Кто для вас Николай II
959,500 9,048
 

  зарун ( Дилетант )
27 дек 2015 09:08:29

Тред №1039147

новая дискуссия Дискуссия  117

Вчера, в городе Флорина, что находится в северной части Греции, был торжественно открыт памятник русским солдатам Македонского фронта Первой мировой войны.


Мероприятие приурочено к столетней годовщине прибытия на Салоникский фронт русских бригад (2-я особая русская пехотная бригада генерал-майора Дитерихса и 4-я особая русская пехотная бригада генерал-майора Леонтьева), которые воевали против болгарских и германских войск, а также к стартующему в следующем месяце "перекрёстному" году культуры России и Греции.



Македонский (Салоникский) фронт был создан союзниками по Антанте для оказания помощи сербской армии и отражения австро-германо-болгарского наступления на Сербию. Впрочем, в 1915-1918 годах боевые действия перекинулись в Северную Грецию и развернулись на значительной территории от города Флорина до порта Кавала.

Всего в сражениях на этом участке баталий Первой мировой войны приняли участие до сорока тысяч русских солдат и офицеров, а первый совместный бой русских и французских частей на Салоникском фронте против болгар произошел 10 сентября 1916 года. Имея в своем распоряжении всего лишь один полк и свой собственный штаб, генерал Дитерихс, несмотря на тяжелые горные условия и большие потери, сумел выбить противника с важных позиций и занять Флорину.

По итогам кампании, 2-я и 4-я русские особые бригады, проявив исключительную отвагу и мужество, внесли существенный вклад в успешные действия союзников против врага. Боевые заслуги наших военных были оценены союзниками, а командующий русских бригад генерал Дитерихс был награжден французским Орденом Почетного легиона.

"Здесь отражены мужество и верность своему патриотическому, военному и союзническому долгу, скорбь по погибшим товарищам, а также неуверенность в своей дальнейшей судьбе солдата, который прибыл на зарубежный фронт из великой Российской империи и возвращается теперь в новую, охваченную братоубийственной смутой страну, - сказал Генконсул РФ в Салониках. - Мы хотели бы, чтобы этот памятник воспринимался как дань памяти не только русским, но и всем солдатам, павшим на этой многострадальной земле в той, не столь уже и далекой от нас исторически, войне.”.

Ранее памятники и мемориалы русским солдатам и полководцам были установлены на греческих островах в Ионическом (Керкира, Закинтос) и Эгейском море (Лемнос), а также в Александруполисе и других греческих городах.
http://rusimperia.tv/news/id25996.html
  • +0.04 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!