию наш СК привлечет и малайзийскую сторону среди прочих. Это чисто политически просто необходимо.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
14 окт 2015 20:13:06

Совершенно верно!
Вспомните ситуацию с первой пресс-конференцией Алмаз-Антей!
Тогда представители концерна говорили, что голландцы передали им
поражающие элементы. Алмаз-Антей сделал вид, что верит, будто
эти ПЭиз Боинга и затроллили голландцев пресс-конференцией с темой:
"Если Бук - то из Зарощенского! А если не из Зарощенского - то не БУК!"
Думаете. что специалисты Алмаз-Антей сразу, еще тогда, не  знали, что
переданные "двутавры" ни при чем? Но ведь только вчера они
громогласно уличили голландцев в фальсификации вещдоков!
***
И как всегда тупая масса журнашлюгне задала главный  вопрос Алмаз-Антею:
"Уверены ли они на 100%, что Боинг бил сбит исключительно ракетой ЗРК БУК?"
А ведь, гендиректор Алмаз-Антей немекал убогим, употребляя союзы: "если", "могла"!
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
14 окт 2015 18:17:51

Ну почему же. Логика вполне очевидная. В АА говорят очень простую вещь. ЕСЛИ был Бук, то он мог прилететь только с такой-то стартовой позиции. Ищите свидетелей там. С других позиций стрельба Буком невозможна. Что и было наглядно доказано натурным экспериментом. Не найдете свидетелей в Зарощенском - тогда кто Вам доктор? Отсюда - отсутствие свидетелей в Зарощенском есть подтверждение, что не Буком стреляли. Ищите иной источник высоко-энергетических поражающих элементов. Вот что говорит А-А. И надо быть полным идиотом чтобы этого не понимать.
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
14 окт 2015 20:15:51

Поддерживаю!
Я уже об этом здесь раз десять за два дня сказал!
Полно камрадов, которые даже не удосужились посмотреть
пресс-конференцию Алмаз-Антей. А многие из просмотревших
именно что "просмотрели главное"!
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  ShiphT ( Слушатель )
14 окт 2015 18:30:19

А кто сказал, что "жовто-блакитный террор", на территории близ Зарощенского не обезопасил себя от случайных подобных записей? Или СБУ спит?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Domin ( Слушатель )
14 окт 2015 18:23:12
Осмелюсь отрицать. Засняты скорее всего не первые Калибры, а одни из последних. После того как внимание видеооператора было привлечено звуком с неба от первых пролетающих КР. Интервал между ними был небольшой, поэтому успели и услышать следующие и поймать в видоискатель/телефон
  • -0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  ShiphT ( Слушатель )
14 окт 2015 18:33:36

Не думаю, что калибры как крысы за дудкой по одной траектории летели. Косвенно - в видео от МО нарисована траектория пары ракет - они в сотне км друг от друга.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
14 окт 2015 18:54:15

Некто Путин утверждает , что каждый из них сменил траекторию 146 раз .
У этих ракет разные задачи . 
 У первой скрытно и по не вычисляемой траектории подобраться к цели . У второй - вычислить траекторию цели и поразить при приближении .
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
14 окт 2015 20:20:48
Сообщение удалено

14 окт 2015 21:30:53

  • +0.00
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 окт 2015 18:28:44

Ну вообще то скорость полета Калибра в разы меньше скорости полета Бука, время полета - так же. Бук стартанул с земли и ушел вверх на 10 000 попробуй разгляди его там.
Кстати, справедливости ради: в отчете у голландцев есть снимок крыши кабины, по направлению царапин можно сказать о том что ПЭ шли почти поперек продольной оси самолета.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
14 окт 2015 20:22:45

Зачем врать и давать обрезанное фото?
Судя по "срезу" окон, это - боковые окна.
отсюда сразу видно, что осколки летят не более пары десятков градусов к продольной оси!
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 окт 2015 20:50:30
Сообщение удалено
Сохатыч
15 окт 2015 01:00:53
Отредактировано: Сохатыч - 15 окт 2015 01:00:53

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
  bag81 ( Слушатель )
14 окт 2015 20:53:05

Это правые окна пилотской кабины-всё абсолютно верно. Направление полета осколков если не 90, то уж точно градусов 70. АА прав.
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
14 окт 2015 19:15:57

"Не так страшен  пуск, как его малюют". Посмотрите пуски на Youtube.
Сам старт с нескольких километров слышен, но не особо громко. В относительной близи, конечно, грохот.
След не висит "полчаса", а через минуту при слабом ветре его можно найти только фотошопом,
Столб во все небо будет ясным днем при высокой облачности и безветрии. В день катастрофы было облачно.
Переход ракетой звукового барьера и взрыва БЧ слышен тоже на "дальности грома", то есть если стрельба в вашу сторону и
цель где-то там же в радиусе 10-15 км от точки подрыва не зависимо от точки пуска. Звук подрыва и переход звукового барьера будут как раскаты грома и на бОльшей территории сливаться в один.
  • +0.34 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
14 окт 2015 20:30:21

В день катастрофы не было сплошной облачности!
И облачность была не везде!
***
Камрад!
Если Вы - такой сторонник "стелс-БУКов", опишите следующее:
1. Что нужно для доставки БУКов на позиции?
Транспорт, охрана, сопровождение...
2. Что нужно для организации позиций?
3. Что нужно для развертывания?
Маскировка, охранение, палатки, кухня, быт...
4. Что нужно для свертывания позиций?
Замести следы...
5. Что нужно для эвакуации БУКов?
Тысячи! Тысячи людей видели "это дело", ЕСЛИ оно там было!!!
Камрад! Не выдумывайте!
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
14 окт 2015 20:54:28

Например,
http://glav.su/forum/4-politics/2685-boeing-mh17-crash-near-donetsk/3383435-message/#message3383435

"Как вы видите, на указанной карте отмечены стартовые позиции украинских зенитных ракетных комплексов "Бук". Одна позиция находится у населенного пункта Грузско-Зорянское в трех километрах западнее Иловайска, вторая - в двух километрах южнее Шахтерска в районе населенного пункта Зарощенское на высоте с отметкой 224.8."

и ни один житель не признался Улыбающийся. А там их тысячи. Правда, были редкие интервью.

А Вы определились с типом ракеты? Или, как заявили голландцы, ни одна из ракет, применяемых в регионе?

У меня пока два варианта ЗРК (не обязательно БУК) и ракета воздух-воздух не советского производства с нестержневой БЧ.
Ну, может, в азарте, добивали из пушки.  И то, скорее из-за идиотской аргументации голландцев, что ВСУ в этот день не летали.

Версию минирования для себя отбросил.
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  ПростоСирожа ( Слушатель )
15 окт 2015 08:10:39

... а у Вас есть информация о Калибре и об операторе который снимал, где он сидит... где когда и что... может он находится в точке через которую все 26 последовательно гуськом проходили, где то на границе Сирии... может это одна из последующих ракет выпущеная по одной и той же цели, а предыдущая бабахнула 10 сек перед этим... ракета дозвуковая скорость порядка 850 км в час, наблюдатель всегда будет слышать гул перед пролетом ракеты...
а пуск бука который войдет в облака кучевки на высоте 600-900 метров, которой было 7-9 баллов по факту, через :7-8 сек, там над Зарощинским ливень лил и громыхало в момент пролета, как раз этот фронт боинг и обходил откланясь на север... а возможные боевые действия в этом районе... стрельба градами и тд... если верить карте которую нашли ополченцы и откуда был пуск, то в округе 2-3 км нет ничего кроме проселочных дорог, звук от пуска пройдет расстояние в 2 км за 5-6 секунд, ну и сколько времени у местной бабки останется, чтобы выхватить свой айфон 6 из кобуры и влет прицелиться...
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
15 окт 2015 10:27:59

Вчера я давал ссылку на пресс-конференцию Сторчевого со временем ответа на вопрос журналиста.
Найдите мое сообщение!
Сторчевой сказал, что пуск БУКа однозначно был бы зафиксирован на наших
радарах и работавших в тот день укро-радарах!
Как раз пуск из Зарощенского - это единственная точка, из которой пуск
наши радары могли не увидеть!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 окт 2015 10:39:48

Запуск могли и не увидеть, а вот могли засечь ракету на подлёте к Боингу?  
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
15 окт 2015 11:06:14

У Сторчевого по контексту понятно, что речь идет о российских гражданских первичных РЛС  и украинских военных.
Первичные гражданские РЛС не смотрят глубоко на чужую территорию. Россия пока своими военными данными не козыряла, а Украина при активных своих военных РЛС  пуск из Снежного не упустила бы. Да и похоже, что укрогражданские первичные РЛС зафиксировали чего-то неприличное, ибо Украина их данные не представила и утверждает, что именно зона катастрофы обслуживалась РЛС, бывших на профилактике.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
15 окт 2015 11:56:53

Судя по словам Сторчевого: могли...
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ПростоСирожа ( Слушатель )
15 окт 2015 10:44:14

... Вы действительно большой и непосредственный ребёнок Улыбающийся... я уже где то начинаю завидовать...
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
15 окт 2015 11:07:20

Аэрфрости!
Хватит бурчать, как старый дед!
Я же Вам сказал, что тему радаров озвучил Сторчевой!
Я по ВУС - из техдивизиона ЗРК С-200.
По радарам работали бауманцы с факультета "П" - Приборостроение!
Наш факультет "Э" - Энергомашиностроение, тусовалось на позициях с кабинами!
***
Если Вы - специалист по радиотехнике и современным видам радаров,
то могли бы просто озвучить свои опровержения Сторчевого!
А не дудеть тут о "непосредственности" и "детях"!
***
Кстати, таки вопрос: должны ли были современные виды средств
предупреждения о ракетном нападении фиксировать старты ракет типа 
ракет семейства 9М38?
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
15 окт 2015 11:11:49

Последний вопрос лучше на военную ветку, но если российские РТВ ничего не зафиксировали в "прифронтовой зоне", буду весьма разочарован. Технические возможности у ПВО были еще несколько десятков лет назад.
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
15 окт 2015 11:19:37

Если СПРН, то нет. Никак нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ПростоСирожа ( Слушатель )
15 окт 2015 11:49:07

... "будешь устраивать скандал мама не купит машину"... а если серьёзно, то последний раз отвечаю...
... по радарам не специалист, но... провёл достаточно времени на КП аэродрома дежурным по приёму и выпуску бортов, а также не один раз видел как наводят на перехват офицеры боевого управления, а также в общаге проживал с алкоголиком, но хорошим парнем руководителем ближней зоны и зоны посадки... зна правда не понимаю к чему этот вопрос... повторюсь, у Вас удивительная способность из ничего не значащих общих фраз делать выводы космического масштаба... человек отвечает на тупой вопрос журналиста и старается обойти все подводные камни, что бы не обвинили в псакизме, а Вы начинаете создавать секту имени руководителя РосАвиации... это общие фразы понимаете, даже не понятно о каких радарах идет речь... вопрос из области можно ли попасть пальцем в небо... я вообще не пониманию о чем Вы спорите и что доказываете... на ростовском обзорнике ракета естественно не засветилась, так как маленькая отражающая поверхность и время обзора было бы ограничено, ну на вскидку 15-30 сек, так как только последние 12-15 км полета проходили бы выше этих злосчастных 5 км...
Вы в своей голове интерпретируете слова и Росавиации и МО и АА, а потом пытаетесь представить ситуацию так, как буд то я с ними спорю... я сними не спорю, а с моей точки зрения, с ним я абсолютно согласен.... Вы и я живем в непересекающихся вселенных и я не вижу способа их пересечь, кроме как реально подтвердить свои слова своим карманом, но от спора Вы отказались, а я и не настаиваю, просто нет смысла ничего объяснять ничего друг другу... 
Боинг был сбит буком хохлов из Зарощенского 99,9 в периоде или зелёными человечками с планеты Нибуру с оставшимися шансами,  ракета воздух-воздух с дострелом из пушки на седьмом месте в списке.
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
15 окт 2015 12:16:00

Вы - как Папа Римский: уверены в своей непогрешимости...
Нам, Православным, чужды такие Символы Веры!
Таки да, нет "точек пересечения"!
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ПростоСирожа ( Слушатель )
15 окт 2015 12:25:21

... о как, Вы меня уже за церковную оградку вынесли и закопали Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
15 окт 2015 12:48:35

Согласен: гордыня - страшный грех...
***
А вот там, где я живу, для большинства упокоиться внутри
"церковной оградки" - не позволительная роскошь!
Вы не в курсе: сколько стоит "место" на Новодевичьем или на Донском?
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
15 окт 2015 12:07:03

Говорят могли. Один человек утв. что  и радар УВД в Ростове пару тройку засечек мог дать. Особенно из Снежного.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
15 окт 2015 12:09:50

Камрад, радар УВД не относится к СПРН.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
15 окт 2015 13:23:53

Понимаю, но утв  что Утес (который стоит там)мог.Утес как я понял сделан на основе военного. На Авиабазе  самый сильный разбор  полетов по Боингу. В разделе ПВО кстати этот человек (как я понял из АА) кстати и  говорил что Утес мог засечь пуски.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sergbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
15 окт 2015 12:28:30

Ага. А хохлы на своей территории не смогли, хотя они же и сопровождали.
Теперь говорят, что Россия скрывает и не дает им возможность доказать пуск из Снежного.Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
14 окт 2015 22:57:25

Чего гадать-то:
[movie=400,300]http://youtu.be/2HQLh-HKaz8[/movie]
  • +0.03 / 3
  • АУ