Национальная платежная система
60,923 106
 

  nekto_mamomot ( Слушатель )
12 мар 2016 15:17:11

Тред №1070682

новая дискуссия Дискуссия  644

События четверга: ставка ЕЦБ, и в "ставке Главнокомандующего"...

*****
Удивительные события произошли в четверг и, частично в пятницу...
Сначала я перечислю эти самые события в определенной хронологии, потом дам небольшой анализ, исходя из собственного мнения на "тайный ход карт", а потом попробую немного побыть прогнозистом. Итак...
*****
1. Четверг. Данные по ставке ЕЦБ. 15.45 МСК.
Вышедшие данные порадовали спекулянтов. Ставки (все три) не  только были снижены. Снижение ставок глава Марио Драги подкрепил:
а) увеличением количества напечатанных и не обеспеченных Евро,
б) разрешением выкупать с рынка не  только государственный "мусор", но и корпоративный,
в) продление "безвозмездного" кредитования банков-банкротов с одного года до четырех лет...
Я очень много раз наблюдал реакцию разных валют на всякого рода статистику. Например, британский фунт после плохих новостей по ВВП мог снизится за несколько минуть пунктов на 200. А снижение ставки банком Англии приводило до обрушения на 400 пунктов и к долгосрочному понижающему тренду! При тех "козырях", что вытащил из рукава Марио Драги, Евро должно было мощно улететь вниз и к выходным достичь как минимум паритета с долларом! В первые несколько минут так примерно и было. Но потом Евро замер и начал "ждать"...
2. Как оказалось, Евро было просто наплевать на гопак в исполнении главы ЕЦБ. Как и наплевать на любую статистику из Еврозоны. Евровалюта ждала выхода данных по... безработице США. В 16.30 МСК вышли данные о том, что резко снизилось количество заявок на пособия по безработице в США. И Евро мощно пошло вверх! Я даже поглядел на "стикер": не график ли Йены включён? В 16.30 по МСК случилось никем ранее не прогнозируемое: Евро превратилось в Йену! Как и в Японии никакие "политики количественного смягчения" теперь Европе не помогут: дефляция! 
3. Но у реакции Евро есть и другая сторона "объяснения": не Евро росло, доллар обрушался! Причем это самое падение курса доллара шло как бы "в будущем"! Ибо 16 марта, на заседании FOMC, ФРС должна принять решение о ключевой ставке США. И реакция Евро, а также сырьевых активов вместе с фондовым рынком однозначно показывают, что для "выравнивания котировок" ФРС просто обязана повысить ставку! Об этом же говорит и вся статистика из США, вышедшая в последнее время:
а) Рост ВВП. Причем данные по росту за предыдущие периоды были скорректированы в сторону увеличения.
б) Резкое снижение безработицы: до 4,9%.
в) Сильнейший рост объёма заказов на товары длительного пользования.
г) Снижения количества заявок на пособия по безработице...
*****
А тем временем в "ставке Главнокомандующего"...
1. В четверг вечером Президент России созвал совещание по проблемам экономики. Среди присутствующих значились: Медведев, Шувалов, Улюкаев, Силуанов, Набиуллина, Голикова. Если первые четверо - фигуры вполне "по повестке", то два дамы появились на этом мероприятии явно по "сложившимся чрезвычайным обстоятельствам"! Песков озвучил тему совещания, как "Развитие российской экономики в среднесрочной перспективе"... А какие рычаги для "среднесрочной перспективы" имеет ЦБ РФ? Только одно: ключевая ставка! Мне уже страшно подумать о том, что для "среднесрочной перспективы" может сотворить Счетная Палата! 
2. За последние несколько дней начал резко укрепляться рубль. А некое СМИ "оплота демократии" напрямую начало пророчить для экономики России дефляцию. Ровно вчера на многих ресурсах практически все записные тролли начали петь заунывную песню: "Укрепление рубля убьёт российское производство! Укрепление ниже уровня 65 покончит с импортозамещением!" Складывается впечатление начала медийной подготовки для новой спекулятивной атаки на рубль, но теперь в сторону укрепления. Именно с этим я связываю участие Главы ЦБ РФ на совещании: видимо, определены конкретные уровни и сроки понижения процентной ставки! На Счетную Палату, не исключено, возложена задача воспрепятствовать незаконному использованию валютных средств госкомпаний в игре на повышение рубля (тут я согласен с тем, что моя версия крайне зыбкая).
3. Последствия совещания начали воплощаться уже утром следующего дня. В пятницу ЦБ РФ разослал предписания 51 ведущему кредитному учреждению со следующей задачей:
а) До 1 июля обеспечить работу с картами Национальной Платёжной Системой "Мир".
б) До 15 марта оповестить ЦБ Рф о принятых решениях по применению карт "Мир".
Как будто речь идет о том, что с определенного времени гражданам России не будут доступны услуг и по картам "Виза" и "Мастер карт"...
*****
Прогнозы:
1. Оптимистичный. 
Мир через несколько недель войдет в тяжелый дефляционный кризис. Но для России всё обойдется только значительным снижением ставки ЦБ РФ в период до 1 мая 2016 года. В дальнейшем ЦБ РФ  снизит ставку до конца года до минимум 7%.
2. Пессимистичный. 16 марта ФРС поднимет ставку и начнется жесткая фаза кризиса. США и их шестёрки начнут ужесточение санкций против России. 
а) Будет запрещено оказание любых финансовых услуг гражданам РФ: карты "Виза", "Мастер карт" станут у нас бесполезными! 
б) Отключение СВИФТ.
в) Замораживание средств ЗВР России.
г) Начало массированной атаки на зарубежную собственность России по делам  Юкоса, ГАЗПРОМа и других российских корпораций.
в) Замораживание заграничных активов граждан РФ, в том числе и в оффшорах, с целью предотвращения возвращения таких активов в Россию к июню 2016 года.
В этом случае я прогнозирую значительное снижение ставки ЦБ РФ, которое может произойти уже на заседании по "этому вопросу" уже 18-го марта!
  • +1.48 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  DeC ( Слушатель )
12 мар 2016 18:13:37

Не совсем согласен по фактологии.
По пункту 2. Резкое укрепление Евро произошло не из-за данных по безработице (а они были очень нехорошие), а из-за выступления Марио Драги, какраз в 16:30 (я об этом планировавшемся выступлении писал в этой ветке). Там он сказал что дальнейшего ослабления монетарной плитики ждать не стоит. И именно от этого Евро резко взлетел.

По укреплению рубля - многие пишут что это происходит из-за налогового периода. Я считаю что в этом есть часть правды.

По ночному совещанию по проблемам экономики - оно было запланировано (и я писал об этом) значительно раньше решения ЕЦБ и соответственно реакции рынка. Думаю такое время было выбрано не случайно, а естественно знали что будет какое-либо решение ЕЦБ и его нужно будет обсудить. Вот и всё.

Был "день Марио" - MAR10 (10 марта читаеся как Марио) - и все об этом знали и готовились анализировать решения и реакцию на него.

С картами Мир думаю тут связи нет, просто Крупные банки пока не спешат начинать эмиссию карт, а так некоторые банки уже внедрили. Список (с указанием статуса поддержки МИРа) можно смотреть здесь: http://www.nspk.ru/c…ki-ps-mir/
  • +1.43 / 15
  • АУ
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
12 мар 2016 18:56:38
Сообщение удалено

12 мар 2016 23:01:20

  • +0.43
 
  Russo turisto ( Слушатель )
12 мар 2016 18:59:17




Если склероз мне не изменяет, то транзакции по этим картам внутри России уже идут через НСПК и не выходят наружу. Из этого возникает вопрос: почему эти карты должны стать у нас бесполезными?
  • +0.68 / 7
  • АУ
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
12 мар 2016 19:08:16
Сообщение удалено

12 мар 2016 23:16:20

  • +0.30
 
 
 
  Lentz ( Слушатель )
12 мар 2016 19:12:19
Сообщение удалено

12 мар 2016 23:16:20

  • +0.03
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
12 мар 2016 22:10:33
Сообщение удалено

13 мар 2016 02:16:19

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Советчик ( Слушатель )
12 мар 2016 22:14:48

На данный момент внутрироссийские транзакции по этим картам НЕ выходят за пределы России. Т.е. Виза и Мастеркард вообще не управляют этим процессом. Могут видеть только его итоги.
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
12 мар 2016 22:52:42
Сообщение удалено

13 мар 2016 03:01:20

  • -0.03
 
 
 
 
 
 
 
  k0t0b0i ( Слушатель )
12 мар 2016 23:00:14

А может вы сначала ознакомитесь с тем, как обрабатываются карточные операции? Рекомендую Голодовского, "Банковские микропроцессорные карты". Все что может сделать Виза, это:
- не заключать договоры с российскими банками (ага, назло маме уши отморожу)
- не обрабатывать операции, которые проходят через процессинг Visa (а операции между банками-резидентами РФ через него и так не проходят).
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
12 мар 2016 23:20:59
Сообщение удалено

13 мар 2016 03:31:18

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  k0t0b0i ( Слушатель )
13 мар 2016 02:40:24

"Не заключать договоры с российскими банками" - значит отказаться от заработка. Не певый год наблюдаю, как Виза, теряя тапки,  стремится это сделать.

Что касается "умных книжек" - действительно, давайте вместо этого нести чушь, не разбираясь в вопросе. На карточке и в карточном процессинге от Визы - сюрприз! - только логотип. Програмное обеспечение универсальное, работает с любыми платежными системами. На российском рынке с пяток чисто российских вендоров,  и это не считая доморощенного софта который делаю или дорабатывают сами банки.
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
12 мар 2016 22:32:45

Полагаю, что карты российских банков (и VISA, и MasterCard) будут спокойно "дорабатывать" до истечения.
Что в этом случае могут сделать VISA и MasterCard? Вот заявят они, что с 1 апреля они в России не работают. И?
Физически запретить транзакции они уже не могут.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Слушатель )
12 мар 2016 22:46:48
Сообщение удалено

13 мар 2016 00:01:20

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
12 мар 2016 22:49:14

Скорее всего, Сбер не разделяет опасения nekto_mamomot по поводу того, что VISA и MasterCard, вдруг, откажутся работать в России.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
12 мар 2016 23:12:02
Сообщение удалено

13 мар 2016 03:16:19

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
13 мар 2016 01:22:23

Всего лишь напомнить с чего сыр-бор началсяПодмигивающий

Цитата: Цитатаа) Будет запрещено оказание любых финансовых услуг гражданам РФ: карты "Виза", "Мастер карт" станут у нас бесполезными!
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
12 мар 2016 22:51:30
Сообщение удалено

13 мар 2016 03:01:20

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Слушатель )
12 мар 2016 23:13:31
Сообщение удалено

13 мар 2016 00:16:20

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
12 мар 2016 23:28:18

1. Если у Вас "спецпредложение", то я рад за Вас. Знаю, что такое тоже бывает.
2. Если я Вас огорчил, то "примите мои соболезнования", но "интересоваться подобным стоит заранее":


http://sberbank.ru/c…Tarify.pdf
3. Сам "попал на вариант", когда "первый год - бесплатно, а далее - платно. ВНЕ зависимости от использования". Причём, в пустую историю карты, так как ей ни разу не пользовались, списание абонплаты - НЕ пишется!Улыбающийся
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
12 мар 2016 20:36:57

На территории России через НСПК с постепенной заменой картами других платежных систем. Вот выезжать с ними будет бесполезно.

Но сами VISA и MasterCard как отнесутся к таким потерям? Да, и к потере залога тоже.
  • +0.51 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
12 мар 2016 22:27:57

"сто мильонов? Да бери усе, я себе еще нарисую!"(с)Попандопуло 
- примерно так Штаты c помощью ФРС могут компенсировать потери нужным людям за "принятие политические верных решений"...Улыбающийся
  • +0.50 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
12 мар 2016 22:40:18
Сообщение удалено

13 мар 2016 02:46:20

  • +0.30
 
 
 
 
 
  k0t0b0i ( Слушатель )
12 мар 2016 22:52:51

1. Обычная Виза. Карта Мир - кобэйджинговая, на ее чип залиты карточные приложения и НСПК, и Визы. В российских терминалах отрабатывают программные модули НСПК, в зарубежных - Визы. Т.е. в России она НСПК, за рубежом превращается в Визу.
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
12 мар 2016 23:15:17
Сообщение удалено

13 мар 2016 03:16:19

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  k0t0b0i ( Слушатель )
13 мар 2016 02:44:02

Брехня, извините. Карта Мир - кобейджинговая с МастерКардом, она прекрасно будет работать и в РФ, и за рубежом. В России - как НСПК, за рубежом - как MC. По идее, на ней должно быть два логотипа, НСПК и MC, чтобы держателю знал о кобэйдже.
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
12 мар 2016 22:52:55

1. Пока не заменят, будут ходить карты с логотипом VISA и MasterCard.
2. ПМСМ, обсуждаемые платежные системы находятся в более тяжелой весовой категории.
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Слушатель )
12 мар 2016 20:47:53

Банки-эквайеры будут прогонять внутрироссийские транзакции через НСПК. По остальным - отказ.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
  Райдо ( Слушатель )
12 мар 2016 23:03:17

Произошло еще одно важное событие в четверг -  смерть  Экс-глава Гохрана Владимира Рыбкина...

С 1997 года работал на должности заместителя руководителя Гохрана.

С 2002 года — руководитель Государственного учреждения по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран) Российской Федерации при Минфине РФ.
Как раз в конце 90-х произошел переток Золота из Гохрана (при минфине России) в ЦБ..
Не понятно на каком основании.
Проявляется серьёзный конфликт интересов...
  • +0.42 / 3
  • АУ
 
  DeC ( Слушатель )
16 мар 2016 23:09:16

Как мы с Вами договаривались (сообщение ваше было ответом на моё в этом треде, но оно удалилось) - дождались решения ФРС. Ставку оставили неизменной. Что сигнализирует о том, что ваш прогноз не сбылся. Подмигивающий
  • +0.02 / 1
  • АУ