Украина и украинско-российские отношения
206,389,850 348,962
 

  завхоз ( Практикант )
23 янв 2016 13:15:53

Центр Киева глазами русского человека - фоторепортаж

новая дискуссия Дискуссия  96

Центр Киева глазами русского человека - фоторепортаж
http://oko-planet.su…rtazh.html

Кругом какие-то надгробные плиты, кресты и мертвые с косами вдоль дорог стоят.
  • +3.44 / 69
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  keryneia. ( Специалист )
23 янв 2016 23:43:00

Дааа... что-то такое я себе и представляла. Проверять побрезговала. Я не была в этом месте два года и дала зарок не бывать там больше никогда. Ну может, только если... нет, даже представить себе не могу, что должно случиться, чтобы я ступила на эту навеки осквернённую  землю. Переяславская рада-2.0? нереально. Рукотворное озеро вместо майдана, как в центре Тернополя? глупо. Повешение там фашистов, как уже один раз было после освобождения Киева? зрелище на любителя. Такие чувства не только у меня - знаю многих, кто ногой больше не ступает туда - разве что прожогом, зажав нос и не глядя по сторонам, в случае крайней необходимости.
Что думают иностранные туристы - да какие туристы? туризм не "в разы упал", он умер как класс, я уже об этом писала. Правда, лёгкое оживление есть - если за 2014 год мои коллеги не провели буквально ни одной экскурсии, то в 2015 где-то по две. И ко мне тоже дважды обращались. Я отвечала, что больше этим не занимаюсь и не буду заниматься никогда. И не потому, что ложь говорить не могу, а правду опасно. Просто не нужно больше этого ничего. Как в хосписе. В умирающей стране ещё можно лечить, чистить снег, печь хлеб. Но туризм - это из какой-то другой реальности, где били фонтаны, цвели тюльпаны, мамы гуляли с детками в парках, где сейчас разбитые пьедесталы памятников, голодоморные мемориалы, палатки, плакаты и кресты. Из реальности, где было что рассказать и показать - золотую Киевскую Русь, удалую казачью вольницу, барокко, ампир и модерн Империи, Днепрогэс и форсирование Днепра. Где были любимые всеми песни, зелёные сады, белые хаты, девушки в цветах, мудрые старики и неунывающие труженики и воины. Ведь это же было, я свидетель, и все свидетели! Утратило связность и смысл, сгорело, оплёвано, переименовано, засыпано майданным мусором. Sic transit...  
  • +4.20 / 94
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
24 янв 2016 00:01:22
Сообщение удалено
Cheen
26 янв 2016 18:41:41
Отредактировано: Cheen - 26 янв 2016 18:41:41

  • +0.00
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
24 янв 2016 00:15:40

Ну, если по майданной линии или кого-то из свиты Нуланд - может, и да, но я же про обычных туристов...
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
24 янв 2016 00:32:25
Сообщение удалено

24 янв 2016 01:45:53

  • +0.00
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
24 янв 2016 02:08:31

Конечно, тем, у кого это основная работа - что-то да и перепадает. Я не сижу в экскурсбюро, для меня это один из видов фриланса, и только с иностранными языками, до майдана водила примерно 2 экскурсии в месяц. Моя коллега с испанским и русским (в основном с индивидуалами) имела не менее 2 в неделю, другая, в основном с русским, но с группами из России и Белоруссии - около 3. Всё это обнулилось совершенно. Это обычные цифры по фрилансерам, каковыми является большинство гидов. Хорошо мне знакомо экскурсбюро Лавры, в 2014 там экскурсии почти заглохли, т.к. основной контингент - украинские школьники, а ситуация в стране была опасной и ездили мало. В 2015 какая-то активность затеплилась, но былых толп и близко нет. Визуально туристы в городе тоже незаметны, даже сборные автобусы с вокзала, да и сам вокзал порядком опустел.
  • +0.45 / 6
  • АУ