Рим и Римская Империя - давайте разберемся
190,228 1,244
 

  Брянский ( Слушатель )
22 фев 2016 15:57:49

Тред №1062606

новая дискуссия Дискуссия  237

Драгон.. расскажи пожалуйста свою версию истории то- ну вот если Римской империи не было, то что по твоей версии могло происходить в IV-V-VI веках..
Вашу версию событий именно 1500 летней давности?
Кто тогда жил на русской равнине? дикари в землянках?
Или как?
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Red_Dragon ( Слушатель )
23 фев 2016 05:53:36


Римская Империя БЫЛА.

"Античной римской Империи" не было.

Про IV-V-VI вв. ничего не знаю.  Учитывая исправление исторической хронологии я не исключаю, что в те далекие годы по землянкам сидели все...

А что-то там домысливать, ничего не имея на руках - не мой метод.

ЗЫ. Вы видели эти дороги на сапоге?

https://commons.wiki…_Italy.png

Это как?

До ближайшего порта и все??

Соль им привозят из-за бугра, бронзу в слитках тоже..но кто-то ведь должен был добыть эту соль и выплавить эту бронзу...
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
  Брянский ( Слушатель )
23 фев 2016 13:35:10

А в вашей истории когда славяне захватывают балканы и восточную европу? Тоже в 16 веке? Или когда? И вообще, в вашей истории откуда славяне берутся? когда, где, от кого, в каких геополитических реалиях?
ась?
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
24 фев 2016 01:33:21

 Я видел "римскую дорогу" в Гельвеции - римская провинция у Женевского озера. Эта дорога не римская. Это очень древняя дорога. Римская Империя не создавала инфратруктуру, она её занимала или захватывала. Вообще римлянам не хватило бы ни времени, ни ресурсов создавать её. Это делалось до них. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Red_Dragon ( Слушатель )
24 фев 2016 14:57:51


Почему "не хватило бы времени?"

Мы же не знаем, сколько времени эта местность находилась под властью "Священной Римской Империи"...

Официально считается, что Швейцария получила независимость по Вестфальскому Договору в 1648 году, но все картографы дружно забывают ее намалевать на европейских картах аж до середины восемнадцатого века.

Вот, чтоб не быть голословным, карта Европы 1705 года (наступите-увеличится) - Швейцарии на ней нет:

https://www.raremaps…/Valk.html

А вот карта Европы 1743 года - Швейцария уже появилась:

https://www.raremaps…Haase.html

Карамзин там был в конце 18 века и застал еще руины римских зданий..вот что он пишет:

ЦитатаДалее за Муртеном представились мне развалины Авентикума, древнего римского города, — развалины, состоящие в остатке колоннад, стен, водяных труб и проч. Где великолепие сего города, который был некогда первым в Гельвеции? Где его жители? Исчезают царства, города и народы — исчезнем и мы, любезные друзья мои!.. Где будут стоять гробы наши? — Настала ночь, взошла луна и осветила могилу тех, которые некогда ликовали при ее свете.


http://rvb.ru/18vek/…prp/01.htm

Слава Богу, кое-что успело-таки попасть на фотопленку:



Avenches, Tour, vue partielle; Vue partielle de la "Tour des Romains" et des habitations se trouvant à côté, à Avenches dans le canton de Vaud

https://www.helvetic…?ID=817682

Средневековая "Башня Римлян" с весьма характерной и приметной архитектурой..знаю я один Город, где до сих пор сохранились подобные замечательные башенки...
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
24 фев 2016 20:41:09

Вы о чём вообще? При чём тут Швейцария? Я Вас уверяю, швейцарцы эту дорогу не эксплуатируют и не утверждают, что они её строили. Они только раскопали. И относят её к римскому периоду, так как согласно нелюбимым Вами традисторикам, до Рима было варварство и дикость.

 Но дорога не римская, так как технология её исключительно примитивная, но тем не менее дорога была построена. 
 Римляне вторглись в Гельвецию при Цезаре, а продержались около 200 лет. Это слишком малый срок, чтобы рвануть в дорожном строительстве в горах. За больший срок и при иных технологических возможностях, продвинуться удалось не столь уж далеко. 

Например дорога на Чёртов Мост - неширокая тропа на пару всадников. Как там наши по ней лезли - ума не приложу. Но она сохранена в каких-то частях, как и сам мост. Всё очень скромненько, но очень трудоёмко и рисковано. Это титанический труд, гномы - крутые ребята.

 Сооружения, относимые к римской эпохе, тоже существуют. От "сохранившихся" неёсёт новоделом за версту. Но есть раскопки, в том числе законсервированные. Это реально другой мир, отличный от того, что наверху, планировка зданий и посёлков совершенно иная.
 
Римская эпоха и эпоха Священной Римской Империи - это две абсолютно разные бытовые и технологические культуры. Они между собой можно сказать не пересекаются. Слепливать их в один ком не получится.  

Современная или средневековая Швейцария - это Священная Римская Империя с точки зрения даже политического устройства, быта, культурных стереотипов населения. С тех пор ничего не изменилось. В большей степени это относится к немецким провинциям, французские слишком латинизированы. 


 Римская эпоха не содержала ничего германского. Другой быт, другая архитектура, другие пристрастия, другое искусство. 
 Герб Священной Римской Империи - двуглавый орёл, прям как на кремлях. Даже крылья также отрисовывали. Это порождает к ней симпатию, свои парни. 

 В некоторых аутентичных швейцарских замках мне показалось слишком много монолитного бетона. К тому же, как почудилось - сборного, серийного производства. Причём не только в поздних фортификационных или бытовых строениях, а в самых что ни есть ранних.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
25 фев 2016 13:26:03

На этой карте нет Османской империи/Турции, а есть некая (А)натолия в которую Балканы не входят. Подобная "аномалия" прослеживается на картах с середины 16 до середины 17 века.


Цитата: ЦитатаПроведенный выше анализ двадцати четырех карт Европы, изданных в интервале с

1570 по 1700 год, приводит к следующему выводу: в зависимости от того, отмечено ли на
карте название Турции (или известные ему эквиваленты как Турецкая империя,
Османская империя, Оттоманская империя) или нет, рассмотренные карты делятся на
2 группы:
- карты периода примерно с 1570 – 1660 г.; на них нет такого названия,
- карты периода примерно с 1660 до 1700 г.; на них такое название присутствует.
На основании этого вывода можно предложить следующую гипотезу: после битвы при
Лепанто (1571 г.), где был разгромлен и уничтожен турецкий флот, Турецкая империя пришла
в упадок, потеряла обширные территории, в частности Балканский полуостров. Упал и
авторитет империи. После середины ХVІІ в. наступил новый восход Турецкой империи: с
помощью татар после удачных войн ей удалось вновь установить контроль над юго-востоком
Европы.

http://new.chronolog…bov_eu.pdf
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Red_Dragon ( Слушатель )
25 фев 2016 17:06:01


Там и сверху непонятно какая страна изображена..и в самом Константинополе тех времен  тоже..вроде ничего османского замечено не было, за малым исключением:

http://glav.su/forum…ge/#unread

Продолжу, я надеюсь, эту тему чуть позже..там много чего интересного было найдено.
  • -0.01 / 1
  • АУ