Украина не успела закачать газ в подземные хранилища
новая дискуссияДискуссия990
Украина не успела закачать газ в подземные хранилища
Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сообщил о завершении процедуры по закачке газа в подземные хранилища (ПХГ) и начале его отбора.
«Мы сейчас начали отбор газа. Закачка не имеет смысла… до конца года мы закачки не планируем, тот запас (более 17 млрд куб. м) считаем достаточным, — пояснил он.
По его словам, накопленного объема газа должно хватить, чтобы Украина прошла текущий отопительный сезон. Однако, Коболев умалчивает о том, что остановка закачки газа связана в первую очередь с тем, что одновременно закачивать и использовать газ из ПХГ технически невозможно. А отбор газа необходимо было начинать в связи с наступлением осенних холодов.
Таким образом случилось то, о чем ранее предупреждала «Русская Весна», — Украина не успела заполнить ПХГ до начала осенне-зимнего сезона. Напомним, изначально Киев планировал накопить в подземных хранилищах 19 млрд кубометров газа.
Как нехватка 2 млрд кубометров газа отразится на прохождении отопительного сезона 2015—2016, станет ясно в ближайшие несколько месяцев. http://rusvesna.su/news/1446555877