Мировая Закулиса или Театр Теней
7,839,834 11,091
 

  Bugi ( Слушатель )
04 янв 2016 20:00:31

Тред №1041963

новая дискуссия Дискуссия  231

На мой взгляд, дать определение понятию культура так же сложно, как и определить что такое философия. То есть, определений получится очень много, все они будут релевантными, но именно тот факт, что их получается много и означает, что все они неправильные. Ведь мы произнося слово культура используем его и при описании каких либо устойчивых ярко выраженных течений в архитектуре, живописи и литературе. И при описании каких-то способов производства (опять же устоявшихся). И при описании способов ведения дискуссий, и при описании этических норм в каком-либо обществе в какое-то время. Причём, все эти процессы взаимосвязаны.

Однако, на мой взгляд, любая культура состоит из двух основных частей: фундаментальной (традиция) и изменяющейся (мода) и эта двойственность и позволяет культуре поддерживать определённый баланс между "кладбищем" и "хаосом". Причём, даже в рамках устоявшейся культуры мы заметим совершенно чётко определяемые периоды "модерна" и "постмодерна", особенно хорошо сей процесс описывает В. И. Кузин в своей лекции

Если же посмотреть на процесс с точки зрения квадральной теории, то, опять же на мой взгляд, основными локомотивами развития культуры является не одна какая-либо квадра, будь то первая или вторая, а они обе. Причём именно из-за того, что они являются верхними. Третья и четвёртая приспосабливаются к задаваемому направлению и в глобальном смысле культурный процесс не определяют. Так как верхних квадр две, а их видение векторов развития разное, то мы получаем одновременно и конфликт и синтез, что и позволяет мировой культуре развиваться как цельному и достаточно сбалансированному явлению.

Если же рассматривать культуры национальные или в широком смысле региональные ("Западная", "Восточная", "Арабская" и т.п.), то вот здесь и проявляются основные специфические признаки культур определяемые квадральными направлениями. То есть, если в обществе направляет вторая квадра, то и культура в целом будет более ориентированной на территорию (пространство), а если первая, то на идею (время). При этом, "на полюсах холодно" и первоквадральная культура стремится к глобальному "Тибету" с его рабством, а второквадральная, на мой взгляд, неуклонно устремлена к максиме "вассал моего вассала - не мой вассал" по нарастающей и, как следствие, жуткой феодальной раздробленности.

Уникальность европейской культуры и как части её культуры русской заключается в том, что именно в Европе зоны влияния знаков описанных Манилием имеют очень узкие границы. А это определяет высочайшую степень конфликтности, но и столь же высокий динамизм развития. Именно это влияние на достаточно устойчивое и инертное русское общество создает тот сплав, что делает нас мощным и устойчивым организмом. То есть мы не превращаемся в "Восток" с его жесточайшими клановыми барьерами, но и не становимся "просвещенным западом", который с завидной регулярностью впадает в "темное средневековье".
Отредактировано: Bugi - 05 янв 2016 00:30:59
  • +1.30 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
05 янв 2016 21:38:12

Со вторым как раз просто - "теория всего"
  • +0.68 / 6
  • АУ