Украина и украинско-российские отношения
204,759,985 348,217
 

  Trifon ( Специалист )
25 дек 2015 03:31:34

Киев включил в списки по обмену пленными погибших украинских солдат

новая дискуссия Дискуссия  1.113

Донецк, 24 декабря. Киев включил в списки по обмену пленными погибших украинских солдат, заявили представители контактной группы ДНР и ЛНР на переговорах. 




По словам представляющего ДНР Дениса Пушилина, погибшие солдаты ВСУ попали обменные списки из-за политики умалчивания потерь, практикуемой Украиной: «Украина не признает огромное количество погибших. Они пытаются этих людей выдать, как будто они находятся у нас», — заявил Пушилин.

По словам представителя ЛНР Владислава Дейнего, Украина включила в списки по обмену солдат ВСУ, которые числятся пропавшими без вести, не выясняя их дальнейшей судьбы. «Основная масса в этих списках — это те, кто, к сожалению, вернуться уже не смогут», — заявил он. Фактически, по словам замглавы ЛНР, в Луганске находятся порядка 20 военнослужащих ВСУ.

Кроме того, Дейнего сообщил ТАСС, что самопровозглашенные республики передали Киеву список из около 2000 человек, которые по мнению ДНР и ЛНР удерживаются украинской стороной.

Сложности возникают и с порядком обмена пленными. Минские соглашения устанавливают формат обмена как «всех на всех», однако достичь этого не удается: «Мы слышим заявления президента Украины Петра Порошенко о том, что он привержен такому обмену,  но в то же самое время мы слышим требование украинских военных, которые говорят об обмене пленными лишь по одному человеку», — заметил Пушилин.

По его словам, менять пленных в формате «одного на одного» республики не могут: «Давайте смотреть правде в глаза, у нас задержаны не более 20 человек, задержаны они на поле боя, когда убивали наших граждан. Украинская же сторона удерживает тысячи политических заключенных.  У нас физически нет возможности менять людей по принципу «одного на одного».
  • +0.90 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!