Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,786,016 45,046
 

  Vstarik ( Слушатель )
23 мар 2016 22:21:55

Тред №1075399

новая дискуссия Дискуссия  68

Дело не том, могли обойтись без закупок(аренды, отложенный выплаты по кредиту) из-за рубежа или не могли.

Дело в том, что это была не помощь, а банальная аренда или отложенный кредит или же ещё что-то, что в последствии формируется в виде долга, который необходимо выплачивать.

Выпячивание ленд-лиза, как помощи некорректно и подменяет смысл самого ленд-лиза.

Ведь глупо отрицать, что любая воюющая сторона приобретала, что-то на стороне, всегда чего-то не хватает или просто по причине, нецелесообразно что-то производить если можно купить, а высвободившиеся ресурсы перенаправить на другие цели. Это естественно и этим не стесняются.

Однако считать ленд-лиз помощью, есть банальная подмена термина.

Ленд-лиз, это своебразные экономические отношения между союзниками во время войны, такие же бывают между партнёрами работающими в одной системе, типа льготного кредита и так далее.

Другое дело, к примеру, если бы я, выдавая льготный кредит партнёру, тянул с траншем, или давал его когда это мне выгодно, а не партнёру, тем самым глубже загоняя его долговую яму, затягивая его в полнейшую зависимость от меня.

Какая же это помощь, это уже рейдерство.


11 миллиардов много это или мало?
Вот например, стоимость поставок по ленд-лизу в Великобританию была куда значительнее - более 30 миллиардов долларов.
Можно подумать, что англики имели фронт протяжённостью в три раза больше чем Восточный.
И кто тогда главный получатель материальных и прочих средств по ленд-лизу?
Причем нужно учесть один момент на первых порах американцы не слишком торопились: до конца 1941 года в СССР было поставлено всего лишь полпроцента от обещанного объема военной техники и вооружений.
И только после Перл-Харбора грузы по ленд-лизу в СССР попёрли, ну очень регулярно.


Подумайте, Англия была совсем не бедной страной, однако американцы её отжали до такой степени, что она уже была не в состоянии платить по счетам.

Чем быстрее и больше Вы сможете нам посылать вооружения и судов, тем скорее будут исчерпаны наши долларовые кредиты. Они и без того, как Вам известно, сильно истощены в результате платежей, которые мы уже произвели. Действительно, как Вам известно,
заказы, уже размещенные, или те, о которых сейчас ведутся переговоры, включая произведенные и предстоящие расходы на строительство военных заводов в Соединенных Штатах, во много раз превосходят запасы валюты, которые остаются еще в распоряжении Великобритании, Близится момент, когда мы больше не сможем платить наличными за суда и другие поставки. Черчилль "Вторая мировая война"

Далее придуман был ленд-лиз и первый получатели по лен-лизу стали англичане. Всего они набрали по данной схеме 30 млрд. Если приплюсовать эти млрд и то что они получали оплачивая деньгами, золотом, ценными бумагами, военными базами и так далее, то получится астрономическая сумма.
Черчилль в узком кругу говаривал:«.. .Как я понимаю, с нас за это не только три шкуры сдерут, но и мясо снимут до костей»

Так кто был главным потребителем американских товаров во время ВМВ?
Отредактировано: Vstarik - 24 мар 2016 10:29:52
  • +0.49 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  krest_aa ( Слушатель )
24 мар 2016 06:52:20

Ленд-лиз, это аренда, грубо говоря.
Та техника, которая не погибла на фронте, должна была быть возвращена США.

Мне знакомый рассказывал, со слов его родственника, как во Владике стоял пресс, и как новые авто попадали под пресс. А бдительные американцы следили за полной комплектацией.
А если на технику не было акта о списании, и не было возвращено американцам, то СССР должен был заплатить в полном размере.
  • +0.29 / 4
  • АУ