Украина и украинско-российские отношения
205,478,175 348,545
 

  Боярин ( Профессионал )
17 янв 2016 11:20:49

Тред №1046530

новая дискуссия Дискуссия  58

Талергоф сегодня

Александр Гегальчий


·

100 лет назад здесь стояла такая же мерзкая погода. В 1й европейский концлагерь благородные и прогрессивные австрийцы сгоняли "руських", которые не хотели отказаться от своего имени. Помогали "эуропейцям", писали доносы на соседей, избивали их, гнали в вагоны свои же, те, кто от родного имени отказался...



"Украiнцi п`ють, гуляють,

А кацапи вже конають.

Украiнцi п`ють на гофi,

А кацапи в Талергофi.

Де стоiть стовп з телефона,

Висить кацап замiсть дзвона.

Уста очi побiлiли,

Зуби в кровi закипiли,

Шнури шию переїли"...



Кто-то на Украине не видит аналогий между Талергофом и Терезином - с исторической стороны, и Донецком и Луганском - с сегодняшней... Всего через Талергоф в 1914-1917гг. прошло более 20 тысяч "русофилов". В первые полтора года погибло около 3 тысяч заключённых. 3800 человек были казнены только за первую половину 1915г., - точные данные о погибших путанные и "не поддаются восстановлению". Лагерь был закрыт в мае 1917г. последним императором Австро-Венгрии Карлом I с формулировкой: "Все арестованные русские невиновны, но были арестованы, чтобы не стать ими". Бараки на месте лагеря снесли в 1936г. При этом эксгумировали 1767 трупов. Они перезахоронены в общей могиле в недалекой деревне Feldkirchen. Мало кто из местных жителей помнит, знает сегодня о славянской трагедии. Поэтому найти памятник жертвам Талергофа не так уж просто. Здесь два кладбища. Мне "повезло" - одним из прохожих, с которыми я разбирался. оказался местный гробовщик... Он любезно провел меня до самой часовенки-памятника.

 

Фото по ссылке
http://varjag-2007.l…21539.html
Отредактировано: Боярин - 17 янв 2016 11:22:36
  • +0.71 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
17 янв 2016 11:55:04

Два таких,полноценных фильтрационных лагеря уже есть. Один под Курахово, второй  - под Селидово. Третий - строится. А по сути - зона, набитая и виновными (по их мнению) и не виновными вообще.  Разговаривал с женщиной,   сидела в одном из  этих  лагерей. Поменяли.
  • +1.54 / 23
  • АУ