Украина и украинско-российские отношения
206,302,848 348,937
 

  Comandante ( Специалист )
01 дек 2015 21:56:50

Пограничники России в ходе перестрелки задержали украинцев с гранатометами

новая дискуссия Новость  344

Пограничники России в ходе перестрелки задержали украинцев с гранатометами
Источник: http://www.gazeta.ru/auto/news/2015/12/01/n_7958243.shtml#comments

Сотрудники Пограничного управления России по Ростовской области в ходе перестрелки задержали двух жителей Украины, которые пытались провезти оружие, сообщает LifeNews.

Отмечается, что украинцы легально пересекли государственную границу.

Сотрудники Пограничного управления России по Ростовской области в ходе перестрелки задержали двух жителей Украины, которые пытались провезти оружие, сообщает LifeNews.

Отмечается, что украинцы легально пересекли государственную границу.
Задержание произошло, когда они пытались забрать зарытые у границы боеприпасы.
«При прочесывании местности в районе задержания автомашины был обнаружен схрон, в котором находились оружие и боеприпасы: снайперская винтовка, автомат Калашникова, 2 гранатомета, более 600 патронов и гранат», — говорится в сообщении.

По информации издания, при задержании мужчины пытались сбежать. Пограничники остановили их, открыв огонь.
Возбуждено уголовное дело.

Подмигивающий
  • +1.84 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Kate_Dark ( Специалист )
01 дек 2015 22:11:53

Интересно, на сколько лет  им по итогам въезд запретят? Надо бы еще тех, кто гранатомёты закопал найти и... я бы закопала для надежности. 
  • +0.75 / 9
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
01 дек 2015 22:22:51

Терзают меня смутные сомнения, что для начала им лет на несколько ограничат выезд из России и существенно сократят свободу передвижения в местах не столь отдаленных ...
  • +0.80 / 16
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 дек 2015 22:30:28

Да смутные ощущения, что будет решаться в ближайший месяц  более кардинально , вплоть до виз  для гастеров , по аналогии с турками. А это серп ......
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 дек 2015 22:37:03
Сообщение удалено
svlad-simferopol
01 дек 2015 23:45:53
Отредактировано: svlad-simferopol - 01 дек 2015 23:45:53

  • +0.00
 
  Timka ( Практикант )
01 дек 2015 22:12:26

содержимое  тайника на контрабанду с целью продажи или  использования  для  ограбления не  похоже
больше на террор-группу
и кстати - перестрелка  это когда стреляли  обе стороны
а  фигурантам  отстреливаться  было пока  что  нечем
неграмотные  журналисты писали или   хитровые*анные редакторы решили  добавить сенсационности?
  • +0.33 / 11
  • АУ
 
 
  Kate_Dark ( Специалист )
01 дек 2015 23:13:34

А они что, должны были из гранатомётов отстреливаться? Про наличие у группы стрелкового оружия (которое их тоже где-нибудь ждало и дождалось-таки) Вам мысли не прийти не могли, или подводите к мысли, что пограничники вероломно обстреляли, ась?
  • +0.03 / 9
  • АУ
 
 
 
  Timka ( Практикант )
01 дек 2015 23:24:35

Извините,  но  не могли  бы  вы не приписывать конкретно мне плоды вашей персональной мнительности?
1)Задержание с применением  стрелкового  оружия в режимной зоне - не обязательно приграничной - нормальная  процедура, насколько мне известно в случае  сопротивления  проверке  документов  или  задержанию.
Так что ваше  "вероломство"  можно свернуть ...  в трубочку.
2) Об оружии у задержанных в  заметке НИЧЕГО не сообщалось,  хотя  содержимое  тайника  тщательно  перечислено вплоть до  количества патронов +  указано, что фигуранты вскрыть тайник  не успели.
3) Называть такое  задержание  перестрелкой - так можно  докатиться  до   заметок  в стиле  "Вернувшись  из  лесу, местный охотник Иван Иваныч гордо  продемонстрировал добытого в перестрелке зайца".
Если  вы уважаете  русский   язык - используйте слова уместно и правильно. И если  уважаете  читателей вашей новостной  ленты - описывайте произошедшее корректно.
В обсуждаемой же заметке  нет  либо первого,  либо   нет второго,  либо  нет ни  первого, ни второго.
Это подрывает  доверие к источнику.
  • -0.10 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Kate_Dark ( Специалист )
02 дек 2015 00:15:56

Главное в заметке, что хохлов у схрона поймали, и теперь они будут следователю петь про то, кто посылал, зачем посылал, кто координаты дал и очень даже может быть, кто был такой працювитый, что схоронил добра.. и доверять или нет будет следствие и прокурор потом. 
И никакие нюансы русского языка им тюремные сроки, надеюсь, не уменьшат. А вот зафиксированное сопротивление аресту может увеличить.. Ферштейн?
  • +0.34 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Timka ( Практикант )
02 дек 2015 00:29:27

я вижу вам  легко  и удобно не понимать, чем  одно  отличается  от   другого
или  делать вид,  что вы   не понимаете
но я вам  на пальцах  объясню:  
а) врать читателям  плохо
б) ловить преступников хорошо
и то, что  пограничники  хорошо   поймали  преступников  до  того, как те успели нанести вред - никак не оправдывает враньё читателям в  погоне  за  дополнительной  сенсационностью  или  неграмотность   журналистов
пунктами а )  и  б) занимались  разные  люди  и разные   организации
а  следствие  будет  вести, скорее всего,  третья
Ферштейн?
  • -0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Kate_Dark ( Специалист )
02 дек 2015 00:45:26

А теперь постарайтесь доказать, и желательно с фактами, что читателям таки соврали. Если  таковых фактов у Вас нет, а есть только предположения и сомнения, то эти "сокровища мысли" оставьте для внутреннего пользования. 
Ферштейн?
  • +0.11 / 13
  • АУ
 
  don't worry ( Слушатель )
01 дек 2015 22:28:54

Не даром говорят, что когда собираются 3 украинца, то это партизанский отряд с предателем.
Очевидно, что у схрона была засада, те пограничники заранее все знали.
---
С другой стороны, может это самые смекалистые: теперь они могут долго работать в России и не бояться миграционных ограничений.
  • +0.45 / 16
  • АУ
 
  Timka ( Практикант )
02 дек 2015 00:58:27

а теперь читаем следующий   российский  источник  об  инциденте
http://tass.ru/proisshestviya/2488974
Цитата: ЦитатаРОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 декабря. /Корр. ТАСС Дмитрий Буянин/. Ростовские пограничники открыли стрельбу по автомобилю, в котором пытались доставить оружие из Луганской области Украины в Россию. Об корреспонденту ТАСС сообщили в пограничном управлении ФСБ по Ростовской области.
"Автомобиль Opel с украинскими государственными номерами  проигнорировал законные требования пограничного наряда об остановке, что заставило стражей границы действовать более решительно и применить оружие", - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что в автомобиле находились двое мужчин, один гражданин РФ, другой - Украины. Границу они пересекли легально в пункте пропуска. Однако позже вернулись к границе, где в схроне находился арсенал оружия, спрятанный одним из них.
"В схроне находились снайперская винтовка, автомат Калашникова, два гранатомета, более 600 патронов и гранаты", - отметил собеседник агентства.
В отношении мужчин могут быть возбуждены уголовные дела по статьям "Хранение" и "Контрабанда", санкции по которым предусматривают до 12 лет лишения свободы.

волшебным  образом
     два  жителя Украины превращаются  в  одного  гражданина   РФ  и  одного  гражданина  Украины
     перестрелка  превращается в пограничники открыли стрельбу по автомобилю
     вместе  с тем, на мой  взгляд формулировка второго текста неявно даёт  возможность  читателю предположить, что тайник таки  перевозчики вскрыли и в машину  перегрузили
похоже, "читать источники" эти следует  с осторожностью

PS


я не контрабандист  и  не пограничник, меня  там  вообще   не  было,  откуда   у меня  могут  быть факты?
всё  что я  могу - читать открытые источники и, обдумав, делать свои  выводы
если вы на  это неспособны - это ваш  персональный  минус как "предположительно  думающего человека"
  • -0.12 / 13
  • АУ
 
 
  Kate_Dark ( Специалист )
02 дек 2015 01:36:53

Специально для тех, кто читает только то, что хочет: второй источник сообщает, что двое мужчин попытались уклониться от проверки пограничниками, и так резво, что по ним пришлось открыть стрельбу, следовательно, пограничники не должны были увидеть оружие, уже извлеченное из схрона, и находившееся в машине.
 Если оружие находилось в машине, то не исключена попытка его применить удирающими. 
То есть перестрелка, к которой норовил придраться один считающий себя шибко думающим деятель, отнюдь не исключается при сличении двух источников.  Что и требовалось доказать.
И факты остаются неизменными - двоих типов задержали по горячему и с оружием. Их будут судить, и им светит по 12 лет, а с попыткой отстреливаться светит больше.
И ни какого "недоверия к источнику", что характерно.
И, наконец, чтоб дошло - меня утомили Ваши цидулки в личку. Аналитик текстов из Вас никакой, а попытки придраться к тому, была ли перестрелка или стрельба, не обращая внимания на основные излагаемые  факты выдают мелочную  упоротость, свойственную территории 404.
  • +0.29 / 16
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
02 дек 2015 01:46:22
Сообщение удалено
Cheen
06 дек 2015 10:27:37
Отредактировано: Cheen - 06 дек 2015 10:27:37

  • +0.06
 
 
 
 
  ильяс ( Слушатель )
02 дек 2015 01:52:49
Сообщение удалено
BUR
03 дек 2015 01:52:08
Отредактировано: BUR - 03 дек 2015 01:52:08

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Ланд ( Слушатель )
02 дек 2015 01:56:08
Сообщение удалено
BUR
03 дек 2015 01:52:18
Отредактировано: BUR - 03 дек 2015 01:52:18

  • +0.00
 
 
 
  Timka ( Практикант )
02 дек 2015 02:26:09

ну раз вы решили  вынести  из  лички сюда, поясню:
речь не идёт  о  ваших  фантазиях, "что  могло  бы  произойти, а чего  произойти  не могло"
ваши  домыслы к фактам  отношения  не имеют - вы не сотрудник  ФСБ и на месте  происшествия  не присутствовали
.
изначально речь шла  о конкретной  заметке,  содержание  которой  вызвало у меня  недоумение тем, что она сама себе  противоречила
но, как  оказалось, согласно  заявлению  от лица  "ОФИЦИАЛЬНОГО  ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ФСБ"
в  заметке   gazeta.ru как минимум 2 фактологических нарушения
от  состава  фигурантов, до характера задержания, при том, что там  явно указано, что тайник  с  оружием  вскрыли пограничники
замечу - на второй источник   я  наткнулся уже  после  ваших плохо  пахнущих  спекуляций в мой  адрес,  хотя для меня лично  непонятками повеяло  сразу  после  прочтения заметки   gazeta.ru
далее  - ни в  одном  из  источников  не указано наличие  оружия у фигурантов помимо    того, что находилось в  тайнике,
причём, если  в первой  отсутствие содержания тайника "на руках у фигурантов" подразумевается ( фигуранты  не успели открыть тайник)
то официальный представитель  явно говорит  об односторонней стрельбе  при  задержании
.
если  ваш гениальный мозг позволяет вам после  этого  спекулировать  по поводу "что там  могло  быть" -  это  больной  сок   именно вашего гения и не надо становиться  в  позу обиженной  невинности
я вам и тут напрямую скажу: 
если  вы, читая  тексты из открытых источников - не в состоянии заметить  явные нестыковки, если  эти источники "по умолчанию" числите  в доверительных - это очень  определённо  характеризует  работу  вашего мыслительного аппарата
более  того - вы  не в состоянии  признать. что  в чём то ошиблись
и чем  вы в таком случае отличаетесь "как  аналитик" от майданных  скакунов, кроме  случайности, по которой  вы оказались  с  другой  стороны  границы - лично для меня  загадка
я  лично  отличий  не вижу


щупальца   - исключают
там  явно  написано, что  человекообразные
хотя местные "люди  в чёрном" могли и скрыть это от общественности .. не исключено  же... Непонимающий
  • +0.09 / 10
  • АУ