История Великой Отечественной войны.
320,993 2,565
 

  Vstarik ( Слушатель )
28 янв 2016 16:57:27

Тред №1051308

новая дискуссия Дискуссия  241

В сентябре 1942 г. началось формирование отдельных тяжелых танковых полков прорыва РВГК. Эти полки предназначались для совместного прорыва с пехотой и артиллерией заранее подготовленных оборонительных линий противника. Полк состоял из четырех рот тяжелых танков КВ-1 (по 5 машин в каждой) и роты технического обеспечения. Всего в полку насчитывалось 214 человек личного состава и 21 танк.


В сентябре 1942 года начинается формирование механизированных корпусов. Первоначально механизированные корпуса отличались по составу, в корпусах действовавших на центральных участках фронта, как правило, имелись танковые бригады, тогда как на южном участке фронта вместо них обычно было по два отдельных танковых полка.

В 1942 году начался выпуск самоходно-артиллерийских установок
Первые полки самоходной артиллерии появившиеся в 1942 году были смешанными. В составе полка было четыре батареи по 4 СУ-76 и две батареи по 4 СУ-122. Но под Сталинградом первые советские самоходки СУ-76 и СУ-122 повоевать не успели, в войска они попали уже в 1943 года.


В течение июня и первой половины июля 1942 года было сформировано 20 отдельных гвардейских минометных дивизионов М-30. Каждый дивизион состоял из трех батарей, по 32 рамы в батарее. Семь дивизионов М-30 в порядке опыта были объединены в два полка.
На 20 ноября 1942 года в РККА было 20 отдельных дивизионов и 19 полков вооруженных БМ-8, 16 отдельных дивизионов и 60 полков вооруженных БМ-13, и 77 отдельных дивизионов М-30.
В ноябре и декабре 1942 года из находившихся во фронтах отдельных дивизионов М-30 было сформировано 10 тяжелых гвардейских минометных бригад, В то же время по решению Ставки началось формирование тяжелых гвардейских минометных дивизий в составе четырех полков М-13 (по 24 БМ-13) и двух бригад М-30 (по 288 рам М-30).

В апреле 1942 года было сформировано несколько инженерных бригад "Спецназ". Эти бригады предназначались для развертывания минной войны. Каждая бригада состояла из пяти-семи батальонов инженерных заграждений, одного-двух электротехнических батальонов (создание электрилизуемых проволочных заграждений), батальона спецминирования (радиоуправляемые мины и фугасы).

Следом началось формирование понтонно-мостовых бригад и полков. По штату ноября 1942 года понтонно-мостовая бригада включала управление, три - семь понтонно-мостовых батальонов (чаще четыре), оснащенных парками Н2П и ДМП-42 грузоподъемностью до 50 т. Летом 1942 г. был сформирован тяжелый понтонно-мостовой полк двухбатальонного состава, получивший на вооружение новый тяжелый парк (ТМП) грузоподъемностью до 100 т.
В связи с поступлением различной инженерной техники в войска в июне 1942 г. было сформировано одиннадцать отдельных парков инженерных машин резерва Верховного Главнокомандования из расчета один на фронт.


В марте 1942 г. в связи с предстоящим наступлением фронтов было принято решение сформировать 10 ударных авиационных групп (УАГ) смешанного состава - от трех до восьми авиаполков. Так 1-я группа формировалась в составе двух бомбардировочных авиационных полков на самолетах Пе-2, двух штурмовых на самолетах Ил-2, двух истребительных на самолетах Як-1, ЛаГГ-3 и двух тяжелобомбардировочных авиационных полков на самолетах ДБ-3ф.

К маю 1942 г. были созданы все 10 ударных авиационных групп на следующих фронтах: группы 1-я и 6-я - на Волховском, 2-я - на Северо-Западном, 3-я - на Южном, 4-я и 5-я - на Западном, 7-я - на Брянском, 8-я - на Юго-Западном, 15-я - на Крымском и 16-я - на Северо-Кавказском фронте.

В марте 1942 года дальнебомбардировочная авиация была преобразована в авиацию дальнего действия.

В апреле 1942 года было принято решение о создании вместо существовавших до этого ВВС фронтов и ВВС армий - воздушных армий.

Приказом НКО СССР от 5 мая 1942 г. была создана первая воздушная армия.
В течение 1942 г. были реорганизованы в воздушные армии все остальные ВВС действующих фронтов. В мае были сформированы 1-я, 2-я, 3-я, 4-я и 8-я воздушные армии, в июне - 5-я и 6-я, в июле - 14-я и 15-я, в августе - 16-я и в ноябре 7-я, 13-я и 17-я воздушные армии.

С 1 июля 1942 г. развернулось формирование двух истребительных и одной бомбардировочной авиационной армии. Предполагалось, что каждая из этих армий будет включать три - пять авиадивизий и насчитывать по 200-300 самолетов. Однако практически была сформирована и приняла участие в боях в районе Воронежа только 1-я истребительная авиационная армия.
1-я бомбардировочная авиационная армия только частью сил была задействована для борьбы с железнодорожными перевозками и резервами противника на западном направлении.
2-я истребительная авиационная армия в ходе формирования была разделена на две группы по две авиационные дивизии, которыми были усилены 27 июля 1942 г. соответственно 1-я и 3-я воздушные армии.

С 26 августа 1942 года началось формирование авиационных корпусов РВГК. Первые четыре истребительных авиационных корпуса были сформированы к концу 1942 г.
Всего до конца 1942 г. было сформировано 13 авиационных корпусов, из них истребительных - 4, штурмовых - 3, бомбардировочных - 3 и смешанных - 3. На фронт в течение года было отправлено девять авиационных корпусов РВГК.

Советские Военно-Воздушные Силы к ноябрю 1942 г. значительно возросли и имели в действующей армии 4544 боевых самолета, а противник - 3500. К этому времени было сформировано 10 авиационных корпусов РВГК. Полки фронтовой авиации переходили на новые штаты и состояли теперь не из двух, а из трех авиаэскадрилий. В истребительной авиации завершался переход от звена трехсамолетного состава к звену, состоящему из двух пар самолетов.

Помимо организационных переобразований, большие усилия были направлены на боевую подготовку войск, так, в дополнение к директивам ВГК указывающим, как действовать при выполнении тех или иных боевых задач, были разработаны и утверждены следующие основные документы:
- Наставление по огневому делу. Правила стрельбы из танкового оружия. конец 1941
- Наставление для войск красной армии. Полевые необоронительные постройки. конец 1941.
- Боевой устав пехоты БУП-42 введён 9 ноября 1942 года. (В приказе Наркома утверждающий БУП-42 прямо написано, что в предыдущем БУП были положения и пункты приносящие вред войскам.)
- Наставление по инженерному делу для пехоты РККА. 1942
- Памятка танкистам по борьбе наших танков с танками врага – 1942
- Памятка танкистам по боевым действиям в городах и селах - 1942
- Танк Т-34 в бою. Краткое пособие -1942
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!