Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
675,316 3,087
 

  polak ( Слушатель )
21 апр 2016 21:28:28

Тред №1086739

новая дискуссия Дискуссия  665

Это город Жешув. Типично польский город. Частенько там бывал.
А на табличке "Спасибо Жешову за память".
В целом, лично для меня, ситуация с памятниками даже мало сказать неприятная, а просто жуткая. 
Да и по многим вопросам сегодняшней политической жизни просто в недоумении. Мы с женой вообще свели на минимум все контакты. Остались только по работе и  при визитах к врачам. 
Кстати, будем посмотреть на развитие ситуации после открытия шенгеня для Украины. Вот тут будет много неожиданностей... и вряд-ли позитивных.
  • +0.24 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (40)
 
 
  Евпатий K. ( Слушатель )
23 апр 2016 00:32:04

Давно "подмывало" спросить вас пан polak - Почему Польша?

Ну я к тому, что вы, как я понял по вашим комментариям, в прошлом гражданин СССР.  При этом даже не этнический поляк.
Почему вы выбрали Польшу?
Ведь в конце 80-х, начале 90-х большинство отъезжающих на ПМЖ наших соотечественников выбирали в качестве новой "среды обитания" - США, Канаду, если в Европе - то Германию или Францию.  Особую популярность у определённой публики в середине 90-х приобрела Испания и Кипр.
Польша и сейчас не пользуется особой популярностью у переселенцев (если речь идёт не о этнических поляках, ну и, наверное, украинцах), а 20-25 лет назад это и вовсе было довольно бедное государство, на задворках Европы, с сомнительными перспективами. Опять же, острые "исторические противоречия" между нашими странами и народами.

P.S. если сочтёте вопрос бестактным можно не отвечать Фига  Улыбающийся
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
  polak ( Слушатель )
23 апр 2016 22:24:41

Этот вопрос мне задают уже более 20 лет. Иногда с пристрастием. Хотя бы в случаях получения вида на жительство и гражданства.
Мол, есть же места получше. Тем более, что везде примут. Улыбающийся
Дело-то в том что, похоже, Польша меня выбрала. Тем более что все начиналось очень просто. Открыл филиал от московской фирмы, потихоньку дело пошло. Потом банковский кризис августа 1995-го. Мой банк в Москве благополучно гавкнулся, с компаньоном по-мирному расстался и мало по малу, с нуля практически, начал работать на новом месте. Прижились семьей. Тем более, что дочка после развода приехала с внуком. Растили его 3 года. Ну и быт заел... На первых порах тяжеловато было, потом привык. Можно было, конечно, и вернуться и цивилизацию поменять. В штаты приглашали на руководящую должность. Даже выслал доки в 1997-м и беспроблемно бы получил грин кард, но забил на это дело. Не нравится мне там. А тут и Родина близко и березки те же. Опять же кругом одни славянские лица (чего не наблюдается в других странах). И вернуться к детям-внукам могу в момент. А это греет душу)))
Понятно, что нюансов было много и событий тоже, но книгу писать лень)))
Может еще и детские воспоминания. Дед был в плену в Польше с 42-го. В 44-45-м узник Аушвиц Биркенау (Освенцим в просторечии) после побега . Выжил. Умер уже дома, на Урале.
И вообще, по моему мнению, Родина-она всегда с тобой, а все остальное- среда обитания.Подмигивающий
  • +0.48 / 4
  • АУ
 
 
 
  Adam-Poland ( Слушатель )
26 май 2016 21:45:04

Тогда почему у Вас ник " Поляк" ? Вы уже думаете о себе как о поляку ? А как Ваша дочь - осталась в Лодзи ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  polak ( Слушатель )
27 май 2016 01:43:41

Привет, Адам! Куда пропал?Улыбающийся
А вот подумай сам. 
Почти 1/3 жизни я прожил на Урале, 1/3 жизни в Москве, остальную часть в Польше. И лежать мне, когда придет время, в польской земле. 
Кстати, вспомнился старый анекдот про русского разведчика Щтирлица, который из сериала "17 мгновений весны":
-Борман,- "Штирлиц, Вы попались! Мы узнали, что Вы по национальности еврей!!!"
-Штирлиц,- "Нет!!!! Я русский!!!"
Дочь в Лодзи не осталась. Но очень часто приезжает. 
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Adam-Poland ( Слушатель )
02 июл 2016 12:06:56

Сегодня поеду на дачу новенькой автострадой ( вчера её открыли) . 
  • -0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
02 июл 2016 12:19:15

Если б не надписи по ненашему, я б подумал, что это развязка на трассе Тула-Новомосковск )
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Adam-Poland ( Слушатель )
02 июл 2016 12:30:02
Сообщение удалено
Adam-Poland
02 июл 2016 12:51:40
Отредактировано: Adam-Poland - 02 июл 2016 12:51:40

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
02 июл 2016 12:47:37

А у нас есть ) Недалеко от Москвы, 150 км. И я даже там жил. И ездил в Новомосковск. Так вот я к чему. Везде такие дороги делают, наверное потому что стандарты более-менее одинаковые.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Евпатий K. ( Слушатель )
05 июл 2016 04:36:51

Помню когда впервые оказался в Польше, больше всего поразило количество крестов вдоль автострад. Чуть ли ни на каждом перекрёстке.









Помню ехал и думал: "Боже, какая же здесь аварийность и смертность на дорогах!"

Потом уже, проехав всю Польшу, от сопровождающего узнал об истинном назначении этих крестов, что это вроде оберега для проезжающих и тех кто тут живёт. 
Гора с плеч! Улыбающийся
  • +0.54 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Евпатий K. ( Слушатель )
09 июл 2016 03:14:13
Сенат Польши принял постановление о признании "Волынской резни" геноцидом   и призвал Сейм подтвердить это.



Верхняя палата парламента Польши – Сенат – приняла постановление относительно Волынской трагедии, которым призвала нижнюю палату – Сейм – установить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Республики Польша (1918-1939 года)

Отмечается, что в постановлении Сенат отдал дань памяти "жертвам геноцида". В тексте документа говорится, что в "волынской резне, кроме поляков, погибли евреи, армяне, чехи, представители других национальных меньшинств, а также украинцы, которые старались помочь жертвам". Верхняя палата польского парламента также выразила почтение и благодарность тем украинцам, которые спасали поляков, подвергая риску собственные жизни.

Также в постановлении говорится, что жертвы преступлений, совершенных в 40-х годах украинскими националистами, до сих пор не были должным образом увековечены, а массовые убийства не были названы – в соответствии с исторической правдой – геноцидом.

Сообщается, что постановление поддержали 60 сенаторов (большинство голосов дала правящая в Польше партия "Право и справедливость" (ПиС), 23 – выступили против, один сенатор воздержался.

P.S.   Ой, кажется я знаю, кто победит на «Евровидение-2017» Веселый   (если, конечно, жюри конкурса не скупят "на корню" армяне Смеющийся )
  • +0.55 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Евпатий K. ( Слушатель )
23 июл 2016 05:22:39

Польша устанавливает 11 июля Днем Памяти поляков-жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА на Волыни и Восточной Галиции

Сейм принял постановление о дани памяти жертвам геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой в 1939-1945 гг.

432 депутата проголосовали за, 10 депутатов воздержались.

Постановление устанавливает 11 июля Днем Памяти поляков-жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА на Восточных кресах Второй Речи Посполитой.
В постановление говорится о том, что массовые преступления на Волыни и Восточной Галиции носили характер этнической чистки и геноцида.

В тексте постановления также выражаются почтение и благодарность воинам Армии Крайовой, отрядам Кресовой самообороны и Крестьянским батальонам, которые стали на защиту поляков, а также украинцам, которые часто рисковали своей жизнью, спасая соседей-поляков.

Депутаты отклонили поправки оппозиции, которая ратовала за удаление из постановления слова «геноцид». Вместо этого была принята поправка, которая устранила из текста постановления формулировку «братоубийственная борьба».  Подмигивающий   

P.S.  в общем -  "не брат ты мне, гнида ****** ... "  



Чую, чую - пахнет "зрадой" Смеющийся
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dc93 ( Слушатель )
05 июл 2016 10:21:55



Камрад, а сколько её строили лет?

Судя по снимку, данный участок дороги был построен минимум уже 2 года как (Не удивлюсь, если все 5 лет).

Или новая автострада -- это которая на мосту (на заднем плане фотки)?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Adam-Poland ( Слушатель )
05 июл 2016 16:14:35

Строили каких два года. На снимке перекросток новой и старой ( старая была построена где-то в 2011 году). 
  • -0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93 ( Слушатель )
05 июл 2016 17:39:28



Новая -- это где автобус едет? Или которая в виде моста на заднем плане?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Adam-Poland ( Слушатель )
05 июл 2016 23:28:41

Карта с автобанами в Польше. Зелёные построены, красные - теперь строят. Лодзь в самым хорошим месту . Здесь перекросток автобанов запад-восток/ юг -север
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
06 июл 2016 16:39:14


Цитата: ЦитатаСтроили каких два года. На снимке перекросток новой и старой


Цитата: ЦитатаНаши победили Швейцаров.


Цитата: ЦитатаТогда почему у Вас ник " Поляк" ? Вы уже думаете о себе как о поляку?

 О Адам, как раз хочу задать вам вопрос, который вам уже задавал на другом форуме
Вы всё также намеренно искажаете русский язык, несмотря на то, что на самом деле великолепно владеете русским языком, например вы писали такой текст (про то, что это вы отвечали сами себе даже обсуждать не хочется):

Цитата: ЦитатаУважаемый Adam, спасибо за честность.Интересная дискуссия получилась.

Но так ли важно чужое мнение или стоит не обращать внимания на других людей и их мысли на ваш счет? Правда в том, что это все равно иллюзия — вы не можете управлять мыслями других людей. У людей свои дела, свой багаж знаний, в конце концов, они больше заботятся о себе, чем о вас. И весь день думают они о себе и только о себе. Если мы будем строить свою жизнь на чужом мнении, то обнаружим, что живем на зыбучем песке. Каждый думает по-своему, к тому же мнение человека может все время меняться. Человек, пытающийся угодить всем, только израсходует свои силы и скорее всего, так никому и не угодит в процессе.


 Поэтому я вам задам вопросы, на которые вы отвечать отказались и убежали с форума, лично я считаю, что он вполне подходит к теме "вопросы о Польше":

Почему вы великолепно владея русским языком намеренно пишете с ошибками (причём явно видно, что это намеренные ошибки, а не ошибки поляка плохо знающего русский) и намеренно оскорбляете этим остальных участников форума?
Как в Польше бы отнеслись к русскому, отлично говорящему по польски, но намеренно коверкающему слова на польскоязычных форумах?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
06 июл 2016 18:51:29


Цитата: ЦитатаТут иностранец отколол такую штуку: встал и пожал изумленному редактору руку, произнеся при этом слова:

— Позвольте вас поблагодарить от всей души!
— За что это вы его благодарите? — заморгав, осведомился Бездомный.
— За очень важное сведение, которое мне, как путешественнику, чрезвычайно интересно, — многозначительно подняв палец, пояснил заграничный чудак.


Важное сведение, по-видимому, действительно произвело на путешественника сильное впечатление, потому что он испуганно обвел глазами дома, как бы опасаясь в каждом окне увидеть по атеисту.

"Нет, он не англичанин..." — подумал Берлиоз, а Бездомный подумал: "Где это он так наловчился говорить по-русски, вот что интересно!" — и опять нахмурился.



Цитата: ЦитатаС холодеющим сердцем Иван приблизился к профессору и, взглянув ему в лицо, убедился в том, что никаких признаков сумасшествия нет и не было.
— Сознавайтесь, кто вы такой? — глухо спросил Иван.

Иностранец насупился, глянул так, будто впервые видит поэта, и ответил неприязненно:
— Не понимай... русский говорить...
— Они не понимают! — ввязался со скамейки регент, хотя его никто и не просил объяснять слова иностранца.
— Не притворяйтесь! — грозно сказал Иван и почувствовал холод под ложечкой, — вы только что прекрасно говорили по-русски. Вы не немец и не профессор! Вы — убийца и шпион! Документы! — яростно крикнул Иван.

Загадочный профессор брезгливо скривил и без того кривой рот и пожал плечами.

Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Adam-Poland ( Слушатель )
07 июл 2016 11:35:51

У нас завтра в Варшаве начинается  саммит НАТО . Будет интересно.Будет принято  решение о размещении 4 тысяч солдат на восточном фланге НАТО .
  • -0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
07 июл 2016 12:05:14

Хотите воевать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Adam-Poland ( Слушатель )
07 июл 2016 12:07:25

Нет, но не хотим быть в такой ситуации как теперь Украина.
  • -0.22 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
07 июл 2016 12:54:59

Думаете, войска НАТО заменят полицию во время майдана? )
  • +0.42 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  зу_ ( Слушатель )
07 июл 2016 12:11:07
Сообщение удалено

07 июл 2016 16:15:37

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Малюта_Скуратов ( Слушатель )
07 июл 2016 15:34:58

.......и воздух польши смелостью запах.........
  • +0.46 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Puff ( Слушатель )
07 июл 2016 19:04:56


Крупнейший нетто-получатель денег в Евросоюзе - Польша. 73 ярда за 8 лет. Можно дороги строить -)

http://pavel-shipili…92436.html
  • +0.32 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Adam-Poland ( Слушатель )
07 июл 2016 21:49:44

Но на душу населения мы только на 7 месте . Плохо.
  • -0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Puff ( Слушатель )
07 июл 2016 22:22:31

"Дайте мне таблеток от жадности! Да побольше, побольше!" -)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
08 июл 2016 11:16:47

Конечно плохо... Немцы худо работают, чтобы шляхта гавкала... Приходится шляхте и самой создавать видимость махания лопатой... не порядок, не по-пански это...
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Adam-Poland ( Слушатель )
08 июл 2016 11:45:10

Вот смотрите , прибалты почти два раза больше получают. Несправедливо же. 
  • -0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
08 июл 2016 12:34:54

Ага, а то что немцы вообще не получают справедливо с точки зрения поляка?

Как пан Адам-поляк воспримет, если герр Ганс-немец станет нетто получателем, а пан Адам-поляк - нетто-донором? Это справедливо будет?

Или пану Адаму-поляку все-равно кого (и что) сосать (Германию, СССР, Америку) лишь бы в рот тягучая субстанция попадала?

Прибалты - они всегда так поступали, всю свою историю.
А Польша все-таки в те не долгие исторические периоды, когда не пыталась разругаться со всеми и строить "от можа до можа" жила вполне себе годно и не нуждалась в сосках (какими бы они не были).

ЗЫ.

Как только паны начинали выступать, так Польшу в очередной раз делили (на всякий случай).

Та что ваш варшавский саммит - это попытка поставить телегу впереди лошади. Не стройте базу, не лезьте в Калининград не будет как на вУкраине

Шляхтичи полезли в Москву (17 век) - в итоге Польшу поделили между Австрией, Пруссией и Россией (на всякий случай, от грехаПодмигивающий )
Шляхтичи полезли в Киев в (начало 20 века) и в Чехословакию (середина 20 века) - в итоге Польшу поделили между Германией и СССР (на всякий случай, от грехаПодмигивающий )

Согласно спирали истории....
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Adam-Poland ( Слушатель )
08 июл 2016 14:29:22

Не понял метафору с сосанием. Мы ведь настоящие деньги получаем . Получать деньги - это всегда же хорошо. И так мало нам немцы дают, они же во время войны всю нашу страну разрушили. Если бы им за всё счёт поставить- тогда они никогда не выплатятся.
  • -0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
08 июл 2016 15:46:28

А если посчитать, сколько несчастий нам принесла средневековая Литва, частью которой была Польша...
Это ж какие бездны открываются!
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Puff ( Слушатель )
08 июл 2016 16:25:06
Самое смешное, что пан Адам говорит на полном серьезе -))
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Adam-Poland ( Слушатель )
08 июл 2016 18:40:11
Сообщение удалено
Adam-Poland
08 июл 2016 18:40:17
Отредактировано: Adam-Poland - 08 июл 2016 18:40:17

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Adam-Poland ( Слушатель )
08 июл 2016 18:50:10
Сообщение удалено
Adam-Poland
08 июл 2016 18:50:17
Отредактировано: Adam-Poland - 08 июл 2016 18:50:17

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
08 июл 2016 17:56:01

Но если мы начнём считать эти деньги - мы превратимся в поляков.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
08 июл 2016 19:45:34

Но поприкалываться-то мы можем ))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
08 июл 2016 19:35:31


Жаль, что не поняли...
Значит рано или поздно Польшу опять поделят те, кто сам зарабатывает...
Или выкинут на помойку как потасканную куклу...
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Adam-Poland ( Слушатель )
08 июл 2016 22:20:37

Спасибо за то что так заботитесь о нас. Понятно что у Вас так доброе сердце. Подмигивающий
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Adam-Poland ( Слушатель )
07 июл 2016 10:37:29

Пишу по русские , так как умею. Это не мой родной язык и редко его употребляю. В 2014 г я работал ( пол года)  в Белоруссии и тогда стал писать немножко лучше. Но теперь уже два года совсем не разговариваю на русским и потому уровень моего знания немножко опустился.
  • -0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
07 июл 2016 11:00:30

Позвольте ещё раз процитировать написанный вами пост:
Цитата: ЦитатаУважаемый Adam, спасибо за честность.Интересная дискуссия получилась.

Но так ли важно чужое мнение или стоит не обращать внимания на других людей и их мысли на ваш счет? Правда в том, что это все равно иллюзия — вы не можете управлять мыслями других людей. У людей свои дела, свой багаж знаний, в конце концов, они больше заботятся о себе, чем о вас. И весь день думают они о себе и только о себе. Если мы будем строить свою жизнь на чужом мнении, то обнаружим, что живем на зыбучем песке. Каждый думает по-своему, к тому же мнение человека может все время меняться. Человек, пытающийся угодить всем, только израсходует свои силы и скорее всего, так никому и не угодит в процессе.

Построение фраз, выбранные слова, знаки препинания, метафоры говорят о том, что вы жили в России минимум 5 лет (а скорее 10+), русский для вас родной или вы на нём общались много лет, читали классическую русскую литературу и никак не можете совершать такие дикие ошибки какие совершаете вы. Следовательно вы совершаете ошибки намеренно. Так вот почему вы нас оскорбляете намеренно? Почему когда вы отвечаете сами себе у вас получается отвечать на отличном русском языке?
И тогда другой вопрос, вы опять же под другим ником, опять ответили сами себе:

Цитата: ЦитатаИногда мне стыдно за некоторых русских...

Почему это вам стыдно за русских под альтернативным логином, когда под основным ником вы позиционируете себя как поляка?
  • +0.03 / 1
  • АУ