Кто для вас Николай II
984,500 9,074
 

  slavae ( Слушатель )
01 фев 2016 23:36:22

Тред №1053108

новая дискуссия Дискуссия  143

На фоне московского помешательства на Серове автор вспоминает в несколько юмористической форме ещё одно такое же помешательство по поводу выставки в Манеже "Романтический реализм. Советская живопись 1925-1945". Там не просто очередь была, а аж милиция ограждения выставляла ) Но я не к тому, они пошли в результате в музей Революции, и там был интересный артефакт.

Цитата: ЦитатаЯ, например, только там впервые лицезрел копию листа переписи 1895 года, в котором была переписана царская семья. Многие знаю, что в этой переписи Николай II в графе занятия подписался «Хозяин земли Русской». Однако мало кто знает, каков был полным этот лист. А он имел несколько граф. В частности, у государя спросили – умеет ли он читать. И Государь ответил «Да». Также у него выяснили, где он обучался и Николай II не стал скрывать, что обучался дома. Но оказывается, в опросном листе спрашивалось не только главное, но и побочное занятие. Своим побочным занятием Государь назвал «землевладелец».


Но и Государыня тоже отвечала в этом листе. Своим основным занятием она указала – «Хозяйка». А вспомогательным – «попечительница».

Как это, извините за мой френч, шарман. Ради одного этого уже имело смысл сходить в этот музей.
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!