Мировой экономический кризис
53,200,437 93,541
 

  Хана ( Слушатель )
12 янв 2016 22:44:34

Тред №1044763

новая дискуссия Дискуссия  1.151

Друзья, читаю авантюру уже давно, при "обострениях" в мире, с авантюры утро начинаю и день заканчиваю. 
У меня вопрос - что за жуть вообще происходит, в чем причина? 
Кто-нибудь может обрисовать картину простыми словами или ткнуть в какую-нибудь ссылку, где уже написано для "домохозяек"?

Недавно гуглила прогнозы двух-трехлетней давности, складывается впечатление, что ни политики, ни экономисты, вообще никто ни в чем не разбираются. Но такого же не может быть? 
  • +0.09 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (59)
 
 
  Viking. ( Слушатель )
13 янв 2016 00:45:54

Выскажу свое мнение. 
     Экономика это способ ведения хозяйства. Вы ведете ее в своей семье (ну наверное годовой бюджет не принимаете))), но в целом планируете свою деятельность и приводите в соответствие свои желания и возможности (возможно имеете долгосрочную цель). Но это у нас у людей НЕ живущих на Западе, свойственно осмысленно подходить к расходам, долгам. А на Западе уже давно тратят больше чем зарабатывают (просто рефинансируясь-перекредитовываясь) и государство способствует этому (называется экономика потребления). Ну кто проголосует на выборах за кандидата, который скажет- я увеличу налоги, заставлю вас меньше тратить и тяжело работать? 
    Очередным выбраным клоунам надо бежать к ПП (влиятельным кланам находящимся в тени) и т.к они (ПП) оплатили их предвыборную кампанию и имеют компромат для страховки, политики выполняют желания своих хозяев (ПП). Вот и идут действия против своих граждан, но в угоду корпорациям и банкам, бюджет используется для их обогащения и на государство вешаются все новые долги. У любого механизма, системы есть предназначение, а экономика это хозяйственная система. 
     Мне дураку кажется, что целью должны быть- рождение большего числа детей, повышение уровня науки, здоровья, доступность жилья (особенно для молодых семей ибо это поспособствует рождению детей), военная мощь, космос, промышленность, образование... Но я не заканчивал американских экономических ВУЗов))). 
     А по капиталистически, полагается думать о прибыли (а какая прибыль с детей, один головняк))). Вот и считается (в РФ), что человек обложеный кредитами будет бояться потерять работу и будет шуршать. А на заработаные он купит иномарку (обогатит прозводителей сервисов, топлива и даст работу западным производителям автомобилей), государство имеет налоги (наполнение бюджета) и особо не жужит. Иногда гражданин покупает себе штанишки, вискарь, сигареты, медикаменты, мебель, телевизоры, компьютеры, телефоны....и тоже приносит прибыль западным производителям этих штучек. Т.е , все хорошо (для Запада). На это работает огромная пропагандистская машина (управляемая профессионалами знающими психологию и умело манипулирующими людьми). И вроде уже само сабой разумеется, пить вискарь, отдыхать на Западе, одеваться в импортные шмотки, машина заграничная, телефон ... Нажрать себе пузо , а потом ходить в спорт зал, дети закрылись в комнате и что то там в интернете  смотрят , а мы устали и смотрим телек))).
    И вот ВВП и компания решают постепенно отходить от западного образа жизни и мыслей и здорово раздражают Запад тем самым. 


 p.s. Послушайте Жака Фреско , что он предлагал в 1974 (дико рекомендую)- https://www.youtube.…HBuTwfXvqc
  • +0.25 / 19
  • АУ
 
 
  Jeque ( Слушатель )
13 янв 2016 00:59:37

Если вас не затруднит, перечислите пожалуйста признаки этого "постепенного отхода".
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
  Viking. ( Слушатель )
13 янв 2016 02:23:35

Признаки я вижу следующие- 1) Россия начала бодро огрызаться и клацать "зубами" в общении с партнерами на Западе и даже , привентивно бомбить,т.е отстаивание интересов.
   2) Контр санкции и движуха внутри страны по замещению импорта. 
  3) Местное производство-сборка ряда автомобилей и пр. Йотафонов-Супеджетов-Армат. 
  4) Естественное закрытие ряда заморских курортов и  дороговизна импорта (даст шанс начать развивать свое и начать производить). 
   5) Ну и всякие "мелочи" типа отзыва лицензий у жуликоватых банков и накопленных ранее ЗВР, Крыма. 
        Вам наверное грустно, что доллар дорогой и импорт подорожал, жизнь становится сложней. Вы бы наверное и дальше хотели сидеть в офисе (продавая импортную фигню), смотреть на бестолковых охранников и неумных коллег, стоять мужественно в пробках... А вам светит поиск себя в новом экономическом укладе. Поймите, страна должна производить нужный "продукт" т.е дети, образование, наука, производство, семьи . А не копошиться в соц. сетях и стоять в пробках. Такая страна просто перестанет существовать. Конечно, это болезненно и неприятно, но , "Надо Федя, НАДО".
    Вот пришли вы с работы, а жена дома была , вы же ожидаете результата от ее дня (а она от вас). Вас не устроит "результат" -я поспала, посидела в интернете, посмотрела фильмец, помeряла наряды и погуляла с подругой по магазинам. Вам нужен реальный результат (производительность )- готовая еда, чисто в доме, уроки с ребенком сделаны, везде порядок и она жаждет секса))). Так и вам, если жена просит "присобачить" полочку, доделать ремонт или убрать пузо. Надо двигаться в этом направлении, иначе она тоже будет "сачковать". Россиюшка слегка расслабилась и надо приходить в форму, а Запад пускай превратится в обезьян или вымрет. 
  p.s. Меня батя гонял в детстве ( секции, чтение, занятия с репетитором, труд на даче или в гараже с ним), как глупый юноша, я думал, меня детства лишают и издеваются. Потом подрос и о чудо, я смог все эти знания-умения применять . Я надеюсь, вы не блаженный юноша?
  • +0.46 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  Jeque ( Слушатель )
13 янв 2016 13:07:04

Это всё признаки независимой внешней и внутренней политики. Я же хотел от вас услышать признаки отхода от западного образа жизни и мыслей. Как по мне, наши власти по-прежнему строят типичное общество потребления по западному образцу. Ну да, возможно, ориентированное на внутреннее производство и свои резервы. Но что это принципиально меняет?
  • +0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Viking. ( Слушатель )
13 янв 2016 17:04:04

Думаю, сначала надо насладиться западным образом жизни и мыслей (а то, запретный плод сладок). Затем, возникает ряд вопросов и далее офигевание (от западного образа мыслей и жизни) . Потом происходит, полное неприятие и жуткая ностальгия по нашему. Мне кажется, все эти фазы необходимо пройти чтобы созреть, для разработки и принятия своей идеологии- концепции бытия. Похоже, время и востребовонность обществом своей идеологии приходит. Но это все спокойно и естественно, т.е эволюционным путем. Мы же дико хотели в 90х, Запада, джинсов, жвачек, колы, теперь наелись.
  • +0.19 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Viking.
  • Загрузить
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 янв 2016 21:46:57

Вы эту мысль оформите плз. И заказным письмом или как будет удобно отправьте участникам Гайдаровского междусобойчика.Кричащий Чё-то меня терзают мутные сомнения, что их планы эту мысль охватывают.Смеющийся
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
13 янв 2016 01:42:00

Сейчас подумал, что разрез здесь может проходить вовсе не между капитализмом и чем-то ещё типа социализма, а между протестантизмом и православием, например. И поэтому протестантский феодализм так же режет людей, как и протестантский капитализм - чтобы сожрать как можно больше. Мне кажется, у нас нет такой сверхжажды сожрать больше всех, или лучше вообще всё. Ну не у всех, конечно, главное - это пропорции в обществе.
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
  Viking. ( Слушатель )
13 янв 2016 03:14:19

Знаете, протестанты себя называют "Новый Израиль" (поверьте, это не просто слова). Уверяю вас, Протестантизм (как и Католицизм или Фашизм ранее) это одна из форм Сионизма. 
      Все религиозные и пр. движения (от саентологов , кришнаитов до украинцев) созданы, управляемы и имеют конечную цель. Но эту цель не говорят сразу, а постепенно двигают "окно Овертона" когда клиент уже сидит на крючке. 
   Как только россияне хапнут сионистского вируса богоизбранности (как американцы или немцы в свое время) , то и мы превратимся в "людоедов", пока держимся. 
   Т.к богоизбранность это форма сумасшествия!!! Вот задумайтесь, сидит в Америке семья и смотрят выступление по ТВ их чернокожего президента. Который чешет им - мы исключительный, избранный народ, который несет демократию всему миру (аплодисменты). Думаете зрителей гложет совесть за индейцев (югославов, иракцев, ливийцев...), работорговлю, войны, фальшивый доллар? и они говорят др. другу- мы херовый пример другим?))))  
   Они не понимают разговоров о совести, морали, нравственности... Они выдрессированы (как собаки) на верную службу, поиск дичи и кормежку после. И не в Православии тут дело , а в совести! Ну нет ее голоса после определенного кол-ва преступлений или аморальных действий,  умирает она. Остаются красивые зубы, пустые глаза, разгор как по телевизору говорят и лицемерная, фальшивая улыбка  (не в тему в 90% случаев). Но они считают нас идиотами. Вот они и наделали делов в мировой экономике и финансах.
  • +0.31 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
13 янв 2016 03:27:12

Ну, если честно, протестанство родилось несколько раньше сионизма, мне кажется )
Европейские животные очень изобретательны.


А это и есть протестанство. Главное - богатство.
  • +0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 янв 2016 21:41:36

Всё бы было хорошо, но не учли одного. Нашему челу "шуршать" приходится кувалдой и молотком с соответствующим уровнем выхлопа для чела. Шуршание на всякого года станках типа Симменс, компьютерах и прочих западных технологиях дают усреднённо выхлоп точно такой же. Поскольку доля вложенного труда в конечный продукт получается Фига.
Та же самая байда начинает твориться у Китайцев.  Пришёл американский инженер(суверен техпроцесса) и сказал: "А теперь, господа - рабочие мировой фабрики, за свой труд вы будете получать Фига. А я заберу разницу"
Т.е. "всё хорошо"  у Запада получается именно сейчас. Именно сейчас это "Всё хорошо" и происходит в on-line.
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
  Барристер ( Слушатель )
13 янв 2016 00:50:00

Читаните на досуге )) Авантюрист, избранное.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
  Che Shir ( Слушатель )
13 янв 2016 15:57:23

Мнение лично мое, от теоретической экономики далекое. Основано на том, что я периодически наблюдаю в обыденной жизни.

Босс, прочитав сводки, велит специалистам что-то сделать. Чтобы действительно исправить положение, нужно всем вместе, не фирме а стране, засучив рукава, и главное затянув пояса, несколько лет работать. Если специалист об этом боссу скажет, он через час будет регистрироваться на бирже труда, причем делу это не поможет. И в таком положении находятся абсолютно все участники процеса. Поэтому они, не сговариваясь, считают показатели по тем правилам, которые позволяют получать приемлемые значения. Например делить убытки не на пять рабочих, а на семь календарных дней. Или относительно некоего среднеарифметического. Это неправильно, но если так делают все, то получается что правильно.

На самом деле все тысячекратно сложнее, но суть, я думаю, ясна. Никто специально не лжет, просто работают по искаженным, но принятым в системе правилам, И ведь получается, экономика не рушится, и в эти правила начинают верить. А что является критерием истины? Практика. А на практике самолеты летают, банки работают, люди деньги получают. На данный момент. И не доказать, что так будет не всегда, это может сделать только время.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
  А.Петровский ( Слушатель )
13 янв 2016 16:18:58
Сообщение удалено
А.Петровский
15 июл 2017 16:53:15
Отредактировано: А.Петровский - 15 июл 2017 16:53:15

  • +0.11
 
  Белый Ягуар ( Слушатель )
13 янв 2016 16:56:01

Суть финансового кризиса в том, что люди не хотят работать, они хотят бездельничать и за это получать очень много денег.
Другими словами, проблема в алчности, потреблядстве, когда взаимообман становится трендом и культом.
В этой ситуации не возможно выделить виновным кого либо одного (группу). Виноваты все, в той либо иной мере.
Можно сказать что пророчество о загнивающем капитализме начинает сбываться.
Форма общественной организации на основе капитализм (всё ради себя любимого) себя изживает.
Вопрос о том, кто и когда разорится и обанкротится не важен. Рано или поздно, разорятся и обанкротятся все без исключения.
Вопрос в другом, кому удастся выжить, а кто обречен погибнуть 
  • +0.06 / 10
  • АУ
 
 
  Пильхин ( Слушатель )
13 янв 2016 17:59:54

Не подскажите, где в России можно найти работу по специальности выпускнику аэрокосмического университета, специальность- инженер воздушного транспорта. Проще говоря, механик. Ткните меня в вакансии. Молодежь желает работать.
  • +0.05 / 12
  • АУ
 
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
13 янв 2016 18:09:59

Не путайте "желание работать" и "желание заниматься чем нравится". 
  • +0.09 / 9
  • АУ
 
 
 
  IoG ( Слушатель )
13 янв 2016 18:26:35

Обратитесь с резюме по авиакампаниям. Технари там всегда нужны. Тесть, бортинженер - 60 лет в выходные исполнилось, как в 45 лет  на дембель ушел - нарасхват, без работы не сидит. И сейчас на пенсию не отпускают, просят хотя бы до конца года в командировки поездить, вертолеты обслуживать на северах некому.
  • +0.27 / 21
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
13 янв 2016 19:42:51

"Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королёва" и "НПО "Алмаз" ("ГСКБ "Алмаз-Антей")
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  issedon ( Слушатель )
13 янв 2016 20:29:21

Ну давай, найди там  http://www.energia.r…8%F1%EA%21 хоть одну вакансию инженера или техника . Я в Тушино нашёл вакансию на 18000 рублей как инженер по БКР на су 24МР. Как на такие деньги прожить в Москве ?Подмигивающий
  • -0.07 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Белый Ягуар ( Слушатель )
13 янв 2016 20:39:45

У меня в коммуне люди вообще без денег обходятся.
И ни чего, не воют, а даже плачут, когда их увольняют.
  • -0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rio ( Слушатель )
13 янв 2016 20:46:25

Держи может поможет http://www.superjob.…n=1394#v_a
  • +0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  issedon ( Слушатель )
13 янв 2016 21:30:09

СпасибоГрустный  В этом и суть,  на тридцатку сесть мастером на производство  или "духом" в КБ , и для этого надо было иметь 30 летний опыт инженера ?   Может не патриотично, но ну их в баню.  Лучше уборщиком в газпроме, там говорят технички на внедорожниках ездят и сумочки из крокодайла носят по 300 тысяч рублей.Подмигивающий

Послушайте, а может тут кому нужен инженер по Су 24 мр ? С опытом Рот на замке  Ну,как пример импортозамещения? Готов переехать по вашему запросуПлачущий
  • -0.06 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
13 янв 2016 21:46:11

В Сирию или Алжир. Ну или еще куда, где эти аппараты имеются.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  issedon ( Слушатель )
13 янв 2016 21:49:13

Туда попасть просто не реально. Человек 20 на место. И не квалификация решает вопрос.Подмигивающий
  • +0.02 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
13 янв 2016 21:42:47
Сообщение удалено
Барристер
13 янв 2016 23:00:53
Отредактировано: Барристер - 13 янв 2016 23:00:53

  • +0.01
 
 
 
 
 
  plazma ( Слушатель )
13 янв 2016 22:06:17

Ну а что же Вы хотели? 100 тыщ сразу из института, с отрицательным багажом знаний?
Все так начинают.
К этим 18 оклада (да мало) ещё будут премии всякие и ежели Вы не дурак и способны к обучению - то зряплату увеличат.
А ежели нет - так что на такого сразу оклад делать а потом ещё при увольнении платить.
  • +0.10 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  plazma
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  Хана ( Слушатель )
13 янв 2016 18:28:45

ну не знаю.... все мои знакомые, которые имеют мелкий и средний бизнес, работают на износ. Многие годами не бывали в нормальном отпуске, так если только на недельку съездят куда.. 
  • +0.13 / 11
  • АУ
 
 
 
  Maria G ( Слушатель )
13 янв 2016 20:05:24

Именно так -мелкий и средний бизнес работает с утра до ночи и как правило только чтобы свести концы с концами. А все остальные "стилисты", "юристы", "дизайнеры" огромные административные аппараты во всем мире и т.д. их кормит все уменьшающаяся прослойка работников. А огромная армия здоровых молодых безработных ,которая тоже хочет хорошо жить. А на их содержание кто-то должен работать.
И количество людей которые за свою жизнь нигде и никогда не работали все больше и больше.
А раздутые штаты всяких корпораций?.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  [r]Alex ( Слушатель )
13 янв 2016 21:27:06
Цитата: Цитата: Maria G от 13.01.2016 14:05:24остальные "стилисты", "юристы", "дизайнеры" огромные административные аппараты во всем мире и т.д. их кормит все уменьшающаяся прослойка работников.


Хотелось бы заступиться за некоторых остальных, ну кого знаю. Работа вольного архитектурного дизайнера это вполне себе внятный такой мелкий бизнес. Заказчика найти, договориться, а потом сделать вполне осязаемую штуку под названием дизайн проект. В которой может легко легко попасть несколько недель трудозатрат.

Если вы думаете что это легко и быстро -- берете архикад и 3D Max и вперед. На выходе пожалуйста комплект чертежей по ГОСТ, который не противоречит жилищному кодексу и требованиям всяких жилинспекций, визуализация в хорошем качестве, электропроект (который потом будет утверждаться и должен это утверждение пройти), перечень материалов (причем не просто краска зеленая, а с кодом цвета и т.п.), инструкции по монтажу, и акт выполненных работ. Иногда еще строительную смету просят. Времена когда народ хавал любую халяву, а лепили ее кто не попадя без учета чего бы то ни было, давно прошли.

Вольные юристы (ну за исключением тех что мутными делами занимаются) это тоже вполне себе тяжелый хлеб. Никаких корпоративных завязок нет, а клиенты все небогатые (богатые идут в серьезные фирмы), а дела все непростые. И тоже крутись как хочешь.



Цитата: Цитата: Maria G от 13.01.2016 14:05:24А раздутые штаты всяких корпораций?.


А тут все оооооооооооочень прикольноУлыбающийся Из того что видел лично, оказалось что действительного раздутия на самом деле очень мало. Это все штучные люди, и работают они на особых должностях, специально под них созданных. И их никогда не уволят и не сократят.

А то что обычный гражданин считает раздутием, на самом деле таковым с точки зрения корпорации не является. И вот почему -- в любой компании, а не только в корпорациях, увеличение штата это всегда ПРИКАЗ по компании с изменением ШТАТНОЙ СТРУКТУРЫ и увеличением ФОТ. Что это значит кроме того что я написал? Это значит что руководство пошло на этот шаг сознательно, другими словами -- имело весомые мотивы потратить деньги на ФОТ. И мотивов таковых обычно два:

1. личное решение руководства, что именно вот эта деятельности нужна компании. Это бывает по многим причинам. Например обучилось руководство МВА, и сразу в компании отдел кадров увеличивается вдвое и превращается в HR-департамент. Почему? А потому что начальство решило что HR-идея это круто и ее надо попробовать. Но старый классический отдел кадров, который занимался учетом персонала, и так перегружен, ТК то никто не отменял, значит если хотим прикрутить и мотивации всякие, придется добавить людей. И добавляют. Тоже самое в части маркетинга и т.п. Т.е. руководитель считает что так НАДО.

2. результат требований действующего законодательства. Например не помню по какому ФЗ но внезапно каждое ОАО (это точно, за остальных не скажу) оказалось обязанным иметь отдел внутреннего аудита. Это раздутие штатов? После появления 44, 94 и 223 ФЗ каждое ФГУП, БУ и ОАО с госучастием более 50% внезапно оказались обязанными иметь не только отдел закупок, но и неслабое подразделение по тендерной работе и что самое жуткое -- по подготовке ТЗ и ФТТ (функционально-технические требование). И это еще не очень страшно если вы покупаете только ГОСТированные товары, например песок или цемент. Написал в ТЗ ГОСТ такой то и готово, размещай на госзапкуках. А попробуйте написать ТЗ ну хотя бы на портал городских услуг. Никакой городской чиновник этого никогда не напишет. Нужен полноценный отдел ИТ-архитекторов. Это раньше было просто -- выбирали поставщика и понемногу заказывали ему доработки. Теперь лафа закончилась, извольте полное ТЗ сразу. И т.д. и т.п. Или классический вообще пример. Почему у вас в отделе 16 человек? Нам же нужно всего трое но круглосуточно? А потому что круглосуточная смена в одно лицо закрывается 4+1 сотрудниками! Потому 4+1+4+1+4+1 плюс руководитель/администратор этой кодлы. А всего то требование ТК, чтобы при суммированном учете рабочего времени общее рабочее время, отработанное сотрудником за год, не превышало более чем на 120 часов количества рабочих часов в этом же году для 40-ка часовой рабочей недели. А +1 потому что указанные часы один человек отрабатывает раньше, чем год кончится. Скажите, это раздутие штатов?

В общем не все так просто с этим кажущимся раздутием.

p.s. устриц ел и продолжаю есть.
  • +0.31 / 31
  • АУ
 
 
 
  Белый Ягуар ( Слушатель )
13 янв 2016 20:43:33

Всякий предприниматель (коммерсант) это прежде всего жулик.
Целью которого является  любым способом обобрать сограждан т.е. "заработать"
В первую очередь его волнует собственный карман, а не карман работника ...
  • -0.17 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Хана ( Слушатель )
13 янв 2016 20:57:17

Не соглашусь. Я как предприниматель, может и хочу кого обобрать, с целью заработать. Но мне мешают конкуренты. Они могу поставить цены на свои товары и услуги дешевле чем у меня, а платить своим работникам дороже чем я. Чтобы удержать свой заработок, свой бизнес, мне, как предпринимателю приходиться, даже если совсем не хочется, улучшать качество товара или услуги или снижать цены.
Сограждане не идиоты и если я хочу зарабатывать, мне приходится не быть жуликом, чтобы они не отвернулись от меня и не ушли к более порядочным конкурентам.
  • +0.21 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  SergeB ( Слушатель )
13 янв 2016 21:31:05

А как быть с базовым законом экономики - законом ухудшения качества?
Идея такая, что ваш конкурент подложил в колбасу дерьмо.
Потребитель этого не заметил. Захавал.
Вы либо уходите с рынка, либо тоже кладете в колбасу дерьмо.
Дальше ваш конкурент нашел дерьмо еще похлеще и внедрил дерьмовую инновацию.
Вы опять в пролете, тоже разбавляете продукцию новым сортом дерьма.
И так по кругу, пока не траванется потребитель, либо вас не прихлопнет потребнадзор.
Из этого объективного закона экономики следует, что при коммерческом способе производства любая продукция есть разновидность дерьма и уровень дерьмовости продукции ограничивается лишь деятельностью надзорных органов.
Так что не надо про порядочность. Ее отсутствие подтверждается как минимум существованием потребнадзора.
Заметьте, что при СССР никаких надзорных органов не было.
  • -0.05 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хана ( Слушатель )
13 янв 2016 21:39:09

не обязательно, при таких конкурентах я могу увеличивать цену на свой продукт, позиционируя его как более качественный, ищу свою покупательскую нишу, людей которые не хотят хавать дерьмо
  • +0.01 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ivan15 ( Слушатель )
13 янв 2016 22:06:34

Через некоторое время поймете, что такая ниша исчезающе мала и бесперспективна. (Если про питание - там не в курсе)
Основано на многолетних наблюдениях.
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
13 янв 2016 21:37:25

Это в сферическом вакууме так. А в реальности вместо качественного товара /услуги будет предлагаться унылое овно за те же деньги. А дальше положительная обратная связь конкуренции приводит к тому, что качественный товар невозможно купить ни за какие деньги. Такая она,  мохнатая щупальца рынка.
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  [r]Alex ( Слушатель )
13 янв 2016 21:42:10


СержБ привел прекрасный пример. И мне кстати стало интересно, уже если вы явно знаете. Где в Мск купить вареную колбасу гарантированно из мяса и гарантированно без:

- шкур, хрящей и прочего исходного сырья для механической обваловки
- сои
- пальмового масла
- усилителя вкуса
- любых консервантов

и чтобы это была не азбука вкуса!

Ну или хотя бы как выбрать в магазине из куриц от пяти производителей ту, которую меньше кормили химикатами? Или как выбрать не гидратированное (или как оно, когда жижи через шприц подкачивают) и не крашенное мясо, когда оно под пленочкой? Ась?



Цитата: Цитата: Хана от 13.01.2016 15:39:09не обязательно, при таких конкурентах я могу увеличивать цену на свой продукт, позиционируя его как более качественный, ищу свою покупательскую нишу, людей которые не хотят хавать дерьмо


Ок, прекрасно, нашли! Сделали! Продается! И тут... рядом появляется колбаса с надписью типа такая же, с добавкой чуть дерьма, но и чуть дешевле. Цикл запустился по новой. И? Что дальше?
  • +0.08 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хана ( Слушатель )
13 янв 2016 21:55:45
Ок, прекрасно, нашли! Сделали! Продается! И тут... рядом появляется колбаса с надписью типа такая же, с добавкой чуть дерьма, но и чуть дешевле. Цикл запустился по новой. И? Что дальше?


Колбаса конечно показатель в нашей стране, не спорю, потому что удивительным образом, именно колбаса является странным критерием качества жизни, понятным, наверное, только русским еще с советских времен... Улыбающийся но ведь не колбасой единой...
Есть же огромный ценовой и качественный разброс в тех же инструментах. Не буду называть конкретные марки, но одна дрель служит годами, вторая сгорает через пару месяцев. Одежда опять же... бывает дешевая одноразовая, а бывает, что сносу нет...
Ну и на вкус на цвет то же, фломастеры разные... кому-то нравится в пивнушках проводить досуг, а кто-то предпочитает рестораны, парикмахерская за углом тоже отличается по качеству предоставляемых услуг от салона красоты... ну как-то так... 
  • +0.04 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  [r]Alex ( Слушатель )
13 янв 2016 22:00:46


Беда в том, что колбаса/хлеб/масло/еда нужна каждый день, а инструмент в быту -- нет. Вот и весь вопрос почему колбаса. Потому что необходима. А если уж именно колбаса так не нравится, не вопрос, берите любой другой продукт питания. Эффект везде одинаковый. Сыр уже нормальный почти не купить, чистое почти пальмовое масло, масло сливочное тоже и т.п. и т.д. Молоко, которое ладно не киснет само, так его еще и принудительно сквасить не получается это вообще ЧТО?... И т.д. и т.п.
  • 0.00 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergeB
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
13 янв 2016 22:06:24

К сожалению, нет никакой корреляции между ценой и качеством. В пивнушке запросто может быть лучшая кухня, чем в ресторане. В момент открытия салона красоты все будет на уровне, а через месяц будет ровно то же самое, что и в парикмахерской за углом, только с пафосом и жирным ценником. Новая модель инструмента от того же бренда может быть сильно хуже предыдущей. Бренд, который ранее был показателем ценности товара, теперь стал самостоятельной ценностью и определяется исключительно вложениями в рекламу.
  • +0.06 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  @nna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Kroterr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign
  • Загрузить
 
  Удаленный пользователь
13 янв 2016 18:23:41
Сообщение удалено
Серьга
01 июл 2016 00:20:58
Отредактировано: Серьга - 01 июл 2016 00:20:58

  • +0.10