Украина и украинско-российские отношения
206,389,850 348,962
 

  KerkPyrrus ( Слушатель )
23 янв 2016 16:35:33

Тред №1049116

новая дискуссия Дискуссия  160

Пошла новая волна срывания покровов..:)
Теперь вот Шуфрич, активный участник тогдашних событий, разоткровенничался.

Руководство Крыма приняло решение об отделении из-за провокации, которая была устроена Генеральной прокуратурой Украины в разгар переговоров о пересмотре статуса полуострова. Об этом сообщил посредник между украинской властью и крымским руководством в начале 2014 г., народный депутат Украины Нестор Шуфрич в интервью «2000».


«В конце февраля 2014-го, когда Турчинов уже был и. о. президента, мне позвонили, пригласили к нему в кабинет. И он попросил меня полететь в Крым. События там еще только начинались... С Константиновым (Владимир Константинов — нынешний председатель т. н. Государственного совета Республики Крым. — Ред.) у меня были очень хорошие отношения, надеюсь, и сегодня таковыми остались, хотя почти два года я с ним не общался.

Созвонился с Владимиром, прилетел в Симферополь.
И вот я встречаюсь с Константиновым и Аксеновым (Сергей Аксенов — с октября 2014-го глава т. н. Республики Крым. — Ред.), на связи с нами был Турчинов...
Крымских ребят я откровенно спросил: «Скажите, вы уходите? Хотите отделиться? Если да, тогда я сажусь на самолет и лечу обратно». Они говорят: «Нет! Но мы видим, что происходит сегодня в Украине, поэтому боимся, что нас начнут линчевать...» «Нас» — в смысле русскоязычных, а в Крыму где-то 70% жителей не скрывают, что они русские.
«Поэтому, — говорят мне собеседники, — мы будем сопротивляться».
«Хорошо, — уточняю, — а какие гарантии спокойствия для крымчан вы видите?» Так вот на этот вопрос они четко сказали: «Конституция 1992 г. без института президентства». И все! Я переговорил с Турчиновым. Он сказал: «Есть площадка для переговоров».
Договорились встретиться в понедельник — в рамках межпарламентской группы. На этот раз я должен был прилететь в Симферополь с пятью депутатами от украинского парламента, и должна была состояться встреча с пятью депутатами от парламента Автономной Республики Крым. Вместе мы должны были начать готовить компромиссный законопроект.
Должен сказать, на встречу с Константиновым и Аксеновым я полетел с температурой под 40, поэтому за все время беседы — около часа — выпил семь чашек горячего чая... Вернувшись в Киев, встретился еще раз с Турчиновым, уже лично рассказал ему о результатах встречи. Уехал от него около полтретьего ночи», — рассказал Шуфрич.
Однако, по его словам, на следующий день ситуация кардинально изменилась.
«А когда дома, приняв лекарство от простуды, уснул и проснулся только около 11 часов, то, включив новости, пережил настоящий шок. Оказывается, еще в 9 утра Печерский районный суд выписывает ордер на арест Аксенова и Константинова! В 10:00 Аксенов переподчиняет себе все правоохранительные органы и военизированные структуры Крыма, а также заявляет о выходе из-под украинской юрисдикции.
Несмотря на тяжелейшее состояние, еду в парламент: что произошло за несколько часов?! Встретился с Турчиновым: хотя он был спокойным, вдумчивым, я понял, что произошли события, на которые он не влиял. В частности, на инициативу генпрокурора — на тот момент Генпрокуратуру возглавлял представитель ВО «Свобода» Олег Махницкий, которая спровоцировала такую реакцию крымского руководства!
Конечно, никто не говорил — могу ошибаться, но у меня сложилось мнение, — что это сделал именно генеральный прокурор, что это была его инициатива и что этот процесс практически необратим....
Да, мы пытались организовать поездку украинских депутатов, но произошла экстренная командировка Аксенова и Константинова в РФ: все видали, как после «печерских санкций» их принимали в Москве. И уже тогда все стало понятно», — подытожил Шуфрич.

Мирные переговоры с представителями «ДНР» и «ЛНР» 30 июня 2014 года своим единоличным решением прекратил Президент Украины Петр Порошенко, чем дал старт началу полномасштабных боевых действий на востоке страны.
Отредактировано: KerkPyrrus - 23 янв 2016 16:38:00
  • +1.90 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  oxygen ( Слушатель )
23 янв 2016 19:24:58
Сообщение удалено
BUR
24 янв 2016 03:44:00
Отредактировано: BUR - 24 янв 2016 03:44:00

  • +1.48
 
  don't worry ( Слушатель )
23 янв 2016 23:59:49

Спасибо за содержательный пост. На сайте по Вашей ссылке есть еще интересная публикация по перспективам получения Украиной транша МВФ
  • +0.08 / 4
  • АУ