Украина и украинско-российские отношения
206,397,619 348,962
 

  Боярин ( Профессионал )
03 мар 2016 19:45:49

Тред №1067018

новая дискуссия Дискуссия  115

Родом из горячей точки

Каждый день я вижу малышей. Они гуляют, бегают, прыгают, смеются и радуются жизни. Глядя на них я всегда вспоминаю свою первую поездку в Дебальцево ровно год назад. Там я впервые увидел взрослого ребенка. Оксюморон, но это так. Девочку со взглядом взрослого человека я не забуду никогда. И после я неоднократно встречал детей на передовой, в подвалах. Я решил посвятить им следующий текст, который я назвал "Родом из горячей точки". Это собирательный образ всех детей, с которыми мне пришлось встретиться за время войны на Донбассе.


Детям войны посвящается...






"Мое первое воспоминание связано с войной. К сожалению или к счастью, я не знаю, но ничего больше я вспомнить не могу. Мы с мамой и папой шли домой, когда первый снаряд попал к нам в дом. Я уже и не помню какой была наша квартира, потому что после этого мы туда больше не возвращались. Теперь мы живем в подвале, где ещё много таких же малышей, как я.



Свой первый день в школе я помню хорошо. Его долго отменяли, потому что бомбы продолжали падать рядом с нашей школой. Мои родители вели меня за руку, а в руках я держала сумку с тетрадками. Учительница забрала меня у родителей и повела к остальным детям. Нас было немного, но мы радовались, что пошли в первый класс. Вдруг мы стали слышать взрывы и мы упали на пол. Окна посыпались и стало очень громко. Все посыпалось.



После школы мы возвращаемся в подвал. Здесь уютно. Иногда с друзьями мы смотрим мультики и фильмы. Там показывают детей, у которых игрушки новые и красивые. У них почему-то не падают бомбы и им не нужно прятаться в подвалах. Они живут в просторных квартирах и у них есть свои комнаты. Они светлые и там много игрушек. У нас тоже есть игрушки. Нам их привозят дяди и тети в военной форме. Мы их любим. У них нет оружия. Каждый раз, когда они приезжают, они привозят много игрушек и покушать. Мы радуемся их приезду. Мы сбегаемся, окружаем их со всех сторон. Они достают камеры и снимают нас. Они спрашивают нас, как мы тут живем. А потом уезжают. Нам становится грустно, но мы знаем, что они нас не бросят и скоро вернутся с новыми подарками.



Недавно мы гуляли на улице. Это не часто бывает, потому что мама зовет нас обратно в подвал, как только стемнеет. Гулять на улице мне нравится. Там есть где побегать и прыгать. Мы нашли останки бомбы. Она торчала из асфальта. Папа запретил нам её трогать, потому что она может взорваться. Нам было интересно и мы пошли посмотреть на неё. Маленькая такая. Но вчера вечером она напугала нас всех.



А ещё у нас во дворе лежит "град". Большая такая труба. Но мы её не боимся. Мы часто играем с ней. Она уже взорвалась, поэтому нам не страшно.



Ребята постарше любят вспоминать, как было до войны. Они рассказывают, как они катались на велосипедах. Я этого не помню. И велосипеда у меня не было. Вот был бы он у меня, я бы каталась на нем весь день, а когда снова начнут падать бомбы, то я на нем смогу быстро приехать в наш подвал и спрятаться вместе с родителями.



Каждую ночь я смотрю, как плачет мама. Она думает, что я сплю. Я вижу, как слезы бегут по её щекам. Я не люблю, когда мама плачет. Она всегда спрашивает папу :"когда это все закончится?". Он смотрит на неё и молчит.



Мне тоже интересно знать, когда закончится война. Я хочу так же, как мальчики и девочки из кино, жить в своей комнате и не прятаться от бомб. Тогда у меня будут самые лучшие игрушки и красивая кровать.



И я хочу сказать, что тут все за мир. Никто не хочет войны. Пусть это все услышат. Чтобы нигде не бомбили и всё было хорошо. Я хочу, чтоб в мире не было даже самой маленькой войны."









(Фото без подписи Dan Levy)



P.S. Пока готовил текст к публикации пришло сообщение, что в поселке Зайцево прямое попадание в школу. Подробности пока неизвестны.

http://denyaleto.liv…07869.html
Отредактировано: Боярин - 03 мар 2016 19:46:18
  • +1.78 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!