Выбор России: текущая политическая ситуация
30,008,575 121,467
 

  Foxhound ( Практикант )
17 мар 2016 13:22:34

В России начались испытания гиперзвуковых крылатых ракет «Циркон»

новая дискуссия Дискуссия  1.193

Вот скажем к вопросу о науке и образовании, если бы там была катастрофа таких новостей бы не было:


В России начались испытания гиперзвуковых крылатых ракет «Циркон»

Источник: https://russian.rt.com/article /153947
  • +0.60 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
17 мар 2016 14:03:30

Чиста-а...личное предположение.
.
Российский Циркон ===== индийско-российский Брамос.
  • -0.14 / 2
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
17 мар 2016 14:07:35
Сообщение удалено

17 мар 2016 18:16:25

  • +0.02
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
17 мар 2016 14:08:49
Сообщение удалено

17 мар 2016 15:16:25

  • +0.00
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
17 мар 2016 14:12:35

Да, там должно быть нечто более "угольное" Хотя назвать "Брамосом - 2" можно хоть кастрюлю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Практикант )
17 мар 2016 14:11:40

Сомневаюсь, тем более что сегодня вышла еще одна новость - под Циркон уже анонсировали проект новых АПЛ. Это говорит о системной разработке комплекса в интересах именно нашего ВМФ, хотя вероятность его экспорта я оцениваю очень высоко - это будет хит продаж, так как на данный момент Россия имеет все шансы первой в мире представить готовое гиперзвуковое оружие. 
  • +0.67 / 5
  • АУ
 
  Doctor_D ( Практикант )
17 мар 2016 14:28:26
Сообщение удалено

17 мар 2016 18:31:24

  • +0.22
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
17 мар 2016 14:53:36

МетодическаяМетодологическая ошибка.
Приведу на примере нефтедобычи.
Она невозможна без науки, геофизики, геологоразведки, поиска и бурения, а уж затем добыча, её поддержание, поддержание с помощью ППД и МУН..
То есть сперва исследования и поиск.
Затем бурение.
При этом если даже сегодня прекратить всю разведку и бурение, нефть могут добывать достаточно долго, а первое время можно даже увеличить добычу, активнее работая с пластовым давлением и методами увеличения нефтеотдачи, кстати с тем же ГРП.
То есть нет науки, нет поиска, специалисты не требуются, расходов лишних нет, а нефть льётся рекой, лепота.
Только в один "прекрасный" день, лепота закончится вместе с нефтью,
а специалистов по её поиску нет, науки нет, недра как "терра-инкогнито", и это занавес.....
Вместо просравшей всё цивилизации придёт другая....
Вот и нам не стоит уподобляться.
  • +0.38 / 8
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Практикант )
17 мар 2016 14:56:49

Дело тут в том, что предмет обсуждения не недра, а передний край гидро и газодинамики, материаловедения, а так же химии, где даже просто расчет отдельных, протекающих при таких скоростях, процессов есть научные открытия самого высокого уровня. 

Именно поэтому многие страны пытаются, но не только лишь у всех это получается. А этих некоторых меньше чем пальцев на одной руке.

Для решения подобных задач требуются так же передовые численные методы, хорошие вычислительные комплексы и программисты, а так же много чего еще. То есть на одном лишь "старом" заделе, без науки и технологий, первую в мире гиперзвуковую ПКР не создашь.

Кстати терагерцевая электроника / фотоника, которую сейчас активно создают в КРЭТе из той же области весчь. Потому что в основе так же лежит нелинейная физика и солитиноподобные решения, которая тоже есть самый передний край современной науке.
  • +0.62 / 8
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
17 мар 2016 15:19:47

УлыбающийсяВеселыйПод столом
Большего непонимания о чем идёт речь, да такого искреннего я не встречал.
Веселый
Хорошо, попробую с другой стороны.
Вы насколько километров вглубь земли видите? И насколько отчётливо?
Вы читали про то какие методы используются для моделирования недр, какие вычислительные ресурсы?
Почему мы(человечество) в познании недр Земли, продвинулись меньше чем ближнего космоса, хотя ресурсов на исследование недр потрачено на порядки больше?
Нет Вы это всерьез, собираетесь противопоставлять одну науку другой, только ради тезиса, что мы впереди планеты всей? СССР отдыхает.ШокированныйПозор
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
17 мар 2016 15:26:12

Читал, как раз недавно одну диссертацию изучал на эту тему, по мат моделирования фильтрационно емкостных свойств геологических сред. Помимо прочего, во время обучения в университете как раз считал развитие неустойчивости фронта испарения в пористой среде, делалось это все как раз с целью развития мат моделирования для недр. 

Эта задача конечно решалась в общем виде серьезными людьми из МИАНа с написанием множества статей и пр., но по сравнению с тем о чем я говорю она была намного проще, так как там нет многих ограничений на численные методы, было сделано куча упрощающих предположений, которые невозможно сделать при рассмотрении турбулентности и при процессах связаны с гиперзвуком, а так же уравнения были не трехмерные.

Так вот по сравнению с полноценной гидро - газодинамикой, даже ламинарной, а тут речь идет о турбулентных и переходных процессах, это детский сад, в плане сложности уравнений, физических процессов и методов решения задач.

Серьезная гидродинамика это система нескольких трехмерных нелинейных и нестационарных уравнений в частных производных, с большим количеством ограничений на расчетную сетку и временные масштабы, если вы понимаете о чем я. Я не говорю о том, что при больших перепадах плотности и температуры в этих уравнениях коэффициенты становятся переменными и что там еще куча всяких неприятностей, которые вынуждают выдумывать совершенно неочевидные конечно-разностные схемы для решения подобных задач, дабы интегральные балансы всякого там тепла и расхода сходились. 
  • +0.54 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
17 мар 2016 15:48:34

А на мои вопросы Вы не ответили.
Позор
Под столом
У меня так сложилось, ближний круг общения люди связанные с авионикой и ГТД, и люди связанные с нефтью и газом. Вот у тех кто шёл как я от авиационной промышленности к нефтяной, изначально мнение было, ну типа вашего, у меня кстати тоже. И это лечится не быстро, нужно лет пять в НИР-ах,  побарахтаться, пока дойдет что в недрах иные граничные условия, а проблемы не менее сложные.
У тех кто шёл от нефтянки, сперва был пиетет перед авиационниками, со временем он пропадал, особенно когда задача есть, решения нет, а решить надо.Улыбающийся
И не надо мне про докторские или кандидатские, там такой бред бывает, благо у нефтяников денег больше, начальников денежных больше, а следовательно и заказчиков диссертаций для имиджу, в разы больше. То начнут процессы в неживой материи переносить на живую один в один, то откидывают граничные условия, дескать мешают, то просто обоснуют супер - пупер метод повышения нефтеотдачи и подальше его на полку, а то не дай бог кто проверит.
Но большинство из них, какая бы лажовая не была диссертация прекрасно понимают, что разведка земных недр передней край науки, как и тот который воспеваете Вы.
Кстати, а на вашем фланге, сколько копий и диссертаций сломалась на такой казалось бы элементарщине, как сопловая секция лопатки.Улыбающийся
.
Крутой
Я же о другом, когда падает грамотность, когда люди перестают читать, когда отсутствуют элементарные знания по сопутствующим предметам, начинается процесс постепенной "деградации" общества, снижается суммарное знание, уменьшается суммарно выдаваемый "на гора" научный продукт, сохнут ручейки идей, но пока живы носители традиций это не заметно, однако "час х" как домоклов меч, начинает маячить на горизонте.
  • +0.50 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
17 мар 2016 16:33:25

На эти вопросы я не могут ответить, потому что геологоразведкой не занимался. Я обращал внимание на то, что физические процессы которые там учитываются значительно проще, чем те, которые надо учитывать при разработке гиперзвуковых летательных аппаратов.
Что касается грамотности, то я склонен считать, что у нас в стране перепроизводство грамотных людей, из-за чего стоимость труда инженера/ученого стала низкой, что в свою очередь вызвало отток желающих учиться. Однако со снижение числа инженеров и ученых их услуги будут все более дорогими, и мы получим востребованность образования со стороны потребителей значительно раньше, чем наступит час X, что приведет повышению общего уровня образования.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
17 мар 2016 19:46:35

На мой взгляд, не бывает перепроизводство грамотных людей, бывает неготовность общественной формации занять их в соответствии с достигнутым качеством образования, а неготовность от отсутствия грамотно поставленных задач, намеченных целей, и путей их достижения, то есть от идеологического провала властной элиты, да и вообще элиты, которая оказалась неготова к вызовам времени.
 Востребованность она ведь не только деньгами выражается, хотя в первую очередь деньгами, но тогда подумайте почему США вынужденно постоянно вести импорт мозгов и квалифицированных рук, ведь казалось бы их условия райская мечта для выбирающего дорогу выпускника среднего учебного заведения, ан нет перепроизводство юристов и докторов, и недопроизводство инженерных и научных талантов, прямо как у нас, только там ФРС баксы печатает и проблем с чего платить нет от слова совсем. Но не идут, интересно, а профессия чиновник у них так же востребована  или она идет по классификации юрист-лоббист, сиреч узаконенный коррупционер?! 
  • +0.52 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
17 мар 2016 19:51:53

Думаю неготовность общественной формации и перепроизводство грамотных людей обусловлено не управлением, а общим уровнем научно технического развития. В пределе, для общества со сто процентно развитым и грамотным населением, которое занимается высокоинтеллектуальным трудом нужна тотальная роботизация всех сфер, которые занимаются обеспечением этого общества базовыми и не очень потребностями. Пока тотальная роботизация не будет достигнута, общество будет требовать не сильно грамотных людей для "черной" работы.

Таким образом мы имеем технологический предел для общественной формации. Как например не смогла бы технологически существовать например система всеобщего избирательного права в рамках большого государства в мире без быстрых средств перемещения и связи.

И в рамках нынешнего научно технического уровня ничего лучше капитализма и формации как с образованными так и не очень людьми, где людей с образованием не очень - большинство, не построить, по крайней мере пока низко интеллектуальный труд не будут делать роботы.

При попытках построить "умное" общество сейчас мы в лучшем случае получим огромную потребность в необразованных трудовых мигрантах или в выносе всех производств в страны с такими людьми, либо в худшем разрушение общества.

Что касается востребованности, то у большинства стоит цель получать кое какие деньги с минимумом усилий. Это не уровень чиновника или юриста, это еще хуже - уровень наемного продавца или "подай-принеси".
  • -0.12 / 6
  • АУ
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
17 мар 2016 21:00:00
Сообщение удалено

18 мар 2016 01:01:24

  • +0.00