Украина и украинско-российские отношения
204,760,501 348,218
 

  doka ( Слушатель )
11 дек 2015 00:11:19

Энергоблокада Крыма. Из первых уст.10.12.2015

новая дискуссия Дискуссия  993

Энергоблокада Крыма. Из первых уст.10.12.2015

В 2010 году, в Крыму случайно познакомился с местным парнишкой. Помог заклеить колесо на его мотоцикле. Аварийная ситуация была в горах. Оказался очень интересным человеком, фанат Крыма, особенно его дикой природы. И почти каждый год я приезжал с семьей и мы лазили по "дичку" - пещерам Караби-Яла (Алушта). И в этом году опять исследовали р. Арпат и заповедник на Кара-Тау.

Парень молодой, вот только два года как женился, ребенку 10 месяцев. Жена красавица, тоже альпинистка-дигер.
Понятно, что его интересовало что и как у нас в России, а меня соответственно, процесс  "возврата в родную гавань" ©.
Рассказал: Незадолго до противостояния у парламента в Семфирополе русских и крымских татар, последние уже говорили - "мы вас резать скоро будем". Хвастались деньгами, адвокатами и на ту самую давку многие из молодежи крымско-татар пришли заряженные арматурой и иным холодным оружием. Русская молодежь пришла как всегда - с верой в справедливость и пустыми руками. И лишь предупреждение сказанное главным крымо-татарам, приехавшими представителями республики Чечня, остановило запланированное: " За каждого зарезанного русского - ответите своими,  кровью".  Как то так. Крымо-татары сдулись...

И вот новая напасть - энергоблокада.сегодня ответили. Выкладываю, без изменений (пишет супруга друга)

.....
- Привет! Как вы там? Держитесь? Электроэнергию пустили?.. Мы переживаем за вас.
- Привет, конечно по началу это был мрак, все стало, весь полуостров замер, ни связи, ни интернета, отопление отключили,телик не работает, не знали что вообще произошло.Магазины закрыты, предприятия стали, первые сутки хлеб негде было купить.Потом дней 14 свет давали 4 часа в сутки, с маленьким ребенком конечно очень тяжело, но хоть газ и вода холодная были.Сейчас уже 3й день как есть и отопление и свет, облегчение конечно.Татары уроды, в тот день когда взорвали лэп, ездили по Крыму толпами и кричали "Аллах Акбар", хлеб намеком(?) заблаговременно и раздовали только своим.

-
Да уж. Даже представить немогу, как хлебнули.. Еще с маленьким.. Вот уроды..Здесь на гуманитарку стали собираться, сказали что ненадо, все есть.. Это правда?

- Все есть, но сидим как на игроках в любой момент все может закончиться опять, энергосистемы подключили,но станция нам еще не построена, электричества все равно не хватает, троллейбусы, электрички не ходят, лифты не работают, детсады вроде должны уже открыться.
В наш век лишиться электричества это конечно не просто кино не посмотреть, это не денег снять, не заработать, не покушать...



Да, живут они в небольшом поселке, в горах, не у моря.

С Крымско-татарами надо решать. Не успокоятся. Когда в Крыму служил (1985), их вообще ни одного небыло, чистый русский Крым.

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/172611-energoblokada-kryma-iz-pervykh-ust10122015/
  • +0.22 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (34)
 
 
  Mirror ( Слушатель )
11 дек 2015 01:58:11

Не смогла пройти мимо этой темы. Так получилось что среди моих знакомых достаточное количество крымских татар. У мужа лучший друг он женат на русской девушке у них маленький ребенок ( год и 2 месяца). У сына учительница, замужем за русским, у них двое детей. Тренер у меня был  - татарин, жена то же русская. Не буду перечислять но таких семей в моем окружении много. Все эти люди очень интеллигентные, трудяги. Ходили так же как и мы голосовали за Крым- Россия. И так же как мы все сидят без света. Так что не надо всех под одну гребенку. Не хотят они войны, хотят мира и спокойстви себе и детям. Есть шайка отморозив которые на западные деньги бузят. Вот им надо перекрыть это финансирование и взять за одно место.  Искусственно у нас поддерживали это противостояние, специально нагнетали и стравливали народы. Поверьте были у нас которые ездили на майдан и стояли там за деньги были и за идею, как они говорили. Только они русскими были.
Были, которые бегали с оранжевыми шарфами в оранжевую революцию.  Идиот, дурак и преступник не имеет национальности.   
  • +1.19 / 33
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
11 дек 2015 02:49:10

А кому надо перекрыть и взять? Кто это должен делать? Если крымские татары говорят что они вроде как народ, то чего народ сам не переизберет своего лидера и не выгонит шайку из своего народа?
Или это опять должны делать русские? Разбираться с шайками в каждом из народов на планете?
Вот это мне не понятно. Хотя это еще раз подтверждает тезис - малые народы обречены быть под сильными и справедливыми иначе их ждет прозабание и исчезновение.
  • +0.43 / 16
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
11 дек 2015 08:52:37

А когда Джамильку избирали всем крымско-татарским народом? Он сам себя назначил. Он был удобен какловладе, как рупор радикальной части татар, что-бы служить пугалом для крымских "мацкалей". Вот его и привечали на госуровне.

А так-то там и Совет Муфтиев есть какой-то, и пара пророссийских (вроде как даже) партий.

Как Вам правильно написали:"Есть шайка отморозков, которые на западные деньги бузят".  Среднестатистическому крымскому татарину войны не надо. На войну российский турист не поедет, у татарина в халупе не поселится,  фруктов/овощей его не покушает.
  • +0.60 / 18
  • АУ
 
 
 
  Mirror ( Слушатель )
11 дек 2015 09:39:32

Правоохранительным органам взять и перекрыть. Признать Меджилис террористической организацией, за причинение Крыму ущерба в особо крупном размере. Со всеми вытекающими последствиями.  Поймите Меджилис поддерживают сейчас от 5 до 10 % среди татар. Его и раньше особо не сильно поддерживали, просто они очень громко кричат. И по поводу " разбираться в каждом из нарадов планеты" - во всех не надо, а в тех которые проживают на территории России обязательно надо!!! Что бы потом не повторилась "Чечня" в отдельно взятом регионе. И опять же простите я хоть и русская, но не согласна что у нас всё делают русские. Россия много национальная  поэтому все будут делать россияне, коими и мы наконец стали.  
  • +1.72 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
11 дек 2015 12:51:15

Так получилось что у меня много друзей среди крымских татар,проживающих в Подмосковье ( Люберцы,Лыткарино,Ульянино) и имеющих родственников в Крыму. Еще в 90х они мне говорили что Меджлис создавался при непосредственной помощи турок. И что он больше коммерческое предприятие чем политическое.Не знаю правы они были или нет,утверждая что практиковавшемся в те времена самозахваты земель татарами были одной гранью деятельности меджлиса, типа не хотите заплатить денех- тогда мы идем к вам.Еще они утверждают что все денежные потоки из Киева в адрес крымских татар шли исключительно через меджлис и благополучно оседали в карманах "вождей". И по этой причине популярность меджлиса среди крымских татар постоянно падала.И действительно на сегодняшний день поддержка составляет не более 10%,да и на момент Русской весны поддержки большинства тоже не было. А при грамотной национальной и экономической политике и правовой профилактике думаю и совсем исчезнет. А повторение "Чечни в отдельно взятом регионе" зависит в первую очередь от региональных властей и контроля над этими властями и ситуации на местах из центра.
  • +0.56 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
11 дек 2015 14:17:57

Меня интересует не реакция государственных органов России, а реакция народа. Россия реагирует и так. Где общественное сознание, где активные члены татарского общества? Где новый татарский подлинный меджлис, где выступления по телевизору, где митинги с осуждением карлика-пендосника?  Почему ждем полицию? Чтобы картинка выглядела так - злые русские полицейские угнетают представителей татарского народа при полном молчаливом согласии всего татарского народа?
Ну и 250 000 человек крымских татар, при полной их пассивности и пока только потреблении, говорить о какой то активной роли в решении их же проблем - это преувеличение. Какие татарские  проблемы решили сами татары? К сожалению, всеми проблемами занимается Россия, русские, как подавляющее население России. Это факт. 
Даже Чечня, со своим миллионом и сложной иерархией, не смогла себя защитить от террористов, которые проникли во власть и подчинили себе весь народ. Еще раз - все проблемы Чечни и других малых народов решали русские. Всегда. То, что буряты, правильные воины, участвовали в Чеченской войне и в Сирии, говорит о том, что русские подняли уровень Бурятии до такого уровня социализации, что бурят уже решает вопросы Империи наравне с базой нации - русскими. И по сути бурят становится русским и проводит уже политику русскую, имперскую политику, решая вопросы уже другого малочисленного народа по поднятию уровня уже татар до имперского.  
Пока же татары ждут решения своих вопросов от Империи. Пассивно. И что то не вижу я, что какой-то малый российский этнос может решить вопрос татар. Это тоже факт. 
Да, все мы работаем на благо России. Все народы работают на Россию. Но решать реальные вопросы приходится имперскому основному этносу - русским, как стержню, вокруг которого и собрались малые народы, защищаясь от поглощения и истребления. 
Не забываем, что русских в России - 80,9%. Остальные 19 - приходится  на  все национальности. А крымских татар - 0,5%. В Москве в одном микрорайоне больше жителей, чем всех крымских татар. А шуму от них, как от целого континента. 
Это факт. Это не принижение чьей то роли. Так сложилось, что малый этнос не решает свои проблемы, а следовательно не может решить проблемы и других малых этносов. 
  • +1.74 / 50
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2015 14:26:48

Вот со старта «Къырым бирлиги» , все нормально, просто митинг с южной кровью достаточно серьезная штука, там недавно парня, крымтатарина и компанию таких же, еле удержали от того, чтобы дом джамелева не спалить после трех дней блокады, народ знает кто виноват, кто враг и кто друг.Улыбающийся
  • +0.77 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
11 дек 2015 14:38:50
Сообщение удалено
BUR
11 дек 2015 17:56:50
Отредактировано: BUR - 11 дек 2015 17:56:50

  • +0.17
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2015 15:17:06

Мы так все и думаем, но блин же мордор, тут законы надо соблюдать и общественный порядок тоже, вот в свободной стране да, там бы уже все горело, а у нас уголовные дела и цивилизованный арест имущества Веселый
  • +0.45 / 8
  • АУ
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
11 дек 2015 02:59:52

Обо что я и говорил. Крымские татары очень зря так сильно себя выпятили. И уж тем более в такой неприглядной ситуации. Эта хрень им ещё десятилетия будет аукаться. Т.к. простой народ, далёкий от "манипулятивных техник", видит, что "кругом крымские татары барагозят" и "крымские татары взорвали ЛЭП"... И вуаля: крымские татары станут отхватывать в подворотнях не по паспорту. Не говоря уже о банальном презрении в обществе. Очередная "гонимая нация" наклёвывается.
  • +0.90 / 23
  • АУ
 
 
  Радонеж ( Практикант )
11 дек 2015 03:05:38

Я вас уверяю, нормальные герои пришлю к Верховному Совету не с пустыми руками Веселый Но так уж получилось, что всякого рода дубины, биты, ножки от столов, стальные линейки и т.д. и т.п.  оказались в давке бесполезными. Все это старательно пряталось на спине, в рукавах. Всякие политические засранцы с нашей стороны как видели пытались отобрать, чтобы "не было провокаций"

А то, что среди татар остались десятки тысяч скрытых реваншистов и к бабке не ходи.
  • +0.94 / 15
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
11 дек 2015 03:27:59

На самом деле "была арматура или не было" вопрос десятый. Крымские татары (при том, что их нуль целых хрен десятых от общего числа) умудряются не сходить с первых полос уже который год. Да ещё и замазались в таком "благом" деле как блокада.
Вы всерьёз верите, что условный "Колян из Читы" этого не запомнил? Как думаете какова будет его реакция, узнай он, что собеседник - крымский татарин?
Так что все эти "интилигентные и воспитанные" крымскотатарские мальчики и девочки могут поклониться в ноги Джемилёву и своим родителям, которые этого Джемилёва  не образумили либо в подворотне, либо через родню. Но их самих и их детей будут бить. На них будут показывать пальцем. С ними не будут иметь дел и т.д. и т.п.
  • +1.01 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
11 дек 2015 03:33:07

Их не трогают. Я лично не видел, чтобы прессовали татар, да они и сами поняли, что проиграли. Восток, вы даже не поймете, что говорите с реваншистом, когда он будет вам славить Россию. Бизнес есть бизнес. Настроения свои они открывают только соседям, знакомым, родственникам. Вон сосед в поселке из этих. Чуть ли не у каждого такие знакомые есть.

Это не первый случай их ошибочного выбора. И я думаю не последний. Историческая обида, так сказать. Мы ликвидировали их государство и купировали недавно попытку возрождения. Там всегда будут появляться люди настроенные реваншистски.
  • +0.78 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
11 дек 2015 03:42:27


А я и не говорю, что прям каждому начистят фэйс и вообще всех отгеноцидят. Но осадочек - надолго. И ляжет - на всех. Это мы тут можем рассуждать, что среди миллионов русских бывают чикатилы и ельцыны. Но в процентном отношении газетных статей крымскотатарские отморозки умудряются уже который год бить все рекорды. Малому народу такое ну никак не может пойти на пользу. И за реваншизм и идиотские идеи отдельных ублюдков  - будут платить все.
Я не пытаюсь доказать, что все крымскотатары - отморозки. Я говорю, что малый народ, который не смог сам остановить таких деятельных отморозков, - будет платить потом за это поголовно и очень долго.
  • +0.96 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
11 дек 2015 03:48:32

Ничего такого пока не наблюдается. Их как раз таки стремятся интегрировать в российское общество. Изгои меньше всего нужны - это самый питательный материал для вербовки всяких террористов. Все буйные так или иначе будут взяты в оборот. Часть передохнет за границами.

От туристов я не слышал, чтобы они как-то сторонились татарского бизнеса.
  • +0.61 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Старушка с Урала ( Практикант )
11 дек 2015 11:21:56

   Отвечу как туристка. В 12 году отдыхали в Судаке. Снимали комнату в частном доме у семьи крымского татарина и русской его жены (трое взрослых сыновей у них). Отношения были прекрасные. Условия отличные - комната с отдельным входом, туалет и душ личные, летняя кухня огромная со всеми причиндалами, водопроводом и канализацией, холодильником и т.п. Впрочем, мы питались в кафешках, в кухне только кофе и йогурт по утрам да вино и фрукты по вечерам. (Соседи-украинцы, кстати, готовили и ели как раз в этой самой кухне из своих продуктов и жили в самой дешевой комнате без душа). 
   Асфальт на этой улочке практически отсутствовал. На пляж ходили в шлепках, там рядом. А когда собрались вечером в ресторан и я вышла на шпильках в 11 см, хозяин чуть в обморок не упал. И позвал своего сына, который нас и доставил на машине. Просто так, даром. (Впрочем, сыну таки денежку дали). И прощались, уезжая, как с родными. И я сильно сомневаюсь, что эти люди хотели бы обратно в хохляндию. По разговорам с ними было понятно, как они настроены к России. 
   Однако, общее отношение к народу долго будет, как к чеченцам: вот этого я лично знаю, он хороший. И их, наверно, большинство. А тех не знаю... Настороженность будет, как ни крути. И именно на это направлена вся деятельность Джемилева и Ко. Именно за это ему платят из-за лужи. Именно это надо и туркам (оттуда он тоже денежку явно сосет). 
   
   
  • +4.58 / 98
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Никита9 ( Практикант )
11 дек 2015 11:35:38
Сообщение удалено
Никита9
14 дек 2015 19:25:05
Отредактировано: Никита9 - 14 дек 2015 19:25:05

  • +0.15
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
11 дек 2015 12:02:54

Тут то как раз все просто. Как с любым малым народцем, со средним уровнем образования, как у крымских татар, они легко лезут в разнообразный общепит и прочие простые услуги. Попутно выдавливая оттуда людей не своего клана всякими мелкоуголовными методами. Ну там у кого-то "трубу прорвет", у кого-то колеса на машине проколятся, у кого-то дети с синяками из школы приходить начнут от других детей и т.д. и т.п. в общем такой "клан" может создать спустя годы определенную атмосферу вида "этот пляж татарами забит". Примерно та же у нас история в краснодарском причерноморье, только уже с армянами. Причем, на мой взгляд, даже в более запущенном виде. Ну и, что уж говорить, именно это же явление мы можем или могли наблюдать на рынках большинства российских городов.

 Решается эта проблема только и исключительно идеальной работой правоохранительных органов. Когда любая, даже самая мелкая пакость или угроза, отрабатывается...
  • +0.58 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
11 дек 2015 12:12:59
Сообщение удалено
Cheen
13 дек 2015 01:59:46
Отредактировано: Cheen - 13 дек 2015 01:59:46

  • +0.26
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
11 дек 2015 12:23:31

Ну, фактор внутриклановой конкуренции тоже отбрасывать не надо. С другой стороны, смотря о каких услугах мы говорим. Видели, какую "турцию" на айпетри развели? Этож бесконечный дурдом с чурчхеллой, чебуреками и пловом. Вот вы можете представить себе появление в этои месте европейского кафе с бургерами, или пиццой, или пастой? Я - нет. Потому что у любителей готовить чебуреки сразу 70% клиентов уйдет...Улыбающийся
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
11 дек 2015 12:42:52
Сообщение удалено
Cheen
11 дек 2015 12:55:13
Отредактировано: Cheen - 11 дек 2015 12:55:13

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2015 13:33:45

Мы вашу "любовь" к нам знаем Веселый, крымкафно слышали постоянно, слава богу ща развелись с вашей страной  и более не кинем, не переживайте Крутой
  • +0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
11 дек 2015 13:49:11
Сообщение удалено
Cheen
11 дек 2015 15:30:24
Отредактировано: Cheen - 11 дек 2015 15:30:24

  • -0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2015 14:07:52

Мне все равно, что обо мне думают граждане той страны, её для меня больше нет, просто в отношении Крыма всегда были такие отзывы из-за перешейка, что я тут и подчеркиваю.
З.Ы. Снимал хату над Гамбринусом в Одессе, никто не кинул, снимал разок в Севастополе у частника, списались на севинфо, тоже все ок, в той стране на переночевать брал пару раз хаты в Борисполе, стыковки были ночные, все так-же , у меня пока проблем не возникало с частниками, может искать надо уметь Крутой
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
11 дек 2015 15:01:40
Сообщение удалено
Cheen
11 дек 2015 16:15:53
Отредактировано: Cheen - 11 дек 2015 16:15:53

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Волчий Всадник ( Практикант )
11 дек 2015 14:03:29
Сообщение удалено

11 дек 2015 15:15:53

  • +0.16
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
11 дек 2015 13:27:47

Татарский бизнес  в Крыму утвердился там, где образовались своеобразные полуэкономические (полукриминальные) ниши, которые не были интересны местным, так сказать, старожилам -  олигархам русской и украинской национальности, позже, донецкой Подмигивающий (ничего личного). Т.е. там где не было водопровода,  электричества, инфраструктуры и т.п. Практически весь строительный бизнес, курортный (отели и санатории), сетевая торговля и т.п. к этому татар не подпускали. Поэтому они оказывались где-то на отшибе: Ай-Петри, 5-километр, кафе в конце набережной Судака  и т.п. Кто-то потом ближе к центру пробивался, когда денег на взятки подкопил... На той-же верхушке Ай-Петри жизнь кипит с конца мая по сентябрь, воду надо возить, генераторы ставить и т.п. Нафига это бывшим браткам из "башмаков", ставшим ныне  респектабельными владельцами строительных и иных фирм... А татарам из ближайших сел - это какой-никакой заработок.  Был в Крыму один олигарх-татарин, да и тот из Москвы приехал с российским паспортом.
  • +1.45 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2015 13:41:02

Ну теперь он главблокиратор Веселый, сдулся уже его капитал, арестован.
Но другие ребята развиваются, появляются очень зачетные заведения, фирмы,  "Элим" как пример весьма хорошие окна и двери делают, да много ребят идет вверх, жилка у людей коммерческая, они умеют торговать.
Добавлю еще http://relax-irey.ru/, очень зачетное заведение под Алуштой, в Симферополе тоже у них есть что-то, да много еще чего можно вспомнить, крымские татары сейчас давно не шалманщики с чебуреками )))
  • +0.51 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2015 15:30:29

Хочется верить в то, что крымские татары сейчас давно не ТОЛЬКО шалманщики с чебуреками.
Побывать в Крыму и не поесть чебуреков у татар - это как отдохнуть на море ни разу не искупавшись
  • +0.37 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2015 15:42:01
Сообщение удалено
svlad-simferopol
11 дек 2015 16:45:53
Отредактировано: svlad-simferopol - 11 дек 2015 16:45:53

  • +0.00
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2015 11:51:27
Сообщение удалено
Vick
11 дек 2015 16:00:53
Отредактировано: Vick - 11 дек 2015 16:00:53

  • +0.11
 
  Вадим Р. ( Практикант )
11 дек 2015 03:51:58

Не, ну раз жена-красавица, то надо верить! Такая не соврёт, не то что всякие некрасавицы! Что-то никак в Крыму не разгорается татаросрач...
  • +0.62 / 7
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2015 07:50:41

Татары уроды, аллахакбар, хлеб только татарам, маленький сребенок, сидим на иголках, центральное отопление в селе, маленьком, в горах, ничего так не напрягает?
Так, для справки - в таких маленьких селах печное отопление, а газ балонный, если центральный, то тоже на древнем агрегате который самотеком работает, без насоса, троллейбусов и лифтов там тоже нет, с эллектричками в комплекте, особо концовка со снятием денег убила, в селе, карточки пластиковые с зарплатой, и не покушать, прям кушать не могу )))
Похоже на разжигание межнациональной, ведь это было основной задачей отключения света у нас, не?Подмигивающий
З.Ы. Пока всякие красавицы сребенками кушать не могут, татары акбарят и конечно точат ножи, а сребенки бьют колленки в темноте, нашу жизнь налаживают всеми силами - «Руслан» доставил в Крым первую МГТЭС на 22,5 МВт с Дальнего Востока, на днях будет вторая Выпивающий
  • +1.24 / 35
  • АУ
 
 
  Александр_С ( Практикант )
11 дек 2015 11:21:22


Ага, я как прочитал про лифты в селе - начал ржать аки конь. Фэйк, который со свистом (неожиданно, да?) разлетается по форумам.
  • +0.55 / 13
  • АУ