Украина и украинско-российские отношения
206,318,668 348,937
 

  don't worry ( Слушатель )
29 ноя 2015 22:56:35

Тред №1027965

новая дискуссия Дискуссия  137

Сегодня выходной, после трудовой недели хочется побездельничать...  Полез читать западную прессу. Про Украину все забыли, на первом плане Турция, точнее санкции, которые ввела Россия (что именно Россия, подчеркивается всеми СМИ)  за сбитый СУ-24. 
На западе санкции России вызвали недоумение, их все время убеждали что экономика России "в клочья".
Общее мнение - надо создавать единую коалицию. 
Замечу,  что ИГИЛ воюет и в Сирии, и в Ираке. Россия в Ирак не залетает, и в коалиции к другим не напрашивается. 
Казалось бы западным странам надо объединиться и надавить в Ираке, чтобы по всем фронтам давить ИГИЛ.
Как бы не так - на западе эмоциональный подъем именно в создании единой коалиции в Сирии и обязательно с Россией.  По сему поводу Олланд летал в Вашингтон, затем в Москву, теперь какая-то муха укусила Кэмерона, он отправился к Олланду выяснять, о чем договорились с Путиным и по случаю тоже повоевать в Сирии. Но везде отмечается, что для победы требуется и наземная операция. Подробнее здесь, но на английском.. Даже болгары заявили, что готовы направить войска для наземной операции.
Нужны ли эти помошники России? 
По воспоминаниям участников, во время подписания акта о капитуляции Германии 8 мая 1945 года глава немецкой делегации фельдмаршал Кейтель, увидев среди присутствовавших на церемонии лиц во французской военной форме, не смог сдержать удивления: «Как?! И эти тоже нас победили, что ли?! »
  • +1.38 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Удаленный пользователь
30 ноя 2015 01:07:45

Я слабо верю в то, что кто-то из "партнёров" развернет наземную операцию без цели свержения Асада.
Это, как второй фронт в ВОВ, чтобы русским меньше досталось, когда они уже сделали львиную долю работы.
  • +0.50 / 6
  • АУ
 
 
  don't worry ( Слушатель )
30 ноя 2015 02:27:34

Я тоже слабо верю. Одно дело говорить, другое - делать. Наземная операция это гибель солдат, страны ЕС к этому пока не готовы.
В Сирии армия Асада воюет по принципу - если я не убью врага, то он убьет меня. А в Ираке другой принцип: я его не трону, то и он не убьет меня, поэтому иракская армия в случае заварушки разбегается, а то и перебегает в ИГИЛ. 
Но силы Асада ограничены. От былой армии Сирии остались лишь остатки, которые не смогут взять подконтроль всю Сирию.
При неблагоприятном раскладе  ИГИЛ временно уйдет из Сирии в Ирак или в Турцию с постоянной угрозой вернуться. И что дальше?
Пусть я скажу несколько пафосно, но если Эрдоган все же встретится с Путиным и проявит политическую волю, у них есть серьезный шанс завершить резню в Сирии без участия штатов или европы.
Компромис будет в том, что Эрдогану придется смириться с тем, что Асад остался, а Асаду- что территория Сирии станет несколько меньше, за счет образования чего-то типа северного кипра. Армиям Сирии и Турции вполне по силам быстро навести порядок. Потребность в разноформатных западных коалиций отпадет сама собой.
Если такая модель прокатит в Сирии,  а она должна западу понравиться, тк можно будет выпихнуть всех беженцев назад, то аналогичным образом можно будет решать вопрос и по Украине, за что Меркель рано или поздно получит Нобелевскую премию Мира.

оффтоп без АУ
  • -0.57 / 16
  • АУ
 
 
 
  Alias ( Практикант )
30 ноя 2015 02:36:51
Сообщение удалено
rat1111
30 ноя 2015 06:45:53
Отредактировано: rat1111 - 30 ноя 2015 06:45:53

  • -0.03