Украина и украинско-российские отношения
204,790,445 348,223
 

  Боярин ( Профессионал )
07 апр 2016 19:56:08

Тред №1081674

новая дискуссия Дискуссия  134

Вторая годовщина провозглашения независимости ДНР: Итоги и сравнение с Украиной



Ровно два года назад, 7 апреля 2014 года, в Донецке была принята Декларация о суверенитете ДНР и утверждено решение о проведении референдума по самоопределению республики. Об итогах прошедших двух лет и перспективах государственности ДНР «ПолитНавигатор» опросил донецких парламентариев.





 
Николай Рагозин, депутат Народного совета ДНР:



«События 7 апреля 2014 года – это точка отсчета нашего государственного существования. Прошедший два года назад референдум, в ходе которого абсолютное большинство граждан Донецкой области высказались за государственный суверенитет нашей территории, стал учредительным для нашей республики.


За это время мы доказали, что наше государство состоялось. Мы установили на своей территории правовой порядок, мы поддерживаем его. Мы ведем переговоры и мы выполняем взятые на себя обязательства (в отличие от того же Киева, который совершенно справедливо может считаться несостоявшимся государством). Мы поднимаем экономику, развиваем науку, образование, социальную сферу. И все это, несмотря на постоянные военные провокации и экономическую блокаду со стороны Киева. Мы не отступились от своего выбора, и это — самое главное.


Достаточно вспомнить 2014-ый год и нынешний. Тогда у нас не было ничего. Не было своей финансовой системы и системы пенсионного обеспечения,  люди не получали зарплаты и пенсии. Сегодня эти вопросы решены.

 

 

Кроме того, наши образовательные документы признают не только в республике, но и в РФ.


Недавно мы начали выдавать гражданам паспорта ДНР. Это очень знаменательное событие.
 

Тем временем, чего достигла Украина? Полного краха экономики — «блестящее достижение»! Социальная сфера разваливается на глазах. Коммунальное хозяйство — тоже. Политическое руководство утрачивает нити управления государством и пускается из одной авантюры в другую. И еще одно знаковое достижение –  населению Украины, начиная с детей самого младшего возраста, прививают человеконенавистнические идеи оголтелого бандеровского национализма.


Вот и все, что может занести себе в актив украинское государство. Все остальные обещания – интеграцию в Европу, безвизовый режим, экономическое процветание – оказались  блефом и ложью.


Вот то, от чего мы, к счастью, ушли. Мы провели референдум и заявили о том, что нам с такой Украиной не по пути – и мы поступили совершенно правильно, потому что иначе все это было бы и у нас».
 


 

Мирослав Руденко, депутат Народного совета ДНР:


«Два года назад прежняя элита Донбасса предала народ, побоявшись взять на себя ответственность и сделать то, чего хотели граждане, и народ, через своих представителей взял ситуацию в свои руки.


Именно с этих событий началось системное строительство государственности. Это очень важное достижение, значимая победа.


На сегодняшний день в республике функционируют все институты власти – работает почти 20 министерств – а ведь некоторые из них не имели аналогов на местном уровне  и создавались практически с нуля. Например, министерство обороны, министерство связи. Нужно учитывать, что все это делалось в условиях ведения боевых действий.


Мы смогли отстоять республику.  Мы не позволили погрузить наш регион в хаос. Мы построили с нуля свое государство за очень короткий промежуток времени.


Сегодня у нас свой оператор связи, своя почта, собственные программы развития, свои вооруженные силы, выросшие из ополчения.


Восстановлены школы, садики, больницы, частные дома – сотни, тысячи объектов. Можно с уверенностью сказать, что наши жители совершили трудовой подвиг.


А 2 года назад республика представляла собой лишь одно занятое здание облгосадминистрации. Сейчас же это полноценно функционирующие города и районы – больше 20 административных субъектов.


На Украине, тем временем, тупик. Их не взяли в Европу, и не возьмут в дальнейшем. Страной правят олигархи и назначенцы-иностранцы – американцы, прибалты, грузины. Склоки, скандалы, грязь… Возможные перспективы Украины – полное разочарование населения в политиках и дальнейшее погружение в пучину хаоса.


Такие государства не существуют долго. Надеюсь, все это закончится реинтеграцией русского мира, и чем скорее Украина изменится, тем лучше будет всем, в том числе ее гражданам.


А у нас, у Донбасса, в отличие от Украины, будущее есть. Мы знаем, к чему мы стремимся. Мы идем по пути возвращения в родную гавань, и мы верим, что этот путь будет успешным».



 

Екатерина Павленко, депутат Народного совета ДНР:


«События двухлетней давности стали основой становления государственности. Они вселили веру в сердца наших граждан. Веру в то, что антинародной нацистской власти не будет на нашей земле.


Мы были окрылены опытом Крыма, и, можно сказать, подхватили эстафету. Да, в дальнейшем события у нас развивались не так как в Крыму, но я уверена – каждый донбассовец считает, что наша борьба не напрасна. Донбасс обязательно выстоит. Отсюда начинается возрождение русского мира.


За прошедшие два года было сделано многое. Самое главное – мы смогли создать государство. Мы разработали нормативно-правовую базу – это очень тяжелый труд в условиях военного времени, тем самым заложив фундамент, необходимый для дальнейшего развития республики.


Действия чиновников Украины имели разрушительные последствия для нашего региона. И я говорю не о военных действиях, а о том, что к 2014 году они оставили в Донбассе полную разруху. Сегодня мы работаем над исправлением ситуации. В условиях дефицита бюджета, в условиях ведения боевых действий, мы находим средства на поддержку незащищенных слоев населения.


У властей Киева и Донецка совершенно разное отношение к людям. Это показало время. Взять хотя бы малое – коммунальные услуги. У нас их стоимость осталась на уровне 7 апреля 2014 года. В Украине же – в разы выросла. Там пенсионеры отдают основную часть своих средств на оплату коммунальных услуг, и на оставшиеся деньги им очень тяжело жить. Социальные выплаты не поспевают за ростом цен. По большому счету, люди просто отданы на растерзание экономической машины, которая работает на уничтожение государства.


Посмотрите на цены в магазинах. У нас они падают, на Украине поднимаются. Это говорит о многом.


В бюджете Украины гуляет ветер. От банкротства ее спасают только вливания Запада. Но и они когда-то кончатся. Потому что вкладывать средства в бездонную яму никто не будет.


Будем откровенны – Украина распродана. И в ней больше нет политиков, только администраторы».
 


 

Сергей Сверчков, депутат Народного совета ДНР:


«Жители Донбасса впервые за 23 года осознали свою национальную принадлежность, потребовали уважения своих прав на самоопределение. Те препятствия, трудности, лишения, с которыми мы столкнулись, только сплотили нас.


Для любого государства важны традиции. Благодаря им страна крепнет. Потому события двухлетней давности нужно помнить. Их необходимо восстановить, пока жива еще память свидетелей. Поименно указать имена героев, рисковавших своей жизнью. Эти знания будут необходимы для воспитания будущих достойных граждан республики.
 


 

За два года в ДНР удалось выстроить вертикаль власти. Сформированы органы законодательной и исполнительной власти. Принята Конституция — основной документ государства, Закон об образовании, Уголовное законодательство и т. д. Гарантированы и обеспечены самые важные права людей — право на жизнь, на язык и т. д. В городах и поселках республики созданы достойные условия для жизни людей. Работают школы, детские сады, больницы. Функционирует общественный транспорт. Был сохранен льготный проезд для пенсионеров, инвалидов, детей школьного возраста и студентов в период учебного процесса. (в Украине эти льготы с января 2016 отменили).


Дети в детских садах и в школах (1 — 4 классы) получают бесплатное питание за счет гуманитарной помощи и средств госбюджета. 5 – 11 классы – только частично оплачивают родители стоимость школьной порции. Для сравнения – в Украине с января 2016 года ни один ребенок , кроме льготной категории, не получает бесплатного питания ни в детском саду, ни в школе.


Больные в ДНР, требующие поддержки государства, бесплатно в полной мере получают необходимые лекарства (больные сахарным диабетом, туберкулезом, ВИЧ).  Проведена вакцинация детей в республике от полиомиелита (для сравнения – в Украине ожидают всплеск этого заболевания, так как уже несколько лет вакцинация не проводится. Обеспечивать диабетиков бесплатным инсулином в Украине планируют лишь до конца 2016 года).


Пенсионеры и другие льготные категории (одинокие матери, инвалиды, сироты) получают в республике денежную поддержку государства. За два года в ДНР не повышались тарифы на ЖКХ, действовал мораторий на отключение комуслуг за неуплату. В Украине тарифы выросли во много раз и тяжким бременем легли на замороженные пенсии и зарплаты украинцев.


В республике еще много проблем. Но мы стоим в начале пути. Однако количество выполненного внушает надежду на скорое восстановление и возрождение могущества нашего производственного региона».



 

Сергей Кондрыкинский, депутат Народного совета ДНР:


«Многие историки, аналитики и политики Запада предсказывали Донбассу быструю «кончину» народного ополчения и протеста против украинского режима. Однако, такому раскладу не суждено было свершиться…


Жители Донбасса не собирались открывать свои дома псевдодемократии, фашизму и радикализму, не хотели видеть на родной земле, как оскверняется историческое, культурное и духовное наследие Русского мира!


Ультраниционалистическое правительство Киева, придя к власти зимой 2014 года, строило свою политику на крови мирных граждан, беспощадно распоряжаясь людьми как марионетками. Именно тогда жители Донецкой и Луганской областей, собирая многотысячные митинги сторонников федерализации, выступили против такого будущего для своих детей.


Преследуя одну, единую цель, народ Донбасса смог создать такую силу, которая была способна защитить свои границы, не пустить киевскую хунту разорить Отчизну, а Соединенные Штаты Америки – одержать победу в геополитической войне против России.


Как мы помним, 6 апреля 2014 года в Донецке манифестанты заняли здание областной администрации. На следующий день был создан Верховный совет, который и провозгласил Донецкую Народную Республику. Тогда же был зачитан Акт о государственной самостоятельности ДНР и принято первое решение ВС Республики о проведении референдума о самоопределении 11 мая 2014 года.


Именно этим мы сказали свое решительное «НЕТ» господству империалистов, жаждущих власти и материального блага. Мы, жители Донецка и всего региона, сделали свой выбор: Донецкой Народной Республике быть!


Чего удалось достичь за 2 года независимости? Скажу так: то, что мы имеем сейчас, независимость и государственность, — уже большое достижение для Республики. Мужеством и доблестью на фронте, а также непосильным трудом в тылу, мы смогли запустить процесс возрождения истинного Донбасса, который справедливо можно считать колыбелью Русского мира».
Навигатор
Отредактировано: Боярин - 07 апр 2016 20:00:12
  • +1.77 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!