Украина и украинско-российские отношения
204,790,860 348,223
 

  Боярин ( Профессионал )
23 мар 2016 20:52:45

Тред №1075360

новая дискуссия Дискуссия  168

Новинка «Укроборонпрома» оказалась техникой прошлого века

Украинские оборонщики заявили о создании на Львовском бронетанковом заводе опытного образца бронемашины БТС-5Б, которая «значительно усилит возможности военных», сообщает Российская газета.












Однако, как оказалось, за творение львовских специалистов «Укроборонпром» выдал «ремонтно-эвакуационный тягач, созданный в конце 90-х годов прошлого века и используемый в армиях десятка с лишним стран», пишет издание.





«Вдобавок он является модификацией машины БРЭМ-1 образца 1975 года и по характеристикам практически ей аналогичен», – отмечает автор статьи.



По словам заместителя гендиректора концерна, Юрия Пащенко, которого цитирует пресс-служба, «подобная техника необходима украинским военным непосредственно в зоне проведения АТО, а именно этот тягач сочетает в себе важные функции сразу нескольких машин».



В релизе «Укроборонпрома» говорится, что «универсальный многоцелевой тягач БТС-5Б предназначен для механической разведки на поле боя, эвакуации аварийных танков из зоны действия противника, а также способен поднимать грузы, рыть землю и проводить техническое обслуживание танковых подразделений в полевых условиях».



Согласно сообщению, машина оснащена «четырехтактным двигателем, позволяющим развивать скорость более 60 километров в час». Запаса топлива должно хватать на 700 км. Вооружение составит 12,7-мм пулемёт.



«В действительности машина была разработана в конце прошлого века на базе шасси танка Т-72 Конструкторско-технологическим центром бронетанковой техники в Киеве. Для серийного выпуска была выбрана площадка Львовского бронетанкового завода, а для производства используются шасси танков Т-72А, поступивших в капитальный ремонт», – пишет «РГ».



По данным газеты, ссылающейся на госслужбу Украины по экспортному контролю, «более десяти единиц БТС-5Б были поставлены в Азербайджан, начиная ещё с 2007 года, кроме того, тягачи находятся на вооружении Ирака, Нигерии, Кении и Грузии». Партия этих машин была передана и в Россию для использования в северных широтах.
Ссылка

Дошли хохлы, только перепиливать всякое старьё и могут... Подмигивающий
  • +0.51 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!