Альтернативная энергетика и энергосбережение
1,468,000 7,435
 

  Dobryаk ( Практикант )
09 апр 2009 15:30:34

Тред №101052

новая дискуссия Дискуссия  153

Как-то студентом напал на путеводитель Бедекера (это была и остается фирмой!) по Германии издания 1890-х гг. В нем на первых страницах был Ахен и бысло написано: "Ахен --- мочевой пузырь Германии". Так как в 19-м веке туристами были состоятельные люди, то эта лексика меня поразила. Но... Бедекер знал, что пишет: в Ахене и его окрестностях таки омерзительно мокро, так как  через плоскую Бельгию туда доходит ветер с еверного моря и втыкается в горы/холмы Айфель, у подножия которых Ахен.

В-общем, именно по указанной Бедекером причине при Fachhochschule Aachen (3-годичный техникум, они мечтают стать институтом)  создан Solar-Institut. И я начну с собственной  фотографии этого института --- к сожалению, у меня захудалая мыльница, и ближе 300 метров к нему было не подобраться. Когда я выезжал из дому на велике, чтобы проехать мимо этой башни, то еще проглядывало солнце. Когда я доехал до места, то в полном согласии с Бедекером небо заволокло.


Башня на вскидку метров 40 высотой, наверху виден черный прямоугольник, на который должны отражать свет зеркала с площади эдак три футбольных поля. По низу снимка идет буро-зеленая полоса  задников этих зеркал, можно даже увидеть отдельные зеркала, они сейчас в "нейтральном" вертикальном положении --- солнца то нет, отражать нечего, виден и частокол громоотводов. Желтый "бандаж" поперек черного прямоугольника --- монтажная платформа, которую успели проднять пока я фотик из рюкзака доставал...

А вот так это все выглядит на муляже: торчит в правом нижнем углу башня и поле зеркал (их в жзни намного больше!)


Эта фотка, конечно, лучше моей, и на ней все видно


Так оно устроено внутри


Нагретый светом теплоноситель (раскаленный до 680 градусов Цельсия воздух) нагревает воду в змеевике-теплообменнике, и пар подается на турбину:


Лет 10 тому назад, за несколько лет до выхода на пенсию, знакомый профессор Гамбургского университета Герд Книс задумался о сладкой жизни после пенсии, и решил внедриться в солнечную энергию. Начал внедряться, начал ездить на форумы по альтернативной энергии и ошалел. Ему пришлось первым делом отказаться от привычного рваного свитера и выношенных джинсов, и купить дорогой костюм, так как на их форумы и банкеты приходили пртемьер-министры и президенты. Так, в Праге он сидел на банкете рядом с Вацлавом Гавелом, кто неожиданно быстро надрался. Получить еврогрант на любую фигню по альтернативной энергетике оказалось плевым делом. Лично он заинтересовался Сахарой. И сказал  ---- чур, не выболтать никому секрет! --- что в Сахаре таки жарко, и солнца много, но еще больше этого, как его, дьявол... песка. Который имеет привычку летать. И имеет место быть немыслимая ветровая эрозия и немыслимо выстрое помутнение зеркал как из-за эрозии, так просто пылевого покрытия. Никаких бедуинов с половыми тряпками не хватит.... Я его не видел уже лет 6, и последние его жалобы были именно на это.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!