Рынок недвижимости: состояние и перспективы
5,697,228 14,519
 

  [r]Alex ( Слушатель )
19 янв 2016 15:52:16

Тред №1047309

новая дискуссия Дискуссия  938

Ща ради интереса залез на Циан глянуть сколько метр в АП стоит. Ух... от 350 тысяч за квадрат.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (38)
 
 
  Maxim77 ( Слушатель )
20 янв 2016 12:10:38
[quote author=[r]Alex link=forum/3-economics/15-real-estate-market-state-and-perspectives/message/3577411/#msg3577411 date=1453197136]
Ща ради интереса залез на Циан глянуть сколько метр в АП стоит. Ух... от 350 тысяч за квадрат.
[/quote]
Между хотелками продавцов и стоимостью (ценой сделок) как показывает практика, огромная разница. И она теперь будет только увеличиваться. Новых денег в бетон потому что не предвидится, поэтому собственники жилья будут выстраивать все более и более длинные цепочки сделок, из нафталина доставать импотеку, мурыжить моск покупателей рассрочками и прочей кабалой, петь мантры про "зато свое, в собственности" лишь бы цена продолжала висеть зубами держать за подоконник. На мой взгляд, только адекватное налогообложение может изменить ситуацию и то.. не сразу, люди пока еще считают недвижимость активом (наследие галопирующего роста цен в 2000-2007 еще живо в сознании).
в целях профилактики всяких там голландских болезней и прочих пузырей может и был смысл стерилизовать лишний кеш в неиспользованном бетоне, но теперь его уж точно нет. 
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  inok ( Слушатель )
20 янв 2016 12:32:42

Судьба недвижимого имущества повторит судьбу движимого... Сначала автомобиль был предметом роскоши и продавался дороже закупочной цены - теперь это средство передвижения, к тому-же уже теряющее 10% стоимости, выезжая за ворота автосалона... На пороге маячит дефляция, а значит предпосылок для роста в ближайшее время не наблюдается. Последние инвесторы в бетон скинули свои деньги в конце 14-го и что-то подсказывает, что за 15-й год количество рублевых миллионеров существенно не увеличилось. В этом году придут новые письма счастья от налоговой с налогами от кадастровой стоимости и количество желающих еще подсократится. По поводу уйти ниже себестоимости... У Нас под окнами гаражи подземные отапливаемые. После строительства цена за место была 1 200 000. Застройщик продал не все (придержал и оставил ~30%) - предпочитая сдавать по 10 000 / мес. А в конце прошлого года, распродавал эти оставшиеся по 600 000 т.е вдвое дешевле, предоставляя беспроцентную рассрочку на год !!! Место на многоярусной стоянке народного гаража стоит дороже...  Так что тенденция налицо...
   
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
  [r]Alex ( Слушатель )
20 янв 2016 12:38:45


Кстати не знаю, может я не там смотрел, но по тем квартирам что я осенью проверял кадастровую стоимость, она очень близко попадала в рыночную, расхождение было не более 10%. Т.е. ситуации когда кадастр насчитал вдвое против средней по циану -- не было. И вообще сложилось ощущение что вот как раз по циану кадастр и считает.


Цитата: Цитата: inok от 20.01.2016 06:32:42Судьба недвижимого имущества повторит судьбу движимого... Сначала автомобиль был предметом роскоши и продавался дороже закупочной цены - теперь это средство передвижения, к тому-же уже теряющее 10% стоимости, выезжая за ворота автосалона...


Не повторит увы. Собственное жилье это собственное жилье и точка. Чтобы понять что это, надо пережить два-три выселения со съемной квартиры, когда приходит хозяин и говорит, я тут продать эту квартиру надумал, вам месяц на сборы. Того кто это прошел, вы никогда не уговорите что собственное жилье не нужно.
  • +0.04 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
20 янв 2016 12:48:35
[quote author=[r]Alex link=forum/3-economics/15-real-estate-market-state-and-perspectives/message/3579058/#msg3579058 date=1453271925]
Кстати не знаю, может я не там смотрел, но по тем квартирам что я осенью проверял кадастровую стоимость, она очень близко попадала в рыночную, расхождение было не более 10%. Т.е. ситуации когда кадастр насчитал вдвое против средней по циану -- не было. И вообще сложилось ощущение что вот как раз по циану кадастр и считает.
[/quote]
Ну не знаю. По обеим моим квартирам кадастровая стоимость примерно вдвое ниже циановской.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  inok ( Слушатель )
20 янв 2016 13:17:21
[quote author=[r]Alex link=forum/3-economics/15-real-estate-market-state-and-perspectives/message/3579058/#msg3579058 date=1453271925]
Кстати не знаю, может я не там смотрел, но по тем квартирам что я осенью проверял кадастровую стоимость, она очень близко попадала в рыночную, расхождение было не более 10%. Т.е. ситуации когда кадастр насчитал вдвое против средней по циану -- не было. И вообще сложилось ощущение что вот как раз по циану кадастр и считает.
[/quote]
Это если у Вас одна квартираУлыбающийся... то может пройти и незаметно... А если несколько (как у истинных инвесторов) то тут прогрессивная шкала работать начинает... Кроме того могу заметить, что новых домов инвентаризационная стоимость очень близка к кадастру, а вот у старых - была еще далека - теперь подравняют и станет заметно... 

[quote author=[r]Alex link=forum/3-economics/15-real-estate-market-state-and-perspectives/message/3579058/#msg3579058 date=1453271925]
Не повторит увы. Собственное жилье это собственное жилье и точка. Чтобы понять что это, надо пережить два-три выселения со съемной квартиры, когда приходит хозяин и говорит, я тут продать эту квартиру надумал, вам месяц на сборы. Того кто это прошел, вы никогда не уговорите что собственное жилье не нужно.
[/quote]
К счастью, не довелось квартиру снимать. Съехал от родителей в комнату в коммуналке, но зато свою.Незнающий
Если совсем жить негде - то конечно нужно покупать... Но согласно статистике около 20-40% продаваемых квартир были инвестиционными... Уход инвесторов с этого рынка - уже начал цены вниз тянуть...


 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
20 янв 2016 13:35:15

Это всё отголоски мыслей, что у нас куча народа в бетоне сидит. Истинные инвесторы - они такие. Они кругом, но воочию увидеть таких удается не только лишь всем.
Скупят целыми подъездами и чахнут как над златом.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  inok ( Слушатель )
20 янв 2016 16:50:16

Достаточно посмотреть сколько квартир выбросило волной кризиса на рынок аренды, да не просто квартирок, а таких себе стильных с недешевым евроремонтиком... Ясно-же что не старушки единственное жилье  сдают, свалив жить на дачу...  Интересно, кто они таинственные владельцы этой недвижимости????
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
20 янв 2016 17:31:23

А сколько их выскочило.  Десять тысяч, пятьдесят, сто?  Тысяч.  В каждом подъезде неожиданно по несколько квартир на сдачу нарисовалось?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  inok ( Слушатель )
21 янв 2016 01:32:10

Не могу сказать за отдельно взятый подъезд, но только в моем доме и паре соседних внезапно образовалось штук 10-12, притом что раньше было 1-2 как раз "убитых"... Да и соседи жильцов поменяли (старые не потянули) - а у них как раз однушка с евроремонтом (под сдачу держат)...
Цитата: ЦитатаС каких пор в инвестквартирах делают хорошие ремонты. В панельках с муниципальной отделкой это вообще не нужно для сдачи, в монолите конечно голые стены не сдашь, но особо упражняться вкладываясь в качественный ремонт который при сдаче за 2-3 года изуродуют тоже как то не то. Только если у бизнесмена какого-нибудь была квартиры под любовницу, но дела пошли плохо и она пошла на улицу, а квартира под сдачу.

Этож сколько народу любовниц содержалоШокированный....Вы таки будете смеяться, но сдать за нормальные деньги нынче можно исключительно с ремонтом и мебелью... Ну.... или с муниципальным ремонтом кавказцам с рынка-эти-то точно убьют... Говорю со знанием дела... 
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  baseman ( Слушатель )
21 янв 2016 01:36:54

А что такого в муниципальном ремонте, я в нем вполне жил. А то все губу раскатали, а потом по паре провинциалов в комнате живутПодмигивающий
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  inok ( Слушатель )
21 янв 2016 14:13:21

Все смотрится в сравнении. Те-же провинциалы -они такие разные... Если приехали и работают официантками - то конечно да и 5 человек в комнате и ремонт побоку - лишь бы дешевле... А есть такие талантливые- кого иноземные работодатели откопали в глубинке (Ну как откопали - нынче модно резюме присылать на вакансии, на географию hr-службы смотрят в последнюю очередь...Вы таки удивитесь какое количество иногородних там работаетУлыбающийся по моим прикидкам процентов 70-80). Через непродолжительное время, путем взаимодействия с коллегами, заражаются снобизмом и планку требований к жизни существенно повышают. Соответственно и зарплата позволяет жить на широкую ногу, ни в чем себе не отказывая и запросы уже не как у среднестатистического гражданина. Следующей задачей такого индивида стоит свалить в какой нибудь зарубежный филиал компании...Подмигивающий. Но, возвращаясь к баранам недвижимости.  Например однушка с муниципальным ремонтом сейчас может сдаваться за 20-25, а с евро уже 35-50 (в зависимости от района конечно). Хозяевам виднее какой вариант выбрать..Улыбающийся   Просто сейчас кто мог - свалил, кого подсократили, кто уже не так уверен в завтрашнем дне и начал экономить.. - вот и освободилось энное количество подобного жилья...В любом случае при прочих равных условиях квартира с отличным ремонтом и мебелью сдастся быстрее и дороже... Да и выбор постояльцев будет побольше...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  baseman ( Слушатель )
20 янв 2016 22:09:23

С каких пор в инвестквартирах делают хорошие ремонты. В панельках с муниципальной отделкой это вообще не нужно для сдачи, в монолите конечно голые стены не сдашь, но особо упражняться вкладываясь в качественный ремонт который при сдаче за 2-3 года изуродуют тоже как то не то. Только если у бизнесмена какого-нибудь была квартиры под любовницу, но дела пошли плохо и она пошла на улицу, а квартира под сдачу.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  [r]Alex ( Слушатель )
21 янв 2016 14:44:36


Много -- реально старушки-пенсионеры. Знакомый дружественный риэлтор из МО говорит что половина спроса в МО на недвижимость -- московские пенсионеры. Московскую площадь на сдачу, сами в МО. Потому и появляются стильные, для себя ж делали...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
21 янв 2016 17:07:32
[quote author=[r]Alex link=forum/3-economics/15-real-estate-market-state-and-perspectives/message/3579058/#msg3579058 date=1453271925]
Не повторит увы. Собственное жилье это собственное жилье и точка. Чтобы понять что это, надо пережить два-три выселения со съемной квартиры, когда приходит хозяин и говорит, я тут продать эту квартиру надумал, вам месяц на сборы. Того кто это прошел, вы никогда не уговорите что собственное жилье не нужно.

[/quote]
Довольно скоро и на рынок аренды придет цивилизация и такие ситуации станут исключением.
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  [r]Alex ( Слушатель )
21 янв 2016 17:17:49


И что, арендодатель потеряет право распоряжаться своей собственностью?! Три раза ХА. Да и знаем мы такой приход такой цивилизации. Все подорожает в два-три раза, бумажек добавится, а выселять по прежнему будут в любой момент. В дупу эту цывылызацию, меня первобытная РФ тут более чем устраивает.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  artefakt ( Слушатель )
25 янв 2016 11:41:22
[quote author=[r]Alex link=forum/3-economics/15-real-estate-market-state-and-perspectives/message/3582051/#msg3582051 date=1453375069]
И что, арендодатель потеряет право распоряжаться своей собственностью?! Три раза ХА. Да и знаем мы такой приход такой цивилизации. Все подорожает в два-три раза, бумажек добавится, а выселять по прежнему будут в любой момент. В дупу эту цывылызацию, меня первобытная РФ тут более чем устраивает.
[/quote]
По несколько лет живу на контрактах за границей, квартиры сдаются многоэтажными домами (доходные), выселить не так просто и поднять цену от балды не получится - - к примеру, арендодатель поднял на 3 процента за прошлый год, отсудили 1.5. Копейки но факт есть. Дом менял владельца лет 10 назад но жильцы как жили так и живут и даже арендную плату сходу сильно изменить не смогли. Зимой выселить невозможно даже если не платят арендную плату. Посмотрел на это глазами владельца и расхотелось им бытьПодмигивающий
При съеме жилья у частного владельца риск конечно повыше налетель на форс мажор типа продажи жилья но и цена ниже у коротких договоров. Как то снимал ДОМ в мегаполисе у метро за 240 баксов в месяц (процентов за 10 от цены) за то что он был выставлен на продажу а я присматривал за ним (почти год продавался).
Было у меня и что за 3 дня перезжал, но найти быстро квартиру съемщику с хорошей кредитной историей и деньгами на счету - не проблема.

Более того, не покупаю машину а арендую и аренда если знать и уметь, новой машины обходится в сумму сравнимую с тратой на общественный транспорт (5-20 баксов в день в среднем смотря где и как ездишь). К примеру летом брал в аренду в Вашингтоне короллу на неделю за 80 долларов, в Торонто - 10-15 в день бывает зимой, просто нужно правильно планировать - нужно ли покупать тачку если она не нужна постоянно в этом месте/стране или проще арендовать или взять в короткий лиз (новую или б/у)?

Почему не покупаю? Переезды трудно делать когда контракт с банком на 3-5 лет и квартплата + налог на недвигу (3-шка) равен аренде (однушка) - около штуки зелени в месяц (налог, квартплата, страховка и мелочи). И хата с возрастом дешевеет. За прерывание же ипотеки можно нарваться на нехилый штраф, потом продажа опять же потери на брокера, сдавать - геммор с агентом, мотаться следить за этой квартирой. Сдашь за 1500 к примеру, останется 300-400 на руки - овчинка выделки не стоит. Зарплата достаточно высокая, ипотеку на квартиру могу легко взять без напряга - просто не хочу вешать на шею заботы на Н лет вперед. В России стоит хата, не сдаю, квартплата смешная - за 3 года как месяц аренды за рубежом, лучше иметь чистую хату которую не нужно отмывать и ремонтировать когда приезжаешь домой на отдых.

Проще потесниться в однушке чем иметь после отъезда гемморой с закрытием ипотеки, сдачей в аренду и итд и тп. Квартиры здесь - расходный материал, они дешевеют с возрастом а квартплата увеличивается.

Смотрите, как дело обстоит в странах развитого капитализма, туда же придет и Россия. Крупный капитал придет в нишу в которой сейчас сидят частники обязательно, появятся крупные компанию сдающие многоквартирные дома и даже комплексы домов. Доходность аренды у частников будет падать (квартиры) с привлечением крупных игроков. У крупной компании снимать проще и выяснять отношения проще чем с частником, никто не шариться не проверят как и что - только при съезде.

Покупайте земельные участки и дома а не квартиры если хотите увеличить стоимость.
Собираюсь приобрести дополнительную недвигу в России (благо бакс удачно подрос) но имею сомнения на счет целеобразности покупки еще одной квартиры - лучше строить дом. Работать в нерезиновой тоже не тянет, сейчас наша контора платит россиянам на периферии около 200 тыс руб/мес, мне бы половины хватило жить в России в провинции с комфортом, на кой черт лезть в помойку мегаполис? 
  • +0.11 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  [r]Alex ( Слушатель )
25 янв 2016 12:53:19


Точно такие же сказки мы слышали когда реформировали РАО ЕЭС. Вот как придет крупный капитал, так начнется аццкая конкуренция и будет евроремонт 55 квадратов в два раза дешевле чем сейчас убитая однушка. Тоже самое говорили про платные дороги, мол как придут да как построят. Когда пришли оказалось что строить не хотят, хотят поставить шлагбаум на уже построенной, а если и строят то цена такая, что никто не ездит (новая ленинградка и объезд одинкцово). Еще отличный пример -- ОСАГО. До того как оно стало обязательным, покрытие в миллион стоило 100 долларов, после того покрытие уменьшилось в десять раз, ценник возрос вдвое. И только скачок курса доллара опустил итоговую оплату к тем же 100 долларам, но при этом итогового покрытие все равно в два раза меньше чем было по ДСАГО в 2003-м.

На самом же деле конкурируют друг с другом только мелкие частники. Крупный капитал не будет конкурировать ни с мелкими частниками, ни сам с собой. Уж не знаю как в омереге, у нас будет следующим образом:

крупный капитал соберется в картель и пролоббирует федеральный закон, по которому заниматься арендой можно будет только им. После чего частников выпнут с рынка, и убитый хрущик будет стоить втрое от сейчас.

Короче я не вижу никаких оснований чтобы было иначе как с тем же ОСАГО.

Так что шли бы вы с вашей цивилизацией куда подальше. Может быть в СШП это и работает, но вот в РФ это работать будет строго наоборот. 25 лет уже проверяем, надоело.



Цитата: Цитата: Kvazar от 25.01.2016 06:37:35Нет, не потеряет. Просто на право собственности накладывается обременение, которое сильно ограничивает это право.


Это какое такое обременение будет? Ссылкой на ГК плиз. Опять же я прямо так и вижу кисельные реки и молочные берега, и яхту с ынвесторами, которые радуясь лоббируют закон, по которому арендаторов просто так не выселить, и цену просто так и не поднять. Я правда не вижу какой флаг на яхте, но точно не РФ.
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
25 янв 2016 15:23:34
[quote author=[r]Alex link=forum/3-economics/15-real-estate-market-state-and-perspectives/message/3589947/#msg3589947 date=1453704799]
Это какое такое обременение будет? Ссылкой на ГК плиз. Опять же я прямо так и вижу кисельные реки и молочные берега, и яхту с ынвесторами, которые радуясь лоббируют закон, по которому арендаторов просто так не выселить, и цену просто так и не поднять. Я правда не вижу какой флаг на яхте, но точно не РФ.

[/quote]
Легальное определение ограничения (обременения) содержится в Федеральном законе № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон). Под обременением понимают наличие установленных законом или уполномоченными органами условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества.
Наиболее распространенные виды ограничения — аренда, ипотека, сервитут, доверительное управление.
Естественно все это при наличии договора, регистрации  и т.д.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  [r]Alex ( Слушатель )
25 янв 2016 15:39:09


Ну вот вы и ответили на мой вопрос -- что мешает арендодателю повысить цену или выкинуть вас на улицу. Ответ -- ничего. Арендное обременение может мешать только регистрации прав (т.е. купле-продаже), поэтому желающих регистрировать арендаторов совсем немного. А если учесть что для снятия с регистрационного учета воли арендодателя недостаточно, нужно еще и личное присутствие (и согласие!) арендатора, то становится понятно что в случае аренды квартиры вы такого идиота просто не найдете (и будет оно потом бедный искать вас и уговаривать сходит в МФЦ сняться с учета, а вы прямо с радостью будете с ним по присутственным местам бегать). Ога конечно.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 янв 2016 23:11:14
[quote author=[r]Alex link=forum/3-economics/15-real-estate-market-state-and-perspectives/message/3590306/#msg3590306 date=1453714749]
Ну вот вы и ответили на мой вопрос -- что мешает арендодателю повысить цену или выкинуть вас на улицу. Ответ -- ничего. Арендное обременение может мешать только регистрации прав (т.е. купле-продаже), поэтому желающих регистрировать арендаторов совсем немного. А если учесть что для снятия с регистрационного учета воли арендодателя недостаточно, нужно еще и личное присутствие (и согласие!) арендатора, то становится понятно что в случае аренды квартиры вы такого идиота просто не найдете (и будет оно потом бедный искать вас и уговаривать сходит в МФЦ сняться с учета, а вы прямо с радостью будете с ним по присутственным местам бегать). Ога конечно.
[/quote]
Арендодатель, за исключением прямых родственников, зарегистрированных (как временно так и постоянно) снимает с учета по собственному заявлению с течение десяти рабочих дней с момента подачи заявления. Никаких сложностей с этим нет. Поэтому и в случае аренды квартиры не самая большая проблема зарегистрировать арендаторов. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
25 янв 2016 13:24:59

Вы там в америках малость оторвались от суровой российской действительности.
Это не наезд ни разу, просто там образ мыслей меняется. Замечал не раз и у многих.  
Как по мне - по РФ крупных рантье по жилой недвиге нет и на горизонте даже не прослеживается.
Слишком большие вложения, слишком далекие и туманные перспективы.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  [r]Alex ( Слушатель )
25 янв 2016 13:50:18


И слишком рубль скачет. Хотя если под это подложить федеральный закон, как под ОСАГО или платные дороги, ынвесторы конечно появятся, но и ценник будет конский, как на М11.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
25 янв 2016 14:20:05
Сообщение удалено
Nobody
06 фев 2016 19:44:54
Отредактировано: Nobody - 06 фев 2016 19:44:54

  • -0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
  @nna ( Слушатель )
25 янв 2016 13:52:41

 А по земельным участкам,тоже не поддерживаете? В провинциях можно за 400 тыр купить уже с газом,светом,автобус ходит до города регулярно,рядом лес и озеро. Если есть где жить- вкладывать по тихому,без напряга. Это,конечно и жить нужно рядом,но все же? Выйдет дом по цене квартиры,если брать соразмерно площади.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  artefakt ( Слушатель )
25 янв 2016 21:22:00

Появятся когда некуда будет бежать с капиталом - придется вкладывать дома.
При царе были крупные рантье - сильно отличается ситуация? В мексике рантье есть, Россия не хуже.

Если что то плавает в воде, рано или поздно оно будет похоже на акулу (рыба) или дельфина(млекопитающее).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
25 янв 2016 23:53:09
Сообщение удалено
Nobody
23 фев 2016 21:05:14
Отредактировано: Nobody - 23 фев 2016 21:05:14

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  artefakt ( Слушатель )
26 янв 2016 00:36:11

По большому счету, все упирается в законодательную базу и рентабельность - пока в России будет Дикий Запад (высокодоходные виды бизнеса, отсутствие длинных дешевых кредитов) и норматовной базы (приписка и тд) заниматься доходными домами не выгодно, не хватает капитала, но если банк России начнет кредитовать как следует в рублях и появятся длинные дешевые деньги то возникнет массовый низкодоходный арендный бизнес.
 
На примере Канаде -
 1. У доходного дома хотя бы в 20-30 квартир, себестоимость метра примерно в 2 раза ниже чем у квартир в розницу. Намного больший запас прочности по сравнению с розничным владельцем и как ни странно более низкая кадастровая стоимость (дома то попроще и отделка подешевле).
 2. Прописки и регистрации нет как таковой. Арендовал почтовый ящик на почте или в UPS - а где ты ночуешь никого не интересует, хоть 3 квартиры снимай. Доказательством адреса где ночуешь является любая платежка, за телефон или электричество к примеру. Платишь по счетам и все довольны. Не замечал подобного ограничения и в Европе, в штатах аналогично по рабочей визе регистрировал SSN не имея адреса, получал и забирал документ в оффисе по иммиграции (был проездом, постоянно не жил там) - пока что к сожалению не могу представить подобного в России. Если честно, меня дебильные регистрации задолбали в паспортных столах - толку от них ноль а возьни много. И это учитывая что я владелец жилья, должен был потратить кучу времени сам себя прописать - полная хрень какая то, пережиток.
 3. Снятие жилья это договор об оказании услуги, закон описывающий что можно и нельзя, все ньюансы, есть на федеральном уровне и на провинциальном - Residential Tenancies Act. Сдаешь ты комнату, квартиру или многоквартирный дом - правила одинаковы. Выпнул жильца на улицу, поднял аренду - ок, но суд потом разберется и как правило возьмет сторону жильца. Самодурствовать невыгодно, все урегулировано.
 4. Основная прибыль а доходных домах идет не на работе капитала вложенного в дом а в оказании услуг (квартплата). Дом сам по себе дорожает за счет дорожания места (если повезло), капитал вложенный в дом отрабатывается медленно а вот услуги дают хорошую прибыль и оборот. Невыгодно завышать стоимость недвиги (налоги будут высокие), выгодно содрать за услуги побольше. Снятие показаний счетика электроэнергии - 20 баксов в месяц, неважно пользовался или нет, и тд и тп. Квартплата может быть около 1000 долларов в месяц (зависит от квартиры), в среднем 300-700 долларов. Частник как правило сам платит квартплату немальких размеров, выше поднять аренду тяжело (конкуренция с доходными домами), приходиться оказывать более высокое качество (новая квартира,отделка получше, сдача с мебелью) при МЕНЬШЕЙ прибыли. Аналогично с авто - купить авто не проблема, даже получить в подарок (постоянно предлагали старье всякое когда ездил) - проблема его содержать. К примеру 5-10 летняя тачка стоимостью 500-5000 баксов будет иметь страховку 250 в месяц минимум (одностороннюю).

Вангую что будет в России
1. Повышение налогов на недвигу (парковать капитал без его использования будет невыгодно особенно при стагнации стоимости).
2. Новые местные налоги (на школы, и тд - хочешь жить в ухоженном районе, придется платить). Большая разница в квартплате и стоимости жилья в разных районах (в разы) за одинаковые квартиры.
3. Увеличение квартплаты и стоимости услуг, новые схема расчета услуг (налог на электросети к примеру - пользуешься или нет электроприборами а платить какой то минимум придется). Дойка за все помалу, но в сумме будет набегать.

Короче, халява, райские кущи социализма и советское наследие заканчиваются - их проели, хомячков бетонометровщиков будут драть больше и больше - вложился в недвигу, считай что стал заложником (значит деньги имеешь)... В России еще просто население не доят как следуют, деляет более вкусные куски рынка, но руки у капиталистов дойдут и до этого, это как добыча руды - рано или поздно разрабатывают старые отвалы руды когда жилы закончились, не брезгуют.
  • -0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  [r]Alex ( Слушатель )
26 янв 2016 01:42:17


Придется изъять из библиотек все сочинения Ленина и начисто переписать историю. Хотя глядя на 404, я подозреваю что это не так и сложно...
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
26 янв 2016 03:56:41
Сообщение удалено
Nobody
23 фев 2016 21:05:07
Отредактировано: Nobody - 23 фев 2016 21:05:07

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  artefakt ( Слушатель )
26 янв 2016 06:54:11

 кто то получил на момент распада квартирку на выселках в бараке а кто то в хорошем месте в Москве - стартовые условия ведь отличались?
нет денег содержать жилье - переезжай в жилье дешевле. Гораздо хуже ситуация когда и денег нет и квартира ничего не стоит.

Приватизация жилья в Союзе была поспешной- можно было оценить кадастровую стоимость (честную) жилья, поделить на всех (как ваучеры) и одни получили бы только часть жилья в собственность (проживающие в дорогой недвиге; хочешь приватизировать все - доплачивай) а другие имели бы и жилье и долю в фонде приватизации жилья (жители бараков и развалюх) - это было бы справедливо. Можно было бы крутить коэффициенты по заслуге (как работал, какой стаж, и тд).

 Получилось же так что часть населения получила дорогую недвигу (жители городов и особенно - москвичи) и неплохой стартовый капитал, сельских жителей кинули как обычно, про моногорода молчу.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
26 янв 2016 09:30:16
Сообщение удалено
Nobody
23 фев 2016 21:05:04
Отредактировано: Nobody - 23 фев 2016 21:05:04

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  [r]Alex ( Слушатель )
26 янв 2016 11:27:24


Есть ощущение что это не пребыванием в пиндосне, а образование МВА. Я тут наблюдаю в своем окружении несколько человек, отучившихся на МВА. В общем ясность мысли и незашоренность взгляда сохранил только один. Остальных как чубайс перепрограммировал...



Цитата: Цитата: Nobody от 26.01.2016 03:30:16Ещё один справедливый распределитель недвижимости из-за границы.


Угу, перераспределитель-демократизатор. Спасибо, мы сами тут как нить разберемся без гуманитарных бомбардировок во имя демократического перераспределения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  artefakt ( Слушатель )
27 янв 2016 03:30:20
[quote author=[r]Alex link=forum/3-economics/15-real-estate-market-state-and-perspectives/message/3591792/#msg3591792 date=1453786044]
Есть ощущение что это не пребыванием в пиндосне, а образование МВА. Я тут наблюдаю в своем окружении несколько человек, отучившихся на МВА. В общем ясность мысли и незашоренность взгляда сохранил только один. Остальных как чубайс перепрограммировал...
Угу, перераспределитель-демократизатор. Спасибо, мы сами тут как нить разберемся без гуманитарных бомбардировок во имя демократического перераспределения.
[/quote]
Расхожий прием - чуть что против шерсти, значит "гуманитарий" или МВА. В этой ветке о науке речь идет? МВА самое место в этой ветке.
Если в моих словах вас что то сильно задело то аргументируйте что именно вместо навешивания ярлыков. Мне попала доля по приватизации жилья но тем не менее - она была проведена неправильно и если на то пошло, готов согласиться на ее пересмотр и пересчет - в моем случае ни потерь ни приобретений больших не ожидается, готов потерять часть если справеливость восторжествует. Да блин, готов отдать все что получил по приватизации если то же самое сделают с предприятиями.

В моем прошлом - матшкола 7 лет из 10, один раз был участником всероссийской олимпиады но не призером, потом МВТУ на не самом слабом факультете, закончил его как МГТУ (в конце 80х переименовали). Поработал и посмотрел заводы изнутри в Европе, Канаде, России, в США - не по промышленной теме, но по технической теме как консультант работал, недолго, наездами. Мне изначально не предполагалось бывать за границей но вот так получилось. Честно сказать, не найди я себе занятие, скорее всего бомбил бы барыг/спекулянтов в России и скорее всего сидел бы уже - распилы предприятий в 90х у меня до сих пор в памяти  - никто не забыт, ничто не забыто.

Из гуманитарки у меня самое ближайшее - понимаю бухгалтерию немного (западную) с недавнего времени, потому что директором работаю, не Фуксом, но в мелком шараж монтаже, подписываю документы а это ответсвенность, приходится понимать что к чему делается, иногда и законы почитывать.

Все таки есть разумные люди в правительстве:

Замминистра финансов Алексей Моисеев:  "Мы при прочих равных выступали бы против субсидирования привлечения взноса, потому что это привнесет в систему избыточные риски. Американская субпраймипотека погибла именно потому, что приходили люди, которые не должны были брать ипотеку, домохозяйство, которое не может начать копить, оно не сможет и платить проценты потом. Наша одна из проблем, что плохо развита аренда жилья. Это один из вопросов, на котором мы сейчас будем фиксироваться. В четверг будет комитет по стратегии совета директоров АИЖК и, я думаю, мы там будем конкретно обсуждать уже меры по развитию рынка аренды жилья".

Наконец то доходит что пузырь нужно сдувать и нормализовывать рынок аренды (чтоб не было дикого рынка) и соцжилье (по сути, доходные дома, частные или государственные).

PS большой пребольшой пардон за опечатки - авралы последнее время, бывает по ночам работа, разные временные зоны рвут график, клавиатура фонетическая опять же, ну и простыл - пришлось коньяк открыть подарочный, лечусь... закруглюсь с комментами еще на годик, посмотрим как мои инвестиции в Россию пройдут, если жив буду - отпишусь на форуме.
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Viking. ( Слушатель )
26 янв 2016 12:37:25

Разумный человек не ярлык клеит, а аргументирует (создавая доказательную базу своей позиции), тем самым, демонстрируя стройность своей мыслительной конструкции. 
       Да, (несправедливая !) приватизация уже состоялась.Но , обратите внимание на действия правительства РФ. Вдруг, появился налог на недвижимость и его прямая связь с кадастровой стоимостью, налог на роскошь на подходе (то ли еще будет). Это ровно то о чем вам человек писал.
       Русские любят справедливость (это факт). И то что у горстки жуликов прокатило в 90х, будет компенсировано через налогообложение. Просто ради справедливости, чтобы снять напряжение в обществе , а оно будет повышаться , если кризис продолжится (а он только начинается). 
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  [r]Alex ( Слушатель )
26 янв 2016 13:03:27
Цитата: Цитата: Viking. от 26.01.2016 06:37:25Да, (несправедливая !) приватизация уже состоялась.Но , обратите внимание на действия правительства РФ. Вдруг, появился налог на недвижимость и его прямая связь с кадастровой стоимостью, налог на роскошь на подходе (то ли еще будет). Это ровно то о чем вам человек писал


Другими словами, население тепереча не акционеры проекта, а кормовая база.



Цитата: Цитата: Viking. от 26.01.2016 06:37:25Русские любят справедливость (это факт). И то что у горстки жуликов прокатило в 90х, будет компенсировано через налогообложение. Просто ради справедливости, чтобы снять напряжение в обществе , а оно будет повышаться , если кризис продолжится (а он только начинается).


Вот сейчас вы о чем? У горстки жуликов прокатило в обмен на приватизацию жилья положить в карман почти все остальное. А теперь значит объявляем жуликами все население и начинаем шкурить?
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  artefakt ( Слушатель )
27 янв 2016 00:03:34

Задвинул это в ответ на жалобы что же делать если нет сил содержать жилье в центре... съезжать. Что еще остается? Встречал бабушек за рубежом живущих в дорогих домах на которые у старушек не хватало пенсии - они мучались, сдавали комнаты - по мне так проще разменять и съехать.

Не переводите стрелки на заграницу и тд - периодически работаю в России, общаюсь с таможней, полицией, судьями (арбитраж), недвига у меня тоже там же, в России, так что сознание у меня раздвоенное, хорошо вижу по обе стороны аквариума. В отличие от многих "патриотов", заработанное везу в Россию а не вывожу плюс помогаю зарабатывать способной молодежи в глубинке - компания где я работаю, почти полностью состоит из россиян, зарплаты платим хорошие, выше московских, народ работает на удаленке.

У меня в 98-м была совсем невеселая ситуация когда остался без работы и бомжом (хата зависла после покупки жилья в строящемся доме).
Хорошо что приютила семья ветерана войны, прописали у себя в избушке, потом долго с ними поддерживал дружбу, жаль оба умерли уже. С работой был швах, хоть и пыжился что типа никуда не поеду, пригожусь на родине а хрен там - пришлось искать работу где получилось и ехать осваивать новые рынки. Если честно, не жалею, хотя иногда на меня выливают ушат помоев - Родину предал и тд - на что мой ответ таким - а что ты сделал полезного для Родины чтобы судить меня? Может быть Греф или прочие Матвиенки очень полезны для России?

Возможно мои посты были слишком эмоциональны и отдавали чернухой, но суть капитализма в извлечении прибыли и расширении рынков сбыта (как следствие), крупный капитал поглощает малый, условия для мелкого капитала и собственника рано или поздно будут ухудшаться, только и всего.
  • +0.10 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
27 янв 2016 11:07:26
Сообщение удалено
Nobody
23 фев 2016 21:04:54
Отредактировано: Nobody - 23 фев 2016 21:04:54

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
25 янв 2016 12:37:35
[quote author=[r]Alex link=forum/3-economics/15-real-estate-market-state-and-perspectives/message/3582051/#msg3582051 date=1453375069]
И что, арендодатель потеряет право распоряжаться своей собственностью?! Три раза ХА. Да и знаем мы такой приход такой цивилизации. Все подорожает в два-три раза, бумажек добавится, а выселять по прежнему будут в любой момент. В дупу эту цывылызацию, меня первобытная РФ тут более чем устраивает.
[/quote]
Нет, не потеряет. Просто на право собственности накладывается обременение, которое сильно ограничивает это право. Например ипотечная квартира так-же имеет обременение - залог, которое ограничивает права владельца.
  • +0.00 / 0
  • АУ