Украина и украинско-российские отношения
204,780,712 348,223
 

  ( Специалист )
19 мар 2016 22:17:43

Тред №1073777

новая дискуссия Дискуссия  78

Есть у меня давнишний интернетовский приятель из Тюмени, который лет 15-20 назад участвовал в военных конфликтах как на территории бывших советских республик (Таджикистан), так и на Ближнем Востоке в составе частных военных организаций. 

Раньше это называлось наёмничеством, сейчас тоже говорят о добровольцах, или наёмниках. 
Сейчас мой знакомый отошёл от этих дел, он был в боях контужен, и больше не собирается воевать, хотя поддерживает связи со своими приятелями, и ныне воюющими в разных горячих точках. Его знакомые приглашают приятеля принять участие в боевых действиях. но он уже не хочет зарабатывать деньги таким образом.
Порой мой тюменский приятель делится со мной полученными от своих знакомых сведениями...Иногда просит не сообщать эту информацию, иногда говорит, что об этом можно сказать какое-то время спустя... Я и сам понимаю, о чём нужно промолчать, а о чём можно написать...Я вообще-то не страдаю зудом первым сообщить о каком-то событии или новости, и, как правило, не всегда пишу о том, что знаю или видел.
Несколько дней назад он попросил меня распространить на форумах довольно интересную, на мой скромный взгляд информацию. Касающуюся как событий в Сирии, так и российско-украинских отношений. Поскольку сам он в общем не привык выражать литературным языком то, что хотел бы рассказать...У него это получается весьма неуклюже - скажем так.
Информацию он получил от своих знакомых, участвующих в боевых действиях на Ближнем Востоке на стороне  - выразимся так - пророссийских формирований.
Перед этим некоторые из его знакомых добровольцами принимали участие в событиях на Донбассе - естественно, на стороне ДНР.
Когда начались события в Сирии, часть добровольцев решила принять в них участие...
Этим участникам боевых действий, принимающим участие в соединениях, воюющих на стороне законного правительства Сирии и поддерживающих усилия России, из радиопрослушек противника было известно, что там на стороне антисирийских сил воюют русскоговорящие боевики...Как правило, это были приехавшие туда из мусульманских республик Кавказа и некоторых бывших республик СССР боевики.
Потом они стали улавливать знакомые по Украине голоса и позывные наёмников, воевавших в Донбассе на стороне Украины. Они подались из Украины после начала участия России в боевых действиях против исламистов...Поехали, так сказать, участвовать в войне против России.
Последние пару месяцев из радиоперехватов узнали, что приехавшие наёмники из Украины стали чувствовать себя в Сирии очень неуютно, подвергались сильным бомбёжкам и несли большие потери...
Одно дело - воевать против ополченцев, и совсем другое дело противостоять Российским ВКС.
Одним словом, наёмники из Украины решили оттуда смываться, поскольку у них оставалось немного шансов воспользоваться деньгами, получаемыми там. И вдобавок, резко оскудел поток выплат - из-за большого урона, нанесённому бомбёжками нефтяному бизнесу исламистов. Денежные выплаты уменьшились в несколько раз, а риск погибнуть под российскими бомбами резко возрос...
Наёмники решили возвращаться "взад" на Украину...
Вместе с ними туда подались также некоторые арабские, чеченские и другие исламистские наёмники..
Подтверждением этому могут служить появившиеся на арабском языке надписи на зданиях в Николаевской и Херсонской областях, в которых провозглашается создание мусульманского халифата на этих территориях - фото с подобными надписями несколько раз размещались в Сети...
И не слишком распространяемая на Украине информация о значительном увеличении "лиц мусульманской внешности" в украинских городах...Но подобного рода информация мелькает на украинских форумах, правда её стараются удалять. 
Не исключено, что мусульманские боевики- исламисты, прибывшие на Украину из стран Ближнего Востока, могут принять участие в боевых действиях в Донбассе.
Не исключён также вариант, что их целью может быть проникновение через украинско-российскую границу на территорию России с целью совершения диверсионных действий против населения, отдельных лиц и объектов инфраструктуры нашей страны.
Именно об этом просил меня написать мой знакомый. 
Полагаю, что эта информация может оказаться полезной тем, кому положено заниматься предупреждением подобной деятельности. 
АУ/АС - на усмотрение уважаемых модераторов.
Отредактировано: 4А - 19 мар 2016 23:14:55
  • +4.40 / 100
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  AcпидЪ ( Слушатель )
19 мар 2016 22:30:32

Если это просто надуманное ...необходимо прессовать каждого " украинца " с целью сбора инфы .....тут главное непродажность ФСБ...
  • +0.02 / 2
  • АУ