Украина и украинско-российские отношения
204,757,099 348,214
 

  Gogeng ( Слушатель )
13 янв 2016 05:46:10

Тред №1044892

новая дискуссия Дискуссия  203

Может кто про укророссийские отношения всё ж соизволит написать? Подмигивающий
Как там Грызлов Порошенку грызёт в порошок стирает? Крутой Под столом   Хоцца инфы до слёз.Плачущий
  • +0.70 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Trifon ( Специалист )
13 янв 2016 06:03:01

Приезд Бориса Грызлова, члена трехсторонней контактной группы по Донбассу от России, имел перед собой несколько целей.



Во-первых, узнать, насколько готов Киев вносить в Раду во втором чтении изменения в Конституцию по децентрализации (те самые, что 31 августа спровоцировали кровавую бойню под Радой). Во-вторых, намекнуть: если правки будут отвергнуты, ДНР/ЛНР готовы провести местные выборы самостоятельно, Минск-2 будет сорван, а состояние «ни войны, ни мира» — продолжится.

Общались два часа

По информации собеседников «Вестей», двухчасовой тет-а-тет Грызлова с Петром Порошенко имел место вечером в понедельник, когда президент вернулся в столицу из Тернополя, где, кроме всего прочего, сделал важное заявление: Украина настаивает на привязке всех шагов по Минску-2 в 2016 году к конкретным датам.

Акценты встречи президента и переговорщика из России неизвестны, но, судя по последним заявлениям лидеров «нормандской четверки», на Киев оказывается серьезное давление. Сначала канцлер ФРГ Ангела Меркель недвусмысленно заявила, что санкции с РФ снимут лишь после полноценной реализации Минска. «Этого мы еще не достигли, — подчеркнула она. — Но уверена, добьемся подвижек на переговорах уже в следующие месяцы». В тон ей Владимир Путин в интервью немецкому «Бильду» перебросил мяч на украинское поле.

«Основное, что должно быть сделано по Минску, лежит на стороне киевских властей — этого нельзя требовать от Москвы. И в центре — конституционная реформа», — заявил он. И добавил: сначала правки, потом — выборы на Донбассе под эгидой ОБСЕ и Украины.

«А это означает, что Путин перешел в дипломатическую атаку — они стараются не затягивать замораживание ситуации, тем более, что на носу выборы на Донбассе — нужно решить, что с ними делать, — считает политолог Вадим Карасев. — Есть интерес и у немцев. Фактически они берут ответственность за выборы как председатели ОБСЕ: им очень важен дипломатический успех на восточных границах ЕС, потому что по миграционным проблемам они провалились».

Как работает тайная дипломатия

Получается, что местные выборы в самопровозглашенных ЛНР и ДНР — ключевой вопрос и предмет торга: 30 декабря лидеры «четверки» провели телефонные переговоры, согласовав временные рамки — «начало 2016 года». Предварительно Луганск планирует волеизъявление на 21 февраля, Донецк — на 20 апреля. Однако дату могут сдвинуть, как это уже делали прошлой осенью.

«Ясно, что с Конституцией мы не успеваем. Закроется сессия — будем ждать еще полгода, и Путин получает повод обвинить нас в срыве Минска, — считает политэксперт Андрей Золотарев. — Вот и повод подключить тайную дипломатию: Грызлов приехал с неформальными условиями, которые еще не озвучивались, их и донес до ушей президента». Эксперт считает, что ультиматум может касаться полномочий неподконтрольных регионов внутри Украины. А также, вероятно, отмены Киевом санкций.

«Грызлов определенно приезжал, чтобы дать понять: Москва не будет откладывать выборы на Донбассе на после марта. И если Киев продолжит саботаж, она умоет руки — это означает замораживание ситуации и постепенное, года через два-три, уплывание региона в Россию, в чем даже заинтересована часть украинских элит, — подчеркнул политолог Михаил Погребинский. — Другая часть, правда, может пойти на компромисс — вплоть до конфедерации с Донбассом, лишь бы его не потерять».

Еще один собеседник предположил, что бонусом россияне могут зачистить полевых командиров. «Могут даже развернуть пропаганду в сторону «братства народов», пойти на уступки в вопросах амнистии или даже предложить откровенный кэш отдельным персонам. Просят лишь изменений в Конституцию и признания выборов на оккупированных территориях, — подчеркнул нардеп-радикал Игорь Попов. — А пугают активизацией обстрелов, наступлением, отключением электроэнергии».

Кстати, во вторник в Минске уже прошло заседание политической подгруппы, и, по данным «Вестей», главной темой была как раз наработка законодательства для выборов в ЛДНР.


http://vesti-ukr.com/strana/131650-posle-provala-s-migrantami-germanii-nuzhen-uspeh-po-voprosu-donbassa



Грызлов прибыл в Украину по личному приглашению Порошенко


Президент Украины Петр Порошенко вчера, 11 января 2016 года, провел в Киеве встречу с представителем России в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борисом Грызловым. Об этом сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на собственный источник.

Как сообщается, Порошенко встретился с Грызловым чтобы обсудить вопросы дальнейших отношений между Киевом и Москвой.

Кроме того, по словам источника издания, Грызлов прибыл в Украину по личному приглашению Порошенко.
"Именно поэтому для его самолета был оперативно обеспечен воздушный коридор и разрешение на посадку. Целью этой встречи было обсуждение главных пунктов в отношениях Москвы с Киевом. По данным источника, Грызлов получил санкцию Владимира Путина на этот разговор", - говорится в сообщении.

Как отмечается, встреча Порошенко с Грызловым началась после возвращения президента из Тернополя. Так, встреча началась примерно в 22:00, а закончилась в час ночи, после чего Грызлов отправился в аэропорт и в два часа ночи вылетел из "Борисполя".

По сообщению источника агентства, одной из тем переговоров были конституционные изменения, которые должны быть вынесены на голосование украинского парламента до конца текущей сессии.

Напомним, вчера, 11 января 2016 года, Киев посетил представитель России в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов.


http://www.rbc.ua/rus/news/smi-poroshenko-vchera-provel-vstrechu-gryzlovym-1452624794.html
  • +0.57 / 7
  • АУ
 
  масагет ( Практикант )
13 янв 2016 10:13:28

Официальный визит представителя России в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Бориса Грызлова в Киев вызвал целую бурю в украинской политической тусовке. Представитель президента России повстречался с бывшим президентом Украины Кучмой и еще несколькими политиками.


После сообщения «Интерфакс-Украины» о том, что в Борисполе приземлился российский авиалайнер с Грызловым и несколькими членами делегации, в украинских СМИ начался процесс, больше всего напоминающий то, что происходит в наполненной бочке, когда туда попадает пачка дрожжей.
Украинский журналист Андрей Цаплиенко с отчаянием телеграфирует на своей странице в Facebook: «Кажется, какой-то злодей запустил вспять машину времени… Самолет из авиапарка Путина на рулежке в Борисполе. На фото видно, как к нему подъезжает вереница автомобилей и бусиков. Значит, прилетела большая делегация…»

Порошенко смотался с визитом на Галичину в Тернополь и оттуда прозвучало: «Четко подчеркиваем, что все пункты Минска должны быть выполнены. В связи со срывом Российской Федерацией выполнения своей части обязательств мы твердо ставим вопрос о том, чтобы в 2016 году привязать все шаги, которые предусмотрены Минскими соглашениями, к конкретной дате». Такое впечатление, что Порошенко никак не может выйти из праздничной полосы... И никак не возьмет в толк, о чем говорит Путин: нельзя требовать от Москвы то, что должен исполнить Киев.

Возможно ли это вообще, если министр иностранных дел Украины Климкин реагирует на прилет Грызлова в Киев так: «Да, действительно, российский борт прилетел с разрешения украинской стороны, сбивать его не нужно, хотя, конечно же, надо бы, поскольку РФ демонстрирует агрессию и нежелание выполнять Минские договоренности»?

Тревогу поднял известный русофоб и выразитель мнения определенной части свидомой интеллигентщины и креативного класса Олег Соскин, возглавляющий ныне диванную Украинскую национальную консервативную партию. От имени своей партии Соскин настрочил воззвание ко всем щирим и свідомим патріотам. Приведу его полностью, так как это обращение лучше всего характеризует панику, охватившую людей, разрушивших собственную страну.

«В Украине 11 января 2016 года произошел антиконституционный переворот, в результате которого Кучма стал правителем, президент Порошенко сбежал в Тернополь, премьер-министр Яценюк и спикер Гройсман вообще спрятались не известно где.

Самолет с Борисом Грызловым не имел права садиться на территории Украины, у нас с Россией разорванное авиасообщение. Встреча Грызлова с Кучмой ни при каких обстоятельствах не могла проходить в Украине, только в Минске. Кто пригласил прилететь в Украину Грызлова? Кто дал приказ посадить вражеский самолет агрессора? Почему все молчат? Где украинские политики, где заявления лидеров парламентских фракций?

По сути, произошла узурпация власти Кучмой, Медведчуком, Пинчуком, которые действуют вместе с Путиным, Лукашенко, Назарбаевым. Где Порошенко? Где Кличко? Где Яценюк? Где Гройсман? Где позиция парламентской коалиции — Тимошенко, Садового? Почему молчат Ляшко, Гриценко? Где лидеры добровольческих батальонов? Где Билецкий? Почему молчат священники и церковные иерархи? Власть снова захвачена представителями пророссийских сил.

Надо немедленно собирать Верховный Совет. Патриотические силы должны безотлагательно произвести арест Грызлова и взять под контроль посольство Российской Федерации в Украине. Кучма должен быть арестован как антиконституционный мятежник».

На визит Грызлова моментально отреагировал любимый ученик Соскина политолог и глава центра «Стратагема» Юрий Романенко. В его комментариях по поводу визита Бориса Грызлова в Киев также звучат панические нотки: «…в Киеве должны отдавать отчет, что мигрантская волна вообще нас уже утопила в европейской повестке. Франция с Германией очень хотели бы, чтобы мы зафиксировали широкую автономию Донбасса в Конституции. Но понимание того, что это откроет дорогу параду суверенитетов для других регионов Украины, в Париже и Берлине отсутствует напрочь».

Представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Роман Безсмертный также вставил свои пять копеек и рассказал, зачем приезжал Грызлов: «Этот визит - это выплеск советской махровой дипломатии: надо делать такой жест, который за собой потянет массовое общественное недовольство». Но верхом маразма можно рассматривать его слова о том, что коварный Путин виноват в том, что мусульманские мигранты ставят на уши Европу и насилуют немок: «Сегодня я и американцам, и французам, и немцам говорю, что нужно понять — за разрушением украинского государства, которого так хочет Кремль, последует разрушение европейского дома, который так сложно строился. Это очевидно, и по событиям в Кельне, и по Штутгарту, и по ситуации в Праге».

Видимо, самую адекватную оценку визиту Бориса Грызлова на Украину дал левый политик и бывший политический узник Василий Волга: «У всей «сознательной» части украинских «рэволюционэров» – истерика.

Это как же понимать?! – кричит «сознательный» гражданин. - И это зачем же тогда все?!

Да, друзья, да. Все идет своим чередом. Так как, впрочем, мы вам и объясняли. И если каждый гражданин, страдающий острыми психическими отклонениями, хоть на короткое время перестанет читать «Украинскую правду» и смотреть канал «самих чесних новин», то воспаление в его мозгу пройдет само собой, и он спокойно, без посторонней помощи сможет разобраться в том, что же происходит на самом деле.

А на самом деле наш президент уже давно, а точнее после Парижа, тогда, когда его отшлепали Меркель, Путин и Олланд, выполняет все инструкции нормандской четверки.

Движемся мы, православные, к миру и федерации…. Мне нужен мир, труд и восстановление братских отношений со странами СНГ. 2016-й год – будет поистине годом великих событий.

Все будет хорошо».

* * *

Как бы там ни было, но визит российского политика такого ранга в Киев свидетельствует о том, что Россия видит своей целью скорейшее урегулирование ситуации на Украине. И если нынешние представители киевского режима окажутся недоговороспособными, то в стране найдутся люди, которые их заменят. 


Виталий СКОРОХОДОВ


http://odnarodyna.org/node/34072
  • +0.72 / 14
  • АУ