Письмо ученому соседу
257,517 1,129
 

  Удаленный пользователь
12 фев 2016 22:47:20

Тред №1057874

новая дискуссия Дискуссия  141

Только метод поиска, увы, дико непроизводителен. Доходишь до первого разветвления после ввода в квартиру, отключаешь все отходящие ветки, включаешься. Нет утечки - значит этот кусок проводки нормальный. Потом по одной ветки подключаешь и ищешь какая именно утечку даёт. И так до полной победы, в смысле - обнаружения куска с замыканьицем.
Древовидная структура, мать её так.
Пару раз так маялся. Вроде квартира небольшая, а пока найдёшь...
С горя аж дал себе клятву: как займусь у себя переделкой на три провода - обязательно в квартире вкочегарю щиток с возможностью из него отрубать по отдельности комнаты (как минимум).
Отредактировано: Его Уменяевич Нетув - 13 фев 2016 11:00:30
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
12 фев 2016 23:58:55

Ну - квартира у меня современная; фактически нужно проверить 4 розетки (и разветвления соответственно) и - я думаю - сам автомат. Есть, правда еще одна отглушенная розетка, до которой не добраться - вот это-то меня и расстраивает.
И непонятно, почему так себя ведет тестер - на фоне разрыва на доли секунды периодически показывает сопротивление порядка 150-200 (кОм?).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
13 фев 2016 00:39:39

Сам УЗО проверить просто. Отсоедините два провода, ведущие в квартиру, включите УЗО и нажмите кнопочку проверки. Если срабатывает, то с УЗО всё нормально.
А тестер на высокоомных пределах может глючить из-за каких либо наводок в проводах. Здесь нужен специальный мегомметр с проверочным напряжением в сотни вольт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
13 фев 2016 03:19:03

Есть мрачный вариант - поменять местами фазу и ноль на вводе в квартиру. Тогда оно по КЗ срабатывать станет, а не дифзащита после включения потребителя в цепь.
После чего опять же заняться коммутацией, так сказать... "Какой кусок проводки надо отключить дабы пробки перестало выбивать?"
  • +0.00 / 0
  • АУ