Украина и украинско-российские отношения
206,402,552 348,962
 

  keryneia. ( Специалист )
07 ноя 2015 17:38:09

Тред №1017426

новая дискуссия Дискуссия  141

Сегодня Дмитриевская родительская суббота - один из главных поминальных дней церковного года. В храме не протолкнёшься, как и всегда в такие дни. В центре стол, заваленный поминальной снедью, вокруг - священники, диаконы, пономари, у каждого в руках ворох записок с именами, которые они перебирают под пение хора. Вдруг (для меня не "вдруг" - в храмах Московского Патриархата молились и о спасении сербов "от нашествия иноплеменных", и о детях Беслана, "от нечестивых агарян умученных") настоятель возглашает: "И всех безвинно убиенных в братоубийственной междоусобной брани... И в авиакатастрофе погибших... И воинов, на поле брани за веру и Отечество живот положивших... в земле и воде упокоенных,  в огне сгоревших, без вести пропавших..." Люди плачут и крестятся. В этом контексте под "воинами" может пониматься только ополчение Новороссии, и я задумываюсь: ну а укров-то погибших куда? и решаю, что тех из них, кто насильно забрит, брошен в котёл и убит, не успев натворить преступлений, надо считать "безвинно в междоусобной брани убиенными", а остальных, как бесов, вообще не поминать.
Потом пошли опять к российскому посольству. Там и сейчас груды цветов, много свежих. Надо сказать, что посольство выходит на людную улицу - само по себе здание не особо посещаемое, т.к. консульство не там, но мимо него ходит много народу. Однако после прошлогоднего погрома милиция огородила его железными барьерами - в принципе, прямой проход не был перекрыт, но выглядело так пугающе, что люди инстинктивно обходили эту конструкцию чуть ли не по проезжей части. Так вот, после катастрофы барьеры были сняты, и под посольством безбоязненно толпятся люди - при нас было несколько женщин - приносящие цветы, читающие прикреплённые к решётке записки и громко говорящие о том, как было хорошо, пока мы были вместе с Россией! Записок я видела десятка два, часто прочувствованных до слёз, ни одной - провокационного характера, зато есть даже "Донбасс с вами" и "Пока мы едины - мы непобедимы". Фотографировать я не стала, не из страха -  обстановка там не угрожающая, просто как-то неуместно... так что верьте на слово.
Вопрос: а где же херои - погромщики посольств, осквернители памятников, издеватели над ветеранами? Если не решаются напрямую разогнать это пророссийское действо, почему не дежурят хотя бы в сторонке, стыдя и чморя его участников? Ответ я для себя нашла в запощенной здесь вчера статье грузинского блогера (http://www.ekhokavkaza.com/content/article/27331701.html): для маленьких и гордых, встающих всегда на сторону сильного, маятник если не качнулся уже в сторону России, то на миг изумлённо застыл в точке равновесия...
Впрочем, наших планов это не меняет. Давеча ВВП на конгрессе соотечественников подчеркнул, что он, конечно, готов защищать таковых в любой точке света, но вообще-то для них есть программа переселения...
Отредактировано: keryneia. - 07 ноя 2015 18:55:48
  • +2.63 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!