Украина и украинско-российские отношения
204,742,178 348,194
 

  Trifon ( Специалист )
13 янв 2016 07:49:35

Тред №1044903

новая дискуссия Дискуссия  128

Чем чреват для Украины отказ РФ продлить контракт на поставки электроэнергии 


На данный момент Украина способна обходится без поставок электроэнергии из России, но не факт, что так будет продолжаться всю зиму, учитывая предстоящее похолодание.



Об этом на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, напомнивший, что в новом году РФ отказалась продлевать контракт на поставки электроэнергии на Украину.

«Да, сейчас света хватает всем, но что будет если сейчас из энергосистемы Украины в аварийном порядке будет исключен один блок АЭС, — предупреждает эксперт. — Сразу возникнет дефицит мощности порядка 1000 мегаватт. Смогут ли тепловые блоки покрыть его и по какой себестоимости? Все-таки Энергоатом продает у нас электроэнергию вдвое дешевле, чем тепловая генерация. В итоге вся эта разница ляжет на энергорынок. А долги [поставщикам услуг] и так рекордные, угрожающие нормальному функционированию энергорынка — наверное, с 90-х годов впервые такая ситуация сложилась в электроэнергетическом  и газовом секторе. Долги всех перед всеми рекордные».

«И это серьезно угрожает не только отопительному сезону, но и нормальному функционированию предприятий, поставляющих энергоресурсы конечному потребителю, — подчеркнул Марунич. — Принимаются какие-то пожарные меры, но ситуация только усугубляется, и по итогам отопительного сезона мы получим рекордные за последние лет 10 долги».


http://www.politnavigator.net/chem-chrevat-dlya-ukrainy-otkaz-rf-prodlit-kontrakt-na-postavki-ehlektroehnergii.html
  • +0.31 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
13 янв 2016 07:53:43

Будут строить коммунизм, наконец то. Там вроде долгов нет, денег то же. Из обобщённой ассоциации. Больше вариантов нет Веселый
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
  don't worry ( Слушатель )
13 янв 2016 10:30:44

Давайте исходить из реальной ситуации. Украина не импортирует электроэнергию потому что оно ей не нужно. Вот когда потребуется, тогда посмотрим как будут обосновывать помощь братскому украинскому народу.
  • +0.17 / 9
  • АУ