Украина и украинско-российские отношения
204,728,002 348,184
 

  Боярин ( Профессионал )
16 фев 2016 01:23:11

Тред №1059360

новая дискуссия Дискуссия  118

Итак, Луганск
.

Как всегда сумбурно.


1. Поездка в этот раз началась вообще нестандартно. На рос.таможне - 6 машин перед нами было. Ни разу мы не стояли меньше 5 часов. Досматривали только погранцы, таможенники машину не смотрели. Но пару коробок нам вскрыли.


2. ЛНР уже взрослые, ввели квоты на провоз алкоголя, сигарет и бензина. Так что имейте ввиду. Смайлик «smile»


В общем проскочили мы так быстро, что решили часть машины разгрузить прям в пятницу, чтобы в субботу стартануть домой пораньше.


Заехали в Новосветловку, хотели передать им часть вещей и памперсы, но батюшки уже не было, и абонент был не абонент. Нам объяснили, где можно разгрузиться, но кажется мы заблудились, поэтому решили уже не рваться, а отложить все на следующий день. В Новосветловке нас тормознул молодой человек, попросил добросить в Хрящеватое. По дороге мы его пораспрашивали, рассказал что он работает на фирме, которая занимается восстановлением социальных объектов, главным образом садов и школ. В фирме работает 70 человек, получают в среднем 15 000 руб. (это просто уау. а так говорит конечно безработица, люди приходят, плачут, просят трудоустроить их, но вакансий нет.) Вообще средняя зп в Луганске около 6 000, раньше считалось что если в семье есть пенсионер - то семья живет. Потому что пенсии платили всегда и более-менее нормальные, но сейчас все настолько подорожало, что и пенсий не хватает.


Город расцветает на глазах. За два месяца он преобразился очень сильно. Восстанавливается, украшается.. очень много подсветки, и уличного освещения, и архитектурного.


Вода подается по времени, но регулярно. Это считается, что проблем с водой в городе нет. Кстати, говорят что после того, как украинцы перекрыли водоснабжение, вода стала реально лучше. Но в некоторые поселки до сих пор воду развозит МЧС.


Бизнес. Крупный бизнес работает с Россией через Осетию, там уже отлаженная схема. Мелким предпринимателям конечно сложно. Когда мы были уже в дороге, нас попросили приобрести одно лекарство, при чем сказали что оказывается оно в Луганске стоит столько же, сколько и в Москве, но у людей денег нет. У нас приятельница держит там аптеку, мы обратились к ней. Она рассказала что максимальная наценка на лекарственные средства в республике - 20%. (понятно почему цены не сильно отличаются). При этом отменили упрощенную систему налогообложения, и налогов у нее сейчас получается 33% с оборота, что объясняет, почему с лекарствами там полный ппц. Работать с ними сейчас можно только себе в убыток. Это ее не основной бизнес, поэтому она может позволить себе заниматься таким, по сути, социальным проектом.


Так же россияне заинтересованы в бизнесе. Например, полностью проинвестировали шахту, народ туда вернулся с удовольствием. Писала раньше, повторю еще раз, спасибо агентам Путина на Украине, которые порвали все экономические связи с ЛДНР. Оккупацией там и не пахнет, а вот экономическая экспансия идет полным ходом. Вереница фур с коммерческим грузом на границе каждый раз серьезная.


Кстати, все что восстанавливается - восстанавливается на российские деньги. Об этом знают все, говорят все. Разворовать эти деньги невозможно. За два дня до нашего приезда очередного Министра положили мордой в пол при получении взятки. Вообще от разных людей и в органах, и непричастных ни раз слышала одно: что бы ни было, а вот коррупцию мы победили. Взяток не берут. Случаи единичные, и волчий билет - в лучшем случае - гарантирован. Люди говорят об этом с гордостью..


Появилась местная связь. Сделать ее было вопросом государстваенной безопасности. Сейчас обкатывается, звонки по республике сейчас бесплатные, в следующий раз сделают нам такую симочку.


В новосветловской церкви наконец установили новый купол. В этот раз много разговаривали с батюшкой, благодаря быстрому прохождению границы появилось чуть-чуть времени, а то же все бегом-бегом. Конечно они не ожидали, что Россия так откликнется на их беду.. говорит, после освобождения, позвонил батюшка из подмосковья, я его даже не знал до этого и в глаза не видел, так прихожане собрали стройматериалы, утварь, продукты, деньги.. фура со стройматериалами из Питера пришла, все жилье восстановили, они такого даже представить себе не могли.


Благодаря Олеся Климук и Виктория Немченко фонд Республиканской библиотеки им.Горького пополнился на паллет книг. @Глеб Бобров передаст инвалидную коляску, ходунки и лекарства в клинический госпиталь. Ольга Сысоева на следующей неделе провезет лекарства, которые мы разгрузили на складе в Донецке, часть из них уйдет в интернат глухо-немых детей, ну и по больницам.


И о войне. Привезли форму и рации (все нелетальное если что). Передать лично не смогли. Пацанов гоняют по лесам, перебрасывают с позиции на позицию. Гарантированно дозвониться можно только во время построений, в остальное время сложно. Учения проходят очень серьезные, сухой закон соблюдается строго. Короче, заберут сами.


Ужинали с главным по ДРГшечкам, очень много интересного рассказывал конечно. И про Дебальцево, которое без всякого практически плана взяли, просто на кураже.. ну это мы и от других участников событий слышали..


Кстати, он украинец, брат его работал в охране Януковича, первый круг. В том, что война будет, был уверен, но связывал ее не с майданом, а с выборами. Потому что видел что происходит херня, беспредел, творимый Януковичем достал всех настолько, что выиграть выборы у него не было шансов, при этом уступать кресло никто не собирался. Говорит подготовился к войне серьезно, купил все что нужно.


Во время майдана предупредил всех знакомых, которые его поддержали, что после первого же выстрела по востоку уйдет туда. Все крутили пальцем у виска, потому что не представляли себе о каких вообще выстрелах идет речь.


После захвата ДОГА поехал в Донецк. "Посмотрел на Губарева окруженного восторженными бабушками", понял что детский сад, уехал. А вот когда Стрелков взял Славянск, позвонил на работу, сказался больным, сел в автобус. Через день был уже на передовой. Не хочу даже намекать кем был этот человек в мирное время. Слишком широко известный в узких кругах..


Ну как-то так. Еще что вспомню, напишу.
Источник
Отредактировано: Боярин - 16 фев 2016 01:24:50
  • +1.93 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!