ВМФ/ВМС
17,845,273 45,634
 

  тимбервольф ( Слушатель )
11 ноя 2015 05:23:55

Тред №1018564

новая дискуссия Дискуссия  620

судя по фото глубина хода 1000м , скорость вроде бы 40 км/ч , дальность 10 000 км , диаметр похоже 1.4 м
принятие на вооружение после 2025 года
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (46)
 
 
  Fomor.Perm ( Слушатель )
11 ноя 2015 09:03:20

а по-моему скорость описана тремя цифрами. Мне читается как "до 105 км/ч"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  инженер71 ( Практикант )
11 ноя 2015 09:17:49
Сообщение удалено

11 ноя 2015 10:30:53

  • +0.00
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
11 ноя 2015 21:30:29

10 000 : 105 =  95. Это 95 часов, то бишь почти четверо суток ей пилить до цели. Как она наводится, если  она "летит" на глубине в километр?Непонимающий
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
11 ноя 2015 21:40:49

С Байкала будем запускать, или из очень Южной Атлантики? Веселый
Это же оружие не для ответного, а для превентивного удара.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
11 ноя 2015 21:43:13

Написано же Прочитал же кто-то с "плакатика": Дальность - 10 000 км.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
11 ноя 2015 21:44:36

Это вместе с носителем Крутой
  • 0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
11 ноя 2015 21:48:50

1. Об этом не говорилось.
2. Если вместе с носителем (а носитель там АПЛ), то по логике тогда должно было быть записано так:
"Дальность - неограниченная в пределах одного витка вокруг планеты Земля"Веселый
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
11 ноя 2015 21:53:21

Дальность ограничена автономностью лодки.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
11 ноя 2015 22:00:34

Поэтому и зачеркнул  добавил фразу "в пределах одного витка" ...Крутой
Или Вы сомневаетесь в том, что АПЛ не сможет обогнуть "шарик" за , например, 100 дней?
А 100 дней автономности  для АПЛ  - это вполне доступно.

PS. При необходимости, можно и "шарик"  быстрее обогнуть, и автономность  "продлить". Не вижу особо нерешаемой проблемы.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ант ( Практикант )
12 ноя 2015 09:19:02

Атомной? Да ну
Имхо, эти 10000-это что-то вроде запаса хода, плюс когда обсуждались темы Спилита-Скифа постоянно возникали "спекуляции" на тему "барражирующей" до часа х торпеды, или что-то в этом роде.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
11 ноя 2015 21:58:16

Причем скрытного превентивного удара, который может пройти вне поля зрения СПРН.

Думаю в этом и есть главное достоинство такого устройства. КР, МБР могут засечь на подлете, а подводный аппарат увидят когда он сработает.

А еще данный аппарат со стратегической дальностью может идти как ТЯО, вне всяких договоров СНВ. И создание самих аппаратов намного дешевле чем создание защиты от подобного оружия.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
12 ноя 2015 00:10:46

Совсем необязательно. Такие штуки можно использовать для гарантированного нанесения неприемлего ущерба в случае внезапного нападения. Лежит такая сосиска на дне и получает сообщения по СДВ связи и еще как-нибудь (для резерва).  Не получила пошла к заранее запрограммированой цели. Привет. 
Только все равно все это бред.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Красный Лещ ( Слушатель )
11 ноя 2015 21:48:25

Не то слово, жгут прям пропагандоны на аутсорсинге от МО. Вчерашние неудачники ЕГЭ.. Веселый
Кстати, я так и не понял, зачем здесь вообще подлодка, от Камчатки до Сан-Франциско 6.500 ходу. С берега запилил, и вот оно через трое суток счастье.
Ну, систему наведения не обсуждаем в принципе, не нашего это ума дело.
Кстати, я так понял, что на свои СЯС Россия теперь не надеется, реализуя такие проЭкты.
Два десятка "Тополей" или 4..5 "Стилетов" задачу разрушения портовой инфраструктуры Штатов, видимо, решить принципиально не в силах. Причем в пределах получаса.
Не, надо сказать, вообще чума. Я на работе утром прочитал про "Статус-6" с фото "..из-за спины генерала", так чуть бутербродом не подавился.
  • +0.26 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Vasilij ( Слушатель )
11 ноя 2015 22:11:26

Залепуха "любопытным" классная! Хай думають и расшифровывають,считають и гадають!Под столом
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
11 ноя 2015 23:14:56

А куда спешить? Это только подвижные/потенциально перемещаемые объекты надо нюкать оперативно, а неподвижные элементы инфраструктуры подождут пару дней. Зато торпедой можно 0,1-0,2 ГТ спокойно доставить и наземный взрыв (на малой глубине полагаю эффект схожий по заражению будет) загадит все лихо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
11 ноя 2015 23:22:03

Остается всего-лишь "мелочь": где взять ЯБП мощностью в 0,1 ...0,2 Гт? Смеющийся
Уж и не говорю о том, сколько такой ЯБП будет весить и какой диаметр "торпеды" ему потребуется ...Шокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
11 ноя 2015 23:24:04

Это уже не ко мне Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
11 ноя 2015 23:29:44
Сообщение удалено
НАлЕ
12 ноя 2015 03:30:53
Отредактировано: НАлЕ - 12 ноя 2015 03:30:53

  • 0.00
 
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
12 ноя 2015 00:05:07

Где взять? Спроектировать, вроде не разучились еще. Сколько будет весить? Ну, если взять удельную мощность в 2кт/кг (что где-то в районе того, что мы имеем сейчас), то 100Мт заряд будет весить в районе 50т. Лодкоторпеда диаметром 2,5м и длиной 25 м. имеет водоизмещение тонн 500 или около того. Можно запихнуть не только заряд, но еще и воздухонезависимую энергетическую установку и всю необходимую аппаратуру управления. Вопрос только, нахрена козе баян?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
12 ноя 2015 00:13:11

1. Спроектировать и студент МИФИ сможет. А вот разработать?ПодмигивающийКрутой
2. Сколько это будет стоить?
3. Вы уверены, что в таком случае можно обойтись без "натурных испытаний"? Я - нет. А ведь они запрещены.
4. 2,52 Х Пи : 4 х 25  - не равно 500.Строит глазки
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
12 ноя 2015 02:07:50

Есть же специальные люди, получающие госпремии за свою работу. Они все сделают. С большим удовольствием - ведь это нетривиальная инженерная задача?Улыбающийся

Цитата2. Сколько это будет стоить?

Как там любят говорить персонажи -  плохие парни из ВПК в американских фильмах? "Безопасность страны стоит любых денег". Тем более, чем более массово производство, тем дешевле единица продукции. Кто там у нас еще из друзей в прибрежной зоне имеет важные города - Британия, Австралия, Канада? Штук 30 - уже хорошая серия, миллионов в 500 за штуку можно уложиться Веселый

Цитата3. Вы уверены, что в таком случае можно обойтись без "натурных испытаний"? Я - нет. А ведь они запрещены.

Вроде модели все есть, с вычислительными мощостями проблем тоже нет. Должны обойтись без испытаний...

Цитата4. 2,52 Х Пи : 4 х 25  - не равно 500.Строит глазки

Да, пардон, вечно диаметр с радиусом путаю... Ну, чуть побольше будет... Улыбающийся
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
12 ноя 2015 22:14:13

Они этого не сделают. В процессе разработки и производства ЯБП задействованы десятки тысяч людей, а Госпремии получают единицы (впрочем, абсолютно заслуженно). Разработка любого ЯБП  - это Госпрограмма, на межведомственном уровне. Думаете, что в СССР этим занимался только Минредмаш?


Цитата: Цитата"Безопасность страны стоит любых денег". Тем более, чем более массово производство, тем дешевле единица продукции.

Это не правильное утверждение. безопасность страны  обеспечивается не "любыми деньгами", а совокупностью факторов, определением реальных уровней угроз и, соответственно,  определением разумной достаточности затрат на армию, ВПК, милицию/полицию, КГБ/ФСБ. Безопасность страны, кроме "силовых структур" обеспечивается и уровнем здравоохранения, образования  и, в  том числе и социальной политикой государства в области семьи, экологической безопасности и пр. ...
Я это к чему?
К тому, что разработка ЯБП по мощности, превышающая существующие на пару порядков (ну на порядок, если "цепочка" разработки и производства  ЯБП "моноблоков" Сатаны ещё жива) - это та исчо задачка, требующая и времени, и, самое главное, ресурсов. А надо-ли это? Вроде как, ядерный паритет и так выглядит весьма устойчивым, даже с тенденций некоторого весьма скромного, но таки, технического превосходства СЯС России.



Цитата: ЦитатаКто там у нас еще из друзей в прибрежной зоне имеет важные города - Британия, Австралия, Канада? Штук 30 - уже хорошая серия, миллионов в 500 за штуку можно уложиться Веселый

Этих однозначно в утиль проще "традиционными"  средствами СЯС. Нефиг на них исчо и тратиться.


Цитата: ЦитатаВроде модели все есть, с вычислительными мощостями проблем тоже нет. Должны обойтись без испытаний..

Не уверен.
Сейчас,  и у России, и у США  в реале есть заряды только мегатонного класса (опять-таки, судьбу зарядов 10-ти мегатонного класса для "моноблоков" Сатаны отставим в сторону). Вы же говорите о том. что можно на тех "модельках" создать заряды 100-мегатонного класса. Это совсем другое дело. Боюсь, что существующие модели не годятся для таких разработок.
Тем более производство и отработка. Ведь, если ВАЗ делает Лады, - это не значит, что он сможет делать БелАзы.
Или Вы считаете, что если наши хохлы спустили на воду бронекатер, то это является свидетельство того, что они могут спустить и авианосец?Веселый

Цитата: ЦитатаДа, пардон, вечно диаметр с радиусом путаю... Ну, чуть побольше будет... Улыбающийся

Та-а-ак ...
тут, как в анекдоте: не в шахматы, а в преферанс, не выиграл, а проиграл ...
Тут, однако, не побольше, будет, а поменьше. И не "чуть", а в 4 (четыре) раза. Итого: Ваши 500 тонн превращаются в 125.
Правда, должен констатировать, что и заряд в 100 Мт будет таки в разы легче. чем заявленные Вами 50 тонн.Подмигивающий

PS. А вообще, я так хорошо прикалывался вчера, а Вы тут на всем сурьёзе ...ПодмигивающийКрутой
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
13 ноя 2015 00:42:59


Они должны справится. Они же эксперты?

[movie=400,300]http://youtu.be/ezLQxKood8A[/movie]

Цитата: ЦитатаТа-а-ак ...
тут, как в анекдоте: не в шахматы, а в преферанс, не выиграл, а проиграл ...
Тут, однако, не побольше, будет, а поменьше. И не "чуть", а в 4 (четыре) раза. Итого: Ваши 500 тонн превращаются в 125.


Я могу перепутать диаметр с радиусом, но плюс с минусом мне пока еще рано путать - "Побольше" означало лодку побольше.Улыбающийся

Цитата: ЦитатаПравда, должен констатировать, что и заряд в 100 Мт будет таки в разы легче. чем заявленные Вами 50 тонн.Подмигивающий


Я брал по минимуму для мегатонного класса.

Цитата: ЦитатаPS. А вообще, я так хорошо прикалывался вчера, а Вы тут на всем сурьёзе ...ПодмигивающийКрутой


Я?... Всерьёз??? Прикалываетесь, мон шер! Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
13 ноя 2015 00:49:12

Они-то справятся, если им обеспечат ресурс, а вот справитесь-ли Вы, если Вам придется ощутить, что такое "серпом по фаберже"?



Цитата: ЦитатаЯ могу перепутать диаметр с радиусом, но плюс с минусом мне пока еще рано путать - "Побольше" означало лодку побольше.Улыбающийся

Что значит22лодку побольше" - я не понимаю, но Вы назвали водоизмещение у в 500 , а на самом деле, округленно, получается - 125. Подмигивающий


Цитата: ЦитатаЯ брал по минимуму для мегатонного класса.

И глубоко ошибались. Потому как, масштабный коэффициент и тут имеет место быть. Даже на 10-мегатонном классе он уже сказывается.


Цитата: ЦитатаЯ?... Всерьёз??? Прикалываетесь, мон шер! Веселый

Фу-у-ух ... Слава богу, а я-то уж подумал ...Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
12 ноя 2015 00:09:00

Кассетное снаряжение из десятка малых торпед с ядреными бомбочками уже реальной мощности..  ;)
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
12 ноя 2015 00:17:27

1. Ну я понимаю, желание хоть раз ощутить творческий угар, проектируя концепцию новейшей супервундервафли - это отнять трудно. Но всё же, товарисч сказал конкретно: 0,1 ... 0,2 Гт.
2. Ну и я попрожектирую: нахрена нужен "промежуточный" носитель? Почему этот десяток "с ядреными бомбочками реальной мощности" не выпустить прямо и с лодки?Подмигивающий
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Красный Лещ ( Слушатель )
12 ноя 2015 00:21:14
Сообщение удалено
Красный Лещ
29 июл 2016 16:46:33
Отредактировано: Красный Лещ - 29 июл 2016 16:46:33

  • -0.12
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
12 ноя 2015 01:27:32

А если лодку убьют? А такой подводный беспилотник не жалко.. Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
12 ноя 2015 01:29:05

А разве лодку-носитель "беспилотнега" нельзя тоже убить?Непонимающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
12 ноя 2015 02:18:42

Поэтому носителя не будет. 
Помнится американцы визжали квартал назад о разрабатываемых в РФ подводных роботах. Чем не робот? Загрузили полетное задание и отправили к дальним берегам спать в заданной точке на километровой глубине до команды. 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
12 ноя 2015 23:43:02

Какую-нибудь старую акулу набить бомбами и в беспилотном варианте отправить в один конец.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
12 ноя 2015 23:48:50

И опять возвращаемся к первоначальному вопросу: Как управляться будет это "старая Акула" ?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
13 ноя 2015 00:25:16

На начальном этапе и при проходе всяких узостей - сокращенным до условных двух человек экипажем. Или пристыкованная мелкая подлодка плывет рядом и по поводу рулит. В океане выводится на курс, народ взводит "взрыватель" и отваливает с борта. Лодка погружается и идет по ИНС. Точность компенсируется лишней сотней стандартных мегатонных ЯВУ на борту. По слухам этого добра у нас изрядно припасено. 
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
13 ноя 2015 00:32:13

Сколько часов/суток будет чапать Ваш девайс? Каков будет уход гироскопов за это время? Не боитесь, что в итоге девайс развернется и пойдет в противоположную сторону?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
13 ноя 2015 00:49:26

Смотря где сойдут  "пассажиры ". От двух дней до недели. К данным об уходе подлодочных гироскопов не допущен. Но раз уж после месяца без всплытий не боятся пулять "синевой " - значит мимо континента не промахнется. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
13 ноя 2015 00:54:07

Они периодически корректируются. Без всплытия, но высовывая антенну.
Беспилотной лодке тоже так предлагаете делать?Подмигивающий
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
13 ноя 2015 02:22:14

Как часто лодки корректируются?  Если конечно не секрет. Ну и требуемую погрешность стоит учитывать. Синева должна попасть единичной боеголовкой в точечную защищенную цель (плюс-минус). Беспилотной подлодке с несколькими сотнями боеголовок на борту достаточно попасть в нужный берег, чтобы качественно все засрать. А ежели она пойдет вдоль берега, откладывая через несколько километров по одной мине - то вообще мало не покажется.
В общем,  как видится с уютного дивана, тема вполне реализуема за довольно ограниченные деньги. В отличие от гигаторпедыПодмигивающий
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
13 ноя 2015 03:16:41

Если бы:
1. беспилотную лодку  можно было бы сделать;
2. С приемлемыми затратами;
3. Если бы она была зачем-то нужна ... ,
то три этих необходимейших условия  в совокупности дали бы достаточное условие для  реализации подобного прожекта. Судя по-всему, такого не наблюдается Поэтому предлагаю обсуждение сфероконя в вакууме беспилотнега -подводника закончить.Строит глазки
Аналогично и тему гигаторпеды тоже. Я не знаю, что там хотели скрыть, засветив подобную вундервафлю, но что-то хотели - это уж точно. Как вариант, таки случайный слив, но тема эта - самодеятельное предложение промыслов в духе космобоНбаНдировщика на базе Бурана, далекое от реальности .
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
  pmg ( Слушатель )
12 ноя 2015 04:15:10


скорость 56 узлов.

http://freebeacon.co…drone-sub/

супостат задумался.
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
  Ант ( Практикант )
12 ноя 2015 09:24:33

Кстати статья про Каньон (так они называли сей проект) появилась на фрибиконе еще в сентябре
http://freebeacon.co…submarine/ 
Там же кстати упоминается нии, которое якобы делает для проекта СУ)
  • +0.06 / 1
  • АУ