Украина и украинско-российские отношения
204,749,074 348,197
 

  zap ( Специалист )
14 дек 2015 03:17:23

В районе Азовского моря

новая дискуссия Дискуссия  996

Человек с нашего форума из Широкино продолжает живописать жизнь в районе Азовского моря.
Многабукаф, потому под спойлер.



Еще сьездил на Донбасс. Отвез немного гуманитарки. Может кому будет интересно.
Админы,если не в тему-сносите.

Гуманитарка

В этот раз я привез немного вещей.Результат предыдущей поездки показал,что в основном все оделись. Сейчас одежду нужно возить как правило,адресно. По прежнему проблема с одеждой у больших тетей и дядей.
Так же востребованы памперсы,лекарства,фонарики,термосы,сухое горючее и т.п.
Села прифронтовые,оно вроде и перемирие,но на стабильность этого перемирия мало кто надеется. Кто может,тот покупает светодиодные аккумуляторные светильники. Свечи и керосиновые лампы тоже востребованы,но они оказываются дороже в эксплуатации.

Россия стала ближе

От таможни до ближайшего нас.пункта в ДНР около 10 км. По этой дороге уже ездил много раз. Но каждый раз что-то новое вижу. В этот раз влетел в новую яму. Пострадал диск и два ската. Местные водилы скидываются по 50 руб,хотят нанять кого-то чтобы залатать дыру. Так как уже многие там побывали.
А посмотрев в сторону моря,увидел много огней. Сразу и не понял что это. Сейчас в темное время суток в селах лишь изредка где можно увидеть свет в окнах. Многие жители выехали. А здесь такая иллюминация! Присмотревшись,определил,что это так хорошо видно российский город Ейск. Он на другой стороне Таганрогского залива,до него по прямой километров 45 примерно. А так как подсветки с этого берега не стало,да еще прозрачный зимний воздух,вот и видно Россию стало.

Волонтеры

 5 декабря с утра мне захотелось выпить. Обычно ко мне это желание приходит ближе к вечеру.  И очень часто это мое желание совпадает с возможностью. Вино умею делать и всегда в моем подвальчике имеется некоторый запас этой живительной влаги. Ну а если подвал с вином в недосягаемости...то маленький "филиал" у меня часто находится в машине.
 И вот утро,с. Безыменное, база отдыха Бирюса, к коменданту Юле приехали трое очаровательных девчат-волонтеров.
 Они привезли для беженцев одежду,моющие средства и т.д.  Мы познакомились. Одна,что постарше,ей лет 35 на вид,у них главная. Она из Москвы,как она потом рассказала, у нее два бизнесса. Один бизнесс из-за ее волонтерской деятельности практически пришел в упадок. Она уже сделала за свои в основном деньги 15 рейсов на Донбасс. И будет продолжать это делать пока будет в этом нужда и деньги. Такая вот она бизнесс-леди.
 Двум другим ее членам команды лет по 20-25. Одна девушка из Донецка,вторая сказала что она бомж. Какое совпадение,я тоже бомж!  Говорю,есть повод выпить!
Девушки засмеялись,сказали что на работе не пьют,но сегодня возможно сделают исключение. Ведь сегодня 5 декабря-день волонтера!  Но сначала работа. Попросили меня по делам повозить их по району.
 Девушки уже очень неплохо ориентировались на местности, мне только почему-то не сказали куда ехать,а лишь говорили(одна в основном) "налево" и "направо". При этом девушка часто путалась. Знакомо, "левая,другая левая"!  Оказывается она переученная левша поэтому и путает. Рассказал ей анекдот про чукчу и подводную лодку. Она засмеялась и стала показывать рукой. Так было намного удобнее ездить.
 Проезжая мимо одного из пансионатов,девушки решили сделать небольшой привал. Оказывается,они там живут,когда приезжают с гуманитаркой на Донбасс.
В комнате три кровати,рюкзаки,коробки... Попили кофе,немного согрелись. Девушки рассказали несколько историй из их волонтерской жизни. ...собрали деньги на три операции,а нуждающихся 18 человек,и нужно решить кто будет жить... ящик противошокового препарата обнаружили таможенники... обещали привезти 5 доз для диабетчика,пока везли срочно потребовалось двум другим помочь,а этот диабетчик накричал на них...голова прострелена,а он смотрит...спала в бтре в обнимку с бойцом,было холодно...а у бойца с позывным  Сирена такой противный голос...
 Рассказывая все это у девушек слезы на глазах сменялись циничным смехом...
 Наверно по-другому нельзя в этой ситуации. Они рассказали мне лишь малую часть из своей волонтерской жизни. Я не смог представить себя на их месте. Я бы не потянул все это ни морально ни физически. Да,они Волонтеры с большой буквы! Ну а я в сравнении с ними, так сказать, волонтер выходного дня.
 Ближе к вечеру я их подвез к кафешке с интернетом. Им нужно было составить и отправить отчет. Обменялись телефонами. Вина попить с ними так и не удалось.

Володя

Недели три назад был обмен пленными. Мой односельчанин Владимир пробыл в плену 9 месяцев. Я встретился с ним. Он,как и большинство пленных с которыми он сидел в тюрьме,находился там по сфабрикованному обвинению.
Рассказывал,перевозили его с места на место. Кинули в подвал. Четверо суток не давали ни воды ни еды. Потом ктото из охраны дал пакет кефира и булочку.
А каково же было мое удивление,когда он мне передал привет от одного пленного! Молодого пацана арестовали за то,что он сфотографировал свою девушку,а на заднем плане проезжала в этот момент украинская армейская машина. Сидит бедолага уже 7 месяцев. Ждет суда. Возможно его обменяют. Но что в этом случае ему делать на стороне ДНР? Ни жилья,ни работы. Только идти  воевать. Но зная этого парня... Не вояка он ни разу.
 А Владимир сейчас в прямом смысле слова голый и босый. Что-то я из вещей привез,что-то те самые девчата-волонтеры. Приодели мужика. Ну хоть чем-то помогли.
 А документов у Владимира нет никаких. Украинская сторона не отдала ничего. Теперь у него лишь бумажка с фотографией,где написано,что он был в плену и других документов не имеет.

Бензин

 Захотел я заняться бензиновым бизнесом. Провезти можно бак и 10 л. в канистре. В моем случае это 50 л. Навар с литра 10 рублей. За один день можно сделать только одну ходку. На таможне теперь новое правило,машина может пересекать границу не более одного раза за сутки. При этом с учетом стояния в очередях уходит часов 8, а может и более. И комендантский час напрягает.
Живу я на базе отдыха,машина на неохраняемой стоянке. За одну ночь слили с бака 20 л, за другую 10 л. Так как действует комендантский час,то этим,ясное дело,занимаются военные.
Нет,бензиновый бизнес не для меня...

Стреляют

В дверь постучали. Зашла Юля. Говорит,что стреляют. А мне из-за телевизора не слышно. Значит далеко

Цены в магазинах

В магазине ценники уже в рублях. Купил пачку масла за 75 рублей. Масло предложили как украинское так и российского производства. Хлеб Бородинский 13 рублей,яблоки 60 руб,хамса 130 рублей,картофель 18 рублей. Молоко домашнее по 25 рублей за литр. Мне,как переселенцу,(беженцами нас официально не признают) раз в 1-2 месяца дают продукты. В основном крупы. Хватает. Даже у кое-кого образовывается некоторый излишек. Меняют у местных на молоко,яйца. Так и выживают. Найти работу весьма сложно. Некоторые,кто не смог найти работу,идут служить в армию ДНР. Зарплата от 15 тыс руб.
Приезжая периодически,мне легче заметить изменения в жизни на оккупированной, с точки зрения Украины,территории.
Смотрю по телевизору украинские новости. Других нет. Рассказывают как плохо живется в ЛДНР. Цены выше украинских. Хотели "Русский мир" - получите! При этом скромненько умалчивают,что собственно экономическая блокада как раз со стороны Украины и осуществляется. Причинно-следственные связи явно нарушены.
Но факт остается фактом. Да,в ЛДНР в целом жизнь тяжелее. Просвета не видно. Впрочем...На днях отремонтировали и открыли школу в прифронтовом селе Саханка. Там будут учиться около 30-ти детей. Назло врагу! В трех километрах от линии фронта! Круто!
Я правда,не очень понимаю этот героизм. Уж лучше бы автобусом детей возить в соседнее село,что подальше от фронта. Тем более что в Саханскую школу дети будут ходить из трех ближайших(10 км) сел пешком. Дети там без преувеличения герои. Наблюдал однажды,еще весной,как они играли на улице. Идет обстрел,а они играют. Но как только разрывы становятся такой силы,что от взрывной волны одежда начинает шевелиться,детвора молниеносно разбегается по подвалам. Это не вымысел,это я видел сам.
Эх,был бы я Дедом Морозом...я бы каждому из них вручил шоколадную медальку за прифронтовое детство!


Отредактировано: zap - 14 дек 2015 03:17:38
  • +2.18 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!