Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,368,796 48,438
 

  RUSик ( Слушатель )
29 ноя 2015 22:56:02

Тред №1027964

новая дискуссия Дискуссия  107

Попробую разъяснить после 0,375 сухого ...

Тэги и разделы с подразделами изначально по задумке авторов никак не связаны. Например, мы можем иметь статью в разделе Натурфилософия, подразделе Духи и одновременно с любым количеством тэгов - типа "Китай", "Стихии", "Дракон" и т.д. И эти тэги могут быть использованы в дальнейшем для поиска интересующих статей.

Но в нашем конкретном случае (поправьте меня если я ошибаюсь) мы используем тэги только лишь для того, чтобы распределить посты по разделам/подразделам. И в этом случае связь тэгов и разделов/подразделов у нас должна быть жёсткая! Один к одному!

Если на статью будет навешан тэг "Соционика", то она попадёт в раздел "Соционика".
Если на статью будет навешан тэг "Теория Цейса", то она попадёт в раздел "Соционика", подраздел "Теория Цейса".

Ни больше, ни меньше!

Предлагаю, ограничиться тэгами по названию разделов, а распределение по подразделам полностью передать админам.
Ещё в каждом разделе можно добавить подраздел "Прочее", для случая если пост однозначно относится к конкретному разделу, но с распределением по подразделам есть сложности.

Если моё изложение кому-то не понятно, готов накатить ещё 0,375! Веселый
Отредактировано: RUSик - 02 дек 2015 17:27:42
  • +0.63 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Юрий_ ( Слушатель )
30 ноя 2015 14:37:53


В терминах данной ветки, разделы - это иерархические связи, а теги (понятнее может быть "маркеры") - плоскиеПодмигивающий
Т.е. по тегу "Китай" пользователь может получить всё, что было написано про Китай - и в плане астрологии, и в плане ландшафтов, и в плане Цейса.
А если человек хочет познакомиться с теорией Цейса полностью, он переходит в соответствующий раздел, и читает там всё по порядку.

Далее, у нас есть три режима работы с новым ресурсом, эти режимы требуют разной(!) функциональности:
1. Первоначальное наполнение ресурса. Start
2. Использование ресурса. Usage
3. Обновление данных ресурса. Update

В дальнейшем во время технических обсуждений (кстати, предлагаю по почте, а не здесьПодмигивающий jurysys at яндекс) предлагаю указывать, о чём именно идёт речь.

На старте (Start) механизмом тегов можно воспользоваться для того, чтобы разложить материал по разделам.
Сообщение помечается специальным тегом "ТеорияЛандшафтов", и после того, как мы обработаем всю тяпку, скриптом сообщения с этим тегом отправляются в соответствующий раздел.

Кроме этих "специальных" тегов, есть словарь тегов "по интересам", которые будут использоваться будущими читателями вики (Usage):
Россия, США, Китай, Буш, Война1812, Монголы и т.д.
Этот словарь должен быть согласованным, чтобы не было синонимов США/СШП, но все, кто будет сейчас обрабатывать тяпку (Start), должны иметь возможность этот словарь расширять. Т.к. все теги по интересам заранее придумать невозможно. Он появляется сам по себе, в процессе работы. Т.е. он такой, достаточно свободныйУлыбающийся

Т.е. словарь технических тегов - строго фиксированный, и совпадает с названиями разделов. Эти теги служат для начального распределения сообщений по разделам.
Словарь пользовательских тегов - достаточно свободный и может расширяться теми, кто обрабатывает тяпку.
  • +0.82 / 14
  • АУ
 
 
  RUSик ( Слушатель )
30 ноя 2015 15:10:44

Я конечно понимаю желание одним выстрелом убить двух зайцев. Но не запутает ли при перелопачивании тяпки такое количество тэгов + деление их на технические и пользовательские?
В целом, Юра, я согласен на тобой предлагаемый вариант. Но при условии, что все активисты будут основательно вникать в текст при его проработке, тщательно подбирать тэги и как минимум один технический тэг указывать всегда!
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
 
  ps_ ( Слушатель )
30 ноя 2015 21:34:45

На "старте":

Понятие "технические тэги" ничем не отличается от понятия Вики "Категория" и наверное не надо плодить терминологию.
Первоначальный список уже есть. Вопрос в том, можно ли присваивать более одной категории для сообщения?

Я предполагал, что после того, как сообщениям присвоят категории и тэги, автоматически создать статьи в Вики в соответствующих категориях.
И каждый редактор вместе со своим коллективом будет работать в пределах категории

Обновляемой список тэгов - это наверное слишком много для моих скромных возможностей в вебдизайне Грустный
Там же надо предусмотреть, чтобы они не повторялись, и т.д.

Наверное сделаем так: я через пару дней выложу сайт для проставления категорий и тэгов в read-only моде
Все посмотрят и согласуют наборы категорий и тэгов.

Кстати, надо понимать, что это все не окончательно. После создания Вики страничек, там можно будет менять что угодно
  • +0.75 / 17
  • АУ
 
 
 
  Юрий_ ( Слушатель )
30 ноя 2015 22:05:46
Сообщение удалено

01 дек 2015 02:15:53

  • +0.28