Украина и украинско-российские отношения
205,503,266 348,496
 

  Боярин ( Профессионал )
23 дек 2015 22:15:49

Тред №1037930

новая дискуссия Дискуссия  155

Украина наплевала на своих тяжелобольных граждан


2015 подходит к концу, но бюджет Украины на 2016 год до сих пор так и не был утверждён. Зато Кабмином уже были озвучены предложения по этому проекту. И некоторые из них вызвали серьёзный общественный резонанс. В частности людей возмутило то, сколько украинские власти планируют потратить на медикаменты в следующем году. В связи с этим сегодня несколько десятков пациентов Украины даже устроили пикет возле здания Кабинета министров в Киеве.




















Протестующие заявляют, что в проекте бюджета-2016 заложено недостаточно средств на закупку лекарств, в том числе и для тяжелобольных украинцев. Активисты вели себя довольно мирно. Люди просто выстроились перед правительственным зданием, предварительно надев себе на головы мешки, а на шею удавки. Недовольным украинцам не пришлось даже выкрикивать лозунги. За них их позицию и требования прекрасно передали принесённые на митинг плакаты с громкими надписями "Я хочу жить!", "Я задыхаюсь от такого бюджета", "Президент, спаси детей и пациентов" и тому подобное.


















Возмущаются украинцы вполне оправдано. В проекте бюджета на следующий год на закупку медикаментов заложено всего 3,9 миллиарда. А, по подсчетам Минздрава, чтобы обеспечить больных нужными лекарствами, необходимо заложить в бюджет минимум 8,1 миллиарда гривен. Разница ощутимая, согласитесь. Таким образом, если проект бюджета будет принят в том виде, как сейчас, то многие тяжелобольные граждане Украины рискуют в 2016 году не только остаться без необходимых лекарств, но и нанести тем самым непоправимый ущерб своему и так ослабленному здоровью.
















Сумеют ли протестующие добиться внесения хотя бы одной поправки в бюджет Украины на 2016 год, непонятно. Скорее всего, украинские власти в очередной раз проигнорируют просьбы своих граждан, и ничего менять не станут. Хотя новогодние чудеса случаются..
Ссыль
  • +0.77 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!